Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2003 по 2007г (Часть 1)


Рекомендуемые сообщения

Chelson

Тебе же сказали мычки на харде не правильно стоят! У меня как-то давно такая же проблемка была, мычки батенька, джампперы! Я тоже думал, что усё правильн остоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я бы фоматнул его. Чес. слово.

Я же объясняю, что форматнуть его никак! Он никак не хочет. Подает он только один признак жизни - определяется при начальной загрузке (и БИОС все его характеристики правильно распознает)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе же сказали мычки на харде не правильно стоят! У меня как-то давно такая же проблемка была, мычки батенька, джампперы! Я тоже думал, что усё правильн остоит...

Как я только твои мычки не ставил... И на какие только шлейфы не вешал... И вообще, почему с этим винтом и стал возится: работал он себе, работал, а в один прекрасный день перестал. Не могли же мычки сами перескочить??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спец. утилиты от производителя у тебя нет?

(например для IBM-овских Ж/Д это IBM Drive Fitness Test, или что-то похожее, я точно не помню :D )

Такие утилиты могут проводить низкоуровневое форматирование винчестера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chelson, единственное что можно - это ничего самому не делать... А то хуже будет... Есть такие прогры при неправильном использовании которых диск можно просто убить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй всё-же IBM Drive Fitness Test. Она по-моему и с некоторыми моделями Fujitsu совместима.

Кстати, честно скажу Fujitsu- полное г****. У меня, у одного моего друга, и у дальнего знакомого были похожие проблемы с диском от Fujitsu. Все диски были так же на 20GB.

У меня, например, этот диск прорабоат 3 мес. а потом сдох....

Теперь я HDD каждые 2-3 мес. меняю. Сначало было 10GB, потом 20GB, 40, 60, а сейчас 80.

Скоро буду 120 брать... Вам это же советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе сдохли один за другим три Fujitsu, 10Gb, все из одной партии. Два успели до окончания гарантии (2 года), третий опоздал на неделю, падла :D

Fujitsu - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ, АДНАЗНАЧНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разу не видел прог для низкоуровнего форматирования.

Видел БИОСы с этой функцией. Так что, если у тя нету, то пошарься по друзьям, поспрашай о наличии в бивасе строчки HDD LOW LEVEL FORMAT. Я с этим встречался на старых машинах.

После такого форматирования ещё ни один диск не умирал (при мне), все нормально жили. Разметил его заново и живи себе спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал в мастерскую, сказали что-то типа "неровностей" было каких-то... :o Скончался винт... Пам-пам-парам, пам-пара-ра-ра-ра-рааааааааам... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня появились бэды на первых 2-ух (С:, D:) разделах из пяти :smiles:. По одной из причин, как-то первый раздел (C:) я отформатировал, и к моему удивлению бэды исчезли (было порядка 400 кб), но на 2 разделе они остались (около 32 кб). Подкажите программку, которая могла полечить диск D:, а то его я не смогу отформатировать, из-за важной информации на нём. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми у друзей-знакомых на время винт подходящего размера, сохрани на него всё ценное с раздела D, и с чистой совестью форматни! :smiles: ( при условии, что у тебя нет этого свободного места на остальных разделах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме говорилось, что если хард начал сыпаться, то уже с ним ничего не поделаешь. :)

У моего приятеля тоже начал сыпаться один из разделов и сгубил файлы, так что он теперь на него ничего не закачивает.

Форматируй – не форматируй, если хоть раз появились бэды, то лучше уже там не хранить важную инфу! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сейчас, поскольку у меня в последнее время (Слава Богу) ничего не случалось, но вот знаю что на старых винтах, ну хотя бы 3-4-х летней давности был случай что появлялись Бэды, но они просто отмечались как не используемые и дальше винт (производителя не помню) нормально держался. Даже до сих пор комп старый стоит (не у меня), но знаю что винт работает и все Ок, информация не теряется.

А по поводу, что сейчас начинают сыпаться винты после появления первых Бэдов то мне кажется что все зависит от производителя. А форматирование по моему мнению физические Бэды не исправит. Так что думай сам.

А какой возраст винчестера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винчестер Seagate ST3200826A - 200 GB. Был куплен новым 3 месяца назад. Ну подскажите какие-небудь проги? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L@mer или Nob: Неужели у нас на форуме поиск отменили? Твой вопрос поднимался не менее десятка раз, были рассмотрены и проги, в частности MHDD, утилиты и еще многие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L@mer или Nob:

Винчестер Seagate ST3200826A - 200 GB. Был куплен новым 3 месяца назад.

Сдать в гарантию и не портить себе невры. Это гарантийный случай. Да.... фирма предоставляющая гарантию обязана сохранить пользовательскую (Вашу) информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно как уже сказал MaDW случай гарантийный и, что нибудь исправлять не стоит. Но если все же по какой то причине не хочется отдавать по гарантии (хотя странное решение ИМХО) На ура справляется с этой проблеммой MHDD. Если воспользоваться поиском, то можно найти достаточно информации по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

НАРОД, как вы интересно аппаратную проблему хотите решить программно ?! ;)

Если винт начал сыпатся, то ему хана! Это все навсего вопрос времени! Он может проработать и год , а может и неделю!

Теперь дальше! БЭДы. Рассказываю историю. Запустили СКАНДИСК ХРени , он тоже понаходил БЭДы! Чел взял и заменил винт. (То что прога находит и помечает БЭДы правда! ) на ХИТАЧИ (ух и трещат эти винты). И хотел его выбрасывать. Я взял этот винт , ДАЖЕ не форматировал ! И прогнал его под ДОС-ом в mhdd32ver4.6floppy.exe. Эта прога не выдала не одного БЭДа!

Я тоже поинтересовался у знакомых, на что получил следующий ответ "Проги под ДОСом напрямую работают с железом , чем проги под мастдайкой".

Вообщем этот винт ща работает и не жу - жу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проги под ДОСом напрямую работают с железом , чем проги под мастдайкой".

Совершенно верно. И Если этот винт отформатить под досом, то он тоже бы не показал бедов. Что, собственно и делается в сервисных центрах:

1. Сливается пользовательская информация

2. Винт форматится под досом

а. беды есть - в гарантию поставщику - пользователю новый девайс

б. бедов нет - назад заливается пользовательская инфа и со словами "диагноз не подтвердился" возвращается счасливому (илине очень, но это как повезет) владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK

MHDD просто запрещает обращение к поврежденным секторам, я понимаю что это сомнительное решение проблеммы, по этому и посоветовал отнести его в гарантию изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкажите программку, которая могла полечить диск D:, а то его я не смогу отформатировать, из-за важной информации на нём.

Hdd Regenerator. Где качать, не помню. Если надо прогу, то в ПМ. Вот, кстати, есть подобный топик (мой :) ) здесь.

По одной из причин, как-то первый раздел (C:) я отформатировал, и к моему удивлению бэды исчезли (было порядка 400 кб)

Форматировал как? Не быстрое форматирование? Так при быстром форматировании поверхность диска не проверяется на сбойные сектора! Хочу добавть, что 400 Кб это давольно таки серьёзный размер, тем более ещё что сбойные сектора присутствуют на нескольких разделах, могу только посоветовать готовится к худшему. И не забывай бекапить информацию!!! В данной ситуации это особо актуально.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...