Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровая видео камера


Рекомендуемые сообщения

TEPMIHATOP:

В этих камерах (бытовых) используются 8-ми сантиметровые DVD, там не 4.7ГБ.

В профессиональных Сони использует Blue-Ray диски, на 27ГБ с записью 90 минут при потоке 50Мб/сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

TEPMIHATOP:

напоминает несжатый AVI тобишь МПЕГ4.

Несжатый AVI не относится к MPEG4. MPEG4 по определению уже сжат в той или иной степени.

На 8см ДВД в камере можно и час записать,но качество будет плохенькое.

А вот собственно почему на кассету влазит больше а на диск меньше при томже качестве,то тут всё просто-площадь плёнки если её размотать и разложить,гораздо больше, чем площадь диска ДВД. А ведь в обоих случаях идёт цифровая запись,это к тому,что на VНS кассету будь она не с аналоговым принципом записи,можно было-бы записать море видео! :D

Ну это я так,пример привёл для более-менее чёткого понимания почему на плёнку больше взазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VНS кассету будь она не с аналоговым принципом записи,можно было-бы записать море видео!

Это точно. Кажется JVC (точно не помню) несколько лет назад анонсировала DVHS, там на двухчасовку обещали записывать 12 часов видео. Не пошла вещь в серию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Я подумал, что надо бы коротко рассказать о кодировании сигнала в DV и DVD, потому что это важно при выборе редактора. Если вам это известно - не читайте, если нет - прочтите обязательно (хоть я очень просто описываю), потому что, приобретая камеру вы задаете требования к системе обработки сигнала.

Основное отличие в том, что в DV (mini DV) камерах кодирования, как такового, нет (если, конечно, не учитывать сжатие). Там каждый кадр сжимается с постоянным коэффициентом 5:1, но на ленте присутствует именно каждый кадр. Алгоритм работы здесь прост - кадр видеоряда запоминается в буфере, сжимается и записывается.

А вот при записи на DVD пишется уже не каждый кадр. Там правильнее говорить о записи фреймов (т.е. изображениях кадров), которые бывают трех видов - i-фреймы, р-фреймы и в-фреймы. Если i-фрейм это почти полный аналог кадра, т.е. кадр сжатый, но не измененный, то р-фрейм это уже разница между первым и вторым кадром (тоже сжатая), а в-фрейм разница или между первым и вотрым, или между вторым и третьим кадром видеоряда.

Алгоритм работы существенно сложнее - в буфере запоминаются три кадра, записывается сначала первый кадр в виде i-фрейма, потом пишется обычно р-фрейм, т.е вместо второго кадра пишется разница между первым и вторым, кажры в буфере естественно сдвигаются, второй становится первым и уже оценивается разница между вторым и третьим. Если она невелика - пишется в-фрейм, если велика, то или i-фрейм, или р-фрейм.

Так вот, при этом может быть ситуачия, когда пишется i,p,b,b,b,b,i (количество в-фреймов идущих подряд ограничено требованиями к качеству) и сразу становится очевидным, что разрезать видеоряд между в-фреймами в обычном редакторе нельзя, кадра, как таквого, там просто нет. Отсюда и необходимость строгого выбора редактора при работе с DVD камерой.

На мой взгляд, это тоже необходимо учитывать при покупке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: Вот еще вдогонку: Выбор видеокамеры для домашнего видео Может поможет в выборе...

P.S. Если бы я надыбал это раньше, то может и не такую камеру купил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Вот и по этой причине я тоже за DV камеру на данный момент. Там точнее можно делать монтаж.

Но собственно если нужна скорость и непридирчивость в монтаже видео,то для таких и сделали DVD камеры.

Вобщем, выбор за потребителем. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Я (для себя) знаю, что домашние съемки процентов около 80 просто не редактируются, разве что звук подложить и заголовок сделать, там тридцать минут на диск вполне достаточно, а оставшиеся 20 процентов можно снимать с высоким качеством, двадцать минут на диск. Там количество в-фреймов должно быть минимальным (если они вообще есть).

Но, я подчеркиваю, камера (как и любая тежника) выбирается под конкретные цели

Matva. Я посмотрел твою ссылку, автор очень во многом прав, только, имхо, у него подход к съемке полупрофессиональный, т.е. он не представляет себе съемки без последующего монтажа, а это не всегда нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Особенно за ссылку, я ее знал но потерял, а ведь там очень хорошая есть инфа.

Наверное буду брать мДВ камеру :)

Я тут пока нашел одну. Помоему отличная вещь, стоит многова-то хотя... 1479 на Украине.

Вот ссылка на подробные тех.характеристики http://sonymarket.com.ua/Sony/DCR-HC1000.html

А вот вкратце

DCR-HC1000.jpg

Формат: DV

Матрица изображения: 3 ССD по 1/4,7", всего 1 070 000 пикселей

Монитор: 2,5'' LCD с активной матрицей, 211 200пикселей

Cветосила F1,6

Увеличение оптическое 12x, 150x цифровое

Видео: разрешение 530 линий

Высокоскоростной многоцелевой выход USB

Видоискатель: цветной электронный

Диаметр фильтра: 37 мм

Функция HAD

Интерфейс i.LINK (выход)

Встроенная вспышка

Оптический стабилизатор (!)

Тип карты памяти: Memory Stick Duo

Интеллектуальная площадка для аксессуаров

Разрешение фотокадров: 1152х864 пикселей

Разъемы: i.LINK (DV вход/выход), AV вход/выход, S-Video вход/выход, USB-разъем, гнездо микрофона (стерео мини-гнездо D=3,5 мм), монтажный разъем LANC (стерео мини-гнездо D=2,5 мм), слот для Memory Stick Duo

КОМПЛЕКТАЦИЯ: Карта Memory Stick Duo и адаптер-переходник на Memory Stick, крышка объектива, наплечный ремень, аккумулятор, AV кабель, бленда объектива, сетевой адаптер переменного тока, компакт-диск, пульт ДУ, кабель USB, чистящая ткань

Размеры 101х78х158 мм

Вес 780 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Мне выбор понравился, правда, если убрать спецэффекты и из фейдеров оставить только Fader и Overlap, она бы стоила долларов на 200 дешевле :) , но Sony не укажешь.

Здесь она дешевле

"1360 $ -100$ в подарок за покупку! "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Я уже как-то говорил, что на России вся техника на 100-200$ дешевле... Так, что по твоей ссылке из Украины её не купишь... :)

P.S. А камера хорошая. Жаль только всунули туда фотоаппарат... :) Фотографии будут никудышные, а деньги платить за это надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть конечно недочеты :) Фотик фейдеры :) Но Мне понравилось что зум нормальный... и 3 матрицы, и меньше 2000 штук как у других.

Хорошо может кто знает камеру получше за этиже деньги? А то мне эта очень и очень понравилась :)

Далее я тут вычитал на афанас.ру "В объективе из цифр в основном важна светосила, а не зум. Лучше 1,4-1,6 с зумом 10 чем 2,0 с зумом 20" Что это за светосила и с чем ее едят? Шутка. А если серъезно что это такое. Насколько я понял то у камеры выше светосила 1.6

Да и еще я еще не доконца разобрался в значениях пикселей в матрицах. Помню что нужно не более 0.8 (мегапикселей). Как с этим значением у этой камеры? Там это написано просто я не доконца понимаю еще это. Я понял что чем больше это к-во тем "мельче" точки, и шум увеличивается. Это сродни монитора, то что на телевизоре хорошо то на моем 15" с разрешением 1024-*** (все время забываю второе значение :) ) уже плохо ( я про монтаж с моей аналоговой камеры)

Паралельно к теме вопрос там насчет матрицы написано "3 ССD по 1/4,7", всего 1 070 000 пикселей " Что означает 1/4,7 ? Из того что я понимаю - то в общем у камеры 1.07 мегапиксель, что немного многова-то но в принципе нормально...

Ладно буду ждать ваших ответов, просто я месяц искал камеру и нашел ту котороя мне нравится по характеристикам...

А и ЕЩЕ вспомнил. Но этот вопрос касается всех циф.камер. В моей аналоговой впрочем как и в других есть звуковая система АРУЗ (Автоматическая Регулировка Уровня Записи), т.е. там есть какой-то компрессор который очень тихие звуки пытается "вытянуть" соответственно увеличивая вместе с тем и уровень общего шума, и черзчур громкие он наоборот "отодвигает". Моя камера пишет звук (именно по качеству записи того что было) очень хорошо.. так скажем лучше ее я пока не слышал, но до MD качества далеко. (впрочем камера то старая... :) )Я уже 3 месяца использую конденсаторный микрофон Sony MS-907 который лишь добовляет объем звучанию но в принципе от АРУЗа не спасает. Какова ситуация с цифровыми? Я знаю там "есть" запись в 48000 KHz 24 bit, но что с АРУЗом? Можно ли расчитывать на хороший звук?

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: А вы, батенька, лентяй немалый. :doh: Давали же ссылки... И я тоже. Особенно последняя моя ссылка: Выбор видеокамеры для домашнего видео Особое внимание обрати на раздел: "О размере матрицы." Выводы неутешительные.

Коротко: 1/4 или 1/6 и т. п. это размер светочувствительной матрицы в дюймах. Соответственно чем матрица больше, тем качество лучше (именно так и не иначе!) Т.е. 1/4 больше 1/6 и т.д.

P.S. Настоятельно рекомендую сходить по моей ссылке и прочитать там всё. Отпадет масса вопросов (или родятся новые :bye1: )

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva: Я все читал на афанасе ру :) Не надо, просто не все понятно до конца.

Ладно сходим по ссылкам. ТОлько я что-то не помню что бы на них писали о звуке... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP

Можно на ДВД писать видео нормального качества.Меняешь в установках на LP long play,и все записывается ровно 1час видео без потери качества,на 30минутный 4.7гб мини двд.

KANT

А собственно откуда ты взял что качество при записи видео в режиме LP становится хуже? :) Там же таже система что и на видиках?!Или я что то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Я знаю там "есть" запись в 48000 KHz 24 bit, но что с АРУЗом? Можно ли расчитывать на хороший звук?

Это полностью зависит от модели камеры. В камерах для профессионального применения АРУЗ можно отключать, для полупрофессионального - у некоторых можно отключать, у бытовок, практически у всех, не отключается.

Я наблюдал такую зависимость - если есть гнездо для подключения наушников, то АРУЗ отключается, но утверждать, что это всегда так, не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже в моей есть гнездо для наушников а этот АРУЗ Есть :sm(100):

Ну хорошо а как найти камеру без АРУЗА? Не только же по тому - есть аудио выход на наушники или нет :D

Допустим в той камере что я давал выше можно это определить? Я думаю она полупроф. раз есть 3 матрицы и хорошая светосила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

А собственно откуда ты взял что качество при записи видео в режиме LP становится хуже? g.gif Там же таже система что и на видиках?!Или я что то не так понимаю?

Так это вроде как элементарные вещи. Прочитай в руководстве к камере,там указано разрешение видео при стандартной записи и длительной. Допустим так:стандарт 720х576 битрейд 6000, длительная 720х576 битрейд 3000. Разве при томже размере экрана,но меньшей проработке кажтой точки может быть запись сопоставима стандартной? Естественно нет. И на видеомагнитофоне точно также,видео записывается с вдвое меньшим разрешением.Если-бы длительная запись была точно такого-же качества,то какой смысл в стандартной записи? Где логика?

Другое дело в том,что мы визуально порой не видим разницы. У меня видик Панасоник отлично писал на Лонг плее а вот Айва не важно. Тоже смотря видно кто как этот Лонг плей зделает.

На стандартном телевизоре,особенно на 54 см по диагонали может и не заметно разницы,и это естественно, у телика меньше разрешение,а вот если видео вывести на плазменную панель,то сразу видно когда на камеру писали стандартной длинны видео а когда длительное.

У меня на компе можно на прямую на ДВД диск делать запись как на видеокассету, у НЕРО есть такая примочка,так вот, на 4,7Гб в отличном качестве 1,5часа видео, или три часа но качество не блещет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Я же говорил, что не могу утверждать, что у всех камер с выходом на наушник АРУЗ отключается. А конкретно твоя камера может использоваться в профессиональных съемках, где не требуется высокое качество (новостийные сюжеты, экстремальные съемки и т.п.), но вот можно ли в ней отключать АРУЗ или нет, можно увидеть только в мануале на камеру.

Если ты хочешь узнать заочно об этой функции - попробуй найти на фотографии камеры РЕГУЛЯТОР уровня записи, он должен быть расположен на боку камеры. Если регулятора нет, то, вероятнее всего, нет и отключения АРУЗ.

Ну и о самом наличии АРУЗ - он есть у всех камер, как бытовых, так и профессиональных, но изготовители считают, что в бытовых съмках любители не сумеют регулировать звук должным образом и не дают отключать эту, иногда очень мешающую, функцию (должен заметить, что регулировать уровень звука во время съемки действительно не очень просто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно спасибо будем дальше искать.

Ну теперь уж точно буду брать miniDV но хочу поискать без АРУЗа. Хотя проблема решается просто - ставиться DAT ну или MD ставится нормальный конденсаторный микрофон (ну или динамический это уже зависит от разный факторов) а потом на монтаже в ПК соендиняются.

Почему мне не нужен АРУЗ? Я очень часто снимаю концерты классической музыки в часности себя :doh: И поэтому эта система несколько портит звучание. Поэтому я хочу найти камеру без АРУЗА чтобы вставить микрофон и писать.

Извините что долго не было - у меня сейчас были экзамены, впрочем еще будут :D

А иеще кое-что нашел об этой камере (dcr1000) там сказано про звук

Цифровая видеокамера mini d,. 3 преобразователя ccd, оптика carl zeiss vario-sonnar t*, возможность записи широкоэкранного видео, возможность записи 4-х канального звука, 12х оптич. и 150х цифр.зум. ЖК экран 2,5". Размер 158x101x78 мм, вес 890 гр

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

возможность записи 4-х канального звука

раньше делалась только для DV CAM, т.е. профессионального формата. Там пишется или два канала с нормальной частотой квантования, или четыре канала с пониженнной (я про DV CAM). Возможность отключения АРУЗ там присутствовала всегда, так что, возможно она есть и в той камере, что ты выбрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ладно эх давно темку не ворошил :)

Ну с 3-ех матричной разобрались... а если к примеру посмотреть на одно матричные - что посоветуете? Как тыт следует выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

одно матричные - что посоветуете? Как тыт следует выбирать?

Общие рекомендации по выбору камеры (независимо от количества матриц):

1. Оптика от порядочного производителя (таковыми считаю для бытовых камер Кэнон и Цейс)

2. Оптический зум не менее х12

3. Максимальное число ручных настроек (ручной баланс белого практически обязателен)

4. Минимальное число встроенных эффектов

5. Желательно наличие встроенного нейтрального фильтра (серое)

6. Желательно наличие "зебры" (в бытовках не встречал, в полупрофессиональных видел только у Canon)

7. Из-за легкости камеры желательно наличие встроенного (отключаемого) оптического стабилизатора

8. Возможность подключения внешнего микрофона

9. Индикация и регулировка уровня звука

Остальные требования (например минимальная освещенность, усиление и т.п. специфические и зависят от области применения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Порекомендую посмотреть статьи из журнала "потребитель "Фототехника и Видеокамеры"" - там постоянно тесты с выводами по самым разным производителям и моделям:

http://www.potrebitel.ru/index.phtml?actio..._index&mag_id=4

Много статей на хоботе:

http://www.ixbt.com/divideo.shtml

Или интересуют конкретные рекомендации по конкретным моделям? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: XSL:

Спасибо большое

XSL:

Мне нужны рекомендации по производителю Сони до 1000 $ (одно-матричные так как трехматр.хорошую я уже нашел :blushing: )

[mergetime]1121463637[/mergetime]

Old men: XSL:

Спасибо большое

XSL:

Мне нужны рекомендации по производителю Сони до 1000 $ (одно-матричные так как трехматр.хорошую я уже нашел :help3: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

TEPMIHATOP:

По их текущей линейке miniDV камер:

http://www.sony.ru/PageView.do?section=ru_...oductSeriesHome

Цены и продавцов можешь проанализировать и выбрать задав поиск на www.price.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...