Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Регулярные зависания компа


unreal

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к форумчанам следующего характера:

отмечаются частые зависания компа, сначала экран монитора мигает чёрным цветом, потом пропадает курсор и комп зависает намертво. Все параметры в норме, за исключением параметра -5V, подскажите пожалуйста, может ли это служить причиной зависания компа и как это можно устранить, где искать, думаю, что сам могу справиться.

Заранее благодарен, спасибо за внимание.

______1.jpg

post-10-1085585764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Я пока не имею возможности проверить от другого БП, у меня его нет, вот бы узнать поподробнее, что это за -5V, какие железки ими пользуются, и вообще, может ли комп работать без -5V, может это просто глюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unreal

Отключать -5 В я никогда не пробовал, так что ограничусь цитатой из книжки о блоках питания:

"- 5 В обычно не используется, присутствует только для соблюдения стандарта ISA Bus".

Не исключено, что в твоем блоке питания на нем просто сэкономили, хотя мне такие блоки питания не попадались. Тем более что полное отсутствие нужного напряжения должно было бы прекращать работу действительно нуждающейся в нем схемы. Я бы искал причину в другом, хотя при зависаниях одной из причин может быть и блок питания, особенно дешевый. Но совсем не обязательно именно он. Сначала отключи все, что можно, потом устраивай компьютеру прогоны со все большим количеством оборудования. Естественно, весь разгон, если был, сбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Спасибо за подсказку, похоже ты прав, в биосе, в контролируемых параметрах нет -5V.

Сначала отключи все, что можно, потом устраивай компьютеру прогоны со все большим количеством оборудования. Естественно, весь разгон, если был, сбросить.

В смысле как "отключи"? Физически или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unreal

В смысле как "отключи"? Физически или как?
Выдернув разъем или плату. Много, конечно, без замены блоков на резервные обычно не проверишь, но иногда помогает. Например, отключить CD-ROM (уменьшаем нагрузку на блок питания), модем или сетевую карту, если две планки памяти - одну из них (часто глючит память).

Но возможно, что дело в Windows. Надо проверить винчестер на ошибки и попробовать переинсталлировать Windows или запустить для проверки вариант Windows XP, загружаемый с CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...