Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотык


veiK

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это могло быть снято чем хочешь, где есть макросъемка, она считый всюду есть, тока вот резкости маловато будет, либо руки дрожали, либо освещенности не хватает. Только не говори, что это снято с пленочной мыльницы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мою фотку глядели? Хорошо снята?

Васильевич

Думаю это ни к чему гадать чем снято. Как можно определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, конечно. Вот как раз и годится, как пример для разбора. Угадать марку, конечно, не всегда возможно, но главные особенности аппарата проявляются всегда.

Ну, в Вашем случае - без проблем, метафайл не затерт. Обычно мы его стираем, чтобы злоумышленник не мог выдать за свое. Итак, Никон Е5000 в стандартном режиме съемки (пользователь еще не знает, что нет смысла экономить на качестве и глубине резкости). Это и не странно - вторая сотня снимков. Заметьте, как несоразмерно коротки крылья бабочки по сравнению с туловищем - эти искажения вносит короткофокусный (18 мм) объектив, и особенно они заметны при макросъемке. Ничтожная глубина резкости - порядка 3 мм, очень хорошо это заметно "по ногам". Однако - при выдержке 1/80 секунды "двоит" края. То есть, снимали с руки, хотя бабочку, скорей всего, "приглушили". Заметное "зерно" в фоне - чувствительность была выбрана аппаратом, а не пользователем, как и способ замера (интегральный).

Что касается моего снимка - макросъемкой это быть не может, поскольку глубина резкости довольно значительна. "Смазан" весь снимок - то есть, это не дефект наводки на резкость, были бы хоть куцые захваты резкости. Но само качество достаточно низкое - не прорисовываются линии раздела. Получается парадокс - снято аппаратом, имеющим слабую матрицу, но очень мощный объектив! А такого не делают...

Все просто... Снимок был снят в дождь (отсюда нерезкость, листья вздрагивают), фотокамерой "Сименс" для мобилки (640х480). Объект находился на расстоянии 12 метров, поэтому в качестве телеобъектива я использовал 10-кратный бинокль. Снимок экспериментальный, разумеется.

Для иллюстрации полезности мощной оптики следующим кадром я выложу такой же объект, с того же расстояния, из того же окна (дождь, правда, закончился :D ), но настоящим аппаратом с 8-кратным зумом. Вот и сравнивайте, надо это, или не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

Ну ты как эксперт, я вообще не смотрю на пропорции(смотря на какие пропорции :lol: ) Да надо точно разобраться с фотиком своим, да все время нет. Предлагаю сделать топик конкретно для фотографов, и там мусолить все эти вопросы B)

Я че нить тоже сфоткаю у меня тока детё на фотках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Всем ОГРОМНОЕСПАСИБО!!

Узял! (моежете за меня порадываться :rolleyes: ) описание

Взял 4859.jpg

Доволен как стадо гипопотамов!!

Теперь приглядываю к нему всякие приколы

Типа ШТИТИВ и ЧЕХОЛ!

Что посоветуете по этому поводу??!!

А что скажете по поводу аккамулятора к нему??

И есть ли САЙТ олимпуса (на русском конечно) ТЕХ.ПОДДЕРЖКИ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поздоровляю...

Чехлов надо два - один тонкий и простенький, чтобы таскать аппарат в обычной сумке, он стоит порядка 1,5-2 у.е, второй полноценная сумочка с двумя (минимум) кармашками. Не покупай фирменные, непонятно, за что переплачивать, их хватает и так. Я себе выбрал какой-то китайский, около 6 у.е. На удивление, он очень пристоен и через год рыбалок.

Штатив в первую очередь надо купить "монопод", такая телескопическая тросточка. И хорошо бы найти фотострубцину со штопором (без намека :( ).

Аккумулятор - не знаю, что сказать... Я выбрал 720-й в том числе из-за расхожих аккумуляторов АА.

Что важно - надо купить пакетик влажных салфеток для протирки очков, обычно в "Оптиках продаются". Те, которые со спреем, не годятся.

Остальное - с опытом )

Добавлено : [mergetime]1092238622[/mergetime]

Крышку объектива не забудь привязать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK

Поздравляю!!! :( :( :(

Осталось освоить, но это уже приятнее. Основное правило - дай фотоаппарату спокойно снять, то есть после нажатия спусковой кнопки еще немного подожди, прежде чем дергать аппарат в сторону. С большим зумом снимай только при хорошей освещенности. Да и вообще при съемке цифровиками есть свои особенности.

Насчет аккумулятора - сначала хватит одного, но со временем, после приобретения большой карты памяти, надо будет купить сменный. По сравнению с остальным он все же не так уж дорог. Еще вот что, многие пишут, что на первых съемках аккумулятора хватает на заметно меньшее, чем ожидалось, количество снимков, но он быстро "разрабатывается".

Читай описания и советы на форумах на ixbt, причем полезно не только по этому аппарату, а и по сходным C-740 и C-750 - там тоже немало путного попадается. Инструкция у Olympus'ов традиционно считается написанной тяп-ляп, так что форумы раскрывают немало секретов.

В общем, удачи! :( :( :(

P.S. Насчет сайта техподдержки на русском - вот общий FAQ, весьма устаревший, а вот "горячая линия". Ну и, конечно, при траблах немало могут присоветовать на упомянутых форумах.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!

Дыра в бюджете.

Флешка с нормальным размерчиком, штатив, чехол, сумка, аккумулятор, скан диск, куча шнуров.

Я все это прошел, но кроме флешки ни чего не покупал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK , тоже рад.

На одного фотогубителя в наших рядах больше. :(

По поводу футлярчика... мне сестрёнка крючком связала... не шучу - вещь! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

С каждым посещением убеждаюсь что это просто СУПЕР-КЛАССНЫЙ форум :D

Во - первых помогли выбрать ОФФИГИТЕЛЬНЫЙ (как в масяне ОФФИГИТЕЛЬНЫЙ набор отверток :D ) фотик!

Во-вторых ВСЕ (ну почти ВСЕ) порадывались дружно за меня, B) мне от этого еще в2-е приятнее :)

В -третьих дают ОФФИГИТЕЛЬНЫЕ советы

По поводу футлярчика... мне сестрёнка крючком связала

А онна к ОЛИМПУСА шьет ???

Координаты оставь :D (она ПИВО употребляет ?? :D )

Да еще и сссылок кто - то ;) накидал!!

Инструкция у Olympus'ов традиционно считается написанной тяп-ляп,

И не говори! Пишут для БАБУШЕК! Типи это кнопочка ВКЛ/ВЫКЛ, а это есть ОБЪЕКТИВ! Аж читать не хочется!!

Просто жить хочется!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю veiK с покупкой - классный фотик, особенно мне нравится, когда оптический зум 10-кратный. Насчет аккумулятора - посмотри, как быстро этот в комплекте заряжается, если чуть ли не сутки, тогда есть смысл купить дополнительный, а то просто когда нужен будет фотик может статься, что аккумулятор сел и заменить его нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Prozac

как быстро этот в комплекте заряжается, если чуть ли не сутки, тогда есть смысл купить дополнительный, а то просто когда нужен будет фотик может статься, что аккумулятор сел и заменить его нечем.

:D Остальные я думаю поймут :D ......

А для тех кто не понял

Меня не волнует сколько подзаряжается аккамулятор, так как подзаряжается он быстро! (около 3 часов)! И подзарядка мне нравится ! - оригинальная, правда ГРЕЕТСЯ ! <_<

Меня волнует на сколько его хватит! Не всмысле по снимкам, а всмысле по времени!

Правда у ОЛИМПУСА почему то с цветом проблемы :unsure: , так как цвет фотика один, зарядки другой, а шнурка третий :D

Зачем так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Олимпус я установил 4 баночки АА 2,1 а-ч, хватает на 3-4 часа непрерывной работы. Мониторчик я выключаю за ненадобностью. Зарядка - три часа. Реально заряжаю один-три раза в месяц. Запасной комплект "Знергайзера" и карточка в сумочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня потребляемый ток а любом режиме более ампера (при съёмке колеблется более 3 ампер)

Так что, в лучшем случае 2хGPАА2000 хватает на полчаса... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, в лучшем случае 2хGPАА2000 хватает на полчаса...

Вот это и есть те тонкости, о которых я пытался сказать с самого начала. Чем меньше элементов в аппарате, тем больше их придется носить с собой. Производитель борется за дизайн, а не за экономию источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

Вот это и есть те тонкости, о которых я пытался сказать с самого начала. Чем меньше элементов в аппарате, тем больше их придется носить с собой. Производитель борется за дизайн, а не за экономию источников.

Позволь с тобой не согласиться?

Это для нас экономия, а для нормального человека который зарабатывает, думаю это не проблема, заменить батарейки. А вот дизайн не скажи, это самое главное. Вот прикинь дали бы тебе фотик размером как лампа дневного освещения :) ,зато аккумулятор держит немеренно. Или взял бы крохотный и красивенький и к тому же умненький фотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Васильевич

Запасной комплект "Знергайзера" и карточка в сумочке.

Kuzyma

Так что, в лучшем случае 2хGPАА2000 хватает на полчаса...

Позвольте вам небольшой совет на будующее и извиняйте, если разочарую.

Реальный производитель этих аккумов - Sanyo.

Так что можно взять то же самое почти в двое дешевле (по крайней мере у нас цены 75 и 120 рублей).

Kuzyma

Пол часа для 2А*ч не может быть - вперед аккумы взорвутся.

Проверь на свежих аккумах - похоже ты свои "подзаряжал", и они "запамятовали".

Можно попробовать тренировку - 3-4 раза полные циклы заряд/разряд.

Если батареи не угроблены совсем - должно помочь.

Дядя KoTj@

Это для нас экономия, а для нормального человека который зарабатывает, думаю это не проблема, заменить батарейки.

По моему нормальный человек выбирает разумный компромис, а эксплуатационные затраты - одна из важнейших позиций.

Так что самый оптимум по питанию на сегодня - аккумы типоразмера "АА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для нас экономия, а для нормального человека который зарабатывает, думаю это не проблема, заменить батарейки.

Да я вообще ко вторым отношусь, но еще есть фактор обстоятельств - поездки, время, погода... :)

Если предстоящую задачу можно будет решить только аппаратом размером с лампу дневного освещения - значит, в руках у меня будет лампа.

Реальный производитель этих аккумов - Sanyo.

Простите, да хоть Малая Арнаутская :D . Они выполняют свою задачу уже ооочень долго, и соотношение цена/качество меня устраивает. Если Вы несколько внимательнее прочитаете мою реплику, то убедитесь, что это РЕЗЕРВНЫЙ источник. А за резервными аккумуляторами пришлось бы следить, подлая это штука - саморазряд... Ну, не хочу я в короткие поездки таскать с собой кофр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL

Проверь на свежих аккумах - похоже ты свои "подзаряжал", и они "запамятовали".

Спасибо за совет, рад, что Вы знаете о "памяти" элементов, однако здесь не тот случай (я же писАл о потребляемом токе, а его не уменьшишь ничем!).

Насчёт "взорвутся"... нагреваются, но пока "живут".

Почему "полчаса?", дык, номинальное напряжение GP элементов ниже, чем тех же гальванических, и в процессе работы ещё дополнительно подсаживается из-за возрастающего внутреннего сопротивления, плюс температура... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...