Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дети и религия


_f117_

Как вы поступите-право на веру ребенка.  

61 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Проблема сия встала остро в одной семье недавно после рождения ребенка. Он русский ,она еврейка. Воду мутят родители. Оба клана относятся с подозрением друг к другу. Его родня хочет крестить его, ему все равно, она вообще атеист из религиозной семьи, ее родня имеет мнение(в силу экономических обстоятельств с ними приходится считаться). Ребенок еще и говорить не умеет, а за его веру уже началась незримая борьба. Вот хотелось бы услышать ,а как у вас этот вопрос решен ,решается или будет решен?Хотелось бы комментарий коротенько. :1eye:

Изменено пользователем _f117_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребенок должен выбрать сам. Вера это личные взаимоотношения человека с Богом, Аллахом... Каждый имеет право на свое решение. Поэтому я против православного крещения детей, какой в этом смысл- если ребенок даже ПОНЯТИЯ не имеет об этом, а вырастет станет убийцей, так что сразу в рай, потому что крещенный? Принимать веру нужно только сознательно. Насильно, или без желания, вера не будет верой, а просто формальностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок должен выбрать сам.
Согласен. Если начинать ребёнку промывать мозги с малых лет, то можно из него слепить что угодно. Ведь взрослым он верит на 100%, особенно родителям. Нельзя этого допускать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок должен выбрать сам.

Чтобы ребенок мог выбирать, он должен знать что и из чего выбирать. Тем более выбор должен быть осознанным, а не по принципу "там красивее", как произошло с моим братом. То есть выбор, по сути, может быть сделан отнюдь не в детском возрасте. Но с другой стороны, если человек половину или треть своей жизни выбирает веру, то это уже элементарный расчет. И ни о какой вере в действительности речи быть не может. Вера, религия - это, прежде всего, традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, религия - это, прежде всего, традиции.

Никогда с этим не соглашалась, и не соглашусь. Вера это традиция, БРЕД! Вера это состояние души. Мне плевать, что у нас в стране традиция ходить крестить куличи на пасху, а смысл? сегодня сходил покрестил, завтра этим куличом кому то в голову запустил. И что? что осталось у него в душе от традиции? Верить нужно искренне, а не просто ходить и бить поклоны, а завтра материться и жену бить, или там детей... :(

Изменено пользователем jcsuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых повлиять можно по разному, как это называется, принудительно заставить верить именно в это или тому и придерживаться таких-то правил, а можно предупредить, что например есть, какие-то определенные секты в которые крайне не желательно вступать. Я думаю что каждый из нас не захочет чтобы их ребенок решил что он будет служить каким-нить сатанистам.... и т.д. и т.п.... Поэтому, я думаю все же как-то стоит воздействовать и направлять, но не принуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы за своего сынишку решили сами, крестили в православной вере. На самом деле никаких споров не было, решили что лучше ходить под Богом чем мимо. А когда подрастет и разберется, то пусть хоть буддистом становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вступая в обсуждение вопросов религии, хочу заметить, что крещение в детском возрасте присуще самым ортодоксальным течениям в религии. Если вы, кроме факта и обряда крещения, собираетесь и другими способами подчеркивать принадлежность ребенка именно к этой ветви религии, то вы уже деспот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по поводу крешения

Исус вроде в 32 года крестился.

(кто Библию знает поправте пожалусто)

... по поводу короче - Я повлияю на его выбор

чтоб не дай Бог не попал в ДУРНОЕ течение(сатанизм,фашизм...)

(как замечено Rolly)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по поводу крешения

Исус вроде в 32 года крестился.

В 30 кажись, если он после этого еще 3 года по Палестине ходил, а в 33 распяли

а по поводу выбора, по моему мы все же обсуждаем традиционные религии, а не крайности в виде фашизма и сатанизма. тут думаю споров не будет, что с этими организации любой человек повлияет на своего ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В последнее время какое-то течение среди моих знакомых появилось - начали повально креститься.

С такими ситуациями никогда не сталкивалась, но думаю, что пришлось б оставить право выбора за ребенком, когда он вырастет.

Бог един, только по-разному его все называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими ситуациями никогда не сталкивалась, но думаю, что пришлось б оставить право выбора за ребенком, когда он вырастет.

А вот батюшка по 36 каналу вещал следующее.

Душа младенца безгрешна и чиста, следовательно бог ее примет и не чего тут плохого он не видит. :g:

Интересна ,а возможна обратная процедура? :g: Или крещеный это навсегда? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможна - при принятии другой веры. Так как нельзя быть католиком и праволсавным к примеру сразу. Сам я крещеный(по неволе, когда еще маленьким был, на всю кирху 13 века орал), но АТЕИСТ! в своё время прочел очень много литературы религиозной(от Ла Вея(основателя сатанинской библии) до Корана) и понял одну вещь - лучшая религия эта та, которая в тебе(т.е. своеобразное протестанство), если тебе вообще нужна религия. Кстати на мой взгляд лучшая и кстати изначально русская религия - язычество. Даже если с исторической точки зрения - сами подумайте, какой геноцид был язычества в то время когда пришло христианство в древнюю Русь - мелочи по сравнению с ним гонения старообрядцев. Ни одной древнерусской летописи не нашлось о язычестве, но до сих пор остались праздники - новый год, масленница, день Ивана Купалы а также огромное количество народных примет. А если с религиозной - против чего боролось христианство - против многобожия, а теперь вспомним что в любой языческой религии есть один самый главный. Теперь зайдем в церковь - иконы бога нет(хотя до 14 века писались потом запретили), есть кто угодно - николай чудотворец, иисус христос и тд и тп. И люди молятся им а не конкретно богу, свечки ставят им а не богу, чем они сами не боги в тех или иных делах, ведь за всю историю христианства не было случая что, чьё-то лико святого меняло так называемую должность.

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог един, только по-разному его все называют.

согласен. ИМХО разницы нет в какой ты религии. главное это соблюдение моральных принципов описанных в каждой религии - не убей, не укради, не прелюбодействуй ... :blush2: . а ребенок должен выбирать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребёнок имеет право выбрать сам, но для этого родители должны рассказать ему хотя бы про несколько разных религий, чтобы он имел реальное представление и не поддался дурному влиянию. хотя с другой стороны, в наше время трудно быть, например, католиком, в стране, где официальная религия - христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в наше время трудно быть, например, католиком, в стране, где официальная религия - христианство.

Нечто новое: Католики объявлены нехристианами, щас преследовать начнём :g::g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не все. У меня есть парочка знакомых - католиков. Нормальные люди, причем один в священники уйти хочет после инста(но пиво пьёт конечно ;), а если не пиво а эль то считай и не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка нельзя крестить, он сам должен выбрать. Пора понимать, что христианство отжило свое. прочитайте еще раз библию и вы поймете какой это бред

Я думаю что каждый из нас не захочет чтобы их ребенок решил что он будет служить каким-нить сатанистам....

Почему же? я долго увлекался сатанизмом, и скажу вам, что это нормальная религия.. Просто сложилось много предубеждений к ней. Советую почитать Сатанинскую библию для ознакомления - http://portal.mwport.com/modules/sections/...article&artid=8

Хорошая альтернативная религия - язычество. - там есть национальный Русский Дух, любовь к природе. А в христианстве мы поклоняемся еврею, в библии написано, что богоизбранный народ - евреи. вот пусть они и верят в этот бред :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в христианстве мы поклоняемся еврею
Я то думала, что христиане следуют заветам Б-га, а оно вон что оказывается...ну-ну

:nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос, как я понимаю, сын Б-жий - так его рассматривают и воспринимают все основные христианские конфессии. Ну если, Вы, конечно не "Свидетель Иеговы" - у них там ИМХО, свои заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

христос - сын божий. А может просто он был хорошим аферистом + голюциногенных видений своей матери? Кто-нибудь об этом думал? Ведь кокаин запретили к примеру только в конце 19 века, опиум и прочее также очень долгое время были легальны... Если уж на то пошло(слепое доверие в неизвестно во что), то Мухамеду явился бог, который пожелал чтобы родился в своё время Иисус и сказал ему как человечество должно жить дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос, как я понимаю, сын Б-жий - так его рассматривают и воспринимают все основные христианские конфессии. Ну если, Вы, конечно не "Свидетель Иеговы" - у них там ИМХО, свои заморочки

Он еврей! он родился в вифлееме.

христос - сын божий

божий и марии

Изменено пользователем Asmodey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь Библию читал? Христос родился в Вифлееме, а не в Иерусалиме. Далее, он вообще только в образе человеческом, земному "отцу" Христа, Иосифу, было сказано ангелом: "не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в ней есть от Духа Святаго". Мария его только выносила. И в Послании апостола Павла к Галатам сказано, что в Христе нет ни эллина (язычника), ни иудея. Мухаммед вообще родился через 570 лет после Христа. Христос и по Свидетелям Иеговы сын Божий, просто он не бог, а первый из ангелов, воплотившийся для искупления человечества в человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...