Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

переустановка винда


Рекомендуемые сообщения

сразу говорю:я пользователь ОЧЕНЬ неопытный. вот захотелось переустановить виндоуз(есть некоторые проблемки),но ВООБЩЕ не знаю как это делать. подскажите: как? или где можно почитать об этом (ну,типа,инструкции что-нибудь). искала по поисковикам,но не получилось.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ты по форуму порыскай =)

А так берёшь покупаешь загрузочный диск с виндой выставляешь в биусе первый сидиром, вставляешь диск, загружаешься с него..там через дос можно винду снести или форматнуть. Потом с того же загрузочного устанавливаешь винду на нужный тебе диск =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При старте удержи DELETE, попадешь в BIOS. далее нужно назначить загрузачное устройство, т.е CD-Rom первым, как правило кнопочками = или+, нажать F10 и сказать Y. Вставить диск (загрузочный) и вперед, могут попросить, нажать any key для загрузки с диска, ну а дальше по обстаятельствам, удачи :)

P.S Снерийный номер, так на всякий случай написать на листке бумажки, желательно.

Все мы были чайниками, и остаёмся ими, но кипящими
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-r-e-n-a

А какую ты хочешь переустановить(98, ХР...)? У меня есть несколько архивов на эту тему, могу прислать, там всё понятно в картинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материалы по работе,фотки,мульты и некоторые игры хотелось бы сохранить...

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, он заикается. :unsure:

Во - первых необходимо определиться, какая файловая система NTFS или AT32. Если NTFS-конвертируешь в фат с помощью PArtMag.

Дальше грузишься с загрузочного диска, удаляешь или переименовываешь папку с виндой и программными файлами, удаляешь системные файлы из корневого, и начинаешь стандартный процесс установки 98 винды.

Мульты, документы и фотки - сохранятся, а вот программы (игры) - не все. Многие из низ потребуют переустановки, некоторые - нет. Знаю, что не требуют новой инсталляции Total Com, WinRar, Acrobat5, SPdialer, mdaemon, UnrealTur, короче много. Только не забудь установить дрова на систему. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие понятия как "Чистая установка" или "Установка с нуля".

Расскажу как это делается (для WinXP, BIOS - Eward Medallion,современная материнка):

В самом НАЧАЛЕ загрузки компа если нажать Delete - попадёш в BIOS.

Е сли немного это НАЧАЛО пропустить (совсем чуть-чуть) , и когда в низу чёрного экрана,справа,замигает маленькая чёрточка,буквально на 1-1.5сек, то нужно резко нажать на Ctrl+Alt+Esc (только так,чтобы кнопки не вдавились в клаву:unsure:). Появится посреди экрана маленькое серенькое окошко (о нём многие даже и не знают!), в котором будет перечень всех установленных устройств на твоём компе: FDD-дисковод,CD-R,CD-RW,винчестер... Вставь CD-диск с операционной системой в CD-ROM. В появившемся окошке выбираеш тот CD,в который ты поставила диск с виндой. Нажимаеш ENTER и пойдёт установка винды с нуля!!, где ты без проблем сможеш отформатировать винт под чистую,разделить диск на несколько разделов - вобщем,по ходу дела тебе будут задаваться разные вопросы на которые тебе придётся просто отвечать.

Подсказки:

Для WinXP форматируй винт только в файловой системе NTFS! - быстрей и надёжней будет работать винда.

- Не ставь винду на диск С: ,потому что на диск С: автоматом прописываются многие трояны и вирусы,и всякие модули-шпионы,сунущиеся с инета. Оставь для диска С: место,размером,где-то 100-120 Кб. Для них это будет хорошая ловушка. А винду устанавливай на диски D:,E:,F:,G:,H:...

- Если место на винте позволяет,советую установить две винды - одну для инета и работы, вторую для игр - очень удобно.

- Многие устанавливают игры на тот раздел,где установлена операционка - но это очень не удобно и опасно, т.к. если винда загнётся, то придётся переустанавливать и винду и гры. Лучше для игр сделать отдельный размер (наверное самый большой :huh: ). Только во время инсталляции игр нужно выбирать тот диск (D:,E:,F:...), где ты отвела для них определённое место.

- Если ты собираешся установить много музыки и фильмов на комп,то для этого тоже не мешало-бы сделать отдельный раздел.

- Если ты беспокоишся о сохранности скачанных с инета программ и всякой инфы,то сделай и для этого отдельный раздел. Потом вэтом разделе сделаеш папку,типа "Архив" или "Куча" и всё в неё складывай. Но это сделаеш после тог,как установиш операционку.

- Все системные программы нужно устанавливать туда,где стоит винда!

Как делить винт на несколько разделов,ты узнаеш по ходу установки винды.

Вобщем,сначала посчитай,сколько Мегабайт и под какой раздел тебе нужно отвести места,а потом устанавливай винду.

Скажеш "Зачем так много иметь разделов на винте" - отвечаю: если винда накроется,то вся инфа (игры,скачанные с инета проги,музыка,фильмы и т.д.) останется целой и не вредимой,и тебе не нужно будет её по десять раз переписывать...просто переустановиш винду,если накроется, и всё.

Всегда устанавливай винду с нуля, а не поверх винды!!, меньше проблем будеш знать.

Это тебе совет от профессионала,заботящийся о безопасности своей информации на компьютере :) .

Удачи.

Изменено пользователем likiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую ты хочешь переустановить(98, ХР...)? У меня есть несколько архивов на эту тему, могу прислать, там всё понятно в картинках.

Пришли и мне пожалуйста-ХР

svkab@zahav.net.il

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergUser

По моему, он заикается. 
Я картавлю , а заикается форум уже который день - то одно то другое :(

demer abram4

чё это такое!!!!??? Три мессаги!

Четыре . Но три не мои :unsure:

likiy

Оставь для диска С: место,размером,где-то 100-120 Кб.
Это не слишком много ? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего пригласить кого-нибудь и "держать его за горло" пока он не "выдаст" все "секреты" переустановки систеиы.

А самое лучшее, самой (самому) пару (десятков) раз переустановить и, тогда станешб таким "Гуру" по Winde, что аж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex_s04

Знешь такая вещь в XP есть...Как перенос файлов с одного компа на другой =) ТАк же можешь перенести систему, или сделать образ диска такимим программмками как Arconics True Image! Вот впринципе и всё =) Или прост овставь два винта и копируй с одного на другой =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару замечаний, если позволите...

Для WinXP форматируй винт только в файловой системе NTFS! - быстрей и надёжней будет работать винда.
Надёжней - да, быстрее - нет.
- Не ставь винду на диск С: ,потому что на диск С: автоматом прописываются многие трояны и вирусы,и всякие модули-шпионы,сунущиеся с инета. Оставь для диска С: место,размером,где-то 100-120 Кб. Для них это будет хорошая ловушка. А винду устанавливай на диски D:,E:,F:,G:,H:...
Есть такая переменная окружения: %WINDIR%. Попробуй в командной строке набрать cd %WINDIR% и ты попадёшь в каталог, где установлена винда. Будь я автором вируса, я бы записал тело программы именно ориентируясь на переменную %WINDIR%.
- Если место на винте позволяет,советую установить две винды - одну для инета и работы, вторую для игр - очень удобно.
Если компьютер используется именно для работы, т.е. как средство зарабатывания денег, то я бы поставил винду для работы, и винду для игр и интернета, так как винда скорее загнётся от шастанья по инету, чем от игр.
- Многие устанавливают игры на тот раздел,где установлена операционка - но это очень не удобно и опасно, т.к. если винда загнётся, то придётся переустанавливать и винду и игры. Лучше для игр сделать отдельный размер (наверное самый большой :ph34r:  ). Только во время инсталляции игр нужно выбирать тот диск (D:,E:,F:...), где ты отвела для них определённое место.
Рационально только ради экономии места на разделе с системой, потому что очень многие игры без записей в реестре не запустятся, к примеру Халф-Лайф, которая хранит ключ лицензии именно в реестре. Хотя всё-таки большинство игр идут и без инсталляции, чего не скажешь о прикладных программах.
- Если ты беспокоишЬся о сохранности скачанных с инета программ и всякой инфы,то сделай и для этого отдельный раздел. Потом вэтом разделе сделаешЬ папку,типа "Архив" или "Куча" и всё в неё складывай. Но это сделаешЬ после тогО, как установишЬ операционку.
Если ты заботишься о безопасности данных, то дабы уберечься от потери данных при физическом выходе из строя винчестера, есть смысл установить RAID 1, или хотя бы иметь два обычных винта и периодически копировать важную информацию с одного на другой.
  - Все системные программы нужно устанавливать туда,где стоит винда!
Какая разница? Всё равно почти все DLL-ки при инсталляции программ записываюстя в каталог ..\WINDOWS\SYSTEM32. Исполняемые же файлы программ как раз и есть смысл поставить на другой раздел, дабы не засорять системный диск, и для сокращения времени его дефрагментации (её, кстати, желательно делать почаще).
СкажешЬ "Зачем так много иметь разделов на винте" - отвечаю: если винда накроется,то вся инфа (игры, скачанные с инета проги,музыка,фильмы и т.д.) останется целой и невредимой, и тебе не нужно будет её по десять раз переписывать...просто переустановишЬ винду,если накроется, и всё.
Повторюсь, но если накроется винт, то упадёт ВСЯ инфа, а не только винда или системный раздел.
Это тебе совет от профессионала,заботящийся о безопасности своей информации на компьютере :)
Я ПЛАКАЛ... :):):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди! всем - СПАСИБО!!! вот чуть разберусь с делами,еще раз все перечитаю(изучу) и попробую. СПАСИБО!!!

:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...