Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Файл подкачки


Рекомендуемые сообщения

ser208:

ХР все равно не даст фрагментироваться фиксированному файлу подкачки,...
ну да :blink: Откуда ты это взял? Ещё как будет фрагментироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208: ну да :) Откуда ты это взял? Ещё как будет фрагментироваться.

Будут фрагментироваться данные в файле подкачки, но сам фиксированный файл подкачки фрагментироваться не будет.

Это хорошо видно в дефрагментаторах. Файл подкачки всегда одним куском идет.

Если нефиксированный, то системой будет зарезервировано место размером с максимальный размер, указанным в настройках и на это место записываться ничего постороннего не будет.

ser208: Читай внимательнее - я этот способов обробовал кучу раз и всегда был прирост производительности

А рост производительности оттого, что ты сделал фиксированный файл подкачки и он у тебя дефрагментирован и чист (потому что только что создан).

Но этого легко добиться и на системном диске ( сделай его неизменяемым и помести в начало раздела тем же Norton Speed Disk, хотя устарел он уже).

Другое дело, если ФП поместить на отдельном HDD.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208:

да и то, если ОЗУ не хватает

незаню откуда ты такую левую практику получал что всем доказываеш обратное НО.

При нехватке озу и делают таким большим ФП - иначе смысла нет . Всегда устанавливал Фп так как описывал выше производительность была и причем очень заметная.

Не всем нравиться выделение отдельного раздела под Фп а ты за винт отдельный говориш.

Темболее возмем конкретный случай есть 2 харда на 10 гиг допустим на одно стоит система на другом чисто программы - берем такую прогу как 3dmax её не желательно ставить на тотже раздел что и ось её ставят обычно или на другой раздел или на др винт - так как она использует свой собственный Фп - и так что у нас получаеться что по твоему методу у нас на диске будет сразу 2 ФП - что врядле приведёт к повышению производительности. А таких серъезных програм как 3dmax поверь хватает.

на системном диске ( сделай его неизменяемым

каким оброзом ты сделаеш системный диск не изменяемым если с него постоянно кучу чего грузиться, перезаписываеться, сохраняеться, а если ты за ФП говориш то он всеровно изменяеться по ходу работы (Вот пример -создай раздел для Фп в 5 гиктар установи ФП мин 5 и мах 5 гиктар -перезагрузись и ты увидиш что сам фаил фп - не занимает после загрузки системы и 2-х гиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для 5-ти гигов может так и есть но у меня 512 метров ФП так хоть до перезагрузки, хоть после все теже 512 метров и есть.

Мне кажется в этом методе самый существенный вклад в повышение производительности вносит пункт

5. отключаем наблюдение Востановления системы за данным диском.

Так его лучше применить ко всем дискам в системе, честно говоря, когда у меня была эта фишка включеной, то при крахе системы она все равно не спасала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VanGog: Отключать востановление ситемы на всех дисках не советую. Советую отключать диски на всех разделах кроме того на котором стоит система - почему сейчас объясню: Если у вас соь стоит на диске С: например и в выключаете востановление -тогда при проблемах с загрузком системы у вас не будет работать -"загрузить с последней удачной конфигурации"

Если оставить востановление на всех дисках то соответственно они будут хавать место на винте - чем больше винт и больше вы удаляяете тем больше места будут отведен на востановление.

когда у меня была эта фишка включеной, то при крахе системы она все равно не спасала

неспасла потому что вы наверное поставили самый малый процент отведённый для востановления - надо же делать обратное на диске С: ставить регулятор на максим занимаегого места -вот тогда от этого будет толк.

у меня 512 метров ФП так хоть до перезагрузки, хоть после все теже 512 метров и есть.

Это говорит о том что Фп вашей системе или нехватает или она его использует по максимуму - советовал бы увеличить ваш ФП хотяб до 1гига. - Даже если после загрузки сетемы ФП не будет весить 1гиктар это не страшно - зато у оси будет возможность его расширить когда вы хорошенько загрузите систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким оброзом ты сделаеш системный диск не изменяемым если с него постоянно кучу чего грузиться, перезаписываеться, сохраняеться, а если ты за ФП говориш то он всеровно изменяеться по ходу работы (Вот пример -создай раздел для Фп в 5 гиктар установи ФП мин 5 и мах 5 гиктар -перезагрузись и ты увидиш что сам фаил фп - не занимает после загрузки системы и 2-х гиг)

Видно же из предложения, что речь идет о неизменяемом размере файла подкачки, но никак не о системном диске.

Насчет размера: какой размер выставишь, такой и будет. Хоть 5 Гб, хоть 10 Гб. Ты сам попробуй сделать то, что ты написал, и увидишь, что размер у тебя 5 Гб

Я не стал специально искать сейчас специальные статьи по вопросам о ФП, а просто набрал в поисковике Рамблера "размещение файла подкачки".

Вот первые три адреса, которые более-менее подошли к теме (любой может сам попробовать).

Я извиняюсь заранее за некоторые нарушения правил форума, но другим способом доказать что-то нет возможности.

http://forum.winall.ru/lofiversion/index.php?t14297.html

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:32659

http://www.redline.ru/~ipl/jul-aug99.htm

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208: Это теже форумы и такиеже обсуждения как и у нас!

Сколько людей столько и мнений!

Я рассказал здесь то как делал и делаю сам и видил реальный прирост+такойже способ встречал в нескольких книгах.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ В ТВОЕМ И МОЕМ СЛУЧАЕ _ЗАВИСИТ ОТ ОЧЕНЬ МНОГИХ ФАКТОРО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208: Это теже форумы и такиеже обсуждения как и у нас!

Сколько людей столько и мнений!

Я рассказал здесь то как делал и делаю сам и видил реальный прирост+такойже способ встречал в нескольких книгах.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ В ТВОЕМ И МОЕМ СЛУЧАЕ _ЗАВИСИТ ОТ ОЧЕНЬ МНОГИХ ФАКТОРО!

Ну тогда не будем говорить, что кто-то нахватался какой-то "левой практики" и пытается "всем доказать обратное".

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неспасла потому что вы наверное поставили самый малый процент отведённый для востановления - надо же делать обратное на диске С: ставить регулятор на максим занимаегого места -вот тогда от этого будет толк.

От этого увеличивается только количество точек восстановления, но не количество информации о каждой точке восстановления. У меня чаще всего крах возникал из-за вируса(а из-за чего еще может), так он повреждал все файлы - и те которые системные, и те которые хранятся для восстановления в System volume information.

Это говорит о том что Фп вашей системе или нехватает или она его использует по максимуму - советовал бы увеличить ваш ФП хотяб до 1гига. - Даже если после загрузки сетемы ФП не будет весить 1гиктар это не страшно - зато у оси будет возможность его расширить когда вы хорошенько загрузите систему.

Файл подкачки нужно устанавливать исходя из реального его использования, так как у меня большую часть времени доступно ОЗУ ~200 МБ, то увеличивать ФП ненадо.

Я не говорю что выделение ФП в отдельный раздел не увеличит производительность, просто я считаю эти меры избыточными, достаточно регулярно чистить систему, поменьше ставить всякого барахла, держать на системном диске побольше свободного места. И воообще производительность системы ХР снижается с течением времени, это даже Майкрософт потдвердила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VanGog:

производительность системы ХР снижается с течением времени, это даже Майкрософт потдвердила.

Ну это не подходит под дпжн под 90 % систем - встречались мнене раз машыны на Хрюхе которые работали отлично но устанавливали их год-два назад.

Я не говорю что выделение ФП в отдельный раздел не увеличит производительность, просто я считаю эти меры избыточными

Я считаю что при повышении производительности избыточных мер не бывает.

каждый хочет добиться от машини определённой скорости и каждый делает это по свойму - и каждому нужна своя производительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Исходный размер нужно выставлять равным оъему оперативной пати, а максиальный разммер в два раза больше.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходный размер нужно выставлять равным оъему оперативной пати, а максиальный разммер в два раза больше.

:rolleyes:

Ну порешили же при достаточном объеме оперативной памяти делать размер свопа неизменяемым.

Что ты старые темы вытаскиваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходный размер нужно выставлять равным оъему оперативной пати, а максиальный разммер в два раза больше.

:bye1:

ошибочка, пусть старая тема но отвечу, точнее задам вопрос.

Имеется:

- 32 разрядня ОС типа ХР

- 4Гб ОЗУ

Вопрос:

Какой размер файла подкачки должен быть?

Жду ответа .... :)

имхо своп нужен от 3 до 5 Гб

считаем 2^32= 4294967296 или же 4Гб, те максимально адресуемое пространство самой ОС. При установке 64-х разрядного процессора ничего не меняется, требуется 64-х разрядная ОС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#Life:

Ничего не вытаскиваю, прото это оптиальный вариант.

На дату первого поста глянь....

Ничего не вытаскиваю, прото это оптиальный вариант.

Оптимальный для кого? Для каких задач?

Indomito:

Какой размер файла подкачки должен быть?

Я бы на твоем месте определился для начала, сколько этой памяти реально используется, а потом, исходя из этого выставлял размер ФП.

Вот к примеру у меня при 1ГБ ФП вообще нет, т. к. на данный момент я ресурсоемкие приложения не запускаю на компе (максимум - в контру ботов погонять :bye1: ), но вот чтобы в FEAR поиграться ФП уже нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

скажите а пробовал кто-нибуть держать своп на флешке? у меня возникла одна проблема при переносе свопа на флеху, после ребута винда создает в корне диска С pagefile.sys хотя в настройках указывается что файл подкачки имеет фиксированный размер и находится на флехе и ни где больше... кто-нибуть понимает что происходит? :blink:

ЗЫ и кстати... при 2Gb памяти винда рекомендует установить размер файла подкачки в 3Gb :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а пробовал кто-нибуть держать своп на флешке? у меня возникла одна проблема при переносе свопа на флеху, после ребута винда создает в корне диска С pagefile.sys хотя в настройках указывается что файл подкачки имеет фиксированный размер и находится на флехе и ни где больше... кто-нибуть понимает что происходит? :g:

ЗЫ и кстати... при 2Gb памяти винда рекомендует установить размер файла подкачки в 3Gb :doh:

Кажется можно, только нужно форматировать флешку особой утилитой, чтобы она воспринималась, как хард.

Только зачем это делать? Флешка много медленнее винта. У тебя будет система подтормаживать.

Винда всегда рекомендует размер ОЗУ *1.5=своп. Но нам то необязательно это делать.

З.Ы.

Сейчас ОЗУ дешевле флешек. Флешки лучше по назначению использовать.

Как дополнительный своп

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здрассти Форумчане!!!

Я где-то прочитал, что при 512 Mb оперативной памяти файл подкачки не нужен и его можно просто удалить!!! :) Правда ли это и стоит ли его удалять?

зачем?

при 512 выставляй 1920 1920

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...