Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Домашний Кинотеатр.


likiy

Рекомендуемые сообщения

veik

Цены там конечно...лучше авто прикупить...

А ссылочка ничего, нормальная :angry: .

internet

Для проверки своих колонок Genius втыкни их в зелёный выход карточки, включи любой плеер с музыкой или фильмом - должен быть слышым обычный стереозвук на два канала.

И отключи ту колонку, у которой нет ручки громкости, иначе она будет работать как Сабвуфер....если не отключиш, то у тебя будет ДВА Сабвуфера! Тебе это совсем не нужно.

Тот плеер, который идёт вместе с драйвером для аудио-карты, не очень хорошый, в нём плохо реализован выход звука на 5.1 - забудь о нём.

Не мучайся и скачай нормальный плеер для 5.1 ... попробуй этот скачать JRiver MediaCenter (17Мб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Люди подскажите, такая трабла:

Собрал вроде систему 5.1 (подобие)

тоесть 2 калонки на фронт, 2 на зад :sm(100):, центр и SW.

Карта Sound Blaster Live 5.1

как и было расписанно подключил Черный - Зеленый - это перед зад, в Желтый Центр и SW, но прикол вот в чем:

Когда играет МР3 все норма звук идет со всех колонок + SW качает неплохо, НО ВОТ только начинаеш DVD смотреть, не идет голос с 5 динамика (центра), (SW все качет), я предпологал что это проблема что нету шнурка между Приводом и звучкой, но тыкал и в цифровой и АУХ ничего не помогало.

Но когда вытаскиваеш Звучку и подключаю колонки к АС\97 то норма отовсюду идет звук но (поршивый).

Уже 3 дня мозги себе компасирую. Помогите разобраться с проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Значитца так: имеется звуковуха creative SB Live 5.1, имеется reciver Yamaha (dsp processor, dolby, dolby digital, 5x75 W +SW, fm tuner +rds, eon) и самое главное-имеется действующий мозг :bye1:

Звуковуху зацепил с рессивером по spdif. при просмотре DVD-она сама переключается в dolby digital, причем подаю всего 2 канала. сигнал видит в формате PCM/24 bit. Ну это так, лирические отступления. Фишка в том, что она своим процом с обычного DiVX фильма (2 канала) разворачивает почти полноценный DVDшный объем 6 каналов (зависит от степени сжатия фильма) По сравнению со звуковухой, последняя никакой критики не выдерживает. Теперь про игры. Как известно, некоторые матерые игры заточены под Creative, даже в установках звука есть такая фигня, как EAX, EAX1, EAX2. Так вот, при сравнении звуковуха опять не выдержала критики. Рессивер из 2 каналов сделал более объемный звук, чем звуковуха. Ну и если уже лезть в дебри, как человек с радиотехническим образованием, позволю себе заявить следующее- цифровой выход всегда лучше,чем аналоговый хотя бы потому, и как минимум по тому, что звук претерпевает меньше преобразований, а если и претерпевает, то уж лучше узлами более качественного изделия, чем, например, упомянутая выше звуковуха. Не торопитесь пожалуста валить SPDIF в канализацию. Конечно рессивер не каждому по карману, но по крайней мере, я надеюсь, будут сделаны соответствующие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Многие люди даже понятия не имеют о том,что из своего компьютера можно сделать самый настоящий Домашний Кинотеатр. А ведь в этом нет ничего удивительного,стоит только почитать инструкцию к своей аудио-карте и приложить к этому немного усилий.

Некоторые продвинутые юзеры всё-же пытаются смастерить всё это своими руками,и по ходу дела у них возникает множество вопросов. А иногда хочется просто поделиться полученным успехом с кем нибудь.

Вот для этого я и создал этот топик,что-бы можно было поговорить о всех проблемах,возникающих при изобретении и настройке Домашнего Кинотеатра. И вообще,что-бы небыло лишних топиков,так как многие этим,я так понял,очень заинтересовались (чему я очень рад) и делают топики по всяким мало-мальским вопросам.

Спрашивайте,отвечайте,делитесь опытом,выражайте свои мнения.

Приколы и смешные истории,возникшие при использовании купленного или собственноручно-изобретённого Домашнего Кинотеатра - только приветствуются.

Но для начала посетите два моих рассказа (для чайников). Если что не так написано - буду рад исправлениям.

Домашний Кинотеатр (краткое описание)

Домашний Кинотеатр (колонки)

Прошу не спорить и не писать не обоснованные мнения, а лучше давать дельные советы, т.к. изобретение какого либо девайса для компа - очень серьёзное дело (знаю на собственном опыте).

При написании вопросов - прошу упоминать название вашей аудио-карты (по возможности винды,проца,памяти,колонок).

Принимаются вопросы даже самые идиотские,но без шуток.

Ответы,кому либо,пишите так,что-бы абсолютно ВСЕМ было понятно.

Всегда надейтесь на лучшее.

Следующее о чём я напишу (дополнение 2.0) это описание идеальнейшего плеера для Домашнего Кинотеатра,которым вам не стыдно будет показать фильм своим друзьям с супер-качественным звучанием, и идеальнейшим разложением Digital звука на все 6 колонок!!  WinAmp - накрепко ушёл в историю!!!

И ещё: напишите те фильмы и игры от которых вы получили максимум удовольствия при использовании аудио системы объёмного звука на 6 колонок (Dolby Digital - Домашний Кинотеатр).

З.Ы.  Раньше было оооочень КРУТО иметь мобильный телефон, а теперь - Домашний Кинотеатр!.

Очень желаю всем заиметь такую фишку у себя дома!!

С наилучшими пожеланиями, likiy.

79990[/snapback]

не знаю, я собственно всегда считал что- домашний кинотеатр- это домашний кинотеатр, а комп это комп :g:

а чтобы из этого сделать микс, желания никогда не возникало

я даже графику на компе не особо люблю

предпочитаю консоль :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпыди!!!! ну и неразбериха....

Хочется внести небольшую ясность. То что я ща напишу, мне кажется что я уже писал, ну да ладно, повторение - мать учения.

Согласен со всеми про скрывающийся домашний кинотеатр в компьютере с нормальной звуковухой. По поводу установки драйверов на SB Live! - драйвера ставить можно вместе со всеми паровозами, которые в нагрузку с ними идут. потому как ЖИЗНЕННО необходим creative surround mixer для управления звуковухой (удобного). главное - отключить в настройках AC3 decode (dolby digital), декодировать она все равно не умеет, а если не отключить, то на цифровом выходе не будет этого самого "дижитал" при просмотре DVD. сам очень долго не мог понять почему, пока не нашел в чем дело.Уменя стоит рессивер Yamaha, подключил к этой самой звуковухе ко всем выходам, к которым только можно ;)

преимущественно использую SPDIF, по поводу схемы подключения эже писалось, но повторю, на этом выходе 3 потока в режиме digital out: фронты, задние, и саб с центром. брать следует фронты. при просмотре DVD, мой рессивер видит dolby digital и сам автоматически переключается в этот режим, т.е. по цифре идут все 6 каналов. конечно в настройках плэера нужно указать вывод звука SPDIF, этот режим доступен только при просмотре DVD. данные рекомендации действуют только для программ power dvd и light alloy, про остальные ничего сказать не могу. при просмотре обычных "сжатых фильмов" идет всего 2 канала, поэтому нет смысла задействовать остальные потоки с SPDIF, путем долгих наблюдений (уже почти год) мной обнаружено следующее- creative SB Live 5.1 совершенно не умеет декодировать звук 5.1, ровно также как и ресивер с процессором dolby не умеет и не может декодировать звук с игр, который заточен под EAX. поэтому, фильмы, музыку пускаюпо цифре, а если играю в игрушку, то приходится переключать на аналоговый выход и беру звук уже со всех аналоговых выходов. Конечно, не у всех есть рессивер, многие пользуются тем что есть. Просто вот она правда матка-не умеет она делать звук 5.1 с фильмов, не умеет и все. делает она это очень криво. даже программными способами не достичь того, что делает железяка dolby (имеется ввиду процессор dolby которого на звуковухе и быть не может). хочется посоветовать всем- если вы решили наконец устроить домашний кинотеатр из коммпьютера, то как минимум нужно потратиться на ресивер для достижения хоть какого нибудь удовлетворения. 6 канальной звуковухи будет достаточно лишь, например, из за неимения лучшего, изза не знания что может быть лучше, или по другим причинам, например, финансовым. уже давно замеченное обстоятельство (не мной) - если дело касается звука, то никакая программа, ни какая железяка, управляемая этой программой не сможет сделать то, что может старое доброе железо (усилители, синтезаторы, преобразователи и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вернусь к скачиванию плагина для WMP для дробления музыки на 5.1 и на 4 канала и к куче мучений, пережитых при его поиске-установке. Единственный его плюс, как мне кажется, в том, что он проигрывает видео. А если оно вам не надо и вы хотите просто насладиться идеальным звуком. То для этого есть плеер foobar2000 0.8.3 [special]. В нём есть дробление и на 5.1 и на 4 канала. Всё легко и непринуждённо. А если говорить про колонки, то только наши, советские c90. Сиди, слушай и наслаждайся, только регулятор громкости особо не крути, а то с такими колонками, без потери качества, будешь слушать музыку не только ты, но и весь район, причём без потери качества. Даю 100% гарантию идеального звучания при использовании усилителя Кумир 001-у. Верите-нет, но в советах умели делать 2 вещи: фотоаппараты и акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да да, всё именно так, иденственное "но", для идеального звучания воспроизведение должно быть с AudioCD(а лучше DVD с частотой дискретизации 96khz). Так что, нефиг извращаться над пластмассовыми сатилитками, пытаясь хоть какнибудь выжать из них жалкую подобию хоть какого-то звачания!!! :( :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Слушайте у меня дилетантский вопрос.

Я просто не слишком то понимаю в микросхемах... У меня есть две колони (старые правда, общая мощность 120W но если поставить басы в максимум а громкость больше половины то левая колонка начинает заменять виброзвонок).

И есть у меня старый проигрыватель ВЕГА с здоровыми деревянными колонками. Я подумал может стоить подключить вегу к компу тогда выйдет 4 колонки :) Получится ли сделать объемный звук?

Карта SB Live! 5.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придумал другой вариант - что если к моим двум колонкам (120W) купить комплект либо еще из двух колонок, либо купить 2.1 комплект (SVEN к примеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Всё правильно: подключаешься согласно каналам, располагаешь колонки на своих местах, регулируешь нагрузку, тестишь с помощью прог или тест-демо на ДВД, и получаешь удовольствие...

то левая колонка начинает заменять виброзвонок это что-то из серии ужастиков? :bye1:

НЕТ!

ПАРА колонок (фронтальные/тыловые) должна быть именно идентифицирована - частоты, громкость, динамика.

Усилок - соответственно.

Лечи эту пару колонок:

1. Отдай спецам (акустика дело тонкое)

2. Поковыряйся с паяльником, тестером в фильтрах колонок (а может у тебя канал усилка глючит?), самих излучателей -динамиков - может уже диффузоры висят на остатках манжетов? или катушки прикипели к сердечникам? Виброзвонки в колонки Санта Клаусы только кладут... :no:

Чем старее динамики, тем больше любви к ручному лечению/ремонту.

Современки - сплошные заморочки. Всё отштампованное и одноразовое. Разобрал - не соберёшь.

Ну, что? 4 канала заюзал. Пятый и шестой остался. Чем будешь забивать? :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бр... я пока без паяльника обойдусь... кстати что означает в итоге такая надпись - 120W PMPO, я сперва думал что мощность 120 ватт, но судя по звучанию не может быть такого.

Я на заднюю пару поставил маленькие колонки от старого советского кассетника, а на 5 канал можно вегу пристроить... но это уже мазохизм называется. Лучше куплю себе весной акустику Свен 20 Ватную, поставлю на фронт, а мои прежние (основные) колонки поставлю назад, у будет классно :rolleyes:

А так звучит объемнее, приятнее... но все-таки качество у совковых колонок низкое. Я как-то поставил на максимум низкие частоты, и запустил игру Ил2 Забытые Сражения, лечу так сказать на бомбардировщике... впрочем понять что я делаю ориентируясь на звук было бы не возможно - совковые колонки издавали звук двигателя запорожца бух-бух-бум-бух-бум-бух... скорость бумов и бухов равнялась двум в секунду :blush2:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

PMPO - это ПИКОВЫЕ параметры; как будто выдерживают эти нагрузки по ПИКОВЫМ параметрам.

Самый закамуфлированный параметр.

Сбрось два нуля и будет ОК!

(может 1 200 W стоит? Что ближе к делу)

Если брать "старые совковые" от КИНАПА - тогда ты совсем расстерялся. ;)

Эти излучатели как тесты служили для всех заграничных акустиков!

И ещё: ВАТТЫ колонок/КИЛОВАТТЫ усилков - настолько разняться, что подбирай для своей комнаты/зала ту аппаратуру, что удовлетворяет твоим вкусам!

Акустика дело тонкое, ребяты... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, товарищи, есть очень много вопросов! :rolleyes:

В наличии имеется комп со встроенной звуковой, две колонки «Estonia 35AC-021» (мощность 35Вт) 1989г.в. и ресивер! Со звуковой все понятно - буду покупать!

Т.к. звук на колонках «сухой», и на одной колонке сгорели «высокий» и «средний» динамики, то надо заменить динамики!

Внимание вопрос: динамики, какой фирмы посоветуете? Как, и из чего собрать схему фильтрации на колонки (они то трехполосные)? И можно ли в данной ситуации использовать автомобильные динамики? (Сопротивление ресивера 8-16Ом, а у автомобильных динамиков 4Ом) :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим:

Размеры динамиков по креплениям: Пищалка- 11см; Средний- 14см; Бас- 22см! (Диаметр)

Большие размеры не желательно, т.к. толщина передней стенки где-то 4-5см, растачивать будет проблематично! ;) Эх..., если бы еще получить на каждый канал по "соточке" :sm(100): , былобы замечательно!

Жду предложений, т.к. одна голова хорошо, а много, еще лучше! ;)

Изменено пользователем R&K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообще весь секрет состоит в том чтобы установить(причём правильно) звуковую систему 7.1 а остальное по желанию. Такое как монитор(или телик) место зрителя(хотя это важно) и разные удобства!!! :)

А семиканальник нужно установить так чтобы казалось что ты находишся внутри фильма.(Фильм должен быть желательно DVD только тогда с бутылочкой колы или пива ты почувствуеш весь кайф просмотра фильма!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем! Недавно подключил свой музыкальный центр Panasonic sa-ak410(150WX2) к компьютеру. Звук у меня встроенный в мать (Asus p4s8x-x), поэтому я вдруг :D ощутил, что сам центр играет лучше компа при одних и тех же колонках. Люди, посоветайте какую нибудь недорогую (около 1000 руб) звуковую карточку!

P.S. А материнку не обязательно же ведь будет менять, хоть она со встроенным звуком, а? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotyarchik: Мамку другую не надо, просто воткнешь новую звуковуху, поставишь на нее дрова, а встроенную запретишь из BIOS, или же из Windows, поставишь в свойствах "Не используется".

Люди, посоветайте какую нибудь недорогую (около 1000 руб) звуковую карточку!

Этот вопрос обсуждается в Hardware. Ссылка.

Желающим ответить, - отвечать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Домашний кинотеатр "на скорую руку":

Потребуются:

1) Комп с более-менее достойными характеристиками:

(а) видеокарта с TV-out'ом;

(б) звучка с двухканальным AUX-out'ом;

2)Телевизор с двухканальным AUX-in'ом и с TV-in'ом;

(можно, конечно, задействовать только один канал, но это заметно отразится на качестве)

(и не обязательно именно AUX. Если у вас его нет, тогда звук можно пустить с minijack'a, а он есть на всех звучках)

3)Штекеры "тюльпаны";

4)Кусок 6-ти жильного провода(желательно медного);

5)Паяльник с припоем и канифолью;

6)Трезвомыслящая голова на плечах.

Особых разъяснений по сборке, я думаю, не надо. Аудио пускаем на аудио, а видео на видео. Главное - не поменять местами проводки.

Советую хорошо пропаивать все соединения, иначе не избежать искажений изоборажения и звука.

Всё это собрал я за один вечер и теперь наслаждаюсь фильмами не на 17-дюймовом мониторе компа, а на 25-дюймовом телеке на удобном диванчике. Громкость регулирую пультом от телевизора.

Собирайте на здоровье, но помните, что я не несу никакой ответственности ни за ваши действия, ни за работоспособность всего вышеописанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotyarchik В твоей звуковухе есть SPDIF. Если в твоём центре есть цифровой вход то подключай по цифре, звук будет гораздо лучше. А за такие деньги ты можешь купить СаундБластерЛайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как сделать Домашний кинотеатр из своего компьютера

Делитесь опытом,выражайте свои мнения.

Приколы и смешные истории, возникшие при использовании собственноручно-изобретённого Домашнего кинотеатра - только приветствуются.

Прошу не спорить и не писать не обоснованные мнения, а лучше давать дельные советы, т.к. изобретение какого либо девайса для компа - очень серьёзное дело (знаю на собственном опыте).

При написании вопросов - прошу упоминать название вашей аудио-карты (по возможности винды, проца, памяти, колонок).

Принимаются вопросы даже самые идиотские,но без шуток.

Ответы, кому либо, пишите так, что-бы абсолютно ВСЕМ было понятно.

Всегда надейтесь на лучшее.

И ещё: напишите те фильмы и игры от которых вы получили максимум удовольствия при использовании аудио системы объёмного звука на 6 колонок (Dolby Digital - Домашний Кинотеатр).

З.Ы. Раньше было оооочень КРУТО иметь мобильный телефон, а теперь - Домашний Кинотеатр!.

Очень желаю всем заиметь такую фишку у себя дома!!

С наилучшими пожеланиями, likiy.

Да, домашний конотеатр это вещщь! Был у меня такой случай: :smoke_1:

Сидели как-то с другом у меня дома смотрели фильм, а колонки тогда у меня были стандартовские за 350 рэ. а толку от них ни какого!

Заходит у нас разговор о том, что я за гэ купил, и тут я вспоминаю что у меня от деда остались три старых винильных проигрывателя 1980-90гг.(каждый идет как усилок только надо присоединить правильно, да и мощи хватает- один 100 ватт, второй 150 ватт, третий аж 220 и еще у каждого по две- четыре колонки вдобавок!!!) :smoke_1:

ну так как мне повезло- мой друг электрик-гений, я ему говорю: "а вариант что-нибудь с этим сделать?"

К.о.р.о.ч.е. сделали, один подсоединили как тыльный(150 ватт), второй как передний(100 ватт), а третий как бас(220 ватт) да и колоночки мои за 350 рэ. пригодились- сошли как центральные(звуковуха только как понимаете 5.1 нужна). Звук просто идеальный!!! нет слов!!!!

Умели в СССР технику стоющую делать!!! :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня комп Р-2 простая звуковая карта Forte media и я хочу подключить к своему компу в дополнении к простым колонкам музыкальный центр. чтобы был выход на 4 канала подскажите возможно ли это? и как это сделать? у меня есть еще одна звуковая карточка может ее как нибудь туда воткнуть :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

николаша: От идеи установки двух звуковых карт лучше отказаться сразу. Если карта просто стерео, то от нее тоже лучше отказаться.

В твоем компе может оказаться встроенная звуковуха AC-97, если есть, то нужно задействовать её. Дело в том, что у этой карты нет "жестких" входов-выходов, и каждый разъем можно назначить на что угодно.

Об этом подробнее тут:

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=1514

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=5857

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я использую звукавушку Sound Maker Value Series 5.1,купив 2 года назад, подключаю к ней колонки solo-2 и сабвуфер Jetbalance-160. Иногда для просмотра фильмов подключаю SVEN SPS-606(в качестве пищалок). Для моей небольшой комнаты этого достаточно, я бы сказал очень достаточно, это оценили соседи (у себя, наверно, все батарею отбили...)

С такой системой приятно играь :blush2:

У меня комп Р-2 простая звуковая карта Forte media и я хочу подключить к своему компу в дополнении к простым колонкам музыкальный центр. чтобы был выход на 4 канала подскажите возможно ли это? и как это сделать? у меня есть еще одна звуковая карточка может ее как нибудь туда воткнуть :rolleyes:

В общем,подключить можно,но толка не будет,нельзя заставить систаму использовить одновременно 2 зв. карты,только порознь(одна по умолчанию,другая в winampе)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На одном интерактивном фильме появилась мессага, что для перемотки нужно нажать на : "agle" button!

Где эта кнопка!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...