Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Internet через GPRS


Dummy

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, которые пользовались интернетом через GPRS, поделитесь, пожалуйста, своим мнением на этот счет. Как там скорость/стабильность соединения? И по деньгам как? Например, если по форуму лазить с отключенной графикой, то дорого выйдет? Хочу узнать стот ли, вообще, с этим связываться. :sm(100):

Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скорость 115, в 2.5 раза лучше чем dial-up. Насчет стабильности :) не знаю :D

У нас в Украине чуть меньше 1уе за 1 метр. Но на время акций бесплатно!!!! :) За такой ценой можно в аське сидеть, почту проверять, по форуму чуть лазить. Но по сайтам особо не разгонишся. Суди сам, 1$ за 1 мб :) . Хотя может у вас дешевле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

115,2 - это только цифры. Скорость сравнима с модемной, а стоит у меня на МТС 20 центов за мег, на Мегафоне - днем 4 р., вечером после 21:00 - 2 рубля.

После жопореза на модем не перелезу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bogdan_K

Даже теоретически в стандарте GSM gprs не может достичь такой скорости. На CDMA опять же в теории до 384, но реальнео как дела обстоят - не в курсе.

Dummy

А ты бы город указал, в котором живешь, т. к. расценки/скорость жопореза в разных городах очень сильно отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам лично подключался. Нужен дата кабель и специальная программа. Весит около 50 метров. Качал с сайта производителя. Сам я с Украины. Оператор UMC. Пакет неограниченый. То есть могу пользоваться без ограничения. Скорость очень плохая - по-моему около 25 мбит/сек. По сайтам лазить можно, а вот что-то скачать не получилось. Пытался качать через Download Master. Такое ощущение, что данные передаются определлёнными порциями. Пользоваться можно, но только для посещения сайтов. В аське и чатах не пробовал. А вообще прикольно - получается телефон как радио модем. Если имеешь ноутбук - очень удобно, а для настольного ПК лучше минимум Dial Up. Отсюда и мой выбор - хоть и безплатно, но не удобно => мой выбор Dial Up. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты бы город указал, в котором живешь, т. к. расценки/скорость жопореза в разных городах очень сильно отличаются.

Живу я в Новосибирске. У нас три оператора: БиЛайн, МТС и Мегафон. Я не уверен, но по-моему, расценки у них примерно одинаковые (~20 центов/mb). Но надо по их сайтам пройтись, уточнить тарифы.

Пакет неограниченый. То есть могу пользоваться без ограничения.

У нас раньше, когда у БиЛайна только появилась эта услуга, тоже была такая же халява. Уже давно закончилась. Может оно и к лучшему, потому что тогда куча народу сидела на этом GPRS'е и качество связи было отвратительное.

Отсюда и мой выбор - хоть и безплатно, но не удобно => мой выбор Dial Up.

Конечно, я не хочу полностью переходить на GPRS. Собираюсь сочетать его dial-up'ом. Но вот не могу решить насколько это выгодно.

Стоит ли, главным образом, ради этого покупать телефон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри, мож понравится :g:

У самого наземный ГПРС Билайн, трафик в суки максимум 2-3 мега, при закачиваемом трафике - до ста мегабайт в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dummy

У трактористов 25 центов без НДС.

У меги - 4/2 рубля с НДС - в двое дешевле.

Пока вроде тарифы Кемерово и Новосибирска одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Екатеринбурге средняя стоимость за метр около 6,5 рублей! Сам юзаю только для общения по аси!

PS Началось тестировани gprs у Мегафона, так там пока бесплатно=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трактористов 25 центов без НДС.

Трактористов? А это кто? :1eye:

У меги - 4/2 рубля с НДС - в двое дешевле.

А можно чуть-чуть подробней? Кстати, у них же разговаривать невыгодно поучается? Или ошибаюсь?

После жопореза на модем не перелезу :)

А почему? В чем преимущество?

посмотри, мож понравится :)

Нуу.. Так это в Москве.. Да и, все равно, само подключение слишком дорого обходится..

Сам юзаю только для общения по аси!

А еще можно в IRC хоть сутками висеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dummy

После жопореза на модем не перелезу
А почему? В чем преимущество?

Я люблю поторчать в аське и _спокойно_ лазить по сайтам в течение дня. На модеме это дорогое удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата (legos)

посмотри, мож понравится

Нуу.. Так это в Москве.. Да и, все равно, само подключение слишком дорого обходится..

Цитата (Mythos)

Dummy

Почему в Москве, я допустим нахожусь в деревне, где единственная связь, Билайн, то что дорого.... :sm(100): , вызывает улыбку, в месяц пользования чистым ГПРС -ом можно больше потратить денег, чем один раз вложить в оборудование.

Я речь веду о спутниковом приеме, иметь интернет можно хоть в тайге, лишбы ГПРС был для запросного канала.

Изменено пользователем legos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз сижу на GPRS, скорость убогая, но терпеть можно.

Трачу примерно $30 - 40 в месяц.

Изменено пользователем acoola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

Даже теоретически в стандарте GSM gprs не может достичь такой скорости.

Здесь ты не прав :D Скорость подклюения обычно 115,2 а вот скорость самого интернета зависит от самого провайдера(GSM) как он договориться с другим провайдером который непосредственно предоставляет internet :sm(100):

Emotion

Сам лично подключался. Нужен дата кабель и специальная программа.

Ну насчет дата кабеля ты конечно прав если нет инфрапорта или блютуза.

А на счет специальной программы этт ты загнул :sm(100): Не вводи людей в заблуждение. :D

Сам лично лично работаю в сервис-центре не первый год и не первый год пользуюсь жопорезом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо специальной программы нужен драйвер для GPRS-модема, он весит всего несколько килобайт (обычный .inf-файл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ты не прав :)  Скорость подклюения обычно 115,2 а вот скорость самого интернета зависит от самого провайдера(GSM) как он договориться с другим провайдером который непосредственно предоставляет internet :)

Дмитрий

Стандатры GSM никто пока не отменял? Или отменили уже? Если нет, то тогда максимальная теоретически достижимая скорость передачи данных в GPRS CLASS 10 около 42 Кбит/с (на прием, на передачу - и того меньше). А то, что ты видишь у себя на компьютере цыфирь 115200 - это скорость ком порта. Я могу поставить драйвер (ускоритель ком порта) и у меня показывать будет и 230400 и даже 460800. Но скорость от этого не повысится. sm(112):

И GSM провайдер, как ты его называешь, то бишь оператор ни с кем не договаривается, а предоставляет услуги GPRS сам (если это поддерживвает оборудование базовых). Ты когда прописываешь строку инициализации модема, что там пишешь? Правильно, сайт оператора....

Не забывай, что обычный мопед и GPRS модем работают немного по разному. :

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dummy

Трактористов? А это кто?

Ну ты даешь - это же на "простонародном" МТС (ранее было МТС - мото тракторные системы). :)

А можно чуть-чуть подробней? Кстати, у них же разговаривать невыгодно поучается? Или ошибаюсь?

По тарифам, как ты знаешь, инфа:

МТС:

http://www.nsk.mts.ru/tarif/plan.jsp?pageId=tarif

http://www.nsk.mts.ru/tarif/unitarif.jsp?p...05aeb09fa--8000

По 1,6$ в будни - отстой...!

Мег:

http://www.megafonsib.ru/template.html?/wapgprs.html

http://www.megafonsib.ru/template.html?/t_plans.html

На счет разговоров - я у мега подключался на альфу - до конца года у меня минута по 98 коп., а после - 3 рубля.

Сейчас тарифы конечно высоковаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю поторчать в аське и _спокойно_ лазить по сайтам в течение дня.

Да.. Тут я тебя понимаю.. А в месяц сколько денег уходит?

Почему в Москве, я допустим нахожусь в деревне, где единственная связь, Билайн, то что дорого....  , вызывает улыбку, в месяц пользования чистым ГПРС -ом можно больше потратить денег, чем один раз вложить в оборудование.

Тогда, при всех достоинствах, в высшей степени странно, что этот способ такой малоизвестный и не пользуется популярностью. Почитаю как-нибудь про него поподробней.

Трачу примерно $30 - 40 в месяц.

Для меня это дорого.:)

Ну ты даешь - это же на "простонародном" МТС (ранее было МТС - мото тракторные системы).

Ааа.. Ну я так и подумал. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dummy

А в месяц сколько денег уходит?

Ну в принципе 100 р. можно растянуть на неделю. Это я про себя и то на МТС. На Мегафоне тарифы намного лучше, но он у меня временно не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

История такая... Был у девушки... Живет она в пригороде, интернет там очень дорогой, она говорит, что ей гораздо дешевле сидеть через сотовый. Сейчас она поменяла свой телефон на вышеозначенный Nokia 6610. Есть дата-кабель (USB>Телефон ) и драйвера к кабелю. Мучался с этим телефоном долго. После установки драйвера он его определяет как мультипортовый USB-адаптер!!! В списке модемов его нет, и по старому подключению (сохранилось с прошлого телефона, благо оператор один и тот же) я подключиться так и не смог (тупая машина хочет подключаться через внутренний модем).

Как телефон прописать в список модемов? Если кто-то с такой проблемой сталкивался - помогите.

PS. не знал куда запостить, думал и про раздел сотовых и про hardware. Решил - сюда. Если не устроит - не бейте и переместите куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grossmaster:

Сталкивался с такой проблемой.

Не знаю, почему, но модем работает на нокии только при соединении её с компом через ИК порт. Только обязательно поставь родные дрова от ИК порта, хоть ХР и определяет его, но работать он не будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проще для инета было взять мотор С330 или С350 - кабель как от любого цифрового сотика - 30-60р., цена этим трубкам сейчас 1500-1600 р. дрова ко всем моторам одинаковые - ни какого гиммору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...