Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Поднятие ОС


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Системный диск лучше делать в NTFS - экономит много времени и нервов, Т.К

система улетает гораздо реже, чем FAT32

Прошу прощения, но мой жизненный опыт говорит об обратном. На FAT32 все стабильнее, в NTFS постоянно летит эта хваленая таблица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taatshi

1) Смотри на дату постов, которые цитируешь.

2) Какая таблица? MFT? Куда летит? ( :blink: ) Никто ее никогда не хвалил, наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет, любимый софтфорум! Очень тербуется ваша помощь. Полетела у меня ОСь, да еще и один раздел на винте не открывается.

А как все было:

Почистил систему, навел порядок (чит. топик про то, как исчез сидюк)

Патришен мэджиком сделал еще один раздел

удалили ключи в реестре UpperFilter и LowerFilters причем все. Поиском искал их и удалял. (хотел чтоб винда сд-ром увидела, хотя на форуме писали удалить эти ключи в одной ветке - мне это не помогло и я думал...)

После рестарта винды не работает клава и мышь.

С под ДОС мышь и клава пашет (если загрузить проги с загруз. диска)

Теперь я установил еще одну ось на третий раздел и зашел сюда, просить помощи.

В общем, надо:

1. Как нибудь попытаться восстановить старую ось, т.к. там было оч. много полезных ОЕМ версий прог, да и инсталлить заново неохота все.

2. Раздел Д, объемом около 57 гигов как 0 байт, но полностью занят. Файловая система была NTFS, а сейчас почему-то отображается RAW.

Как всю эту фигню спасти?

Я еще пока не полный дурак и у меня есть архив диска Д, правда прошломесячный и там много чего нет, поэтому надо восстановить диск, желательно с сохранением структуры.

Я добыл дистрибутив ХРени и там есть консоль восстановления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер

Я вижу это так:

Вставь дистрибутивный СД, загрузи прогу, дойди до ВОССТНОВЛЕНИЯ (Recovery) и проинсталься на тоже место/диск.

Будут два варианта:

1) получишь тоже самое

2) получишь ещё одного юзера (потом лишние папки можешь удалить)

Похоже, ты Реестр сбил. А если бы ты СОХРАНИЛ такую штуку, весь Реестр перед ручной уборкой, то вышел бы победителемс... :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер

Из твоего сообщения ничего непонятно. Если ты хочешь, чтобы тебе помогли - напиши все толково.

После рестарта винды не работает клава и мышь.

То есть она грузится, только делать ничего нельзя?

Поверху переустанови с диска винду. Запусти установку винды как обычно, Пункт Исправить с помощью консоли восстановления - не выбирай!

Вместо этого нажми Enter чтобы программа установки продолжила свою работу. Дальше будет по идее принятие лицензионого соглашения, потом сканирование дисков и она сообщит что нашла твои винды. Выбери ту которую надо переустановить и нажми клавишу R. Дальше все пойдет как при чистой установке.

На что ты поставил новую винду, на NTFS?

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! :)

Подскажите, пожалуйста, что я должен был сделать, в следующей ситуации. При очередной загрузке компьютера, как обычно включилась BIOS, но загрузка Windows не последовала. Я попробовал выйти в безопасный режим, но бесполезно, ничего не получилось. Пробовал загружать и перезагружать, но всё без результата. Что можно было предпринять в этом случае, и что это было? Мне сказали, что «слетела система». Как можно было, если действительно слетела ОС её восстановить, или хотя бы вывести компьютер из этого состояния и установить новую ОС? Пробовал вставить диск с ОС, никакой реакции. Пришлось обратиться к специалистам. Систему переустановили с сохранением «моих документов». А если это случится снова, хотелось бы себя подстраховать. Ранее стояла FAT-32, сейчас NTFS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leonad 2005 - ответ у тебя уже есть:

Ранее стояла FAT-32, сейчас NTFS.

Не хочешь проблем? Ставь ХР на NTFS.

А вот почему ты в БИОС выходишь и "дальше никакой загрузки"? Это могут быть множество ответов, тебе проверить БЫ все возможные варианты...

Жал на F8/F9? Есть/был выбор?

Что показывало при попытке загрузить Винду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! :)

Подскажите, пожалуйста, что я должен был сделать, в следующей ситуации. При очередной загрузке компьютера, как обычно включилась BIOS, но загрузка Windows не последовала. Я попробовал выйти в безопасный режим, но бесполезно, ничего не получилось. Пробовал загружать и перезагружать, но всё без результата. Что можно было предпринять в этом случае, и что это было? Мне сказали, что «слетела система». Как можно было, если действительно слетела ОС её восстановить, или хотя бы вывести компьютер из этого состояния и установить новую ОС? Пробовал вставить диск с ОС, никакой реакции. Пришлось обратиться к специалистам. Систему переустановили с сохранением «моих документов». А если это случится снова, хотелось бы себя подстраховать. Ранее стояла FAT-32, сейчас NTFS.

Самое простое в случае невозможности загрузить винду ни обычным путем ни в безопасном режиме - сделать то, что тебе сделали специалисты, переустановить винду поверху, не удаляя старую. При этом все программы и документы остаются, а файлы системы обновляются. Винда должна быть прежней версии.

Для того, чтобы запустить установку (и переустановку) с CD - в BIOS SETUP в настройках нужно поставить загрузку компьютера с CD.После этого вставить загрузочный (имено загрузочный) CD с виндой и запустить установку.

У тебя по всей вероятности загрузка с CD была отключена. Поэтому ничего не происходило.

Еще в критических ситуациях, когда возможна загрузка в безопасном режиме, следует в первую очередь запустить восстановление системы. Если это по каким-то причинам невозможно, попробовать загрузить Последнюю удачную конфигурацию. (Это средство одноразовое - т.е. это можно сделать один раз. Если компьютер загрузился, но работает неисправно, то эта неисправная загрузка и будет числится последней удачной). Если эти средства не помогли - из консоли восстановления можно сделать попытки восстановления згрузочных записей и рееестра. На худой конец, если жесткий диск не пострадал, можно попробовать скопировать и сохранить документы в укромном месте - хорошо, если жестких дисков два или несколько, или есть хотя бы два раздела на одном. (А лучше вообще всегда хранить Мои документы на отдельном диске. Windows XP это позволяет). И переустановить винду заново.

Все это можно делать в случае исправного железа.

Если причины неполадок в железках - искать виновника, ремонтировать или менять.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

...сделать то, что тебе сделали специалисты, переустановить винду поверху, не удаляя старую...

И каких из них слушаться? Которые на FAT32 поставили?

У тебя по всей вероятности загрузка с CD была отключена.
- и где это ЕМУ видно?
Для того, чтобы запустить установку (и переустановку) с CD - в BIOS SETUP в настройках нужно поставить загрузку компьютера с CD
- а не прощё сказать: выбрать F9/F8 и указать CD-ROM?
...когда возможна загрузка в безопасном режиме...
- он и говорит: НЕТ такого!
leonad 2005

А если это случится снова, хотелось бы себя подстраховать.

- теперь ты в курсе :) страховки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо GUST и TVS, что откликнулись :)

Сейчас ХР у меня установлена на NTFS. Жал на F8-ничего не происходило. А вот F9 – срабатывала.

Выбрал Execute Restore Utility и нажал R, как указано в рекомендациях. Но восстановление системы не началось. Может быть, нужно было подождать подольше?

Попытался загрузить с диска, я не знаю можно назвать его загрузочным или нет (что значит загрузочный, он какой-то особенный?), я его купил в компании при покупке компьютера, только у меня стояла XP HOME, а диск был XP pro.

Сразу скажу, как вы уже поняли, я слабоват в BIOS. Наверное, загрузка с XP pro. и не могла пойти?

А вот на что я должен был нажать и что сделать, чтобы полностью переустановить систему?

Да и, если можно, подробнее мои действия в BIOS.

А теперь, что у меня было перед тем, как слетела Винда.

Жесткий диск был разбит на три части (C, D, E). На С стояла ОС-FAT-32, D-мои документы, диск Е(NTFS)– был пустой. Я подготовил его для установки второй ОС. Ничего не предвещало «грозы», всё работало исправно, не было совершенно никаких видимых проблем и вдруг при очередной загрузке: первая страница, вторая и надо бы запуститься Винде, а она не запускается, происходит остановка на второй странице, F8-не срабатывает, в F9-восстановление системы не пошло (или дольше нужно было ждать?). В мастерской мне сохранили мои документы и установили ХРpro(NTFS). Вот я и хотел подстраховаться, вдруг такое повторится. С железом всё в порядке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал Execute Restore Utility и нажал R, как указано в рекомендациях. Но восстановление системы не началось

Ничего удивительного... Для того, чтобы хоть что-то восстановить с помощью предлагаемых производителями материнок программ восстановления, надо сначала иметь то, из чего восстанавливать.

То бишь - после инсталляции системы, драйверов, софта и прочего, запустить эту программу восстановления с целью создать некий образ того, что в дальнейшем надо будет воскресить! (подозреваю, что эти программы - либо аналоги, либо некие клоны Norton Ghost)

Соответственно, как мне представляется - надо иметь в CD\DVD приводе диск с дровами и софтом от материнки. (говорю предположительно, потому как предпочитаю пользовать Acronis True Image).

P.S. Если папка Мои Документы находится на ином, нежели системный, логическом разделе - то никуда и никогда твои доки не денутся вплоть до физической смерти винта или преднамеренного уничтожения этого раздела! Так что спокойно можно форматировать системный раздел, переинсталлировать ОСь и всяко разно над этим разделом издеваться. Главное - не забыть после установки ОСи пересвязать эту папку и свежеустановленную ОСь.

P.P.S. Более чем странно, что при

происходит остановка на второй странице
не срабатывает F8... Видимо, ты слишком поздно нажимаешь на волшебную клавишу :doh: - надлежит это делать (для подстраховки) сразу после определения винчестеров и приводов ;) ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leonad 2005

F8/F9 зависит от БИОСа и мамы, у кого как. Долго жать не надо, выскакивает менюшка, выбираешь и ОК!

Для восстановления системы нужно вставить в СД-Ром инсталляционный диск с Виндой.

Тебе для начала в БИОС и залезать не обязательно, F8/F9 выручат. Но изучать и познавать пора - в разделе "БИОС, это страшное слово" найдёшь. Даже набери в поисковике www.nigma.ru BIOS и будет тебе всё...

Если хочешь продолжить тему, то скажи: какие объёмы? и где что стоит из ОСей?

C:\

D:\

E:\ и где какие ещё диски?

На старом месте/диске что поставил?

И совет дня: возьми немного свободного харда, инсталляшку с Виндой, вечер до утра... и парь себе на здоровье до тех пор, пока не научишься СТАВИТЬ Винду! Все процедуры описаны на Форуме, твоём СД/ДВД, внутри инсталляционной проге, да и по ходу инсталляции тебя будут спрашивать, выбирай.

У меня получилось со второго раза... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и, если можно, подробнее мои действия в BIOS.

leonad 2005

В BIOS-е есть страница на которой ты можешь установить последовательность загрузки компьютера, т .е. поставить буквы дисков в определенном порядке, компьютер будет загружаться с того диска, который указан первым, если не найдет этого диска или на нем нет загрузочных файлов, он будет пытаться загрузиться со следующего диска и т.д.

Обычно стоит такой порядок: а (дискета, если она есть), С - жесткий диск, CD-ROM и т.д.

Чтобы загрузка происходила с CD-ROM-а нужно его поставить первым в списке (временно - потом убрать).

Зайти в BIOS обычно можно нажимая на клавишу Delete в самом начале загрузки компьютера.

Что ты там увидишь - зависит от того, какой у тебя BIOS и какая версия. Напарячь несколько извилин и найти страницу и пункт с настройкой загрузки. Пользоваться можно только клавиатурой (на каждой странице есть подсказки по клавишам). После внесении изменений нужно правильно выйти из BIOS-а с сохранением изменений.

Вот здесь можешь почитать про настройки BIOS:

http://www.3dnews.ru/reviews/mainsystem/bios

что значит загрузочный, он какой-то особенный

Загрузочный диск содержит специальные файлы для того, чтобы компьютер мог загрузиться с этого диска.

Обычно диски с Windows являются и загрузочными.

Для переустановки Windows с такого диска нужно с него загрузиться в выбрать в меню установку Windows. Далее ты можешь установить винду заново с форматированием раздела, можешь установить заново без форматирования, можешь, что называется вылечить старую винду с сохранением всех настроек и программ с документами, а еще можешь войти в консоль восстановления и попытаться восстановить систему с помощью консоли (для работы с консолью надо знать ее команды, они похожи на команды DOS).

Если у тебя есть свободный раздел на жестком диске, ты можешь на него поставить себе вторую винду, даже лучше точно такую же, как и первая. Но можно и другую, но именно Windows XP (Если нужна более ранняя винда, например 98-я, то лучше первой ставить ее, и только потом ставить Windows XP, иначе она запортит загрузчик XP). Запускать установку этой второй винды ты можешь прямо из Windows XP, грузиться с диска тебе сейчас нет необходимости.

Запустишь установку, укажешь на какой диск ты хочешь ее поставить, она сама отформатирует его если нужно (форматируй в NTFS, тогда обе винды будут видеть друг друга) и примерно минут 45 будет идти установка, дучше не уходить, потому как периодически она будет что-нибудь спрашивать, но ничего страшного и непонятного там не будет.После установки второй винды у тебя будет выскакивать меню загрузки, стрелкой вниз на клавиатуре будешь выбирать ту винду, в которую хочешь попасть. После установки новой винды в ней надо будет установить необходимые драйверы для устройств, обычно с диска к материнской плате, к видеокарте, возможно для монитора, модема, принтера, сканера, звуковой карты и др. устройств. Эти драйвера надо приготовить заранее. Если чего-то нет - скачать из интернета. Еще устанавливается DirectX, желательно последней версии. После этого все будет в ажуре. Успехов :no: .

Клавишы F8 (для загрузки безопасного режима или последней удачной конфигурации) или Delete (для захода в BIOS SETUP) нужно нажимать в самом начале загрузки компьютера, можно нажать и подержать немного, не отпуская. Если не получается - повторить несколько раз.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Могу на собственном опыте дать дельный совет.На жестком диске создать локальный диск скажем размером в 5Gb.И на этом диске устанавливается только операционная система ну и естественно туда же в Program Files будут инсталлироваться все программы,которые вам нужны.Вся остальная нужная вам информация и программы пишутся на остальные диски,сколько их у вас там есть-они будут как архивные.Если что-то случилось с ОС и нет возможности восстановить,просто переинсталлируете Windows-это примерно час или полтора вместе с программами, и никаких проблем. Кстати советую пользоваться оригинальными английскими версиями,не руссифицированными - от них все глюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Такая проблема:

Попросили посмотреть комп.

При загрузке (ХР на фат32) запускался скандиск. Если его не отменить то он проходил и запускался еще раз. Если отменить, то винда запускалась еще раз.

Антивируса у меня с собой не было (торопился :) ) Я решил уменьшить единственный раздел (фат32), создать новый и туда закинуть документы. После чего переставлять винду.

Но при уменьшение диска Акронисом (с загрузочного диска) комп завис. После того как я прождал минут 10, я перегрузил комп. Мне выдало NTLDR is missing. На диске у меня был Линукс лайф сиди и я загрузился с него. Он показал два раздела: нтфс и фат, но на фате только несколько файлов расширения gif и все :)

А акронис и партишин меджик показывают один диск (фат).

Думаю попробовать восстановить документы при помощи EasyRecovery.

Но решил сначала обратиться сюда. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, прошу помочь!

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skeeper:

Просьба оставлять здесь не вопросы, а в основном методы решения проблем
Цитата из са-а-амого первого поста. Вопросы еще есть? По поводу восстановления данных: Используй поиск! Вопросы задавать в этой теме не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, делюсь своими ответами (вопросы не в этом топике):

При добавке харда, загрузке ХР и определении его (Вин2000 делает это проще - сразу и без поворотно!!!), следует команда - перезагрузиться, естесно - жму ОК!

Всё идёт на автопилоте... Но на последних секундах полностью отключается и переходит в режим загрузки!

И нет загрузки ХР ни в каких вариантах - Save Mode, Last good etc. Идёт обычная загрузка, картинка первые минуты... потом бац, мелькание экрана типа "что-то там сверху написано синим..." и опять сначала!!!

Перепробовав всё и сохранив нужные мне файлы (Адресную книгу, Избранное, почту с этой директории - это из-под другой Оси, Вин2000), вставляю в СД-Ром исходный инсталляционный СД, выбираю кнопкой F8/F9 дивайс загрузочный CD-ROM и, после загрузки установочной программы, перехожу в режим R - Repire (не уверен в написании), то есть повторить. Или режим Консоли восстановления.

Далее всё по умолчанию, или с теми же данными/юзерами инсталлица Винда ХР.

... Вот. И никаких вопросов. Главное, чтобы Винда полетела во время... И туда, куда надо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из-за атаки трояна пришлось вчера задействовать мастера переноса параметров и файлов. 3-хмесячной давности.

И теперь в избранном у мя половины самых нужных ссылок нет.

Как их восстановить?

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезная nika06, Вы читали САМЫЙ первый пост темы? А мой пост (через один назад)?

Повторю:

Просьба оставлять здесь не вопросы, а в основном методы решения проблем

Цитата из са-а-амого первого поста. Вопросы еще есть? По поводу восстановления данных: Используй поиск! Вопросы задавать в этой теме не стоит.

P.S. Если Вы не сохраняли ранее "Избранное", то никак кроме как вспоминать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если Вы не сохраняли ранее "Избранное", то никак кроме как вспоминать их.

Серьёзно? Вот досада!

Я вот щаз тоталом в поиске задала Избранное. Нашлось 48 штук. Теперь отсеить их по времени, и наверно найдётся? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У мя винда начала глючить, например 2-й месяц не могу время по инету синхронизировать, хотя служба ремени Windows работает.

Вроде бы была какая-то команда для проверки системных файлов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfc /scannow

Теперь только осталось найти диск Win XP sp2. Я подключаю образ винды, с которого 300 раз ставила,а его он не устраивает!

Сегодня, 21.11.2006, 15:25

Нашла болванку с этой виндой! Уговорила Scan запустить проверку. Медленно чего-то она идёт...

Сегодня, 21.11.2006, 16:36

Вот уже 2 часа прогресс проверки на первом делении. Так и должно быть? Похоже, надо на ночь ставить...

!

Предупреждение:

Не надо отвечать каждый час! А если и отвечаешь, то в свое старое сообщение вставляй. Предупреждение!

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не должно быть. Я ни разу не восстанавливал этим способом, возможно, требуется лицензионный диск, но я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...