Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

VirtualDub


Гость programmer_2004

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня такой прикол с VirtualDub. Я оставляю на ночь комп и записываю видео клипы с канала viva, и потом начинаю резать и сохраняю, когда я начал просматривать клипы увидел что в начале клипа идет конец другова клипа, хотя я резал ровно и так всегда. Режет что ли не ровно VirtualDub, не знаю что делать? И еще фильмы записывал с телека, вырезал рекламу, сохранил и просматриваю и рекламы не много тоже есть кусочек маленький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ты два раза кодируеш, один раз при захвате

другой при резке?

Опиши поконкретнее.

Изменено пользователем yuriks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

programmer_2004:

Для того,что-бы резать очень ровно ,надо захват делать без сжатия.Но это не реально,объём большой. А с Виртуалом всё в порядке. Ты режешь не по кадрам а по ключам,а ключи не обязательно находятся ровно в месте стыковки клипов (кадров).Для точной нарезки надо применять проги которые видео раскладывают именно на кадры а не на ключи. Так например MPEG,тоже не возможно отрезать именно на том кадре где хочешь.Так как видео сжатое.

Поэтому точный монтаж делают не на сжатом видео и раскладывают на кадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! У меня проблема с VirtualDub.

Я открывлаю некоторый видеофайлов (avi) чтобы резать и сохранят, появляется какой та надпись,

**********************

VirtualDub has detected an improper VBR audio encoding in the sourse AVI file and will rewrite the audio header with standart CBR values during processing for better compatibility. This may introduce up to 85 ms of skew from the video stream. If this is unacceptable6 decompress the "entire" audio stream to an uncompressed WAV file and recompress with a constant bitrate encoder. (bitrate: 96.0+0.7kbps)

************************************************************

от чего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tentekbala: В исходном файле звук записан с переменным битерйтом. Виртуал Даб предлагает переписать звук с постоянным битрейтом. Это может привести к расхождению звука с видео. Если это произойдёт, необходимо извлечь весь аудиопоток в несжатый WAV-файл и пережать с постоянным битрейтом.

ЗЫ: Дружно учим технический английский. В компьютерах он тебе пригодится, это 200% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо.

Этого я понял, а как записать вук с постоянным битрейтом.

Вообще то как сделать все это?

Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tentekbala:

Вообще то как сделать все это?

Так, элементарно: В виртуале есть функция Save WAV,во вкладке File. Вот видео загоняешь в прогу и выставь во вкладке "видео" Direct stream copy. В "аудио" это уже стоит по умолчанию и далее жми на "File" и Save WAV. Так получишь звукофайл WAV. Далее,если прогу не закрыл, сохрани видео без звука: Вкладка "аудио" No audio. Видео оставляем Direct stream copy и сохраняй: Save as AVI.

Ну а если прогу закрыл,то по новой файл загрузи и выставь все параметры которые я указал.

Далее,как получишь два файла,видео без звука и звук в WAV,то грузи видео в прогу и звук, звук сжимай,думаю этото ты знаешь как делать,там в соответствующей вкладке есть Compression. Выбирай нужный кодек и степень сжатия. Не забуть выставить Full processing mode. В видео опять поставь Direct stream copy,дабы не сжимать лишний раз, и сохраняй Save as AVI

Вот после этого грузи по новой и режь-кромсай в своё удовольствие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

programmer_2004:

вырезал рекламу, сохранил и просматриваю и рекламы не много тоже есть кусочек маленький!

В этой проге есть возможность по-кадрово двигаться(так у меня во-всяком случае) с помощью стрелок вперед/назад. И можно это делать на уже сжатом видео(что я делаю постоянно)! Так что, пробуй на стыках по-точнее выбирать кадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tentekbala:

Все сделал, вроде нормально, но обьем стало больше, почти 2 раза

как уменшить размер?

Вообще-то файл может увеличиваться,но это зависит только от того,какой битрейд установил при сжатии звука,но в два раза... :bye1: Видно,что-то не так установил.

Постарайся пошагово описать свои действия,а то пока догадаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tentekbala:

Проверь, в каком формате звук! Даже на вскидку даю тебе 99 % того, что ты сохранил файл со звуком WAW. Когда выделяешь WAW, то его размер выходит примерно такой же, как и размер исходного AVI (при среднем сжатии). Вот у тебя и получается аккурат в два раза больше. Внимательней читай, что написал KANT. Хотя можно сделать немного проще.

1. Открываешь свой файл.

2. Сохраняешь WAW (он у тебя получается кривой, поэтому если его сразу вставить назад – ничего не изменится).

Поэтому:

3. Конвертируешь свой WAW в нормальный любым конвертером, который это может сделать. Лучше всего NERO Wave Editor (просто открываешь файл и тут же сохраняешь как .waw с параметрами по умолчанию.) NERO хорош тем, что работает со всеми форматами и читает все мыслимые и немыслимые аудио файлы, кроме того в нем можно сразу и отредактировать звук (ну там, убрать шум, поработать эквалайзером и т.п.)

4. Вставляешь измененный WAW обратно.

5. Делаешь все остальное, что хотел.

6. Сохраняешь файл. Видео – как тебе надо. А вот аудио не забудь сделать компрессию, не то получишь то же самое.

Ну, вроде все…

…да, знаешь? Меня все это навело на одну мысль. У меня так уже было однажды, но я не придал значения той истории. Вот сейчас поэкспериментировал с Dub-ом и заметил интересную вещь. Выходной файл действительно увеличивается (почему-то) в 2 раза если в исходнике аудио – PCM. Ты даже не делаешь компрессию – сохраняешь прямым потоком, а эта фигня все равно происходит. Пока не выяснил с чем связано, но лечится это простым способом – кодируешь аудио в MP-3 и все дела:g:

Полночи просидел и не смог разобраться с этим. Есть у меня несколько клипов с PCM-аудио. Видимо, кто-то уже их «копал». Только вот странная вещь. PCM – это ведь не сжатое аудио (тот же WAV), но GSpot по нему выдает странную информацию, как будто его сжали (интересно, как это возможно?).Пишет: AUDIO: Codec - PCM Audio, Info – 44,1 KHz 224 kb/s total (2chnls), VIDEO: Codec – MPEG-1... Создается впечатление, что взяли звук MPEG, как-то изменили расширение на PCM и засунули в AVI. А когда его прогоняешь через VirtualDub, то он естественно сохраняет в нормальном виде и таким образом размер вырастает. Другого объяснения найти не могу. Может, кто знает, в чем прикол? Кстати и с остальными MPEG-1 файлами та же история. Видимо здесь общая проблема несовместимости MPEG-1 c MPEG-4. Короче что бы не вырастал размер файла – звук нужно переводить в MP-3…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Помогите пожалуйста, я первый раз пытаюсь что то делать с программами. :)

И как подобает новичку у меня конечно не получается. Собственно что у меня не получается. Я скачал себе VirtualDub и захотел порезать мультик и заделать из него клип. Только вот в чем проблема когда я режу мультик вместе с ним режется и звук, мне надо чтоб звук шел постоянно.

Помогите пожалуйста хочется хоть что то научиться делать а не только играть в игры. :D :blushing: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срулъ:

Прежде чем резать мульт,сохрани звук как WAV. Есть такая опция в проге. А когда будешь резать,то АУДИО отруби,сам думаю догадаешься как,всё ясно и так. А потом звук приклеишь к клипу,если надо,то сожмёшь.

А вообще вот руководство к проге-изучай:http://www.3dnews.ru/software/virtualdub/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа, у меня, наверное, руки от природы не оттуда растут. VirtualDub ведет себя у меня странно.

Конкретнее: при обработке (с любыми параметрами сжатия-несжатия видео) файлов где-то от 300 Мб и больше программа постоянно останавливается, не выдавая никаких ошибок. Для того, чтобы заставить его работать дальше, нужно в маленьком окошке (где показывается объем выполненной работы, приоритет и т. д.) поклацать по вкладкам или сменить приоритет. После этого работает еще немного и опять останавливается - я уже задолбался постоянно контролировать его. И время обработки затягивается на многие часы.

В логе пишет дословно следующее:

Dub: I/O thread has not cycled for thirty

seconds -- possible livelock. (Thread

action: running main loop) (Current

address: 7FFE0304)

Dub: Processing thread has not cycled for

thirty seconds -- possible livelock. (Thread

action: waiting for video frame from I/O

thread) (Current address: 7FFE0304)

В чем может быть проблема? Пробовал разные версии, разные модификации (VD MPEG-2), пробовал на разных файлах, разных дисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEAN:

Было у меня нечто подобное,останавливался процесс. Теперь скажи,видео и звук одновременно кодируешь? И какое именно видео обрабатываешь?

Может тогда удастся понять,на что он ругается. Так судя по тому,что он выдаёт ругается на отсутствие какого-то повтора в течении 30 сек.

Иногда Виртуал не хочет склеивать видео и звук определённого битрейда. Тоже,работает,работает и виснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Я вот почитал и не понял один момент: где находится Direct stream copy и что эта фича значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang: Direct stream copy - переводится, как прямая копия потока.

Есть в Dub'ах на вкладках video и audio. Это значение выставляется, если не требуется кодирования. Например, при обрезке и склеивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по большому счету, на выходе размер по-любому изменится, - ведь ты же что-то с видеофайлом в VirtualDub'е делать все равно будешь. Но принцип верен. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Расскажу подробней. Был DVD, не было времени кодировать напрямую, а фильм хотелось скинуть на HD, поэтому скопировал VOB'ы.

Потом с помощью VirtualDub MPEG-2 решил все сразу склеить и закодировать - не вышло, по той же причине - оставил комп работать и ушел, а когда вернулся через семь с лишним часов, увидел, что сделано только 5% - и вырубил эту шарманку.

Попробовал FlasKMPEG, он все очень оперативно сделал, но вот беда, весь фильм был без звука, хотя я настройки точно выставлял и потом еще несколько раз по-другому пробовал - эффект тот же, звука нет.

Думал, что VirtualDub гемороит из-за большого объема работы (все-таки очень мощной эту программу не назовешь) - прекодировал в AVI (с горем пополам) VOB'ы по отдельности (два - по Гигабайту, один - 700 и два маленьких), тепперь вот попытался склеить все вместе, но сидеть и ждать, пока он снова остановится, чтобы потом опять его вежливо попросить работать дальше у меня совсем нет желания.

видео и звук одновременно кодируешь?

Видео и звук сначала кодировал одновременно, потом попробовал (когда склеивал) еще ужать видео, не трогая звук - эффект тот же.

Иногда Виртуал не хочет склеивать видео и звук определённого битрейда.

Битрейт видое был в разных попытках разным - от 2200 до 1700, звука почти всегда 112 (ну или около)

Тоже,работает,работает и виснет.

Да он и не виснет, если бы вис, я бы еще худо-бедно мог бы понять, в чем причина. Он просто останавливается, окна без проблем свертываются-развертываются, закладки и приоритет переключаются, в диспетчере задач - "работает". Стоит пощелкать по закладкам и он всегда продолжает работу, пока опять не остановится. А файл на выходе получется без ошибок и глюков, как надо. И еще я заметил (могу быть неправ), он останавливается реже, если оставить галочку "Показывать выходное видео".

Подскажи пока какую-нибудь неплохую программу, похожую на Dub по возможностям, не очень тяжелую, в пределах 5-8 Мб. А то щас время свободное есть и надо этим делом заняться, а то у меня VOB'ы на винте гигов десять занимают (там еще пара фильмов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEAN:

Почему останавливается-не знаю. :D Не встечалось.

Попробовал FlasKMPEG, он все очень оперативно сделал, но вот беда, весь фильм был без звука, хотя я настройки точно выставлял и потом еще несколько раз по-другому пробовал - эффект тот же, звука нет.

Отличная прога,сам юзал! :D Только ты ошибку допустил,она со звуком не работает.Хотя и вроде как должна. :bleh:

Я делал так: Загоняешь видео в неё и там есть опция отделить звук (сейчас прога не установлена,точно сказать немогу как именно и где нажать,посмотри сам) . Сохраняй как WAV. Этот звук потом надо переконвертировать в MP3. Можно отдельно,я так делал,а можно в Виртуале.

Далее опять грузим видео в прогу и устанавливаем,что конвертим видео без звука. Получаем видео.

Потом и видео и аудио склеиваем в Виртуале. Вот тут у меня иногда были заморочки,что процесс подвисал. Но это не факт,что у тебя подвиснет.Попробуй,это оптимальный способ.

Подскажи пока какую-нибудь неплохую программу, похожую на Dub по возможностям, не очень тяжелую, в пределах 5-8 Мб.

Такие проги как правило работают именно с ДВД диском. С винта VOB файлы они не берут.

P.S. Звук в WAV можно от VOB и в Виртуале отделить и потом при склейке в нём сжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VirtuailDub, VirtualDubMPEG-2

Надумали глючить: когда несколько файлов Append AVI segment...

Если 3-7 штук, уже привык - протаскиваю проект ползунком, отмечаю начало повторов и конец, записываю (F7).

Мало того, что нет "горячих клавишь" на этот Аппенд, мышём затыкаешься, так ещё и дубликаты лезут!

Пример из 7 файлов, очерёдность: 1, 2, 3, 4,5,6,7,4,5,6,7.

А недавно из 18 файлов на 680 МБ при Direct Steaim Copy выдало... 5.7 Гик!

Ну, думаю, съехал я окончательно... :beer: Но вспомнил такую глюку Вирта. Проверил, так и есть - сплошные повторы!

Что ЭТО такое? В чём пролетаю? И у кого такое бывает?

А ведь раньше такого за ним не замечал! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...