Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Firewall - Что это такое?


Рекомендуемые сообщения

А что - посмотреть, кого, когда и как в Сеть пускать - что-то физиологическое мешает? Вердикт прост - ССЗБ.

Я предпочитаю режим автомат. Действительно, штука полезная, правда пока и у нода, и у других - она не очень хорошо реализована. В первую очередь это хорошо для домохозяйки :) А мне это удобно, потому как ничто не отвлекает от работы. Хотя опять же, всё это ещё сыро, но потенциал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 411
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

softmaker: автомат в McAfee, если сдуру поставить не нормальную, а повышенную защиту, то он будет блокировать инсталляцию любого ПО вот такой "автомат".

Я не знаю, но раньше в каспере все (ну не все конечно, а те кто не знал) повышенную защиту и расширенные модули/базы (вроде так это называлось) включали, так вот для каспера это прокатит, програмки будут "шевелиться", а у McAfee будет работать только один эксплорер, не путать с IE, на который в первую очередь будет запрет наложен. :(

Так что Yezhishe: абсолютно прав, смотрим, думаем и принимаем решение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Indomito, думается мне что это баг, и должны в скором времени пофиксить, а судя по дате поста, который я пишу - уже пофиксили. Но если это "дизайнерская задумка", то с такими задумками МакКофе путь прямиком в могилу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Давно мучает вопрос. Почему explorer при запуске некоторых файлов пытается соединиться с windowsupdate.com?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему explorer при запуске некоторых файлов пытается соединиться с windowsupdate.com?

Предположу, что это может быть связано с файлами, у которых есть цифровая подпись.

Аналогично обращениям на сервера удостоверяющих центров.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что это может быть связано с файлами, у которых есть цифровая подпись.

Аналогично обращениям на сервера удостоверяющих центров.

В самом деле цифровая подпись. :) А то проводник и обновляться при запуске сторонних файлов.

Разрешаем тогда. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Хорошая статья, доступным языком объясняющая, для чего нужен firewall. В конце приведены ссылки на статьи с инструкциями по настройке Comodo и Outpost. Правда, в этих статьях описывается настройка не самых последних версий этих продуктов, но вряд ли в последних версиях что-то сильно изменилось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firewall нужен. Я бы не хотел углубляться в нужность или ненужуность ZoneAlarm или Outpost.

Файрволлы бывают :

1) аппаратные - это когда у тебя на уровне "железа" стоит защита и закрыты все порты, кроме нужных.

2) программные - когда на уровне операционной системы организовывается защита этих портов.

Все, что перечислялось, касалось программной защиты ОС Windows.

Аппаратные позволяют защитить систему, независимо от используемой ОС..

Что касается программных... в Linux например есть уже встроенный файволл iptables.

Но чтобы управлять им требеются достаточно сложные скрипты.

Вернее, они не такие уж сложные, если понять логику, но начинающему пользователю они покажутся очень сложными.

Посему, было разработано несколько GUI для управления iptables.

Это GuardDog, Firestarter, Shorewall и прочие.

Для себя я выбрал GUFW - это графическая утилита к CLI UFW для Ubuntu

Не суть. Главное, чтобы порты закрывались и открывались, как пользователь захочет, а не иначе.

Собственно, что еще надо от файрволла?

Это конроль открытых или закрытых портов..

В Linux это проще, в Windows сложнее, но суть остается.

Необходимо закрыть все лишние порты.

Антивирус, за некоторыми исключениями эту задачу не решает, а если решает,

то и на него найдутся кулхацкеры.

Лучше иметь отдельно файрволл и отдельно антивирус.

Про Аутпост ничего не могу сказать, но про ЗонеАларм наблюдал, как его ломали несколько раз,

так как это программное решение. Сломать "железный" файрволл гораздо сложнее.

И тем кто думает. покупать или не покупать аппаратный роутер со встроенным,

даже простым файрволлом, я бы посоветовал купить. Это имхо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статистике, компьютер, на котором не установлен firewall и который находится в сети, остается не зараженным максимум 2 минуты.

Забавно:) Уж 2 года как нет никакого фаервола. Поймал только один банер за всё время. На 7ке сейчас защитник включен, но он не особо напрягает, т.к только изредка спрашивает можно-ль программе выйти в сеть. Давненько стоял Комодо, постоянно вопрошал, даже если и ответишь что можно его это не удовлетворяло и снова эти сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Семёрки, в отличие от ХР и Vista - Firewall реализован значительно грамотнее. Поэтому даже при настройках "искаропки", то бишь - дефолтных, работает немножко более, чем удовлетворительно.

Посмотри в Службах - запущен ли Брандмауэр Windows?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Семёрки, в отличие от ХР и Vista - Firewall реализован значительно грамотнее. Поэтому даже при настройках "искаропки", то бишь - дефолтных, работает немножко более, чем удовлетворительно.

Yezhishe, согласен. Очень даже. У семерки файрволл вообще не идет ни в какое сравнение с файрволлом висты или того хуже ХР. Последняя так вообще детский лепет. Но, чтобы разобраться с файрволлом в семерке, неподготовленному пользователю, это надо....

Не такой сложный как Comodo, но уж очень наворочен. Я в этом ничего страшного не вижу, ты правильно заметил, он "по дефолту" настроен неплохо. Но когда возникают внештатные ситуации (типа надо группу портов открыть) он не самый дружелюбный.

А вообще MS сделала большой шаг для обеспечения безопасности систем.

Даже UAC, как бы его не ругали, начиная с MS Vista очень много позволяет.

На файрволл наверное не обращал внимания, потому что и Vista и Windows 7 стоят за аппаратным файрволлом. Вломиться снаружи нереально. А внутри админских прав ни у кого нет. Поэтому не изучал. Но думаю, что это ПРАВИЛЬНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно список бесплатных комплексных защитных программ пополнился Zone Alarm Free Antivirus+Firewall. Правда, программа не поддерживает русский язык.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...