Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выбираем "народный" Linux дистрибутив ...


  

222 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я за ASPLinux и считаю что эта ОС построена на базе РедХата что говорит что это унаследовала все теже прелести + улучшенная поддержка оборудования и вообще АСП РУЛЕЗ :dontgetit: После завтра 10 ставить буду :thank1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Господа! Я пока чайник в стране Пингвинов (в частности в красной шляпе)  :unsure: , только две недели пользую RHLinux 9.0, но эта шляпа меня уже достала  :angry: . До этого я попробовал Mac OS X 10.2.2 из "Фруктового сада", долго плевался на его настройки (кстати у iBookа есть РЕЗЕТ, могу подсказать где). Однако Пингвин - это просто кошмар. С железом совсем не дружит, глючит, а уж настраивать...! Это никогда не станет Народной OSью, я уверен. Но для любителей LEGO (программистов и т.п.) может быть.

30052[/snapback]

:blushing: Господа! Что такое вы делаете с дистрибутивами, что они у Вас так коряво встают? Пользую Linux уже три года, перепробовал разные дистрибутивы, практически все общеизвестные, кроме Debian. НИКОГДА НИКАКИХ проблем не было. Хотя сразу оговорюсь: Linux ужасно не любит корявое железо. Можно установить WinNT 4.0 на комп с битой памятью и она будет работать. Linux на битую память Вы не установите. Максимум, что он позволяет -- это какие-то сбойные кластера на жестком диске. В общем не любит Linux кривое железо. И это есть правильно. А что касается дистрибутивов -- то рулят безусловно, Mandrake и RedHat. Именно RedHat, а не Федорино Горе. Могу это утверждать, потому как (говорилось выше) перепробовал не один дистрибутив, и не один офис перевел на Linux. Кому интересно -- могу перечислить достоинства и недостатки, того, что попробовал. Если что -- пишите не мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прикольно читать топик. Однажды один мой друг, очень неплохой программер на асме, системный администратор Windows, программист 1С, решил поставить себе Linux, в качестве шлюза и его же рабочей станции. Я долго отвечал на его вопросы по установке и настройке, а потом посоветовал почитать документацию. На что он сильно обиделся. И не преминул полить грязью Linux и линуксоидов, за его якобы трудную настройку. Я просто похохотал, а потом задумался на тем, как Windows уродует мышление нормального человека. Что даже, некогда хорошие, программисты просто деградируют. Так и с начинающими.

Где-то в топике уже писал, но еще раз напомню. Если вы поддаетесь рекламе и покупаете дешевое (но якобы мощное) железо -- забудьте о спокойной жизни. Windows у вас будет выпадать в синий экран минимум раз в три месяца, а Linux вообще не встанет (если только вы сами драйвера не напишите под свое кривое железо), ибо не любит Linux кривое железо. И правильно делает. Знаете, есть две пословицы: "дурная голова ногам (рукам) покоя не дает" и "Скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох -- всегда". Я далеко не гуру в Linux, мне еще учиться и учиться, но я никак не могу понять, откуда все берут проблемы с установкой и использованием Linux? Могу сделать только два предположения: либо из головы, либо из дешевого кривого железа.

Отдал свой голос за Mandrake 10.0 (10.1). Самый дружественный дистрибутив. А если отранжировать их все, то будет, по-моему, наверное так:

1. Mandrake 10.0

2. ALT Linux 2.4

3. RedHat (но не Федорино Горе)

4. ASP

P.S. Sorry, если кого-то невзначай обидел. В мыслях не имел, и в действах не преследовал. :unsure:

[mergetime]1115618500[/mergetime]

ASP Linux 9.0 и все!!!!

Mandrake дабы облегчить юзеру хиз фэйт изменила во многих местах иерархию системных каталогов и конфигных файлов, так что многое из книжек и how-to's не проходит в МАНДРАКЕ! Так что МАНДРАКА - ПРИУКРАШЕННАЯ КЛОАКА! :angry:  :D  :D

PS. Не обижайтесь просто не мог не выложить свежепридуманную рифмочку! :blushing:

27946[/snapback]

В каком это месте Mandrake изменил иерархию системных каталогов? Может Вы с SuSe перепутали, уважаемый? В Mandrake как раз таки все классически. А то что не проходит -- так это самодеятельность RedHat версий 6.х-7.х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Я пока чайник в стране Пингвинов (в частности в красной шляпе)  :blushing: , только две недели пользую RHLinux 9.0, но эта шляпа меня уже достала  :unsure: . До этого я попробовал Mac OS X 10.2.2 из "Фруктового сада", долго плевался на его настройки (кстати у iBookа есть РЕЗЕТ, могу подсказать где). Однако Пингвин - это просто кошмар. С железом совсем не дружит, глючит, а уж настраивать...! Это никогда не станет Народной OSью, я уверен. Но для любителей LEGO (программистов и т.п.) может быть.

30052[/snapback]

Два раза забавно. Хотя бы потому, что Mac OS X 10.x я вляется nix-системой в чистом виде. Только разработчики из Apple ее вылизали по самое не хочу. Вот уж что действительно настраивается щелчком мыши. Windows -- радом не валялся по юзабельности. А по поводу Пингвина как народной оси -- тут вы преувеличили, уважаемый. Любая эпоха проходит, пройдет и эпоха Microsoft. Мои клиенты, которых я уговорил перейти на Apple и использовать Mac OS X сейчас мне спасибо говорять. За два года -- НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. НИ С ЧЕМ. Что такое антивирус -- забыли. Как подключить периферию не думают, а просто включают и используют. А до этого у них стоял очень навороченный PC с WinXP SP2 (и со всеми файрволами и антивирусами). Люди несведущие в компьютерах, но сравнивать могут. Точно такая же реакция у тех, кто попользовался Linux. Специально раздаю дистрибутивы Knoppix и они не пропадают. Видео, звук -- без проблем, периферия -- тоже. Стабильность -- не чета Windows. Так что, если у Вас что-то не получилось с Linux, причину надо искать не в нем, прежде всего ... Кстати, если нужна помощь -- то обращайтесь. Linux-сообщестов отличается тем, что всегда помогает новичкам. Особенно, если те хотят чему-то научиться, а не пользовать все на халяву.

Best regards :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай Mandrake просто внешне приятней, а с Шапкой у них много общего

23654[/snapback]

Если вспомнить, то Мандрак не просто схож с Шапкой, он был сделан на ее основе. но только потом это перерасло из клона в самостоятельный дистр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё спорить, чё мучиться?...

Для новичков - ALT Linux Junior

Для не новичков - ALT Linux Master

Для крутых - ALT Linux...

И ни каких проблем, всё просто, всё по русски и для русских!!!

48570[/snapback]

А чем тебе ASP не нравится, тоже все порусски, от русских и для русских.Да и к рпботе пререканий нет, моя ASP 10 прекрасно дружит со всем железом, да и траблов нет.

[mergetime]1115736109[/mergetime]

Я за ASPLinux и считаю что эта ОС построена на базе РедХата что говорит что это унаследовала все теже прелести + улучшенная поддержка оборудования и вообще АСП РУЛЕЗ :mad: После завтра 10 ставить буду :mad:

166744[/snapback]

Абсолютно согласен, с тобой.

Мало того с десяткой куча софта идет, в том числе и так любимый мной Acronis TrueImage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
У нас в Саратове софт стоит от 55 до 70 рублей за диск

161978[/snapback]

Да я взял лицензионную в Питере.:-) Никаких глюков.

Это же не 2500 за домашнюю Винду:-)

[mergetime]1118791304[/mergetime]

Я о Мандраке 10.0 ASP 10 пробовал- замучился:-)

[mergetime]1118791335[/mergetime]

Я о Мандраке 10.0 ASP 10 пробовал- замучился:-)

[mergetime]1118791391[/mergetime]

Я о Мандраке 10.0 ASP 10 пробовал- замучился:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот для серверов предпочитаю чегото RH 8-9 ;)

а вот с рабочими станциями - попытался RH но как то русификация у меня криво ставится.... гдеб почитать с примерами. Просто кажется мене что любое русифицированное это гаимые огрызки от оригинала :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я линуксов только 2 раза пользовался: в салоне и в колледже. Поэтому нифига в нем не смыслю. Обещали мне Red Hat на 3 дисках.

Не решился создавать новую тему, всего 4 вопроса:

Можно ли НЕ перебивать диски для установки Ред Хата?

Стоит ли ставить его для обычного смертного юзера(я не себе ставлю, брату)?

Если всё же не понравится, то как потом снести его, не затрагивая винду?

Как сделать так чтобы диски автоматически монтировались?

ЗЫ: Посоветуйте линукс наиболее похожий на винду, для начала. Но не Lindows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе 10 АСП линукс нужен...

Поставишь КДЕ и будет тебе все монтироваться как надо, благо там фишек многа...

а по остальному, там очень неплохой мануал. АСП на базе РедХата если что..., идет помоему на 3-5 дисках, ну вообщем все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно опишу дистрибы, сам отдал голос Gentoo потому что именно его юзаю в данный момент:

1.) Slackware - дистриб который "просто работает".

2.) Debian - если нужен менеджер пакетов.

3.) Gentoo - если есть анлим или зеркало портов в домашней сети.

4.) Все остальное представленное в этом списке если вы хотите убедить себя в том что винда лучше линухи.

В каком это месте Mandrake изменил иерархию системных каталогов? Может Вы с SuSe перепутали, уважаемый? В Mandrake как раз таки все классически.

Классическое ядро под мандраку вставать не хочет...

Посоветуйте линукс наиболее похожий на винду, для начала. Но не Lindows.

Не стоит. У меня когда в первые с лмнухой познакомился сначала шапка стояла, потом мандрака, долго плевался и понять фишку не мог... Без консоли в линухе как без рук (в винде тоже, вот только консоли нет), так что ставь для начала слакварь, он с 2х дисков ставится сразу и без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего кроме Mandrake не пробовал. Начал с версии 7.2 , сейчас у меня 10.0. Постепенно все настроил, в т. ч. GPRS (щас как раз через него работаю). Видюха тоже работает в норме, фильмы смотреть можно. Без звука. Звук настроить не могу. Согласен, что Линух вообще был и останется осью для программеров и всех любителей покопаться с компом. Для удовлетворения, так сказать, природных потребностей в техническом творчестве :) Вся прелесть в открытости системы, ее при желании (и способностях :) можно очень тонко настроить. Что я и делаю в свободное время (длинными зимними вечерами). ... а работаю в Win XP ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно о чем спорит ASPLinux 10, всё что нужно, как для чайника, так и для программера. И не нужно изобретать велосипед, если можно просто вставить спицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно, в ASP есть свои недочеты. А отсутствие менеджера пакетов с большим репозиторием только усугубляет ситуацию. В одной из заглавных тем(толи как установить линукс, толи ЧаВо) я описал имхо лучшие дистры. Для программера имхо любого дистра хватит, для человека с крепкими нервами но малым количеством инета - слакварь или дебиан. Локализация есть значит все хорошо :g:

главный недостаток АСП - расчитан на русских пользователей, которые не догадываются что в дистрах мирового уровня есть локализация. От этого можно нехило зарабатывать в странах СНГ, но на мировую арену он никогда не выйдет, нет новаторства, нет хорошего репозитория с пакетами(можно fedora'шные использовать, но это согласитесь нечестно, одни работают а другие пользуются). Если уж брать дистр для чайников - федора, мандра, суся - если ставишь сам. и Дебиан если ставят тебе. Могу поподробней описать но не сейчас - в интернет кафе сижу и времени мало ща

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вы ещё в кафе? :bye1:

что то вы задержались там :)

А вообще наверно всё таки МАНДРЕЙК 10,1 :(

есть тут у меня Сюся 9,2, Соларис 10, АЛТ линух мастер 2,4 и АСП 10 могу по дешовке подогнать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно о чем спорит ASPLinux 10, всё что нужно, как для чайника, так и для программера. И не нужно изобретать велосипед, если можно просто вставить спицы.

186827[/snapback]

Глупости это.

И реально, сейчас я сам с собой не согласен, можно любую систему довести до ума, только вот вопрос трудозатрат, да и зачем делать то, что уже сделано, ASPLinux, на самом деле показал себя с хорошей стороны, но только это далеко не апогей мечтания для "чайника".

Вот сейчас я бы смело отдал свой голос за Ubuntu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Fedore Core 4- вот что на сегодняшний момент мне больше всего нравиться из дистров которые я попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего понравились: Knoppix 3.7 и ASP Linux. А вот Suze 9.2. на мой взгляд полный отстой, рядом с кнопом и рядом не стоит. Красиво, да. Но почему диски сами не монтируются? Приходится вручную. А кноп не раз помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Насчёт "рядом не стоял", "отстой" - мог бы аргументы поубедительнее поискать. Автомонтирование делается или с помощью настроек Яста, или же вручную в /etc/fstab.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот изменил свое мнение.

Поигравшись с Линуксом давно снес. Но вот снова хочется пингвинятинки - стою перед выбором:

1. Mandriva Linux 2006

2. Gentoo 2005.1

Просто на самом деле я был маленькай и глупенькай, Mandriva - хорош чертяка, удобен и красив, но вот Gentoo быстр, и говорят что его система портежей просто чудесна! Терзаюсь выбором...

P.S. А из остальных ИМХО сейчас можно обратить внимание еще на SuSE. Другие дистрибутивы как-то несовременны что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...