Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Den.str:

Ну так значит одна 512Мб с РС-3200 будет побыстрее чем 768Мб с РС-2700 или всё-таки нет??????

Да, быстрее.

Но в некоторых приложениях, которые используют много оперативы (фотошоп, современные игры) система с 768Мб более медленной памяти работать будет пошустрее, т. к. будет меньше свопить на жесткий диск.

Все зависит от того, какими прогами ты в основном пользуешься, насколько грамотно настроема стстема в целом... Бывает что более медленная по параметрам машинка, но грамотно настроеная работает быстрее чем более навороченная, но с засранной виндой криворукими юзерами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Den.str:

Да, быстрее.

Но в некоторых приложениях, которые используют много оперативы (фотошоп, современные игры) система с 768Мб более медленной памяти работать будет пошустрее, т. к. будет меньше свопить на жесткий диск.

Все зависит от того, какими прогами ты в основном пользуешься, насколько грамотно настроема стстема в целом... Бывает что более медленная по параметрам машинка, но грамотно настроеная работает быстрее чем более навороченная, но с засранной виндой криворукими юзерами....

;) Я как раз и не криворукий юзер! У меня машинка хоть и не блещит мощью, зато настроенна неплохо! Педант я......

Фотошопом пользуюсь, но не так часто. А апгрейдил для совремменных игрушек.

Ещё вопрос:

А если взять ОЗУ от другого производителя, не от Самсунг, то двуканалка будет пахать?

Например:

Original SAMSUNG DDR DIMM 512Mb <PC-2700>

+

Kingston DDR DIMM 512Mb HyperX <PC-3200> CL2

Спасибо за ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.str:

Для двухканала модули должны быть максимально идентичны. В твоем случае, даже не обращая внимание на производителя видим: SAMSUNG <PC-2700> и Kingston HyperX <PC-3200> CL2. Рабочие частоты разные. Да и тайминги тоже у них разные, у самсунга скорее всего 3-3-3-8 а у кингстон гиперикса 2-3-2-6. Даже если ты возьмешь в пару к кингстону обычную планку PC 3200, то у тебя получится, что кингстон будет работать с таймингами более дешевой памяти, тогда спрашивается зачем было разоряться на такую навороченую память..... Лучше тогда уж взять 2*512 но обычной памяти PC3200 к примеру такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб! Я так тоже думаю. :)

Сегодня ради эксперимента воткнул 2 разные планки по 512 МБ в дуал.

Original SAMSUNG DDR DIMM 512Mb <PC-2700>

&

HYUNDAI/HYNIX DDR DIMM 512Mb <PC-3200>

В дуале спелись они без проблем!!!

Хотя раз на раз не приходится, может с другой ОЗУ моя и не захотела бы дружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.str:

В дуале спелись они без проблем!!!

Да, но работать они будут на частоте более медленной памяти, т е PC2700. Поэтому лучше брать обе PC3200.

Хотя, если честно, сильно сомневаюсь, что у тебя дуал работает. При загрузке компа POST показывает режим 128бит?

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пост внимания не обратил!

В EVEREST Ultimate Edition после теста памяти был результат - Dual DDR442!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.str:

В EVEREST Ultimate Edition после теста памяти был результат - Dual DDR442!

Разгонял? Просто память видимо работает на частоте 221МГц. И всего лишь. У меня тож пишет PC4000 хотя стоят обычные PC3200 разогнанные до 500МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

Дык я отдал уже планку!

100 пудов без разгона было!!!

У другана ОЗУ DDR400, у меня DDR333! Вместе показали DualDDR 4XX (точно не помню, вроде 442 или 402)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.str:

точно не помню, вроде 442 или 402

О. Вот 402 - более реально для системы без разгона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ! У меня Мат. плата INTEL BLKD945PVSLKR Soc-775 i945P (ATX, 1066 MГц, 4 DDR 2,

PCle x 16, 1Гбит Сеть, SATA, U100).Процессор intel Soc-775 Pentium D 820 (2800/800/2*1MB). Модуль памяти DDR 2 512 Мб PC4200 Samsung. Хочу добавить памяти, есть 3 варианта: Patriot DDR 2 1024 Mb 667 MHz (retail) ; Kingmax DDR 2 1024 Mb 800 MHz и Hyundai DDR 2 1024 Mb 800 MHz (!)

ORIGINAL . Какой из них подойдет ? И как повлияет увиличение памяти на процессор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил что для моей материнки оперативка должна быть 533 МГц ! Я хочу поставить к своим 512 еще 1024 Мб,но они у меня будут работать не паралельно, а на что это повлияет и нужно ли так делать ? И еще вопросик, говорят процессор у меня будет греться, если я память увеличу, так ли это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставишь еще гиг будет лучше. Процессор тут походу нипричем. Под непараллельно, наверное, имеется ввиду недвухканально. Ну так чтобы работало двухканально (расширение с 64 на 128 бит) нужно парами равнообъемные планки в соседних банках. Если у тебя 512МБ одной планкой, то она итак у тебя как одно канальна. Иначе получается, что она "параллельна" самой себе :rolleyes:

Если и вправду хочешь взять память, хорошие варианты Kingston, Kingmax, Hynix, Samsung последнее время тоже ничего. Голдовые или "корсайрные" варианты дороже. У меня лично Kingston 512+512+1GB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 512 на одной планке. Я сегодня спецом зашел в комп. магазин и мне там сказали что к моим 512 нужно тоже 512, или 1Гб+1Гб, а 512 убрать. Я спросил а что же всетаки произойдет не так поступлю, так мне сказали что объяснить сложно, нужно видеть??? Кабздец какой-то!

Н.Р. у тебя тоже 4 слота под память? Они там по цветам: 2 синих, 2 черных, т.е. у тебя на синих например стоят по 512, а на черном 1Гб и тогда все гуд? Я всетаки никак не могу понять тут закономерность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 512 на одной планке. Я сегодня спецом зашел в комп. магазин и мне там сказали что к моим 512 нужно тоже 512, или 1Гб+1Гб, а 512 убрать. Я спросил а что же всетаки произойдет не так поступлю, так мне сказали что объяснить сложно, нужно видеть??? Кабздец какой-то!

Н.Р. у тебя тоже 4 слота под память? Они там по цветам: 2 синих, 2 черных, т.е. у тебя на синих например стоят по 512, а на черном 1Гб и тогда все гуд? Я всетаки никак не могу понять тут закономерность...

У меня 4 слота. Но память лучше ставить одинаковую. У меня с разнообъемной памяти были проблемы, пока я не перепрошил БИОС. Ставить советую все-таки равнообъемную, т.к. с разнообъемной возможны глюки в зависимости от мат.платы. Вариант 512+512 не очень хорош: когда заполнишь все 4 банка, придется покупать память большего объема, а эту просто выбрасывать. Вариант 1+1 лучше. Если в такой конфе планка 512 больше не будет работать (вышеупомянутые глюки), то можешь тогда отдать ее в обменник за пол цены или за стоко же - чуть больше продать кому-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я поставлю 512+512+512 ? У меня бабок на 2 планки по 1Гб не хватит.

И еще мне сказали, что помимо одного объема и одного производителя, нужно чтоб плнки совпадали по чипам ! Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я поставлю 512+512+512 ? У меня бабок на 2 планки по 1Гб не хватит.

И еще мне сказали, что помимо одного объема и одного производителя, нужно чтоб плнки совпадали по чипам ! Что это значит?

То что я не зря брал одинаковые Кингстоны близкой ревизии. То есть. Есть Kingston ddr400 pc-3200 1GB, есть Kingston ECC REG...xxx... ddr400 pc-3200 1GB, есть Kingston ddr400 pc-2700 1GB, есть Kingston ddr400 pc-3200 1GB Gold. Нельзя руководствуясь только тем, что "это ВСЕ Кингстон" брать и мешать эти платы. Если купил, например, простой модуль, то не надо мешать его с голдовым даже того же производителя. И даже с более старой моделью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у тебя не будет глюков с биосом, но зато память не будет работать как двух-канальная (пропускная способность памяти будет 64 вместо возможных 128), т.е. будет пропускать в 2 раза меньше (от возможного) данных. Например, мой комп с одним гигом двухканальной занимает 3-е, 7-е, 2-е места в тестах Everest HE, а с ПОЛУТОРА гигами, но одноканальной - 27-е, 26-е и 3-е. Как видишь, объем памяти не всегда играет самую важную роль. Хотя, вполне возможно, что даже при таких ухудшенных показателях комп может работать побыстрее, но не везде.

Далеко не везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ! Я понял, лучше мне ставить 1Гб+1Гб или 512+512+512+512, или для чего тогда 4 слота и обеспечивают ли они двухканальность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ! Я понял, лучше мне ставить 1Гб+1Гб или 512+512+512+512, или для чего тогда 4 слота и обеспечивают ли они двухканальность ?

Да именно так. Но на всякий слцчай посмотри в мануале - вдруг у тебя мать вообще не поддерживает 2канальную память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мат. плата INTEL BLKD945PVSLKR Soc-775 i945P (ATX, 1066 MГц, 4 DDR 2,PCle x 16, 1Гбит Сеть, SATA, U100)

Я не особо разбираюсь, здесь есть инфа, или надо в книжке смотреть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мат. плата INTEL BLKD945PVSLKR Soc-775 i945P (ATX, 1066 MГц, 4 DDR 2,PCle x 16, 1Гбит Сеть, SATA, U100)

Я не особо разбираюсь, здесь есть инфа, или надо в книжке смотреть ?

Мде, вроде должна поддерживать. Посмотри лучше все-таки. Там раздел "Память" есть. Если в нем написано про двухканальность, то поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такой вопрос возник... немного риторический правда, ну да ладно. :greedy: Что будет, если в материнку, поддерживающую только память DDR 2 воткнуть модуль DDR. Чем это обернется для слота памяти, для материнки, для самого модуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...