demer

Перекодирование в Mpeg4

513 сообщения в этой теме

KANT

Спасибо за ссылку. Мне это нужно т.к. у меня очень темный монитор. И если смотреть ДВД специальным проигрывателем, то желаемое качество картинки не получается. Поэтому перед просмотром я хочу все файлы склеить и посмотреть своим любимым эмпежным Crystal Player-ом, который для моего монитора очень хорошо настраивается.

0

Поделиться сообщением

Для DVDLabPRO одно только руководство на русском языке в архиве весит 3,45 Мб

0

Поделиться сообщением

anton99999

А разве Crystal Player не умеет воспроизводить файлы из папки? Тогда можно просто в папку сложить всё и он сам всё сподряд проиграет без склейки. Хотя не все это умеют делать.

А что хотел,прога-то профессиональная и без подробного руководства не обойтись. Она предназначена авторинг делать и записывать ДВД диски.

Может объяснишь, как он работает?

Всё естественно не объясню,слишком много. А как склеить подскажу,когда прогу установишь. :( Если сам не поймёшь.Хотя инструкция хорошая,понятно пишут.

Изменено пользователем KANT
0

Поделиться сообщением

KANT

Crystal Player создает очередь файлов, но между ними получается пауза и несколько слов пропадает.

Прогу я уже установил. Сам не понял, описание на на английском. Можешь объяснять :(

0

Поделиться сообщением

anton99999

Извини,сегодня уже не успею,но утром выложу. :(

Вощем так:

1 Запускаем прогу

2 Жми ОК

3 Закрой подсказку

4 Гони мышь в левый нижний угол к закладке Видео и аудио.Находим папочку для импорта файлов (при наводке на объекты есть всплывающие подсказки). Кликаем по папке.

5 Находим где VOB файлы лежат. Выбираем сразу все (но только те,что к самому фильму относятся),думаю это ты знаешь. По крайней мере заранее можно воспроизвести в плеере. Путать нельзя,последовательность обязательна.

6 Появится окно по среди экрана. Выбирай третье действие. Отметь чек бокс. Ну там и самому можно догадаться,там прямо написано *1.VOV,*2VOB joined (обеденить)

7 Появится окно где надо определить название файлу и директорию сохранения. Всё! Можешь пить чай,минут ...цать надо подождать. :)

0

Поделиться сообщением

KANT

Ты про какую прогу говоришь? Я поставил MPEG Video Wizard 2003 и пункта 2,3 в ней нету :g:

0

Поделиться сообщением

anton99999

Ты про какую прогу говоришь? Я поставил MPEG Video Wizard 2003 и пункта 2,3 в ней нету

А я ссылался на твои посты:

Может объяснишь, как он работает?

:(

Собственно я забыл упомянуть одну вещь, не мало важную. Когда склеишь VOB файлы,то пропадает возможность выбирать язык звука. Если у тебя все файлы рипнуты только с русской звуковой дорожкой,то не страшно а вот если с несколькими,то звучать будет основная как правило английская. Дело в том,что выдёргивая только VOBы мы нарушаем структуру ДВД диска,у нас пропадает возможность выбора. :( Когда смотришь рипнутый фильм из папки,то управляющие файлы там есть а тут их уже нет.

Есть плеер VLC который может выбирать звук и без управляющих файлов,но тебе нужен именно твой плеер,так,что получается незадача. :(

Ну на всякий случай пишу как в этой проге склеить:

1 Запускаем

2 Гоним мыша влево вверх и жмём files и тутже чуть вверх и клик по папке. Находим файлы и выбираем кучей. Они окажутся в окне проектов. От туда тащим их по одному вправо в верхнюю дорожку и соеденяем их.

3 Мыша гоним вверх вправо и видим маленькую нарисованную кассету-наводим и соображаем,что это Экспорт. Жмём.

4 Слева окно появится. Жми все кнопки с начала. В свойствах General выставим MPEG2-Video. Жми следующую: Ничего не меняем. Жмём дальше: Тоже не трогай. И последняя Монитор: Жми старт.Всё!

Может тебе ещё понадобится отделение нужной звукодорожки и её приклейка к файлу. Вобщем если,что пиши.

0

Поделиться сообщением

Одна из удобнейших и простейших прог для перекодировки DVD в avi по-моему Auto Gordian Knot! Для начинающих наилучшая вещь имхо...

0

Поделиться сообщением

KANT

Спасибо, теперь разобрался :bleh:

Оказывается Crystal Player может выбирать аудиопоток.

Еще один маленький вопросик. Я MVW 2003 соединяю несколько файлов общим объемом 3,7 Гб - все нормально. А при соединении 4,28 Гб она ругается(может и не ругаться), что не достаточно свободного места, хотя места достаточно. В результате склееный фаил получается не более 2,83 Гб. На системе NTFS такая же ерунда.

Изменено пользователем anton99999
0

Поделиться сообщением

anton99999

А ты уверен,что место для сохранения выбрал правильное? В настройках сохранения в General во второй строке и укажи место сохранения где есть достаточно места. У тебя там поди по умолчанию,что-то стояло. Я полез сейчас проверить,тоже засунул файлы на 4.68Гб и нажал сохранить, а она мне-места мало! Оказывается я на рабочий стол бросал, а диск С: у меня небольшой,перевёл на диск Е: и всё, процесс пошёл! :( Но выходной файл получился 4.33Гб. Прога видно подгоняет видео под формат ДВД 4.7Гб,что-бы влезло на диск.

Хотя если у тебя места точно полно,то тогда посмотри в настройках,может,что не так выставлено. :blushing:

0

Поделиться сообщением

KANT

Я точно уверен, что на всех моих разделах места достаточно. При настройке программы точно следовал твоим указаниям. Я указывал программе адрес на диск ЦЕ с системой NTFS и на диск Е с системой FAT 32. На обоих дисках конечный фаил получается 2,8 Гб ни больше не меньше. А общая сумма склееваемых файов - 4,21 Гб.

Я упустил один момент, но это не изменяет общей картины. По количеству гигабайт места хватало. Но программа показала сколько мегабайт ей нужно и сколько свободно. У меня было свободно где-то на 100 мб меньше. Освободил. И все равно прога ругается что места не достаточно и снова фаил получается 2,8 Гб. Интересно, что реально фильм идет 2ч 20мин, а в этих 2,8 Гб получается только 50мин. И в этих 50-ти минутах есть и начальная заставка и конечные титры :g:

0

Поделиться сообщением

anton99999

Интересно, что реально фильм идет 2ч 20мин, а в этих 2,8 Гб получается только 50мин. И в этих 50-ти минутах есть и начальная заставка и конечные титры 

А фильм не пробовал посмотреть,что пропало? Вобщем какой-то непонятный глюк. У меня работает,почему у тебя нет, не ясно. В принципе прога-то простая,попробуй сам поэксперементируй с настройками.

В нижнем правом углу есть красная точка-запись. Нажми её,это тоже настройки выходного проекта,вот там и попробуй по разному.Например Automatic, Custom. Если выбрать DVD-Pal,то будет переконвертация с понижением битрейда а два первых варианта без пересчёта, а просто склейка.

И посмотри какой звук сохраняется,должен AC3.

Но и для меня всё равно странно,то,что даже у меня конечный файл 4.33Гб,что соответствует стандарту записи на ДВД болванку. А в настройках нигде не указывается,что именно так будет делать.

Вобщем есть странности.

P.S. Сегодня проэксперементировал,к ДВД фильму добавил его же хвост,пятую часть,получилось шесть кусков видео. Вот их и склеил. Вышел файл около 5Гб,это говорит о том,что ограничений нет.

Где-то подвох у тебя или в настройках или в системе.

0

Поделиться сообщением

KANT

Нажал в закладке Monitor кнопку автоматически. И конечный фаил уже весил не 2,8 Гб, а 3,33 Гб. Длительность фильма стала нормальной. Но из трех звуковых дорожек осталась только первая. (У тебя тоже?) Из-за этого наверное и размер стал меньше оригинального. А тип видео в Кристале не определился. Можно ли самому выбрать, какая звуковая дорожка останется? Осталось не понятным, почему MVW 2003 все время ругается, что места не хватает. Может у тебя есть идеи, где этот подвох ?

0

Поделиться сообщением

anton99999

Естественно если нет лишнего звука,то и файл меньше. Я сам недавно эту прогу установил,вобщем подробно с ней не ковырялся,проверил основные возможности,сделал вывод,что ВЕЩЬ! И оставил. Но походу вот разбираемся.

Вобщем новость хорошая-выбор звука есть! Когда претащиш видео в монтажную дорожку,то клик мышкой по первому сегменту видео правой кнопкой. Появится окно, внизу надпись Properties,вот клик по ней левой кнопкой. Появится окно свойств видео и звука. Напротив надписи Audio ID есть строка и стрелка,жми на стрелку,выпадет меню,там будут цифры. Вобщем сколько строк выпадет,то столько звукодорожек в фильме. Вот тут надо просто проэксперементировать.Выбирай по очереди и конвертируй файл пока не найдёшь русскую дорожку. Весь фильм гнать не нужно. Для нахождения дорожки только начинай конвертацию и на мониторе смотри как дойдёт дело до разговора в сюжете,то и останавливай.Прога спросит Удалить или Нет остановленное видео. Откажись. И запусти в плеере сохранённый кусок,если дорожка совпала,то дело в шляпе,нет конверть со следующей дорожкой.Всё!

Осталось не понятным, почему MVW 2003 все время ругается, что места не хватает. Может у тебя есть идеи, где этот подвох ?

Вот тут ничего не могу сказать,у меня всё ОК! Вобщем не обращай внимания если будет всё работать.Удачи! :blink:

0

Поделиться сообщением

KANT

Все здорово получилось :sm(100): :sm(100): :)

Я уж было обрадовался, что это упростит процесс кодирования DVD -> avi, а нет. Из склееного файла вытащить звук получается только самим же MVW, но даже с качеством 96 kbps звук получается кошмарный - все свистит :sm(100):

0

Поделиться сообщением

anton99999

Я уж было обрадовался, что это упростит процесс кодирования DVD -> avi, а нет. Из склееного файла вытащить звук получается только самим же MVW, но даже с качеством 96 kbps звук получается кошмарный - все свистит

Ты просто скажи,что ты хочешь конкретно сделать. Если сжать в MPEG4, то VOB файлы склеивать не нужно было. Есть автоматические программы которые сами всё делают,и переконвертируют и склеят. На крайняк можно использовать Virtual Dub, в него засунешь склеинный файл и выставишь соответствующие настройки и на выходе получишь сжатый фильм с отличным звуком. Можно и VOB файлы в него сразу засовывать,но по очереди и потом склеить. Но в этом случае надо звукодорожку вначале отделить. Так что первый вариант предпочтительней.

А то,что ты 96 kbps выставил,то было не верное решение (это ужасное качество звука). Звук надо оставлять родной AC3. Ну а при сжании в MPEG4 звук надо делать 192.

0

Поделиться сообщением

KANT

Я хорошо знаю, как нужно VOB-ы перегонять в avi. Просто я подумал, что при склеивании можно отрезать титры и если в фильме они очень длинные, то не придется высчитывать самому их размер, чтоб их отрезать и увеличить видео битрейд. На крайняк в Virtual Dub засунуть склеиный фаил не получается - ругается. А для MPEG4 я звук обычно ставлю не более 80. Мне слушать болтовню без разницы в каком качестве, а 192 эту уже слишком шикарно и жирно (а если фильм идет 3 часа?). На счет неверного решения. Для меня "ужасное качество звука" это когда звук начинает свистеть и шипеть. Я сжимаю звук CDex-ом кодеком-Lame mp3 какой-то. И для него обычно минимальное качество без шипения и свистения это 64, поэтому 80 даже много. А в этот раз сжал звук самим MVW и даже при качестве 128 все ужасно свистит. Еслиб звук нормально сжался и титры отрезались (а они отрезались), то с GordianKnot-ом было бы меньше делов. Тогда возникает другой вопрос. Как без всякого склеивания и сжатия VOB-ов отрезать титры? Надеюсь, я ясно выразился.

0

Поделиться сообщением

anton99999

Надеюсь, я ясно выразился.

Вот теперь всё ясно! :bye1:

На крайняк в Virtual Dub засунуть склеиный фаил не получается - ругается

Это смотря какую версию применять. Есть версия для MPEG файлов,лежит тут. Но к ней нужен декомпрессор АС3 звука. Он на сайте тоже есть,но как его пристроить у меня не получилось. У меня Virtual Dub 1413 MPEG2AC3. В него сразу засовываешь VOB файлы,выбираешь звукодорожку и сжимаешь и видео и звук всё вместе. Там-же естественно отрежешь титры.

Но это так к сведению.

Вернёмся к нашей MVW. Ты просто не тот параметр выбрал. Я только,что сжал в твоём любимом формате 64, и всё работает без скрипа. :D

Ты выбрал Layer 1, а надо было Layer 2. 48000Hz можно оставить а далее ставь любую степень сжатия и радуйся! :)

0

Поделиться сообщением

KANT

Действительно стало хорошо :bye1: но не так как хотелось бы. Намек на свист все еще присутствует. Скорее всего версия Layer должна быть не вторая, а третья как в Virtual Dub-е. Наверно ты не знаешь, как в MVW сделать эту кнопку доступной? Скачал Virtual Dub 1.4.13-MPEG2-AC3. общим весом 1,08мб. И что-то он не хочет сохраняться в avi при сжимании звука и прямопотоковым копированием видео. И как склеивать тоже не понятно.

0

Поделиться сообщением

anton99999

Скорее всего версия Layer должна быть не вторая, а третья как в Virtual Dub-е.

Первая и вторая версия соответствует стандарту MPEG2 в видео, с таким звуком плеер нормально будет открывать файл. А третья версия это МР3 и отношения к видео в формате MPEG2 она не имеет,поэтому и неактивируется.

Если тебе надо сделать AVI, то жми на красную точку в нижнем правом углу. В выпавшем меню выбирай AVI,обзывай файл и укажи куда сохранить. Как "Сохранить" нажмёшь,появятся настройки для тебя совершенно знакомые,это как в Виртуале,токлько проще. :) Выбирай кодек для кодирования и какой формат звука. И всё,процесс кодирования пошёл! :)

Ну в этот раз тебе кажется не к чему будет придраться. ;) Собственно надобность в Виртуале отпадает. Эта прога по функциональности ему не уступит.

Суди сам: Титры отрезает,рекламу также можно удалить,файлы склеивает,звук выбирает (кстати,когда много дорожек звука,то в известных тебе настройках просто по очереди выбирай дорожку и не нужно пробно кодировать а просто во втором мониторе жми Плэй и сразу слышно на каком языке бормочут,если не на том,то опять меняем дорожку.Всё проще чем в Виртуале!) и сохраняем в любой формат,что видео,что звук! В Виртуале только AVI выходной формат. В Виртуале есть необходимость только при использовании его фильтров,но это как правило при плохом видео.

Кстати,минимальный стереозвук только 96,ниже только моно. Проверил во всех прогах,везде так. У меня и Lame и МР3 и Layer3. Стерео есть конечно,но с другой частотой не 48кНz и 44.1kHz а ниже,что не очень впечатляет. Я попробовал выставить с 32кНz, так у меня голос стал тягучим.

Скачал Virtual Dub 1.4.13-MPEG2-AC3. общим весом 1,08мб. И что-то он не хочет сохраняться в avi при сжимании звука и прямопотоковым копированием видео. И как склеивать тоже не понятно.

Так это-же естественно,что он не сохраняется,видео-то MPEG2,а задаёшь сохранить как AVI. В нём и кодируй. Или тебе непременно надо в Гордиев узел затолкать для кодировки? В таком случае все наши старания напрасны. Ты пытаешься зделать не допустимый стандарт: видео MPEG2 а звук прилепить как МР3 и потом всё это скормить Гордиану кнору.Но думаю,что если-бы такое удалось,то он тоже отказался-бы съесть такое месиво. :(

Лично я сроду не пользовал Гордиан,не было нужды,да и настроек туча. Это кто на продажу диски лепит. Я ДВД засовывал в Virtual Dub 1.4.13-MPEG2-AC3 выбирал кодек DivX5.0.5,ставил два прохода и всё. Меня результат устраивал.

Если ты так жаждешь сжатия в Гордиане,то тогда можно склеить VOBы,отрезать титры и сохрать звук,но с нормальными высокими параметрами в Layer2 44,1kHz 384 kbps. и потом его переконвертировать в wav. Но это могут не все звукоредакторы,я например в MAGIX смог такое проделать. Неро не желает. Затем отредактированное видео засовываешь на сжатие в Гордиан. Получаешь AVI без звука,открываешь Виртуал в свойствах аудио ставь "полный процесс" и выбирай wav,откроется окно, в нём найдёшь звук от фильма в этом формате и выбирешь. И выбирай степень сжатия,на некоторые недопустимые Виртуал иногда ругается,пробуй другую. В видео выбирешь "без обработки" и сохраняй в AVI. :)

И как склеивать тоже не понятно.

А склеить можно только AVI.

0

Поделиться сообщением

Затем отредактированное видео засовываешь на сжатие в Гордиан.

Помойму мы говорим про разные Гордианы. Я имею ввиду GordianKnotRipPack 0.28.7. Им же делают фаил настройки, а само кодирование делается в Virtual Dub.

Чтобы тебя окончательно не запутать скажу свою цель. Я хочу в этот Гордиан засунуть ДВД (в любом виде) с уже отрезаными титрами. Расчитать на 700 мб все настройки. Сжать в Virtual Dub-e и чтобы в конечном avi файле звук был в формате mpeg layer 3 с качеством 80. Мне хочется сделать все это именно так вот почему:

Однажды сжимал фильм длительностью 1час 40мин. В нем 10 минут титры. Когда в конце фильм получился на 700мб, я эти титры отрезал и у меня получилось 650мб (получается, чем больше отрежешь, тем сильнее уменьшится видео битрейд). И тогда я подумал, что было бы не плохо грамотно отрезать титры, чтобы конечный фаил получился ровно 700мб без титров. Надеюсь я тебе еще не надоел со своими вопросами? Тогда попутно еще один.

Я так понял, что от изменения разрешения размер конечного файла не меняется, но качество страдает значительно. Так почему же вышеуказанный Гордиан не позволяет оставить первоначальное разрешение? А если фильм идет 3 часа то оно вообще микроскопическое.

Я не знаю, как делать много цитат, поэтому напишу просто. Сжимать, как ты описал - слишком много пераций из-за каких-то титров. А когда ты ДВД в Virtual Dub засовывал, то видео битрейд наугад ставил? Мне поэтому и нравится Гордиан - все сам сосчитает, а размер титров не могу правильно определить, чтобы максимально качество картинки без титров записать на обычный CD.

0

Поделиться сообщением

anton99999

Помойму мы говорим про разные Гордианы. Я имею ввиду GordianKnotRipPack 0.28.7. Им же делают фаил настройки, а само кодирование делается в Virtual Dub.

Я прекрасно понял,что речь о нём. Насколько помню,там есть возможность особо настроить битрейд на титры,с минимальным качеством.

Ну собственно мы нашли способ как отрезать титры. А чем способ сжатия звука в Гордиане не устраивает?

Я так понял, что от изменения разрешения размер конечного файла не меняется, но качество страдает значительно.

Конечно если ты задал программе,что тебе надо на выходе 700Мв,то прога и будет стремиться к этому размеру,не взирая на разрешение экрана,будь-то 720х576 или 512х386. Но в первом случае качество будет хуже,так как битрейд примерно постоянен,но он должен распределяться на большую площадь. Если ты об этом.

Так почему же вышеуказанный Гордиан не позволяет оставить первоначальное разрешение?

А какое оно,первоначальное?

А если фильм идет 3 часа то оно вообще микроскопическое.

А ты и 3часа хочешь на 700Мв записать?

0

Поделиться сообщением

KANT

Я страшно стормозил :bye1:

Пытаюсь вырезать титры при помощи нескольких программ и трачу на это больше часа. И все равно получается не так. А нужно было всего навсего в Гордиане, в процессе создания проекта DVD2AVI выделить нужный участок дорожки. И все :(

А чем способ сжатия звука в Гордиане не устраивает?
В каком смысле "в Гордиане" ? Звук извлекается и сжимается отдельно.
А какое оно,первоначальное?
Ты уже сам написал 720*480 плюс минус.
конечно если ты задал программе,что тебе надо на выходе 700Мв,топрога и будет стремиться к этому размеру,не взирая на разрешение экрана,будь-то 720х576 или 512х386
Если ему без разницы, какое оно первоначальное, то почему вГордиане размер разрешения зависит от длины фильма - чем короче фильмтем оно больше, чем длиннее, тем меньше?
А ты и 3часа хочешь на 700Мв записать?
Да. Если сжимать более чем на один диск, то проще купить ДВД и вообще не сжимать.

В любом случае все вопросы для себя я уже решил :)

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.