Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мониторы-LCD и CRT


diablito

Рекомендуемые сообщения

Кхе, кхе, хочу вставить свои пять копеек. :) Во-первых ЖК можно поставить от глаз дальше, во-вторых глаза устают меньше, к нему надо привыкнуть, пару дней они у меня болели, в-третьих, что хуже цвета я не заметил, главное правильно его настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На счёт кино: Может быть маленько офтоп, но я тут недавно изучал довольно досканально что есть телевидение, воспроизведение сигналов на мониторе (в смыле что либо воспроизводящее картинку) и прочее, дык вот за одно и киноленту поизучали, дык там может и 24 кадра, только они повторяются, т.е. 1 кадр транслируется 2 раза (2 поля) тоже самое и в телевизоре, тока совсем по другой технологии (отдельная тема).

>>> То есть - Ваша статья интересная, полезная, но - много вопросов остаются все же без ответа.>>>

>>> Васильевич Когда я говорил про 85-100Гц, я имел ввиду что при такой частоте глаза не портятся,а что устают это понятно и ежу, глазам свойственно уставать как и др. частям тела у человека при соответствующей нагрузке! И у каждого чел-а глаза по-разному адаптируются к нагрузкам! >>>

Давайте по порядку.

Строго говоря, обтюраторы тут ни при чем. Тем более, что они бывают и трехлопастные, и четырехлопастные.

В киноустановках низкого класса (как правило, узкопленочных) пленка передвигается грейфером, в профессиональных - зубчатым барабаном с приводом от "мальтийского креста" или даже от шагового двигателя. И вот для того, чтобы вы момент перемещения пленки не заметили, проекционное окно на это время перекрывается обтюратором (или шторной заслонкой). Иначе говоря, частота прерывания проекции зависит не от обтюратора, а от механизма перемещения пленки. Приняты такие стандарты - для узкопленочного "домашнего" кино - 18 кадров/сек., узкопленочного профессионального, а также для 35-мм и 70-мм кино - 24 кадра/сек. есть исключение - кинопректоры для телевидения. У них частота перемещения 25 кадров/сек. Это и понятно - частота развертки телевизора SECAM 50 полукадров в секунду (четные и нечетные строки), или 25 полных кадров в секунду. По этой причине телевизионная версия фильма всегда получается немного короче, чем в кинотеатре (а легенда о "25 обучающем кадре" - легенда :) ). Для нас важно что - на киноэкране, на экране телевизора и на экране монитора (любого) никогда не бывает полного непрерывного изображения, к которому глаз человека адаптирован за миллионы лет. Соответственно и считать что-либо из них стандартом качества нельзя.

Что еще важно - в кино время перемещения пленки ничтожно по сравнению со временем демонстрации полного кадра (не более четверти периода). А вот на телевизоре и на ЭЛТ-мониторе - наоборот. То есть, ваши глаза вместе с мозгом вынуждены почти все время "достраивать в уме" картину. Несколько лучше дело с ЖКИ, но там картинка не скрывается на время ее изменения :) , что опять-таки вызывает напряжение указанных органов.

По второму пункту. Абсолютно согласен с тем, что статья не отвечает на все вопросы. Но она и должна была ответить только на те вопросы, которые в то время прозвучали. Расширить ее без конкретных вопросов заинтересованных лиц сложно, потому что то, что мне, знакомому с физиологией зрения и работами видеосистем, кажется само собой разумеющимся, может для кого-то представлять загадку. Второй вариант статьи будет, только не обещаю, что очень скоро - у каждого из нас есть еще и другие обязанности. Жду максимально конкретизированные вопросы.

Третье. Эргономика тем и замечательна, что она должна дать точные рекомендации, как избежать того или иного неблагоприятного влияния фактора, действие которого неизбежно. К сожалению, она же и говорит, что повышение частоты обновления экрана только в небольшой степени уменьшает нагрузку. Это как со светом - увеличение яркости рабочего места уменьшает утомление, но, как только уровень превысит пару тысяч люкс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

17" LCD LG L1720P DVI TFT

17" LCD Samsung 172X (про него пишут, что реакция не 12мс, а 16-24мс; что с углом зрения всё не так как это описано на сайте; и что цвета тёмные)

17" LCD Samsung 173P

17" LCD BENQ FP71E

Если будут другие предложения - буду рад выслушать :cool:

Требования: наличие DVI порта, 17", реакция 12мс (не больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

А что скажешь на счет ViewSonic VP171s(b)-2 (Silver/Black)?

Отклик 8 ms, контраст 500:1, рекомендуемое разрешение 1280x1024, DVI, угол обзора 160*160.

У нас такой продают по 400$.

Из имеющегося в Кемеровских фирмах этот по моему самый оптимальный по качеству/цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Хм..время реакции впечатляет конечно, да и угол тоже, но дизайн хромает.. :cool:

Да и по тестам он ничем особенным не выделяется (сравнил 4 теста)

Вот мне очень нравиться 17" LCD Samsung 172X - однако по тестам он:

1) обалденный монитор для "офисных" задач

2) ужасно отображает игры (отклик местами достигает 25мс ометки и цвета остаются, а предметы просто сливаются и кажется, что тебя глючит)

3) фильмы смотреть тоже невозможно (местами видны пиксели)

Эх..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

elsp:

из твоего списка взял бы САМСУНГ!

ужасно отображает игры (

Дык для игр я б тебе вообще ЖК не советовал брать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK

Даров )

Угу...я тоже больше к самсунгу склонен. А насчёт игр - так это просто я о тестах, сам в игры не очень, но иногда люблю героев или казаков погонять :) Я в основном дело буду иметь с программингом и фильмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp у меня сейчас SAMSUNG 710N (17 дюймовый), отклик 12мс, игры - не жалуюсь, цвета класные, угол 160*160 и цена нормальная - 8845 отдал ;) Если с лаве укладываешся бери, не пожалееш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....как по мне так не один из перечисленных не нравиться......

Philips 170x5fb для игрушек приятней.......отклик от 5 до 12.......

если поработать то Philips 170b6........ есть в модельном ряду и круче модели...а смысла нет......вот B6 отклик 8 а у Р6 5мс.......не думаю что можно заметить разницу..............

.......грубо говоря для работы 16мс вполне нормально......и цвета приятней....

а по поводу угла обзора......LG и Samsung по моему мнению отдыхают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малой:

В твоём нету DVI.. Если ты своим доволен, то значит что и 172X тоже будет нормально работать, т.к. самсунги похожи. А у тебя случайно не наблюдается такое явление - подсветка снизу темнее, чем сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя случайно не наблюдается такое явление - подсветка снизу темнее, чем сверху?

elsp такое есть немного и то если ты будешь смотреть под углом гадусов 165-180 :) А вообще по качеству(имеется ввиду надёжности) советую взять SAMSUNG, а насчёт LG и Philips мне они неочень нравятся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......продаю и Samsung и LG и Philips......вот народ ходит посмотрит на то на сё....и берёт опчемуто Philips......(статистика...)....и всё равно Samsung это отстой....цена какчество не самый оптимальный вариант....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......продаю и Samsung и LG и Philips......вот народ ходит посмотрит на то на сё....и берёт опчемуто Philips......(статистика...)....и всё равно Samsung это отстой....цена какчество не самый оптимальный вариант....

188759[/snapback]

Разве это довод? :)

Скажите, были случаи, чтобы покупатель вернулся и сказал: "Знаете, я это верну, а возьму вот этот" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meny Darck:

и берёт опчемуто Philips

потому что цена меньше. У нас в стране еще большинство покупателей опираются на цену. А консультанты компьютерных магазинов говорят им что по качеству почти одинаково, так как их (консультантов) зарплата зависит от объема продаж. Вот и выбирает несведущий покупатель то, что подешевле.

А так как несведущих покупателей большинство - вот тебе и вся статистика продаж Philips-a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emax:

А сомы (не только моники, но явно невысокого качества винты и сидюки) наоборот частенько толкают, особенно дамам, пользуясь неосведомленностью покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно.

Ну насчет винтов и остального железа я с тобой согласен, а вот мониторы они все-таки умеют делать, и телевизоры тож. моему скоро 10 лет телеку ни одной поломки. Во как - это уже что-то значит, тка сказать пример из практики. :)

[mergetime]1120808318[/mergetime]

И соотношение цены-качества тож нормальное.

Вот у Соньки оно конечно преувеличено - за марку платим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

Думаю тебе будет интересно посмотреть подборка статей по моникам:

http://www.hardline.ru/3/24/

188766[/snapback]

спс.......интерестно........но практика лучше..... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Я ищу - не нахожу, а ты... спасибо! ;)

Хм, хорошо что самсунг советуете, т.к. он мне больше всех нравится :) Значит скоро у меня будет не только телик, холодильник, принтер, но и монитор самсунг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...