Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как разогнать процессор?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйсто как можно разогнать процессор, какие для этого нужны программы, где их можно скачать. И наверно еще нужны программы для слежением за температурой, и для охлаждения. У меня Celeron 500. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jeepWM

Используй поиск по форуму. Вот, например, легко найти: Что такое разгон и как это делается, Разгон процессора, еще один Разгон процессора, и еще один Разгон процессора...

Не надо множить одинаковые темы. Если есть вопросы, продолжай одну из тех тем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить какой мне нужен Bios. Вот мои данныеNumber of CPUs 1

Name Intel Celeron

Code name Mendocino

Specification Intel Celeron 500 MHz

Family/Model/Stepping 665

Extended Family/Model 0/0

Package Socket 370 PPGA

Core Stepping mB0

Technology 0.25µ

Instructions Sets MMX

Clock Speed 562.6 MHz

Clock multiplier x7.5

Front Side Bus Frequency 75.0 MHz

Bus Speed 75.0 MHz

L1 Data Cache 16 KBytes, 4-way set associative, 32 Bytes line size

L1 Instruction Cache 16 KBytes, 4-way set associative, 32 Bytes line size

L2 Cache 128 KBytes, 4-way set associative, 32 Bytes line size

L2 Latency 5

L2 Speed 562.6 MHz (Full)

L2 Location On Chip

L2 ECC Check enabled

L2 Data Prefetch Logic no

L2 Bus Width 64 bits

Northbridge VIA Apollo Pro rev. 22

Southbridge VIA VT82C596 rev. 9

Graphic Interface AGP

AGP Revision 1.0

AGP Transfert Rate 2x

AGP SBA supported, not enabled

AGP Aperture 64 MBytes

Memory Type SDRAM

Memory Size 256 MBytes

DRAM Interleave none

CAS# 2.0

RAS# to CAS# 2

RAS# Precharge 2

Cycle Time (tRAS) 5

Сам сайт я нашел вот ссылка но их там так много, что я не пойму какой мне нужен. Помогите пожалуйсто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jeepWM

Clock multiplier x7.5

Front Side Bus Frequency 75.0 MHz

Bus Speed 75.0 MHz

По-моему что-то из этого надо увеличивать.

Помни: главное не перестараться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю все же тебе стоит почитать немного... инфы много по оверлокингу, надо только захотеть ее почитать, и не лезь в дебри, читай то что понимаешь, а то что пока не понимаешь пропускай - информации очень много - для разных уровней подготовки - выбери свою. И вообще поверь - это не тот вопрос по которому стоит отвлекать людей на решение твоих проблем. Единственное совет - будешь разгонять - разгоняй очень постепенно, помаленьку, смотри за производительностью, как она меняется - как только производительнось стала падать (производительность компа и гигагерцы - это не одно и тоже) значит хватит. Следи за температурой проца. А биос тебе обнавлять скорее всего не нужно. Не в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D_e_m_a

Такие нормально, вот Туалатины - фигово. Мегагерц до 750, я думаю он погонится, если материнка позволит.

Вот

jeepWM

Bus Speed 75.0 MHz - вот это надо увеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал ссылочку от Wlad - действительно повезло тебе jeepWM, у тебя как раз тот проц что надо...

Alex_Parish

[qoute] Целероны гонятся, прочитай FAQ [/qoute]

посмотрел, почитал - действительно, Целероны гонятся все подряд, причем хуже всего Туалетины, причем чем выше стандартная частота (для определенного типа ядра) тем хуже гонится. Отсюда вывод: зачем покупать дорогой проц, если можно купить с тем же ядром самый медленный и как следует его разогнать на хорошем кулере :)))

а Целероны я с детства ненавижу... из семи лет моего компьютерного века Целерон у меня был 1 месяц, потом я его поменял... на K6 или К7... давно это было... я поклонник AMD. (Хотя Pentium уважаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вчера клиент пришел - ну позарез ему AMD надо. А как ему дать, если его всем позарез надо и еще неделю назад все продали, а на базах уже нет нигде (Новый Год все таки). Договорились на том что я ему свой с дома отдам (он у меня недолго стоит, пару месяцев) Athlon 2400+... а себе придется Целерон ставить, вот как раз и погоняю его да посмотрю. (Одно угнетает... винда точно слетит :((()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешние не шибко гонятся. А вот тот, что у автора... Ну это как попадется. Был у меня один уникум (первые куперы), который при базовой 66 работал на 133!! И в паре с памятью. Было это года два назад, если не больше, но заказчик до сих пор доволен. Помирился даже с воем вентиляторов (их три штуки пришлось навесить, чтобы хоть на 70 т-ра держалась). Вот и у автора, похоже, из той же серии. Чего же ему удастся выжать?

Добавлено : [mergetime]1104310874[/mergetime]

Хотя нет. Куперы, вроде как от 600 пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я увеличиваю Bus Speed с 75.0 MHz до 85.0 MHz, то комп не включается с первого раза. А когда включается то, начинаются глюки, то звук не работает, то еще что ни будь. И у меня Bus Speed 85.0 MHz больше нет. :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание-то нашел? Хорошо бы знать, кто производитель мамы. В принципе такой чипсет держит 100 MHz на проце и 133 на памяти. Странно, что только 85. Если только биос такой.

В любом случае, попробуй так. Внимательно рассмотри маму. Обычно производители схему установок перемычек на маме воспроизводят. Судя по всему, у тебя может быть два набора джампов (этот чипсет поддерживает асинхронные частоты проца и памяти) для изменения частот. Для начала поставь автоопределение и на маме и в биосе. Посмотри, какая будет будет частота проца и памяти. Предполагаю, что 66 и 100. Проверь, есть ли возможность поднимать частоты раздельно. Поддерживает ли проц мульти. Если и там и там да, то сначала поднимай память, потом умножение. Ну и дальше в том же духе.

А глючит, потому что частота нестандартная. Ну, может проц до точки дошел. Можешь попробовать другое соотношение PCI/FSB (если биос поддерживает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮрDOS, а че реальную температуру показывает или от фонаря вычисляет?

Добавлено : [mergetime]1105126665[/mergetime]

;) а кинь пожалуста ссылочку - что-то и Яндекс и Гуглик не говорят ничего почти про эту прогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, нашел книжку по моей маме, и решил посмотреть что, там по поводу и там написоно, что джамперов для CPU нету. А кто производитель нигде не написано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...