Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перекодирование в Mpeg4


demer

Рекомендуемые сообщения

KANT

Спасибо за ссылку. Мне это нужно т.к. у меня очень темный монитор. И если смотреть ДВД специальным проигрывателем, то желаемое качество картинки не получается. Поэтому перед просмотром я хочу все файлы склеить и посмотреть своим любимым эмпежным Crystal Player-ом, который для моего монитора очень хорошо настраивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

anton99999

А разве Crystal Player не умеет воспроизводить файлы из папки? Тогда можно просто в папку сложить всё и он сам всё сподряд проиграет без склейки. Хотя не все это умеют делать.

Для DVDLabPRO одно только руководство на русском языке в архиве весит 3,45 Мб

А что хотел,прога-то профессиональная и без подробного руководства не обойтись. Она предназначена авторинг делать и записывать ДВД диски.

Может объяснишь, как он работает?

Всё естественно не объясню,слишком много. А как склеить подскажу,когда прогу установишь. :( Если сам не поймёшь.Хотя инструкция хорошая,понятно пишут.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Crystal Player создает очередь файлов, но между ними получается пауза и несколько слов пропадает.

Прогу я уже установил. Сам не понял, описание на на английском. Можешь объяснять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999

Извини,сегодня уже не успею,но утром выложу. :(

Вощем так:

1 Запускаем прогу

2 Жми ОК

3 Закрой подсказку

4 Гони мышь в левый нижний угол к закладке Видео и аудио.Находим папочку для импорта файлов (при наводке на объекты есть всплывающие подсказки). Кликаем по папке.

5 Находим где VOB файлы лежат. Выбираем сразу все (но только те,что к самому фильму относятся),думаю это ты знаешь. По крайней мере заранее можно воспроизвести в плеере. Путать нельзя,последовательность обязательна.

6 Появится окно по среди экрана. Выбирай третье действие. Отметь чек бокс. Ну там и самому можно догадаться,там прямо написано *1.VOV,*2VOB joined (обеденить)

7 Появится окно где надо определить название файлу и директорию сохранения. Всё! Можешь пить чай,минут ...цать надо подождать. :)

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999

Ты про какую прогу говоришь? Я поставил MPEG Video Wizard 2003 и пункта 2,3 в ней нету

А я ссылался на твои посты:

Для DVDLabPRO одно только руководство на русском языке в архиве весит 3,45 Мб
Может объяснишь, как он работает?

:(

Собственно я забыл упомянуть одну вещь, не мало важную. Когда склеишь VOB файлы,то пропадает возможность выбирать язык звука. Если у тебя все файлы рипнуты только с русской звуковой дорожкой,то не страшно а вот если с несколькими,то звучать будет основная как правило английская. Дело в том,что выдёргивая только VOBы мы нарушаем структуру ДВД диска,у нас пропадает возможность выбора. :( Когда смотришь рипнутый фильм из папки,то управляющие файлы там есть а тут их уже нет.

Есть плеер VLC который может выбирать звук и без управляющих файлов,но тебе нужен именно твой плеер,так,что получается незадача. :(

Ну на всякий случай пишу как в этой проге склеить:

1 Запускаем

2 Гоним мыша влево вверх и жмём files и тутже чуть вверх и клик по папке. Находим файлы и выбираем кучей. Они окажутся в окне проектов. От туда тащим их по одному вправо в верхнюю дорожку и соеденяем их.

3 Мыша гоним вверх вправо и видим маленькую нарисованную кассету-наводим и соображаем,что это Экспорт. Жмём.

4 Слева окно появится. Жми все кнопки с начала. В свойствах General выставим MPEG2-Video. Жми следующую: Ничего не меняем. Жмём дальше: Тоже не трогай. И последняя Монитор: Жми старт.Всё!

Может тебе ещё понадобится отделение нужной звукодорожки и её приклейка к файлу. Вобщем если,что пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Спасибо, теперь разобрался :bleh:

Оказывается Crystal Player может выбирать аудиопоток.

Еще один маленький вопросик. Я MVW 2003 соединяю несколько файлов общим объемом 3,7 Гб - все нормально. А при соединении 4,28 Гб она ругается(может и не ругаться), что не достаточно свободного места, хотя места достаточно. В результате склееный фаил получается не более 2,83 Гб. На системе NTFS такая же ерунда.

Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999

А ты уверен,что место для сохранения выбрал правильное? В настройках сохранения в General во второй строке и укажи место сохранения где есть достаточно места. У тебя там поди по умолчанию,что-то стояло. Я полез сейчас проверить,тоже засунул файлы на 4.68Гб и нажал сохранить, а она мне-места мало! Оказывается я на рабочий стол бросал, а диск С: у меня небольшой,перевёл на диск Е: и всё, процесс пошёл! :( Но выходной файл получился 4.33Гб. Прога видно подгоняет видео под формат ДВД 4.7Гб,что-бы влезло на диск.

Хотя если у тебя места точно полно,то тогда посмотри в настройках,может,что не так выставлено. :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Я точно уверен, что на всех моих разделах места достаточно. При настройке программы точно следовал твоим указаниям. Я указывал программе адрес на диск ЦЕ с системой NTFS и на диск Е с системой FAT 32. На обоих дисках конечный фаил получается 2,8 Гб ни больше не меньше. А общая сумма склееваемых файов - 4,21 Гб.

Я упустил один момент, но это не изменяет общей картины. По количеству гигабайт места хватало. Но программа показала сколько мегабайт ей нужно и сколько свободно. У меня было свободно где-то на 100 мб меньше. Освободил. И все равно прога ругается что места не достаточно и снова фаил получается 2,8 Гб. Интересно, что реально фильм идет 2ч 20мин, а в этих 2,8 Гб получается только 50мин. И в этих 50-ти минутах есть и начальная заставка и конечные титры :g:

Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999

Интересно, что реально фильм идет 2ч 20мин, а в этих 2,8 Гб получается только 50мин. И в этих 50-ти минутах есть и начальная заставка и конечные титры 

А фильм не пробовал посмотреть,что пропало? Вобщем какой-то непонятный глюк. У меня работает,почему у тебя нет, не ясно. В принципе прога-то простая,попробуй сам поэксперементируй с настройками.

В нижнем правом углу есть красная точка-запись. Нажми её,это тоже настройки выходного проекта,вот там и попробуй по разному.Например Automatic, Custom. Если выбрать DVD-Pal,то будет переконвертация с понижением битрейда а два первых варианта без пересчёта, а просто склейка.

И посмотри какой звук сохраняется,должен AC3.

Но и для меня всё равно странно,то,что даже у меня конечный файл 4.33Гб,что соответствует стандарту записи на ДВД болванку. А в настройках нигде не указывается,что именно так будет делать.

Вобщем есть странности.

P.S. Сегодня проэксперементировал,к ДВД фильму добавил его же хвост,пятую часть,получилось шесть кусков видео. Вот их и склеил. Вышел файл около 5Гб,это говорит о том,что ограничений нет.

Где-то подвох у тебя или в настройках или в системе.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Нажал в закладке Monitor кнопку автоматически. И конечный фаил уже весил не 2,8 Гб, а 3,33 Гб. Длительность фильма стала нормальной. Но из трех звуковых дорожек осталась только первая. (У тебя тоже?) Из-за этого наверное и размер стал меньше оригинального. А тип видео в Кристале не определился. Можно ли самому выбрать, какая звуковая дорожка останется? Осталось не понятным, почему MVW 2003 все время ругается, что места не хватает. Может у тебя есть идеи, где этот подвох ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999

Естественно если нет лишнего звука,то и файл меньше. Я сам недавно эту прогу установил,вобщем подробно с ней не ковырялся,проверил основные возможности,сделал вывод,что ВЕЩЬ! И оставил. Но походу вот разбираемся.

Вобщем новость хорошая-выбор звука есть! Когда претащиш видео в монтажную дорожку,то клик мышкой по первому сегменту видео правой кнопкой. Появится окно, внизу надпись Properties,вот клик по ней левой кнопкой. Появится окно свойств видео и звука. Напротив надписи Audio ID есть строка и стрелка,жми на стрелку,выпадет меню,там будут цифры. Вобщем сколько строк выпадет,то столько звукодорожек в фильме. Вот тут надо просто проэксперементировать.Выбирай по очереди и конвертируй файл пока не найдёшь русскую дорожку. Весь фильм гнать не нужно. Для нахождения дорожки только начинай конвертацию и на мониторе смотри как дойдёт дело до разговора в сюжете,то и останавливай.Прога спросит Удалить или Нет остановленное видео. Откажись. И запусти в плеере сохранённый кусок,если дорожка совпала,то дело в шляпе,нет конверть со следующей дорожкой.Всё!

Осталось не понятным, почему MVW 2003 все время ругается, что места не хватает. Может у тебя есть идеи, где этот подвох ?

Вот тут ничего не могу сказать,у меня всё ОК! Вобщем не обращай внимания если будет всё работать.Удачи! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Все здорово получилось :sm(100): :sm(100): :)

Я уж было обрадовался, что это упростит процесс кодирования DVD -> avi, а нет. Из склееного файла вытащить звук получается только самим же MVW, но даже с качеством 96 kbps звук получается кошмарный - все свистит :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999

Я уж было обрадовался, что это упростит процесс кодирования DVD -> avi, а нет. Из склееного файла вытащить звук получается только самим же MVW, но даже с качеством 96 kbps звук получается кошмарный - все свистит

Ты просто скажи,что ты хочешь конкретно сделать. Если сжать в MPEG4, то VOB файлы склеивать не нужно было. Есть автоматические программы которые сами всё делают,и переконвертируют и склеят. На крайняк можно использовать Virtual Dub, в него засунешь склеинный файл и выставишь соответствующие настройки и на выходе получишь сжатый фильм с отличным звуком. Можно и VOB файлы в него сразу засовывать,но по очереди и потом склеить. Но в этом случае надо звукодорожку вначале отделить. Так что первый вариант предпочтительней.

А то,что ты 96 kbps выставил,то было не верное решение (это ужасное качество звука). Звук надо оставлять родной AC3. Ну а при сжании в MPEG4 звук надо делать 192.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Я хорошо знаю, как нужно VOB-ы перегонять в avi. Просто я подумал, что при склеивании можно отрезать титры и если в фильме они очень длинные, то не придется высчитывать самому их размер, чтоб их отрезать и увеличить видео битрейд. На крайняк в Virtual Dub засунуть склеиный фаил не получается - ругается. А для MPEG4 я звук обычно ставлю не более 80. Мне слушать болтовню без разницы в каком качестве, а 192 эту уже слишком шикарно и жирно (а если фильм идет 3 часа?). На счет неверного решения. Для меня "ужасное качество звука" это когда звук начинает свистеть и шипеть. Я сжимаю звук CDex-ом кодеком-Lame mp3 какой-то. И для него обычно минимальное качество без шипения и свистения это 64, поэтому 80 даже много. А в этот раз сжал звук самим MVW и даже при качестве 128 все ужасно свистит. Еслиб звук нормально сжался и титры отрезались (а они отрезались), то с GordianKnot-ом было бы меньше делов. Тогда возникает другой вопрос. Как без всякого склеивания и сжатия VOB-ов отрезать титры? Надеюсь, я ясно выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999

Надеюсь, я ясно выразился.

Вот теперь всё ясно! :bye1:

На крайняк в Virtual Dub засунуть склеиный фаил не получается - ругается

Это смотря какую версию применять. Есть версия для MPEG файлов,лежит тут. Но к ней нужен декомпрессор АС3 звука. Он на сайте тоже есть,но как его пристроить у меня не получилось. У меня Virtual Dub 1413 MPEG2AC3. В него сразу засовываешь VOB файлы,выбираешь звукодорожку и сжимаешь и видео и звук всё вместе. Там-же естественно отрежешь титры.

Но это так к сведению.

Вернёмся к нашей MVW. Ты просто не тот параметр выбрал. Я только,что сжал в твоём любимом формате 64, и всё работает без скрипа. :D

Ты выбрал Layer 1, а надо было Layer 2. 48000Hz можно оставить а далее ставь любую степень сжатия и радуйся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Действительно стало хорошо :bye1: но не так как хотелось бы. Намек на свист все еще присутствует. Скорее всего версия Layer должна быть не вторая, а третья как в Virtual Dub-е. Наверно ты не знаешь, как в MVW сделать эту кнопку доступной? Скачал Virtual Dub 1.4.13-MPEG2-AC3. общим весом 1,08мб. И что-то он не хочет сохраняться в avi при сжимании звука и прямопотоковым копированием видео. И как склеивать тоже не понятно.

Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999

Скорее всего версия Layer должна быть не вторая, а третья как в Virtual Dub-е.

Первая и вторая версия соответствует стандарту MPEG2 в видео, с таким звуком плеер нормально будет открывать файл. А третья версия это МР3 и отношения к видео в формате MPEG2 она не имеет,поэтому и неактивируется.

Если тебе надо сделать AVI, то жми на красную точку в нижнем правом углу. В выпавшем меню выбирай AVI,обзывай файл и укажи куда сохранить. Как "Сохранить" нажмёшь,появятся настройки для тебя совершенно знакомые,это как в Виртуале,токлько проще. :) Выбирай кодек для кодирования и какой формат звука. И всё,процесс кодирования пошёл! :)

Ну в этот раз тебе кажется не к чему будет придраться. ;) Собственно надобность в Виртуале отпадает. Эта прога по функциональности ему не уступит.

Суди сам: Титры отрезает,рекламу также можно удалить,файлы склеивает,звук выбирает (кстати,когда много дорожек звука,то в известных тебе настройках просто по очереди выбирай дорожку и не нужно пробно кодировать а просто во втором мониторе жми Плэй и сразу слышно на каком языке бормочут,если не на том,то опять меняем дорожку.Всё проще чем в Виртуале!) и сохраняем в любой формат,что видео,что звук! В Виртуале только AVI выходной формат. В Виртуале есть необходимость только при использовании его фильтров,но это как правило при плохом видео.

Кстати,минимальный стереозвук только 96,ниже только моно. Проверил во всех прогах,везде так. У меня и Lame и МР3 и Layer3. Стерео есть конечно,но с другой частотой не 48кНz и 44.1kHz а ниже,что не очень впечатляет. Я попробовал выставить с 32кНz, так у меня голос стал тягучим.

Скачал Virtual Dub 1.4.13-MPEG2-AC3. общим весом 1,08мб. И что-то он не хочет сохраняться в avi при сжимании звука и прямопотоковым копированием видео. И как склеивать тоже не понятно.

Так это-же естественно,что он не сохраняется,видео-то MPEG2,а задаёшь сохранить как AVI. В нём и кодируй. Или тебе непременно надо в Гордиев узел затолкать для кодировки? В таком случае все наши старания напрасны. Ты пытаешься зделать не допустимый стандарт: видео MPEG2 а звук прилепить как МР3 и потом всё это скормить Гордиану кнору.Но думаю,что если-бы такое удалось,то он тоже отказался-бы съесть такое месиво. :(

Лично я сроду не пользовал Гордиан,не было нужды,да и настроек туча. Это кто на продажу диски лепит. Я ДВД засовывал в Virtual Dub 1.4.13-MPEG2-AC3 выбирал кодек DivX5.0.5,ставил два прохода и всё. Меня результат устраивал.

Если ты так жаждешь сжатия в Гордиане,то тогда можно склеить VOBы,отрезать титры и сохрать звук,но с нормальными высокими параметрами в Layer2 44,1kHz 384 kbps. и потом его переконвертировать в wav. Но это могут не все звукоредакторы,я например в MAGIX смог такое проделать. Неро не желает. Затем отредактированное видео засовываешь на сжатие в Гордиан. Получаешь AVI без звука,открываешь Виртуал в свойствах аудио ставь "полный процесс" и выбирай wav,откроется окно, в нём найдёшь звук от фильма в этом формате и выбирешь. И выбирай степень сжатия,на некоторые недопустимые Виртуал иногда ругается,пробуй другую. В видео выбирешь "без обработки" и сохраняй в AVI. :)

И как склеивать тоже не понятно.

А склеить можно только AVI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем отредактированное видео засовываешь на сжатие в Гордиан.

Помойму мы говорим про разные Гордианы. Я имею ввиду GordianKnotRipPack 0.28.7. Им же делают фаил настройки, а само кодирование делается в Virtual Dub.

Чтобы тебя окончательно не запутать скажу свою цель. Я хочу в этот Гордиан засунуть ДВД (в любом виде) с уже отрезаными титрами. Расчитать на 700 мб все настройки. Сжать в Virtual Dub-e и чтобы в конечном avi файле звук был в формате mpeg layer 3 с качеством 80. Мне хочется сделать все это именно так вот почему:

Однажды сжимал фильм длительностью 1час 40мин. В нем 10 минут титры. Когда в конце фильм получился на 700мб, я эти титры отрезал и у меня получилось 650мб (получается, чем больше отрежешь, тем сильнее уменьшится видео битрейд). И тогда я подумал, что было бы не плохо грамотно отрезать титры, чтобы конечный фаил получился ровно 700мб без титров. Надеюсь я тебе еще не надоел со своими вопросами? Тогда попутно еще один.

Я так понял, что от изменения разрешения размер конечного файла не меняется, но качество страдает значительно. Так почему же вышеуказанный Гордиан не позволяет оставить первоначальное разрешение? А если фильм идет 3 часа то оно вообще микроскопическое.

Я не знаю, как делать много цитат, поэтому напишу просто. Сжимать, как ты описал - слишком много пераций из-за каких-то титров. А когда ты ДВД в Virtual Dub засовывал, то видео битрейд наугад ставил? Мне поэтому и нравится Гордиан - все сам сосчитает, а размер титров не могу правильно определить, чтобы максимально качество картинки без титров записать на обычный CD.

Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999

Помойму мы говорим про разные Гордианы. Я имею ввиду GordianKnotRipPack 0.28.7. Им же делают фаил настройки, а само кодирование делается в Virtual Dub.

Я прекрасно понял,что речь о нём. Насколько помню,там есть возможность особо настроить битрейд на титры,с минимальным качеством.

Ну собственно мы нашли способ как отрезать титры. А чем способ сжатия звука в Гордиане не устраивает?

Я так понял, что от изменения разрешения размер конечного файла не меняется, но качество страдает значительно.

Конечно если ты задал программе,что тебе надо на выходе 700Мв,то прога и будет стремиться к этому размеру,не взирая на разрешение экрана,будь-то 720х576 или 512х386. Но в первом случае качество будет хуже,так как битрейд примерно постоянен,но он должен распределяться на большую площадь. Если ты об этом.

Так почему же вышеуказанный Гордиан не позволяет оставить первоначальное разрешение?

А какое оно,первоначальное?

А если фильм идет 3 часа то оно вообще микроскопическое.

А ты и 3часа хочешь на 700Мв записать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Я страшно стормозил :bye1:

Пытаюсь вырезать титры при помощи нескольких программ и трачу на это больше часа. И все равно получается не так. А нужно было всего навсего в Гордиане, в процессе создания проекта DVD2AVI выделить нужный участок дорожки. И все :(

А чем способ сжатия звука в Гордиане не устраивает?
В каком смысле "в Гордиане" ? Звук извлекается и сжимается отдельно.
А какое оно,первоначальное?
Ты уже сам написал 720*480 плюс минус.
конечно если ты задал программе,что тебе надо на выходе 700Мв,топрога и будет стремиться к этому размеру,не взирая на разрешение экрана,будь-то 720х576 или 512х386
Если ему без разницы, какое оно первоначальное, то почему вГордиане размер разрешения зависит от длины фильма - чем короче фильмтем оно больше, чем длиннее, тем меньше?
А ты и 3часа хочешь на 700Мв записать?
Да. Если сжимать более чем на один диск, то проще купить ДВД и вообще не сжимать.

В любом случае все вопросы для себя я уже решил :)

Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...