Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память


Emotion

Рекомендуемые сообщения

А я слышал, что главное, чтобы тайминги совпадали, тогда всё будет гуд. Посмотреть тайминги текущих установленных плат можно через CPU-Z, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мой вам совет. Покупайте планки одного производителя и желатеьно одной модели и емкости. Потому что, иногда траблы, которых не должно быть, проявляются именно из-за несовместимости "железа". Совместимость обычно прописана в паспорте на мат. плату. Но это говорит о том что это тестировалось, не более.Это имхо конечно, но мое мнение нужно брать планки одного производителя и одинаковой емкости. Самому пришлось поменять нормальные планки "Patriot" на нормальные же "Samsung", чтобы нарастить память и все было совместимо. Кстати, глюки могут проявиться и не сразу (типа не заработает) а в процессе.

Ну а протестировать память мемтестом после покупки сам бог велел.

Удачи! :)

У меня самсунг, в нашем интернет магазине только 2х гиговые самсунги. Неужели это так сильно повлияет? Стоит ли искать 1гб или всёже поставить 2?

 

А я слышал, что главное, чтобы тайминги совпадали, тогда всё будет гуд. Посмотреть тайминги текущих установленных плат можно через CPU-Z, например.

В характеристиках на сайте про тайминги вообще нечего не написанно. Так что проверить можно только после покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самсунг, в нашем интернет магазине только 2х гиговые самсунги. Неужели это так сильно повлияет? Стоит ли искать 1гб или всёже поставить 2?

 

В характеристиках на сайте про тайминги вообще нечего не написанно. Так что проверить можно только после покупки.

 

Я же написал, что это совет и имхо. Может у вас все нормально заработает. Дай бог конечно. Может будет все нормально.

Описал же я ситуацию, как в идеале бы хотелось получить.

Но не всегда это возможно.

Главное, договоритесь с продавцом о money back, чтобы если память несовместимая окажется можно будет поменять или вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал, что это совет и имхо. Может у вас все нормально заработает. Дай бог конечно. Может будет все нормально.

Описал же я ситуацию, как в идеале бы хотелось получить.

Но не всегда это возможно.

Главное, договоритесь с продавцом о money back, чтобы если память несовместимая окажется можно будет поменять или вернуть деньги.

Ну а на практике вы чаще сталкивались с совместимостью или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а на практике вы чаще сталкивались с совместимостью или нет?

 

На практике, примерно получалось 50 на 50. Иногда память полностью была совместима и работала как надо. Иногда вообще одни планки были несовместимы с другими, и либо не работала вообще оперативка, либо работала, но не видела других планок. Иногда, когда когда было заявлена одна скорость, по сути память работала на меньшей. Да всякое было... Поэтому и посоветовал брать память по выше сказанному. Мой совет про money back самое разумное средство обезопасить себя от неправильной покупки. Напрасно вас тоже пугать не буду, потому что довольно часто вместе работает и память разных производителей. Но подстраховаться бы не мешало. Удачи вам с выбором и покупкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике, примерно получалось 50 на 50. Иногда память полностью была совместима и работала как надо. Иногда вообще одни планки были несовместимы с другими, и либо не работала вообще оперативка, либо работала, но не видела других планок. Иногда, когда когда было заявлена одна скорость, по сути память работала на меньшей. Да всякое было... Поэтому и посоветовал брать память по выше сказанному. Мой совет про money back самое разумное средство обезопасить себя от неправильной покупки. Напрасно вас тоже пугать не буду, потому что довольно часто вместе работает и память разных производителей. Но подстраховаться бы не мешало. Удачи вам с выбором и покупкой. 

Понятно, спасибо вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Технически - да, на практике- наврядли, скорее это проблема материнки. Либо несовместимость планок либо разгон, либо неисправность материнской платы. Либо кривые руки :) Как совет сбросить настройки биос в дефолт, понизить частоту шины, выставить тайминги указанные в спецификации памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Имеется компутер с материнкой Gigabyte GA-MA770T-UD3P и установленными 2 картами озу Samsung M378B5673FH0-CH9 DDR-III по 2 ГБ на каждой. Купил я давеча ещё одну планку в магазине, QUMO CL11 на 8 ГБ. В какие слоты я не пытался пихать разные карточки, не хотят они дружить вместе.

В инете искал разные статьи, кто-то говорит, что, если настройки BIOS позволяют, можно как-то поиграться с таймингами (только пишут, что дело это довольно рискованное). Мне в общем-то заниматься всем этим лень. Новую карту я поставил, старые самсунговские уже нашёл кому толкнуть. Сюда написал чисто для информации, что Samsung и QUMO вместе не работают (хотя, конечно, если есть какое-то решение, было бы интересно узнать, ибо сам я дуб в этом деле).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - сменить материнку, ибо d3 у Гигабайт - то еще (пардон) дерьмицо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, что-то ты больно тормознутую память взял. У старых планок CL9, а у новой CL11. Даже не знаю... Я бы такую не взял. Тем более, что фирма QUMO мне незнакома совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, что-то ты больно тормознутую память взял. У старых планок CL9, а у новой CL11. Даже не знаю... Я бы такую не взял. Тем более, что фирма QUMO мне незнакома совсем.

Я в железках не особо разбираюсь, взял что было в наличии. Вот показания CPU-Z:

8e7099fc7e92345217d8b93ee175c565.png

Так вроде прирост определённый чувствуется. Во-первых, когда много тяжёлых приложений одновременно запущено пободрее стал компьютер работать. Ну, и при выходе из тяжёлых игр (типа STALKER Clear Sky) компьютер практически мгновенно готов к работе (а не оклёмывается ещё минуту как раньше).

Мое мнение - сменить материнку, ибо d3 у Гигабайт - то еще (пардон) дерьмицо! ;)

Да низнай, уже скоро 5 лет как будет ей, не могу сказать, что были какие-то серьёзные косяки. Хотя я, конечно, не эксперт. BSoD'ы выскакивали пару раз, но из-за видяхи, как выяснялось. А так, работает себе и ладно. Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В общем, поменял я оперативку на AData CL11 (AD3U1600W8G11-R). Дело в том, что оперативка от QUMO (кстати, на микросхемах у неё красовались логотипы Hynix) вызывала у меня на компе периодически BSoD 0x0000003B. Однако 5 проходов memtest86+ ничего не показали. Пошёл я в магазин и с доплатой взял оперативку AData. Сейчас все 3 карты работают вместе (в итоге получается около 12 ГБ ОЗУ), пока проблем нет. К бренду QUMO теперь отношусь с недоверием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет, у меня сломалась оперативная память Samsung Original DDR-III DIMM 2Gb PC3-10600 ECC, собираюсь купить новую на 8 Gb, посоветуйте какую купить.
Intel Core i3-530
GIGABYTE GA-H55-UD3H

Изменено пользователем Slant-shadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую совместимую с вашей материнкой. Смотрите спецификации в буклете с инструкцией или на сайте производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте.

У меня такой вопрос, у моего компа 16ГиГ памяти, 2 планки по 8 ГиГ.

Вопрос такой, иногда комп грузится через страницу где всё по англ написано на чёрном фоне, жму для продолжения Ф2 и грузится собственно виндовс.

При просмоте системы вижу что указано наличие только 8 ГиГ.

Выключаю комп, вытаскиваю и вновь вставляю пластинки памяти, запускаю, всё нормально - вновь 16 ГиГ.

Скажите пожалуйста, почему так происходит, я внутри компа ничего не трогаю, перепадов температуры в помещении нет, или это сигнал что какая то платина памяти вот вот выйдет из строя?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь планки идентичны.
1) Проверь батарейку для BIOS.
2) Выставить тайминги для планок памяти принудительно.

Для спокойствия прогони memtest.
глянь. не просел ли Блок питания...  . Также  и конденсаторы на матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2019 в 20:08, STRATEG сказал:

Надеюсь планки идентичны.
1) Проверь батарейку для BIOS.
2) Выставить тайминги для планок памяти принудительно.

Для спокойствия прогони memtest.
глянь. не просел ли Блок питания...  . Также  и конденсаторы на матери.

Понятно, спасибо, да такая работа не для меня, придётся нести в мастерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Привет! На материнке MSI H310M PRO-VDH PLUS

установлена память Apacer 8 ГБ DDR4 2400 МГц CL17 (EL.08G2T.GFH) . Какую лучше добавить планку для Dual Channel?

AMD Radeon R7 Performance Series [R748G2400U2S-U] 8 ГБ 2400  или

AMD Radeon R7 Performance Series [R748G2606U2S-U] 8 ГБ 2666 или

Apacer DDR4 8Гб(2666МГц, CL19, EL.08G2V.GNH) 1x8 ГБ (285950)

Изменено пользователем Indemion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Indemion сказал:

Какую лучше добавить планку для Dual Channel?

IMHO - 

43 минуты назад, Indemion сказал:

AMD Radeon R7 Performance Series [R748G2400U2S-U] 8 ГБ 2400

Поскольку, как известно, караван идёт со скоростью самого медленного верблюда, то если ставить планки с большей частотой - материнка просто уравняет частоты, ориентируясь на наименьшую частоту (2400).

Ну, если позже пожелается добавить\поменять - то можно ставить самую быструю.

Впрочем, на пользовательском уровне\сценариях работы - разницы заметить практически невозможно. 

В каких-то специальных тестах\бенчмарках - да, разница (небольшая) - будет, но чего-то "разительного" - ожидать не надо.

 

P.S. По "прописям", конечно, весьма желательно, чтобы плашки памяти - были идентичны. На практике - можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...