Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

root_:

Конкретно напиши. У меня 3 раздела под фат32 и нужно чтобы все были для записи. Конкретно напиши что я должен прописывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

mount -rw chto kuda

mount -rw /dev/hda1

Если у тебя ети диски ничего v /etc/fstab прописаны то прокатит и бес файловой системы! Если их в /etc/fstab нету то

mkdir /mnt/hda1

mount -rw -t vfat /dev/hda1 /mnt/hda1

А проше man mount!

Изменено пользователем Dynamit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mount -rw chto kuda

mount -rw /dev/hda1

Если у тебя ети диски ничего v /etc/fstab прописаны то прокатит и бес файловой системы! Если их в /etc/fstab нету то

mkdir /mnt/hda1

mount -rw -t fat32 /dev/hda1 /mnt/hda1

А проше man mount!

193932[/snapback]

Я что-то не уловил, а что в Knoppix используется тип фс при монтирование fat32, странно, а я то дурень всегда считал что vfat или msdos, и никогда не видел, что бы пользовали fat32.

Да, мне точно нужно читать manы! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root_:

My mistake! :blink:

mount -rw -t vfat /dev/hda1 /mnt/hda1

194055[/snapback]

можно ещё немного изменений.

mount -o rw,iocharset=cp1251,codepage=866 -t vfat /dev/hda1 /mnt/hda1

Конечно, возможно knoppix и так поймет кодировка, но я думаю что не стоит рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root_:

Конкретно напиши. У меня 3 раздела под фат32 и нужно чтобы все были для записи. Конкретно напиши что я должен прописывать.

193889[/snapback]

я не "вижу" где у тебя разделы.

поэтому не могу тебе полностью описать все командную строку.

Но вот тут буквально немного выше идет полемика, о том, как монтировать диски и разделы, я думаю, что из неё можно извлечь пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Knoppix V3.9

Knoppix - это версия операционной системы Linux, умеющая работать прямо с

компакт-диска. Иначе говоря, для того чтобы работать с Knoppix не нужна установка его на жёсткий диск и вы не рискуете потерять данные, хранящиеся на вашем компьютере. Помимо самой операционной системы Linux, на диск с Knoppix записаны свыше девяти сотен программных пакетов (две тысячи программ), включающих оконные менеджеры (KDE, WindowMaker, Fluxbox и др), офисные пакеты (OpenOffice, Koffice и др), программы для работы в Интернет (браузеры, почтовые клиенты, чат-клиенты и т.п.), мультимедийные программы и, конечно, десятки игр. Сделать это удалось благодаря применению динамической компрессии: запускаемые программы распаковываются из архивов на лету. Всё программное обеспечение на диске Knoppix распространяется свободно под лицензией GNU GPL.

Knoppix - самый лёгкий и быстрый способ познакомиться с Linux. С Knoppix можно писать программы, составлять курсовые и дипломы, рисовать, слушать музыку, смотреть видеофильмы, просто играть - короче говоря, использовать ваш компьютер на полную мощность. При желании, Knoppix можно переместить на жёсткий диск, превратив в вашу машину в Линукс-десктоп. Knoppix частично поддерживает русский язык (вы сможете переключить на русский интерфейс большинство приложений из пакета KDE, писать по-русски и просматривать документы на русском языке).

--Knoppix v3.9--685 MB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<N@O>:

Knoppix 4.0 DVD-Edition - 3246396 KB

Надеюсь прожигатель ДВД уже у многих есть! Ну и раз уж на то пошло вот и коды к версии:

knoppix lang=cn|de|da|es|fr|it|nl   specify language/keyboardknoppix lang=pl|ru|sk|tr|tw|us      specify language/keyboardknoppix gmt                         Use GMT-based timeknoppix tz=Europe/Berlin            Use this timezone for TZknoppix desktop=fluxbox|gnome|icewm Use specified WM instead of KDE (1)knoppix desktop=kde|lg3d|larswm     Use specified WM instead of KDE (2)knoppix desktop=openbox|twm         Use specified WM instead of KDE (3)knoppix desktop=wmaker|xfce|xfce4   Use specified WM instead of KDE (4)knoppix screen=1280x1024            Use specified Screen resolution for Xknoppix xvrefresh=60 (or vsync=60)  Use 60 Hz vertical refresh rate for Xknoppix xhrefresh=80 (or hsync=80)  Use 80 kHz horizontal refresh rate for Xknoppix xserver=XFree86|XF86_SVGA   Use specified X-Serverknoppix xmodule=ati|fbdev|i810|mga  Use specified XFree4-Module (1)knoppix xmodule=nv|radeon|savage|s3 Use specified XFree4-Module (2)knoppix xmodule=radeon|svga|i810    Use specified XFree4-Module (3)knoppix 2                           Runlevel 2, Textmode onlyknoppix floppyconfig                Run "knoppix.sh" from a floppyknoppix myconf=/dev/sda1            Run "knoppix.sh" from a partitionknoppix myconf=scan (or config=scan) Try to find "knoppix.sh" automaticallyknoppix home=/mnt/sda1/knoppix.img  Mount loopback file as /home/knoppixknoppix home=scan                   Automatic search for knoppix homedirknoppix no{apic,agp,apm,audio,ddc}  Skip parts of HW-detection (1)knoppix no{dhcp,fstab,firewire}     Skip parts of HW-detection (2)knoppix no{pcmcia,scsi,swap,usb}    Skip parts of HW-detection (3)knoppix nousb2                      Disable USB 2.x extensionknoppix pnpbios=off                 No PnP Bios initializationknoppix acpi=off                    Disable ACPI Bios completelyknoppix acpi=force                  FORCE ACPI Bios initializationfailsafe                            Boot with (almost) no HW-detectionknoppix pci=irqmask=0x0e98          Try this, if PS/2 mouse doesn't work *)knoppix pci=bios                    Workaround for bad PCI controllersknoppix ide2=0x180 nopcmcia         Boot from PCMCIA-CD-Rom (some notebooks)knoppix mem=128M                    Specify Memory size in MByteknoppix dma                         Enable DMA accelleration for ALL IDE-Drivesknoppix noeject                     Do NOT eject CD after haltknoppix noprompt                    Do NOT prompt to remove the CDknoppix vga=normal                  No-framebuffer mode, but Xknoppix blind                       Start Braille-Terminal (no X)knoppix brltty=type,port,table      Parameters for Braille deviceknoppix wheelmouse                  Enable IMPS/2 protocol for wheelmiceknoppix nowheelmouse                Force plain PS/2 protocol for PS/2-mousefb1280x1024                         Use fixed framebuffer graphics (1)fb1024x768                          Use fixed framebuffer graphics (2)fb800x600                           Use fixed framebuffer graphics (3)knoppix keyboard=us xkeyboard=us    Use different keyboard (text/X)knoppix splash                      Boot with fancy background splashscreen                                    + animations + progress bar **)knoppix toram                       Copy CD to RAM and run from thereknoppix tohd=/dev/hda1              Copy CD to HD partition and run from thereknoppix fromhd                      Skip checking for Knoppix on CD-ROMknoppix fromhd=/dev/hda1            Boot from previously copied CD-Imageknoppix bootfrom=/dev/hda1          Access Image then boot from previously                                    copied CD-Image (enables booting from                                    NTFS / ReiserFS) ***)knoppix bootfrom=/dev/hda1/KNX.iso  Access image, boot from ISO-Image. ***)knoppix knoppix_dir=KNOPPIX         Directory to search for on the CD. knoppix knoppix_name=KNOPPIX        Cloop-File to search for on the CD.knoppix testcd                      Check CD data integrity and md5sumsexpert                              Interactive setup for expertsdebug                               Debug boot process
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня опять пара вопросов по кноппиксу. Поставили мы его на винт, всё работает. Но. Софта мало, и он не свежий. Поэтому вот такой вопрос: можно ли поставить софт от Ubuntu 5.10? Он же тоже на дебиане основан. И КАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, честно говорю кноппикс в глаза не глядел, пробовал паручку live-cd да уж с конкретной нацеленностью. А так стандартно - rpm -Uhv и путь к пакету. Вообще имхо лучше убунту тогда юзать. Ну или kubuntu а не лайв-сд скопированный на хард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне можно запускать Knoppix с HD.

Есть несколько способов, описанных в http://www.knoppix.net/wiki/Poor_Mans_Install, но я использую тот, который описан в http://www.knoppix.net/wiki/Win_Partition (основан на теме из англоязычного форума [ISO boot from FAT/NTFS/USB (GRUB.exe, grldr from boot.ini)].

Вкратце, его суть такова: скачиваем и устанавливает загрузчик GRUB специально для Windows, вносим дополнительную строчку в boot.ini для загрузки образа Кноппикса и копируем содержимое диска на жёсткий диск (т.е. 700Мб). При загрузке компьютера выбираем что загружать: винду или Кноппикс.

Плюсы: освобождается привод CD-ROM для просмотра фильмов и, вообще, чтение происходит с жёсткого диска. Таким образом, скорость загрузки резко повышается (и общая производительность). Вместо полной установки со всеми причиндалами для установки (раздел ~3GB+раздел 256 Мб swap) необходимо только ~700 Мб (ISO) + ~20Мб (GRUB).

Минусы (наверняка, решаемые): обращение к разделу, на котором находится скопированный образ Кноппикса, происходит только в режиме чтения (r/o).

Убирается Кноппикс из загрузки ещё проще: стираем строчку в boot.ini и удаляем GRUB+Knoppix ISO.

В общем, читайте приведённые мною ссылки и если что непонятно, задавайте вопросы.

Этим способом я загружаю Kanotix (дистрибутив Кноппикса, оптимизированный под современные машины) вместо двух минут - меньше чем за минуту, включая автоматическое определение железа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравструйте,помогит мне пожалуйсто,я не могу установить KNOPPIX 3.7 RE.

После того как я заполняю логины и пороли,появляется ошибка:Error: formatting of failed. some messages from MKFS.EXT3: USAGE mkfs.ext3 [-c: -t: -l: filename] [-b block -size] итд.....

Диск отформатирован в Partition Magic 8 на EXT3 (4гб), Swap (500мб) и EXT3 (3гб).

Винды нет и не будет.

Помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coxxx

А зачем ты его отформатировал?? Кноппикс при установке сам форматирует жёсткий диск. Гдето не так форматнул, вот он и жалуется. Попробуй заново его поставить и кноппиксом отформатить. Так у него своя утилита должна быть, ток не помню какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне его разбить и в какой файлофой системе?????Подскажи плизззззззззззззз

Загружай с Knoppix с CD и потом программу QtParted. Прочитай сначала про неё здесь: http://www.linuxcenter.ru/lib/books/partit...ng/4x.phtml#4-2 , а потом после удаления всех разделов переразбей так, чтобы первичный раздел - hda1 (primary) был FAT32, для Винды. Остальные будут уже в extended и этот большой extended надо разбить на дополнительные логические диски: hda5 (Swap Partition - раздел подкачки для Линукс) установи размеру памяти, далее hda6 (Ext3 - раздел, на который станет Линукс) размером не более 4 Гб. Остальное место (hda7) отформатируй под раздел данных FAT32 или, если не будет использоваться Винда вообще, тоже как Ext3.

К переразбивке надо подходить серьёзно. Если неуверен - не делай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил Knoppix 4.0.2 , но есть проблема :

диск ntfs нормально примонтировался, но папок с русскими именами как "Мои документы" или "Рабочий стол" я не вижу, нет их то есть.

Как исправить это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблему с папками с русскими именами решил поставив Knoppix 5.0.

Но есть ещё проблема: дисплей на ноуте с разрешением 1440х900.

нашёл я /etc/X11/XF86-Config , но как его править? где что вписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там должен быть конфигуртор для выбора графического режима экрана. Посмотри в KDE Control Center ->Periferal -> Screen. Что-то в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там должен быть конфигуртор для выбора графического режима экрана. Посмотри в KDE Control Center ->Periferal -> Screen. Что-то в этом духе.

Максимально выставляемое расширение там: 1280х768

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропиши себе в секции "Screen" Metamodes. Там должны быть моды типа ,"1024x768" "1280x1024", добавь туда твою, переключат можно их клавишами Strg Alt +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В колледже на компе 3 раздела, NTFS, EXT3 и SWAP. Стоит WinXP, Knoppix 3.7 RE. В кноппиксе наблюдается глюк: все русскоязычные папки и файлы отображаются как крякозяблики. В fstab'е пробовал прописывать и iocharset=utf8 и codepage=866 и iocharset=1251. Он либо не отображает вообще, либо показывает опять крякозябликик, но уже другие:D Хотя когда на этот же комп грузился с LiveCD с которого ставил кноппикс то такого не было. Что за чудеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В колледже на компе 3 раздела, NTFS, EXT3 и SWAP. Стоит WinXP, Knoppix 3.7 RE. В кноппиксе наблюдается глюк: все русскоязычные папки и файлы отображаются как крякозяблики. В fstab'е пробовал прописывать и iocharset=utf8 и codepage=866 и iocharset=1251. Он либо не отображает вообще, либо показывает опять крякозябликик, но уже другие:D Хотя когда на этот же комп грузился с LiveCD с которого ставил кноппикс то такого не было. Что за чудеса?

посмотри что прописано в fstab когда грузишься с Live cd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добавил статью ЗАГРУЗКА KNOPPIX С ЖЁСТКОГО ДИСКА БЕЗ УСТАНОВКИ (актуально для обладателей Windows).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...