Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Audio-CD плеер из старого CD-ROM'а.


Valery

Рекомендуемые сообщения

Иногда апгрейдим комп, и остаются вполне исправные компоненты. Вот так можно дать вторую жизнь старому CD-ROM'у. Скорость не важна, 1х достаточно. :)

В общем, как-то меня спросили, а можно использовать CD-ROM для прослушивания AudioCD, только без компьютера? Можно, ответил я. Вот так это делается:

Для изготовления Аудио CD плеера нам потребуется простой, непишущий CD-ROM, НО!!!! С двумя кнопками, кнопка ">>>", и кнопка извлечения, как на всех. Стоит такой, насколько я знаю, рублей 500-600.

Нужен будет еще блок питания (БП) от компа, можно купить на рынке старый, на любую мощность, или любой другой. Если кто паяет - можно собрать.

Подойдет любой БП на два напряжения, или два независимых БП, +5 и +12 в. Ампера на1,5 - 2 в каждом канале. (С запасом) :)

Потребляемый ток указан на наклейке на сидюке, ток развиваемый БП должен быть немного больше.

Включаем БП в сидюк, что бы компьютерный БП заработал, нужно на разъеме подключаемом к мамке, (он такой продолговатый, туда много проводов подходит) закоротить зеленый и черный провода. Просто воткнуть перемычку, например из скрепки.

Провода от БП включаем в аналогичный разъём на сидюке. На шлейфе от БП есть разъемы, - 4 контакта, такие плоские, со скошенными краями, в виде трапеции. Толстые цветные провода там. И такую же ответную часть находим на сидюке. Такой разъём там один.

power_connector.jpg

Если воткнуть наушники в разъём на лицевой панели сидюка, вставить аудио диск, и нажать ">>>", то слушаем на здоровье. Если хочется громко - действуем дальше.

Далее, идем в комп. магазин, и покупаем "Аудио шлейф" - он примерно 10-15 руб. стоит.

Сзади сидюка находим разъем Audio out, или Line out, я уже не помню, как конкретно. Их там два похожих, но так написано на одном. Они маленькие, на четыре контакта, - левый, две земли, правый. Они как раз подходят под аудио шлейф. Втыкаем в него аудио шлейф.

А второй конец шлейфа, нужно завести в усилитель, не знаю, что у кого найдется, старые активные комп. колонки, магнитола с линейным входом, музыкальный центр, ресивер домашнего кинотеатра, старый советский усилитель, - всё подойдет.

Вот тут-то и главный трабл. - разъёмы перепаять. С одной стороны шлейфа оставляем всё как есть, а с другой, - распаиваем разъемы согласно входных разъемов вашего усилителя.

Есть другой вариант:

С гнезда на лицевой панели - на вход усилителя. Такой шнур можно купить. 3,5 миллиметровый джек с одной стороны, и разъемы как на вашем усилителе, с другой. Старые комп. колонки можно подключить сразу в этот разъем.

Только регулятор громкости на сидюке будет влияние оказывать. Отрегулируете, на сидюке как лучше, на слух. а дальше будете регулировать вашим усилителем. И всё.:)

Сзади включать лучше. Исключается лишний источник помех, - телефонный усилитель CD-ROMа, и разъём наушников свободен.

Кнопка ">>>", это переход на следующую песню, а вот чуть-чуть перемотать - нельзя. Назад вернуться тоже нельзя. Только если вперед перемотать все песни.

Говорят, есть CD-ROMы, с конопкой "<<<", это вообще было бы классно, но я таких не видел.

Вот так, из старого CD-ROM'а, блока питания, и усилителя, делаем новую вещь. Конечно такой агрегат дома в передний угол не поставишь, но можно приспособить в гараж, какую-то мастерскую, на работу. А если аккуратно сделать, то можно и дома.

У меня на работе такой плеер есть. Простой сидюк, самодельный БП, усилок и колонки на 15 Вт. Работает не хуже фирменного, конечно сервисных возможностей маловато, но вполне хватает. Ни за какой эстетикой мы не гнались, потому как всё это в стенном шкафу, и открывается только что бы диск поменять.

player.jpg

post-4877-1125940439_thumb.jpg

post-4877-1125940491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, конечно... для народных очемульцев!!! :bye1::nerd:

по-моему мона за те-же 500 рубленых купить обычный сидючек, подцепить к тому-же усилку, у функцйй побольше будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

woodpeckerrr:

Это вообще-то для тех, у кого валяется сидюк, или блок питания, или комп. колонки, и перед ним выбор, - выбросить это, или куда-то приспособить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня схема есть для подключения к автомобилю (т.е. 12 вольт). Сам собирал работает на ура вот только с усилителем небольшие проблемы возникают, не буду говорить какие, но если кому интересно пишите на мыло.

CD_ROM.gif

post-4051-1126700674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто захочет повторить схему, предложенную Crazy-Cat немного прокомментирую.

Микросхемы серии КР142 для нормальной работы должны иметь разность напряжений между входом и выходом не менее 2.5 В, иначе они не стабилизируют напряжение. Отсюда видно, что стабилизатор 12В именно в автомобиле является не стабилизатором, а ограничителем напряжения, потому что в исправном автомобиле напряжение на аккумуляторе не поднимается выше 14.4В при работающем двигателе, а на стоянке может быть в пределах от 12.8 до 11.2В, в зависимости от степени заряда аккумулятора и его возраста.

По поводу выхода 5В, учтите, что рассеивая мощность на КР142ЕН5 может быть до 20 Вт, следовательно его надо обязательно ставить на радиатор (в автомобиле радиатором может быть корпус автомобиля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автомобильном варианте, надо еще проверить, будет ли CD-ROM работать в том положении, в каком вы хотите его расположить, и главное, в условиях тряски. Он же на это не рассчитывался.

А насчет блока питания, Old men прав. Для формирования +12 нужно применять специальные Low Drop микросхемы.

А для +5, при работающем моторе, напряжение может достигать +14-16v.

Для КР142ЕН5 это много и с радиатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
а можно использовать CD-ROM для прослушивания AudioCD, только без компьютера? Можно

Интересная идея, спасибо! А то я уж совсем собрался выкинуть целый ящик устаревших СD-ROMов и древний кассетник. А так, пожалуй, для гаража плейер можно собрать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я вот тоже использую СДРОМ как сд проигрыватель. БП самодельный. Стабилизатор на 5 вольт сильно греется, та что кто будет использовать это всё в машине микруху стаба на 5в. вешайте на хороший радиатор :verysad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё малоскоростным Ромам скоро обещают применение: новая защита расчитана на высокие скорости и точности -надёжно работает. Но на маленьких скоростях - пожалуйста, пользуйся, защита не пашет...

И тут как тут дельное предложение Valery послужит двойному применению!

Сегодня мы катаем старенькое для услады, а завтра применяем для защищённых!

Не выбрасывайте! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал недавно я такой агрегат для мастерской. Пока ещё корпус не до конца готов а вообще слушать можно. В одном корпусе комповский БП, CD-ROM и усилок на 2-х TDA2004 включеных в мост. + пара самодельных колонок. Качество звука мягко говоря отстойное, благодаря микрухам TDA2004, но зато всё самопал.

Делать такие вещи можно посоветовать любителям самоделок, или тем кто не любит выбрасывать старые вещи

Ampl_CD.jpg

post-32092-1143296300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать такие схемы неоправдано сложно, много гемора с логикой и процом. Вот туда ещё декодер MP3 и в самый раз, только здесь получиться проще взять старую мать (ради IDE контроллера и зв. системы) и програмно на уровне BIOS сваять медиаплейер, вместо клавы кнопки управления, + жк дисплей от часов для отображения номера песни...

Даже хотел когда-то делать такой девайс, но к счастью вовремя одумался :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще взять старую мать (ради IDE контроллера и зв. системы) и програмно на уровне BIOS сваять медиаплейер, вместо клавы кнопки управления, + жк дисплей от часов для отображения номера песни...

А ещё проще и дешевле купить какой нить дешовый ДВД плеер :g: , но думаю что люди слбирают такие вещи в основном чисто из "спортивного интереса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, а вариант - носимый, реализовать можно? Драйвов у меня 5, да кнопка "обратной перемотки" есть или всё же проще купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант - носимый, реализовать можно?

Реализовать можно все :) . Только сразу надо учитывать, что надо носить аккумуляторную батарею на 12 Вольт вместе с проигрывателем. Купить всегда проще, а в этом случае и выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

можно ли как нибудь оформить предложенную схему для авто под адаптер на 12 вольт? У меня 5 вольт по данной схеме проходит, но вместо 12 выводится толлько 8 вольт, и это без микросхемы на усилитель.

как организовать простейший усилитель для данного сидирома, предполагающий регулятор громкости и колонку на 0,5 ватт 4 ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tycoon_asd: Обо всем этом уже говорилось в постах 5,6,7. Для автомобиля "по простому" сделать не удастся, нужно строить что-то посложнее, например импульсный блок питания, у которого выходные значения мало зависят от входных.

И самый главный вопрос, точно ли вы уверены, собираясь ставить компьютерный CD-ROM на автомобиль что:

В автомобильном варианте, надо еще проверить, будет ли CD-ROM работать в том положении, в каком вы хотите его расположить, и главное, в условиях тряски. Он же на это не рассчитывался.

Для простейшего усилителя, нужно набрать в яндексе или другом поисковике фразу "простой усилитель на микросхеме". И после чего зайти хотя бы сюда:

http://ovchin.narod.ru/radio/ampl.html

Вообще, тут подходящих вариантов, сотни если не тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду использовать схему автомобиля, но применять ее в бытовых условиях. тряски никакой нет, проблема только в том,что выходит вместо 12 около 8 вольт. я конечно во всем этом пока еще баран, однако учиться рано или позно надо переходя от простого к сложному. уже надоемо использовать атх блок питания, может кто поможет, киньте схемку альтернативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

интересно, конечно... для народных очемульцев!!! :rolleyes: :)

по-моему мона за те-же 500 рубленых купить обычный сидючек, подцепить к тому-же усилку, у функцйй побольше будет!!!

Вот это я думаю удачнее вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

На днях собрал - работает нормально, поставил блок питания от компа.

Усилитель собрал на микросхеме TDA2003.

Корпус взял от старого "маяка".

Фотки выложу как только разгребусь с работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...