Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какой Linux поставить?


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
Я слышал что есть Линукс, который просто лежит в директории Win (т.е. не надо партишен ему свой) и стартует просто запуском программы (т.е. не надо изворачиваться с загрузкой)

Не подстажете как называется ?

Это чтоето такое? :D Может ты про BeOS 5

А может и QNX...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу посоветовать какой Линукс лучше, так как сам юзаю только Mandrake Linux 9.0. Дистрибутив на 3 CD. Там куча всего, в том числе и игрушек. Правда игрушки в основном простенькие и интересные только логические (на мой вкус есть забавные).

Установка сложности не представляет, в начале установки выбираешь русский язык, а потом все на русском.

Есть заморочки с работой некоторых программ (Grip, OpenOffice) - не продходят шрифты установленные по умолчанию, так что все надписи и подписи нечитаемы. Как иправить не знаю, находил на форумах, но разбираться лень и нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ставь федору 1.0 а потом apt-get install и yum update в терменале набери, и все будет офигеть. Сам пользуюсь федора2тест1 но тест он и в Африке тест :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Mandrake 9.2 с обновлениями. Я новичок в стади пингвинов :)

Мне нравится, процесс инсталляции понравился больше, чем у RedHat.

Кстати, совсем недавно вышел десятый Mandrake. Может уже кто опробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго здравия всем юзерам (и админам) альтернативных (внде) осей!

Итак, созрел я до того, чтоб залицезреть и заюзать что-нибудь экзотическое :D

И вот какие мысли одолевают. Так как о *никсовой платформе я имею понятие близкое к конскому, многие вопросы могут (и вызовут) улыбку. От обилия информации крыша едет. Нужно выбрать дистрибутив. Скажу сразу, я его планирую купить официально (если уж альтернатива винде-так настоящая :)).

Качать ISO не буду, на диалапе мне дешевше почтой. Запал на Мандрейк10 (пока).

Предвосхищая вопросы сразу по машине: это будет подопытный кролик, железо прошлого века:

AMD-K6-2-300

SDRAM 128Мб

мама PCPartner MVP3BS7 / Aristo AM-954 на чипе VIA VT82C598 Apollo MVP3

Тип BIOS Award Modular v4.51PG

Дата системной BIOS 10/26/99

Дата BIOS видеоадаптера 09/29/99

видео S3 Savage4 (попрошу без смеха :D) 16Мб памяти

винт WDC WD100BB-75AUA1

СD-ROM ASUS CD-S400/A

звук Cirrus Logic CS4281 Audio Accelerator

модем Lucent LT WinModem (говорят должен работать при наличии дров)

На этом железе довольно сносно работает XP Pro (конечно не летит).

Теперь задачи. Основная-практическое изучение Linux и измывательство над системой (и над собой), к играм равнодушен (хотя по возможности было б неплохо). Основные требования-скорость, наджность, стабильность, безопасность. Желательна работа в графическом режиме (для начала хотя бы). Приветствуется локализация (пусть не 100%, но хоть чтоб фейс русский был). Работа с офисными приложениями и Интернет в основном.

Мандрейк 10 интересен тем, что требования на него заявлены как на WinXP и хочется посмотреть, насколько реальна эта альтернатива и будет ли на данной машине он также шустр как настроенная винда. Само собой подразумевается оптимизация Linux, мне кажется по дефолту это будет та же несмазанная телега, что и винда.

Теперь по лицензированию. Значит, в инет-магазине за 545р я получаю релиз, 3(или 4?) CD с ядром и софтом, бесплатную поддержку на 30 дней и право обновления системы на 1 год. А дальше че? Я должен отстегивать абонентскую плату ежегодную или брать новый дистриб за 500р? А обновляться-то надо.Или не надо? Я где-то надыбал инфу, что объем исходных текстов изменений к ядру составляет порядка 50 KB в неделю. Это что, как антивирь в винде обновлять? А нужно ли это? Может быть взять релиз за 300р (такой же, но без поддержки) и со временем самостоятельно искать обновы, скажем так, раз в полгода ядро переделать? Эдак лет за пять стоимость системы станет сопоставима с виндой :D Только не посылайте в F.A.Q. HOW TO, уже там был, в голове каша, еще там буду не раз. И еще. В состав дистриба входят антивирусы коммерческие. Мне его тогда покупань не нужно?

Заранее всем спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дам один совет - по началу сиди в kde а потом переходи на xfce.

а ответ на твой вопрос - есть полным полно антивирусов бесплатных для никсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voron, лицензия на использование системы не имеет ограничения по времени, обновления бесплатны и доступны на сайте производителя и зеркалах всегда. Другое дело, что выпуск обновленных пакетов для Mandrake 10 будет продолжаться всего в течение 18 месяцев со дня выхода Official. Обновления касаются только безопасности или исправления ошибок, и качать их менее критично, чем заплатки для ХР (в основном уязвимости локальны, то есть воспользоваться ими может зарегистрированный пользователь системы. Извне, особенно на домашней машине - нереально). Пересборки ядра для работы не требуется, для изучения - новые стабильные версии выходят раз в несколько месяцев. Кстати, много нового знания эта процедура не приносит - ну, собрал пару раз, наступил на все грабли, а потом просто повторяешь известные действия.

Набор за 300 руб. взять вполне можно - поддержку можно получить и на форумах, не только от продавца (конечно, при этом никто никому ничего не должен)

Основная функция антивирусов для linux - перехватывать вирусы для оффтопика на почтовых серверах, файловых архивах... "Родных" вирусов есть несколько десятков, я за пять лет активного использования этой системы не видел "на воле" ни одного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Mandrakelinux 10.0 для начала

обоснования :D лучше SuSE9.1 для начала, такого френдли Линя я не видел. Yast очень грамотная штука, но тяжелая(в плане нагрузки на комп). Зато дрова для видеокарты при желании можно поставить не закрывая x-window

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам только начинаю в Лине.Советоватся было не с кем.Как я вижу ,большинство еще из 98 окон не вылезло. Это я о своем городе говорю.

Люблю все новое ,да и Билла кормить не охота.Вот и почитал , да полазил в

Инете. Решил взять в магазине Mandrakelinux10.0 Discovery на 3СD.Тем

более цена 545р.Слышал всякие ужасы про установку Линя,но все прошло,

влет.Установка быстрее ХР.Все определилось ,настроилось.Теперь обживаю.

Места дал 10Gb вместе со свопом.Стоит пока второй системой вместе с ХР на

одном диске(40Gb).Обе работают не глючат.Похоже, скоро снесу ХР.

Такие вот дела. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Dolmen

а по конктретней нельзя мне по поводу GPRS как на стстеме это легко сделать . ведь есть инет легче разобраться в системе. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите начинающему линуксоиду! :-(

Почему в Mandrake 10.0 не выполняется команда Is?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы все прикопались к этим Red Hat, Mandrake...

Надо ставить или Fedora Core 3 или Slackware 10

"Is" команды нету... есть "ls" (ЛС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел на сайтах посвященных Linux, так там куча разновидностей. Какой лучше поставить для домашнего пользования?

Ето зависить от потребителя - никто не можеть сказать тебе обективно какой Linux лудче всего. Но если ти некогда не видел Линукс - лудче всего возми диск с Knoppix (ето "живая" дистрибуция - ее не надо устанавливать, настоеват и т.д.) и если тебе понравиться можеш установить какой небуть Linux. Линукс бивает User-friendly и не-user friendly.

User friendly:

Red Hat

Mandrake (на основе Red Hat-a)

еще Red Hat запустили и Fedora Core (у нас в Office такой)

Knoppix (на основе Debian)

SuSE (очень хорошая дистрибуция)

А не-user friendly:

Slackware

Да есть конечно и еще кучу других

IMHO, лудчии дистрибуции, ето Slackware, Debian и SuSE.

Но все зависить от предпочитания пользвателя

Если для меня самий лудчий ето Slackware, для другово можеть бит Red Hat больше подходет.

Так что посмотри несколько различних линукса, и вибирай сам

И не забивай посмотреть на ASPLinux - он руский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой можно взять который бы поддерживал 64-битные процы, а то брал Mandrake 10.0 вообще не ставится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой что поновее, а ставится будет по любому, АМД делают с поддержкой 32бит(а до этого 16, а этого 8, политиеа такая плавного перехода). просто надо kernel-smp(поддержка двухканальности, двухпроцессорности и 64бит). Можно с нета скачать дистриутив, который полностью 64бита - федора 3 к примеру(есть 32 и есть 64).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А ежели поиграться хочешь - выбирай Мандраку!

А чё на мандраке игры все идут и иксишники запускаются :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, зачем этот Линух нужен? Какие у него приемущества перед Виндой, кроме быстрого Интернета? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищи тему Linux vs Windows vs Other. там на последней странице есть список который приведен в преимуществах винды перед никсами и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...