Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Archie

Участники
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Archie

Достижения Archie

0

Репутация

  1. Качество веб+ всегда оставляло желать лучшего, но "дареномуконю" =) Ладно. Не будем обсуждать провайдеров. Есть у кого идеи, как ловить руками макровирусы?
  2. Ну как, испытал гордость? Я - да (когда мой вир в базу закинули, правда там его так обозвали... я и сам до сих пор не могу запомнить ;) ) не только новые, а еще и неизвестные. Например если ][ пишет индивидуальные вири для каждой жертвы (под особенности системы), то отловить их всех нет 1)возможности 2) смысла. вывод: ты скачаешь апдейт против 10 вирусов, написанных ][, а для тебя он напишет 11-й свой вирус (который конечно-же не будет обнаружен) Да, вижу: проги и что? А тема именно о том, что заместо антива можно (я не сказал нужно, я сказал можно) использовать руки. если тебе антивир все равно не поможет, то лучше вместо него использовать те самые проги.
  3. Ты о чем? Если о макровирусах, то рекомендации не меняются: следи за тем, чтобы те доки в которых нет макросов не запрашивали их запуск, а те доки в которых есть макросы, соответственно наоборот: запрашивали. По идее есть проги, позволяющие смотреть код встроенного макроса, не исполняя его. (вот уж в чем, а вот в этом я не разбираюсь) Если ты про все, что использует дыры в программах (например про дыру в аутглююк), то здесь уберечься можно только качая патчи (тогда один хрен,что качать - ставь антивирус) Или использовать "нестандартное программное обеспечение. Здесь, как ни странно, очень хорошо работает лозунг "потдержи отечественного производителя". Сейчас я объясню, почему. 1) Уже давно не секрет, что большую часть софта в мире пишут либо русские, либо китайцы. 2) Раз так много пишут, значит чему-то научились (про китайцев я не говорю: просто их много) 3)Если кто любит платить, то русские продукты дешевле 4) (ГЛАВНОЕ) их не пытается сломать каждый встречный, т.к. установлены они в основном только в россии, да и то далеко не у всех ну и напоследок 5) они всегда руссифицированны Итак с макросами (я надеюсь) нам еще помогут разобраться, с нестандартным софтом, вроде, разобрались.... Какие еще будут вопросы?
  4. Мда... Пошел разговор о газонокосилках =) Предлагаю закончить с примерами из жизни (а то дойдем до пылесоса) =) хорошее настроение на целый день обеспечено =) Я к тому, что по древнерусской привычке не люблю платить дань иностранцам (да и вообще не люблю). Поэтому часть антивирусов в полевых условиях недоступна. Да и вообще, (повторение - мать за-заикания) я говорил уже много раз, что антивиры спассают только от известных вирей.... Настраивать антивир? Я экстремалист по натуре и либо антивир будет работать так, чтобы не мешал (тогда какой от него смысл). Либо выдавать BSOD/RSOD при каждом uninstall'e. Либо ни то ни другое.... Кроме того: инет (чтобы качать обновления) у меня бывает очень редко. Учитывая то, насколько они "полезны" я пришел к выводу: на***. Вообщем, ты прав: тема для тех, кто не хочет (не может) пользоваться антивиром. P.S. Очень прошу не кидать здесь способы настройки антивирусов с цитатой Это довольно утрированная фраза. Она здесь для примера. p.p.s. и прошу прощения за грамотность
  5. Как бы это не звучало, но ценность информации - понятие субъективное. Инфы у меня как у всех (как у всех у кого есть МНОГО места на диске). Сам посуди: 500мб - downloads 2гб - мрз 100мб - savegame 200мб - мои доки. И небольшая фильмотека на десяток гигов. +разного софта МНОГО. Естественно, что для меня не будет огромной радостью потерять это все.
  6. [Q]А тебе это всё не надоедает?[/Q] [Q]Ну конечно если у тебя есть время и тебе нечего делать, то пожалуйста следи за всем что происходит на твоем компе. На мой взгляд проще довериться хорошему антивирю, например KAV! [/Q] Нет, не надоедает. Это не занимает времени ВООБЩЕ. Посмотреть, что у меня запущено из процессов? 3 сек. Остальное - во время работы. Кроме, конечно, поиска измененных ЕХЕшников, но это не так уж часто, только когда есть подозрения.... А насчет антивиров я уже говорил, и поэтому могу только пожелать Mythosy удачи. Да, и не забудь почаще качать апдейты, а то совсем пользы от него не будет. [Q]1) Я не понимаю сути создания топика... [/Q] Цель - такая-же, как и цель создания любого топа на форуме: обмен информацией. Мне как-то задали такой вопрос, и я ответил. Ответил так, чтобы любой мог ДОПОЛНИТЬ этот ответ. [Q]Это одно и тоже, что имея под рукой калькулятор упорно считать что-то в столбик на листочке! =)[/Q] Я не считаю на листочке: у меня достаточно развит "устный счет" и мне быстрее сосчитать устно, чем нажимать на кнопки калькулятора. Мне кажется, что большинство имея перед собой листочек и калькулятор, чтобы сложить 3+3 воспользуются не калькулятором.. И даже не листочком. Они воспользуются УМОМ. Мне даже немного жаль людей, которые в таком случае будут пользоватся калькулятором, и я не смогу понять тех, кто воспользуется листком. Я не навязываю вам "удалите антивирусы и делайте все руками". Нет, просто приходилось встречаться с ситуациями, которые либо решались легче руками, либо антивир был уже бессилен.... Вообщем, как всегда: "ОТВЕРГАЕШЬ - ПРЕДЛАГАЙ!"
  7. По поводу ловли вирусов руками: конечно, руками все не поймаешь - для этого тулсы нужны. Но без антивира вполне можно обойтись (особенно тем, у кого нет желания/возможности качать апдейты, от которых пользы..... пример: еще ни один эвристический (а тем более простой) анализ не обнаружил среди моих прог вирусы, хотя анализ был жестким настолько, что даже унинсталлер был помечен, как "подозрительный"). Первое, что нужно: очень хорошо знать свою систему и использовать программы, которые могут предоставить о ней наиболее полную информацию. 1)Например основных процессов у меня в системе 17. Значит если появится еще несколько (если для этого не было причин), значит уже стоит посмотреть, что же нового появилось... =) Потом отключить и спокойно исправлять последствия. 2)Также стоит обратить внимание, если вдруг мышка просится в инет =) (у меня стоит прога для поддержки работы всех функций моей навороченной мышки). Суть здесь в том, чтобы по простейшей логике проги делали только то, что должны делать и всегда делали. У меня не настолько умная мышка, чтобы без моей помощи работать с почтой =) 3)Очень помогает зоналарм, который спрашивает каждый раз "пустить ли прогу в инет", если ее размер изменился. И вообще иногда полезно поискать проги, измененнные за последнее время. На КРАЙНИЙ случай у меня стоит много ОСей, из которых уже можно восстановить основную ОСь. В борьбе с вирусами, которые любят себя записывать в ЕХЕшники: а) если не сложный, то можно руками (дизасмом) выцепить (или в блокноте =) ) б) просто в альтернативной оси заменить те файлы, которые не лечатся. Вроде все. Будут вопросы - пишите в личку. Еще чего вспомню - допишу.
  8. Набери в поисковик "портсканер" или что-то в этом роде. Тебе дадут ссылки на множество прог. Качай любую и проверяй на здоровье.
  9. на audiofind.ru полно всего и покачто бесплатно.
  10. Зря. Учиться лучше на паскале или фортране, т.к. они легкие. когда поймешь принцып - сразу бросай, а нито привыкнешь. И начинай уже учить то, что хочешь выучить. Мне недавно интересную идею предложили (по изучению С): начать учить ХТМЛ, потом добавлять в него ЯваСкрипт, и уж только разобравшись с явой переходить к С. Это - тоже вариант, но если ты собираешься программить для ВЕБ.
  11. Рег клинер - клево, Windows & Internet Cleaner - тоже, но формат всегда был лучщим средством.....
  12. А если СООВСЕМ координально, то ресторатор тебе в руки, и забудь, что ты читал лицензионное соглашение!
  13. Кстати, Костик, я антивирем пользовался только один раз: когда винчих лечил. Теперь я ловлю (стараюсь) все только руками.
  14. Впервые с вирусами я познакомился, когда меня в 11 лет за их написание выгнали из дворца пионеров (творчества юных). Только через пару лет я узнал, как лечить винчих и что такое "экзотика"... Ща на моем компе медленно переваривается ruvoc... А мне не жалко. Пусть живет. "За что на бога мне роптать, когда хоть одному творенью я смог свободу даровать" (АСП)
×
×
  • Создать...