Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Обрезание XP


BREND

Рекомендуемые сообщения

Xplite действительно до ужаса наглая прога :smiles20(2):

nlite гораздо лучше она еще и бесплатная и возможностей столько же кому надо: http://nuhi.olmik.net/nlite-0.99.4bi.exe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тпере XP у меня занимает 650 Мб!

Кстати, я хотел поставить Nlіte, а оно хочет ".NET Framework v1.1".

Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тпере XP у меня занимает 650 Мб!

Кстати, я хотел  поставить Nlіte, а оно хочет ".NET Framework v1.1".

Что это такое?

это новый "какбы" драйвер для нового покаления сетей (если надо то могу дать только весит 21мБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды я увидел, как мой знакомый установил себе на комп несколько копий ХР. На вопрос зачем, он ответил: «А если одна умрет, то я загружусь во вторую и из нее попытаюсь восстановить первую». Тогда я спросил: «А зачем третья копия?» Ответ поразителен: «А вдруг накроются сразу две, тогда меня спасет третья». Интересно, что будет, если скончаются сразу три или четыре ХР? А уж что он такое бесчеловечное со с своей тачкой делает, нам, наверное, лучше и не знать :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне гворили что хрюшка жрёт 100мб оперативы правда это или нет?Если да то можно ли сделать что бы ела меньше?

Добавлено : [mergetime]1103626091[/mergetime]

Мне гворили что хрюшка жрёт 100мб оперативы правда это или нет?Если да то можно ли сделать что бы ела меньше?
У меня опреативы всего-то 256
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15 не знаю, что тебе говорили, но у меня RAM - 128 Мб, и я не жалуюсь! (ну конечно отключил все навороти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15

Вопрос не совсем корректен. Навряд ли кого-либо устроит снижение потребности в оперативной памяти за счет, скажем, двукратного снижения быстродействия. Так что надо беспокоиться не об экономии оперативной памяти, а о повышении быстродействия с имеющейся памятью.

Что касается потребности в памяти, то Microsoft гарантирует работу XP с 64 Мегабайтами памяти, а для комфортной работы рекомендует 128. Сама по себе система в "чистом" виде берет 72 Мегабайта, а с запущенными службами, драйверами и т.п. – 90-100 (при 64 Мегабайтах памяти часть даже часто используемых модулей будет размещаться в файле подкачки и быстродействие системы сильно снизится). Плюс, возможно, антивирус, файерволл, вспомогательные программы по вкусу. В итоге для самой Windows XP плюс какая-нибудь мелочь больше 128 Мегабайт не нужно, но для чего-то большего, чем обработка текстов, чтобы скорость заметно не снижалась, очень желательно иметь больше, хотя бы 192. Однако маслом каши, особенно игр, не испортишь, для них обычно советуют иметь хотя бы 256, а еще лучше 512 Мегабайт. Хотя есть и программы типа видеообработки, которым и Гигабайт, а то и два, полезен.

Год назад компьютеры для дома большей частью выпускались с 256 Мегабайтами, сейчас стандартным объемом памяти становится 512 Мегабайт.

Лишние службы отключить всегда полезно, если памяти мало, можно несколько уменьшить также размеры кэшей (буферов), отключить картинку на экране и прочие навороты, но много тут не сэкономишь.

В Интернете попадаются специальные программы для улучшения использования оперативной памяти, которые время от времени освобождают в ней место сбрасыванием накопившегося в ней в файл подкачки, это уже когда-то обсуждалось на форуме. По личному опыту я от них особого эффекта не заметил, но было немало и хороших отзывов, так что попробовать есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ли Framework этой программе?

И можно ли обойти этот запрет?

Вопрос из разряда "А нужен ли новой игрушке DirectX или можно и без него".

Установить нужно, т.к. все больше приложений пишется с использованием технологии .NET и соответственно без него не запустятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежеустановленная винда (папки Program files, Documents and Settings, Windows) вместе занимают 420 метров. Это с уже встроенным вторым сервиспаком, и пр. Почти ничего не урезано. И все это благодаря полезной проге nLite. Ссылку на неё уже вроде приводили выше. ISO-образ установочного диска этой винды занимает 177 метров, т.е. фактически спокойно влезет на mini-cd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежеустановленная винда (папки Program files, Documents and Settings, Windows) вместе занимают 420 метров
Ссылку на неё уже вроде приводили выше. ISO-образ установочного диска этой винды занимает 177 метров, т.е. фактически спокойно влезет на mini-cd.

Да ты что?! Только второй сервиспак упакованный с Майкрософт весит 250 МБ (или около того), тогда как не урезанная видна вместе с ним получилась 117 МБ? Или это у меня с математикой плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Neo Utilites (см. в самом начале).Это не ошибка, а на самом деле пакет

утилит,в который входит вышеупомянутый Neo Tweak и др. программы для оптимизации Винды.Правда в виде пакета утилит продукт вышел недавно и

к тому же пока демо версия, а сами утилы(не демо) существуют отдельно.

Рекомендации,как оптимизировать Винду и что там можно удалить, можно

также прочитать на сайте Хакера:

http://www.xakep.ru/post/22977/default.asp

http://www.xakep.ru//magazine/xa/046/032/1.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот мой вариант обрезания и оптимизации:

1. Создаём с помощью nLite исошник WinXP SP2, в котором отсутствуют явно не нужные компоненты (некоторые службы, игры, часть стандартных программ и драйверов).

2. Всё это дело устанавливаем.

3. После установки всех устройств убиваем папку Driver Cache.

4. Ставим нужный софт, после этого ограничиваем размер dllcache нулём и удаляем всё из папки dllcache.

5. Отключаем ряд служб или переводим их в ручное включение (какие и как, было описано не раз). Отключаем автоматическое обновление и центр обеспечения безопасности (если он не был исключён при создании ISO-образа).

6. Используя какой-нибудь твикер (я рекомендую TuneUp Utilities 2004, XP Tweaker), оптимизируем систему, а также удаляем MSN Messenger.

7. Если ось ещё жива и бодра ;) то отключаем восстановление системы.

8. Денёк-другой активно гоняем систему, грузимся-перезагружаемся, работаем с приложениями. Обязательно даём компу постоять с полчаса без работы, отключив все приложения, висящие в трее (это делается для того, чтобы винда собрала данные о часто запускаемых и запускаемых при старте приложениях в кэш Prefetch для их последующей более быстрой загрузки).

9. Делаем очистку реестра и дефрагментацию (желательно утилитой, способной оптимизировать размещение MFT, системных загрузочных файлов и файлов, кэшированных в Prefetch).

З.Ы. Есть ещё масса настроек реестра, не присутствующих в большинстве твикеров (NtfsMftZoneRezervation, Win32PrioritySeparation и др.). Тут можно поэкспериментировать.

Хороший сайт про XP - www.winall.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Конечно решит проблему с размером винды можно, но в любом случае с течением времени программы которые ты устанавливаешь, удаляешь оставляют мусор и весь ты его не вгребешь даже с супер прогой. Но и оперативка играет не столь важную роль т.к. системные процессы винда не так уж много занимают, ну если не смотря не на что тебе её не хватает, то убери лучше процессы оставленные твоими прогами. У меня лично 3ГБ оперативки, но винд работает так же как работал 512мб :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос???? WinXP SP1 записан на С: и на D: как удалить полностью с С: ОС и затем перенести все полностью с D: на С без ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите программу для полного удаления стандартных программ в

Windows xp SP1(Outlook express,Internet explorer и т. д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...