Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровые фотоаппараты.


Рекомендуемые сообщения

Old men, DDD-Ryazan, Васильевич, спасибо.

Я так и подумывал, что без гистограммы тут не обойтись. На баланс белого не жалуюсь, цвета передаются неплохо. У меня такое впечатление, что используемая в E-510 CMOS матрица имеет несколько меньшую фотографическую широту, чем привычный мне CCD, хотя в солнечный день, конечно, ничто полностью не спасет. CMOS в E-510, как я понимаю, обеспечивает LiveView, так как она греется гораздо меньше и экономичнее. Делать из нескольких снимков один ИМХО хорошо на пейзажных статичных объектах, а животные и люди обычно двигаются довольно быстро. Тогда уж лучше работать с RAW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На баланс белого не жалуюсь, цвета передаются неплохо

Баланс белого это не только цветопередача, это еще и выбор максимально яркого элемента в кадре. По крайней мере в видеокамерах это так. Если применение нейтрального фильтра слишком затеняет кадр, то пользуются балансом. Правда, между видео и фото большая разница в экспозиции, для видео границы существенно меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

используемая в E-510 CMOS матрица имеет несколько меньшую фотографическую широту, чем привычный мне CCD

Именно так, почему и аппараты (и Ваш в том числе) снабжаются довольно широкой возможностью "двигать" среднюю точку кривой фотографической широты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите неграмотного. Первый раз встречаю термин "фотографическая широта". Что это такое? :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографическая широта - интервал логарифмов экспозиций, соответствующий линейному участку кривой чувствительности. В пределах фотографической широты сохраняется (с допустимыми отклонениями) фотометрическая гармония (количество света, достигшее светоприемника, пропорционально экспозиционному числу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Размер экрана иногда бывает очень важен. Осообенно, если у человека неочень хорошее зрение, то большой экран помогает сразу оценить снимок и, если нужно, перефотографировать

Если человек близорук, то имеет возможность с более близкого расстояния рассматривать мелкие предметы. Следовательно и мелкий экран тоже.

А вот если он страдает дальнозорькостью - то действительно надо подбирать фотик с большим экраном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть большой, хоть маленький... необходимо обеспечить угол зрения на пиксел, близкий к углу, под которым пиксел будет рассматриваться на отпечатанной фотографии, а на крохотных экранах фотоаппаратов это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вместо вышедшего из строя SONY DSC-P52 приобрёл OLYMPUS SP-510.

Хотелось бы узнать мнение о нём, хотя нужно было узнавать до покупки :) , но тем не менее узнать интересно.

Ещё интересует Olympus FE-210. Хочу подарить, но не хотелось бы дарить, сами понимаете что. :)

Подарок не профессионалу, не опытному фотографу, но и не ребёнку. Довольно часто в поездках и хочется что-то заснять.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLYMPUS SP-510 - очень достойная камера своей ценовой группы. Широкие настройки, хорошее качество, умелая автоматика. Очень хорошо работает в двойном фокусе с двухкратным конвертором. Я нашел только три минуса - относительно медленный стандарт карточки, отсутствие подстройки видоискателя "по глазам" фотографа, "жестоко" аппаратно привязанный формат RAW. Ну, еще ручную наводку на резкость можно нехорошо обозвать.

Olympus FE-210 - то, что называется "ленд-камера". Для сопровождения в путешествиях неприхотливого фотографа. При низких освещенностях очень недостает оптического видоискателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Вместо вышедшего из строя SONY DSC-P52 приобрёл OLYMPUS SP-510.
Раз уж ты ее приобрел, теперь нет смысла обсуждать... Честно говоря, я бы немного приплатил и приобрел SP-550 или SP-560, но SP-510 тоже очень хорошая камера, как и вся ее линейка, только не последняя в этом ряду. Когда-то Васильевич и я уже немного обсуждали ее и ее соседей по ряду, начиная с этого поста. Но весь этот ряд мне очень нравится, наверняка ты будешь ею доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще немножечко добавил, и взял бы Е-500... тут трудно говорить о целесообразности покупки, не зная точно намерений фотографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич: & Тролль:

Спасибо за ответы.

Собственно, ваших ответов я и ждал, и почти был уверен, именно вы первыми среагируете.

Теперь я спокоен, что не ошибся в выборе.

Честно говоря, я бы немного приплатил и приобрел SP-550 или SP-560, но SP-510 тоже очень хорошая камера

Ну а эта молекула мой мёд не испортила. :)

Тем более взял бы я, например, SP-570, а через месяц линейка пополнится новой моделью. Разве угонишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем гнаться? В конечном счете все решает оптика, а у универсальной камеры она не может быть лучшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

доброго дня всем! мне муж подарил самсунг аппарат, 8,1 м пх. был также олимпус по той же цене- 7м пх. я все-таки думаю- лучше бы купил олимпус. но я могу поменять в течении недели. уважаемые спецы- посоветуйте что-нибудь :)менять мне или нет? если надо - то напишу модель какая. и еще- руководство по эксплуатации у самсунга такое труднодоступное :) да к тому же на русском нет. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня всем! мне муж подарил самсунг S 830 аппарат, 8,1 м пх. был также олимпус F E 270 по той же цене- 7м пх. я все-таки думаю- лучше бы купил олимпус. но я могу поменять в течении недели. уважаемые спецы- посоветуйте что-нибудь :)менять мне или нет? если надо - то напишу модель какая. и еще- руководство по эксплуатации у самсунга такое труднодоступное :) да к тому же на русском нет. :(

снимаю свой вопрос- ужасно тупым показался мне :) после прочтения постоD Васильевича и Тролля. сравнивать самсунг и олимпус глупо. говорила я - не покупай мне подарок без меня :blushing: поищу еще инфу- если кто-то подкинет ссылку- буду благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ребят, кто пользовался Sony Cybershot DSC-W80? я вот хочу купить, но пока не очень уверена в нем, да и конкурентов у него полно... что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

посоветуйте фотоаппарат в районе 400 у.е. неплохой цифровой.

сам пользуюсь и советую приобрести Canon PowerShort, причем здесь есть несколько прекрасных вариантов с разницей в цене до 4 тыс., например, если совсем лень хоть как-то научиться фотографировать (менять параметры освещенности, фокуса и пр.), то подойдет линейка A, от модели 590 до 720 (среди них разницы большой нет, кроме разве что цены и некоторых прибамбасов, типа А650 снабжен поворотным экраном на 270 градусов, ну и разные матрицы - от 8 до 12 МП). Если есть немного знаний по фото-делу, то можно посмотреть модель Canon PowerShort G9 - 12 Мп, зум и оптический, и цифровой, 25 режимов съемки, как автоматическая, так и ручная настройка съемки ну остальные приблуды от Canon. Лично мое мнение - фотоаппараты такой же ценовой категории - это компромисс (конечно Nikon с такой же комплектацией и наворотами будет чуть дешевле, Lumix вообще не советую, Olympus... ну в этом случае смотреть надо...)

Лично я при покупке для полной уверенности попросил в салоне-магазине (заранее все разузнав о моделях, т.к. продавцы не всегда компетентны) для сравнения три модели вышеназванных фирм и сделал снимок каждым аппаратом в одинаковом ракурсе, освещении и т.д., скинул на флэшку и распечатал фотки - в результате понравился Canon - впрочем это было окончательной песчинкой, склонившей чашу весов в пользу данного брэнда.

Удачной покупки!!! :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фотик Кодак EasyShare CX 7330 3,1 мегапикселя. Фотки хорошие, качественные, но готовность к съемке - КОШМАР! Пока вылезет объектив, пока настроится сама программа - 15 секунд проходит.

Подскажите кто знает, можно ли это как-то изменить? Или уж каким он был таким и останется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто знает, можно ли это как-то изменить? Или уж каким он был таким и останется?
Увы, таково свойство аппарата. Можно, конечно же, попытаться поменять прошивку... Буде найдётся новая, что лично мне представляется сомнительным... Да и то - сильно вряд ли что-то радикально изменится - аппарат этот изначально не предназначен для оперативной (репортажной) съёмки. Так что - либо мириться с этим, либо менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, таково свойство аппарата. Можно, конечно же, попытаться поменять прошивку...

Что такое прошивка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка - записанная в память электроники камеры управляющая программа для этой камеры. В более-менее дорогих камерах обычно предусмотрена возможность заменять эту программу на ее более новые версии, время от времени выпускаемые разработчиком (их можно скачать на сайте изготовителя камеры) или, бывает, любителями. При этом устраняются обнаруженные ошибки, улучшается работа камеры и, иногда, появляются новые возможности.

P.S. В EasyShare CX7330 такой возможности, насколько мне известно, не предусмотрено :)

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте поддержки нет новой прошивки для сх 7330.

Хотя должен заметить, что новая прошивка не всегда решает заявленые проблемы.

У меня после перепрошивки фотоаппарат так и остался тормозом, хотя, может быть - немного более шустрым.. :)

(v803)

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какая ж прошивка может повысить мощность двигателей и ток, отдаваемый батареей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...