Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Balagur

PC 3200 у вас запустится, но будет работать как РС2700. Двухсторонняя память это когда чипы с двух сторон. К стати пропробуйте прошить биос. Возможно это поможет увидеть ващу планку памяти.

Что такое буферизованный модуль? Для чего нужна буферизация?

Как известно, в микросхемах DRAM ячейкой, в которой хранится информация, является конденсатор. Как следствие, одновременно с информационной емкостью модулей памяти растет и емкость электрическая. Тем, кто знаком с теорией электрических цепей, известно также, что постоянная времени (грубо говоря, время зарядки) конденсатора прямо пропорциональна емкости. В результате, по мере роста емкости (уже неважно какой) модулей памяти им требуется все больше времени, чтобы воспринять сигнал от контроллера. Соответственно, если банально наращивать емкость модулей памяти при существующем контроллере, рано или поздно "запаздывание" модуля достигнет такого значения, что нормальная совместная работа двух устройств станет невозможной.

Проблема была осознана примерно к моменту появления 168-контактных DIMM, и при разработке контроллеров для систем с этими модулями (первыми, кажется, были PowerMac) было предложено следующее решение - контроллер общается с DRAM не напрямую, а через микросхему, именуемую буфером, которая сама по себе имеет низкую емкость, и, соответственно, способна мгновенно принимать сигнал от контроллера, освобождая системную шину. Дальнейшая зарядка ячеек DRAM идет уже без участия контроллера. Сам по себе буфер представляет собой дополнительную микросхему, размеры которой, в принципе, могут быть разными, но обычно меньше, чем чипы собственно памяти. В зависимости от количества банков буферов может быть больше одного.

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да я понимаю DDR400 будет работать на частоте 2700 поскольку мать не позволяет!

Но, по-моему (где бы я не смотрел) одной планкой DDR333 и DDR400 на 1024 нет, видел только DDR2 на 1024! Или я ошибаюсь!

И еще вопрос! А если я оставлю старую планку 2100 и воткну новую, например 2700! С какой частотой новая будет работать, с такой как у старой или на сколько мать разрешает?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balagur:

Но, по-моему (где бы я не смотрел) одной планкой DDR333 и DDR400 на 1024 нет, видел только DDR2 на 1024! Или я ошибаюсь!

Ошибаешься... см тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balagur:
Цитата

Но, по-моему (где бы я не смотрел) одной планкой DDR333 и DDR400 на 1024 нет, видел только DDR2 на 1024! Или я ошибаюсь!

Ошибаешься... см тут

DDR333*1024 я ни разу не видел, а DDR400*1024 есть, но надо искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаешься... см тут

DDR333*1024 я ни разу не видел, а DDR400*1024 есть, но надо искать!

Я же вроде дал ссылку на ДДР 400... или не рабочая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вроде дал ссылку на ДДР 400... или не рабочая?

Ссылка работает, я о другом писал!

DDR333*1024 я ни разу не видел

Я иногда захожу в магазины, и там, в основном, на прилавках лежат только DDR2!

Тоже самое и с процессорами, в основном, сейчас только 64-х разрядные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R&K: Откуда ты? По сайтам компьютерных фирм искать не прбовал. Не верю что у вас в городе такая память - дефицит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет, у меня такой вопрос.

У меня было 256 ддр оперативки на 233 шине, на материнской плате Gigabayte ga - 7vax (3 слота под оперативку)

купил 1024 ддр на 400 шине.

Теперь вопрос при каком сочетании оперативок будет достигнута наивысшая производительность? имеется ввиду только с 1024 или же добавить к ней старую 256, не будут ли они конфликтовать из за разности в частотах.

спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфиликтовать две планки совместно, будут обязательно. И Новая планка на 400 Mhz у тебя работать будет, только на 233. А насчет установки памяти больше 1 Гб, надо посмотреть описание к девайсу, может не поддерживать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

серега84: нет смысла ставить твою старую 256 , ИМХО! Лучше пусть одна ГИГОВАЯ планка стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо посмотреть описание к девайсу, может не поддерживать больше.

1 гиг выдержит, больше - не стоит : синий экран всё равно появится рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NRG__SONIC:

1 гиг выдержит, больше - не стоит : синий экран всё равно появится рано или поздно.

;) ;) :blink: Откуда такой фатализм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NRG__SONIC, единственный недостаток использования большого объёма памяти в Windows - это при использовании спящего режима (а им уже сегодня все пользуются): размер файла hiberfil.sys = ОЗУ [Мб]. Вот будет у вас 4 Гб ОЗУ, и будет потрачено столько же на этот файлик. Мне на пару дней посчастливилось владеть 4-мя гигами ОЗУ и ничего не падало, всё отлично пахало ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NRG__SONIC:

:blink::blink::blink: Откуда такой фатализм?

Горький опыт работы с железом (хорошо, что чужим) :bye1:

NRG__SONIC, единственный недостаток использования большого объёма памяти в Windows - это при использовании спящего режима (а им уже сегодня все пользуются): размер файла hiberfil.sys = ОЗУ [Мб]. Вот будет у вас 4 Гб ОЗУ, и будет потрачено столько же на этот файлик. Мне на пару дней посчастливилось владеть 4-мя гигами ОЗУ и ничего не падало, всё отлично пахало :)

Верно. Кста, параллельный вопрос возник : для чего получается такое равенство ? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NRG__SONIC: раветство от размеров физ.памяти, её то надо куда то записать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос такой: есть ноутбук. При покупке в нем была установлена одна плfстина на 256 мб. (Nanya NT256D64SH8C0GM-6K). Естественно мне это мало. 4 Дня назад мне привезли вторую пластину уже на 1 гб. (Kingston KVR333X64SC25/1G). Сначала я установил их одновременно, но через сутки комп вылетел с синим экраном. После этого я вынул пластину на 256 и оставил на 1024. Как и чем мне теперь протестировать работу этой оставшейся пластины и, возможно добиться установки все-таки второй. Российская служба поддержки моего ноутбука уверяет, что они должны работать корректно вместе, но почемуто не хочется проверять это ценой жизни своего ноутбука. Тем более что его возможная поломка не попадет под гарантию.

P.S. Возможности его БИОСа очень скромные, так что через него что-либо узнать практически не возможно.

!

Предупреждение:

Соединил с важной темой. 10 штрафных очков.

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saniks Тысяча извинений, не заметил.

defaultPlayer Там я уже взял прогу aida32pe_393.exe. По ее данным все работает замечательно (правда сейчас стоит только пластина на 1 гб.) Но при этом есть одно большое НО: На ноутбуке стоит и до этого успешно работала одна специфичная программа. Теперь она работает некорректно (практически не работает). Ее переустановка ничего не дала. В конфигурации (и харде и софте) изменения были только относительно оперативки. Следовательно проблема скорее всего в ней. В программе aida32pe_393.exe я нашел указание на поддержку проверки оперативки на ошибки. Чем это можно проверить? Просто по ссылке есть достаточно много программ и качать их все и проверять, могут ли они сделать проверку на ошибки будет достаточно сложно. Не знает ли кто-нибудь такую программу? Можно даже без ссылок т.к. поиск рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lift, вот здесь есть утилиты для проверки памяти. Но только обрати внимание на предупреждение автора

Программа тестирует стабильность процессора и системной памяти и при недостаточном качестве охлаждения процессора или проблем с памятью возможно зависание компьютера.

Я тестировал свою памят с помощлью S&M в результате копм ушел в перезагруз, после этого планка не работала :g: (когда я щупал ее температуту, то палец было трудно держать.), а на ноутбуке проблема охлаждения более актуальна. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На маме U8668G Sockets: DDR1, DDR2; SDR1, SDR2 - а на сносках взаимопоменялись, т.е. первые указаны как вторые.

Manual пишет:

DDR SDRAM

DRAM Access Time: 2.5 V Unbuffered DDR SDRAM PC1600/PC2100 Tipe required.

DRAM Tipe: 128/256/512MB/1 GB DIMM Module (184 pin)

Total Memory Size with unbuffer DIMMs: Socket DDR1+DDR2=max is 2 GB (и таблица с перечислением от 64 МБ до 1 Гика)

SDRAM

DRAM Access Time: 3.3 V Unbuffered SDRAM PC100/PC133

DRAM Tipe: 128/256/512MB DIMM Module (168 pin)

Total Memory Size with unbuffer DIMMs: Socket SDR1+SDR2=max is 2 GB (и таблица с перечислением от 64 МБ до 1 Гика)

Вот что я понял в этой иностранной красивости:

У меня два сокета для DDR и два для DIMM. В паре можно набрать до 2 Гиков и тех и других.

ДИМы отпадают, устарели. Сейчас в DDR1 стоит 256 МБ планка.

В DDR2 могу добавить ПАРНУЮ для имеющейся 256/512/1 Гик, или вместо имеющейся можно ставить любую другую DDR. Насколько я угадал? :mad:

И почему и там, и там ДИММы фигурируют? pin'ы разные понятны.

Это первое.

Второе: Что нужно перенастроить в Винде, когда будет памяти больше? :(

И какая взаимосвязь со СПЯЩИМ режимом и файлом ***.какоето, который вырастает по объёму памяти?

Сейчас комп может "спать" месяцами... без проблем. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня трабл с памятью.. (у компа) стояла 512 ddr 3200 400hz sumsung original работала на пару с 256(не помню какой.. но работала в паре нормально) купил ешо обсалютно такую же самсунг... 256 вытащил начались глюки поставил до кучи 256 заработало все норма (не уверен в скорости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня трабл с памятью.. (у компа) стояла 512 ddr 3200 400hz sumsung original работала на пару с 256(не помню какой.. но работала в паре нормально) купил ешо обсалютно такую же самсунг... 256 вытащил начались глюки поставил до кучи 256 заработало все норма (не уверен в скорости)

те получилось 512+512+256 работает а 512+512 не работает (че за фигня) боюсь с +256 она не достаточно быстро работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем, тут такая вот проблема возникла! начал включатиь комп а он завис сразу на первой странице , определился проц, а потом надпись типа тест памяти, и все дальше не идет, перезагрузки не помогали, пришлось все разбирать, выташил планку памяти прочистил контакты, включил вроде работает, неужели из за пыли это? или может это медленый конец подкрадиваетсья к планке? :g: и еще в одной игре вылетала такая ошибка типа, невозможно прочитать из памяти и игра зависала, это повторяетсья почти постояно с одной и той же игрой! можна как то полность протестить память на наличие неполадок? и еще вопрос, какой из трех вариантов лучше: (у меня всего два места под планки) купить две одинаковые планки по 512 и пустить их в двухканальном режиме , ИЛИ докупить к уже стояшей планке еще одну на гиг , ИЛИ поставить луше одну на гиг в надежде что потом когда ни будь куплю еще одну такую? две по гигу я не потяну!!! :blush2:

Изменено пользователем дементий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...