Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Блоки Питания (БП)


Research

Рекомендуемые сообщения

Моя машина.

Athlon 2800+

ddr 512 x 2

hdd: 120gb + 160gb + 200 bg WD

GeForce 4 Ti 4200 128 mb

DVD-RW Lite-On

fdd

lan :cool:

вот для всего этого купил БП Термалтейк 450 и не жужжу... чего и Всем советую.... запаса по БП никогда мало не бывает.... :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поискать немного по форуму то можно найти много интересного :cool:

к примеру, вот в этой теме подробно обкашлено энергопотребление машин ... :

Процессор - 50-90 Вт

Материнская плата - 15-30 Вт

Память - 5-10 Вт

HDD - 7-30 Вт

Видеокарта - 10-50 Вт

CD-ROM, CD-RW, DVD - 10-25 Вт

FDD - 5-7 Вт

Sound - 5-10 Вт

Кулер - 1-2 Вт

Порты - 8-10 Вт

Теперь все суммируем по минимуму и по максимуму:

Pmax = 90+30+10+30+50+25+7+10+2+10 = 254 Вт

Pmin = 50+15+5+7+10+10+5+5+1+8 = 116 Вт

прямая ссылка на пост

Изменено пользователем Gеneral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди вот подскажите мне. Беру щас новый комп (УРА!!!!! ;) :) ;))

Athlon64 3000+ 939Socket

1024 DDR DIMM

6600GT 128 MB (ASUS TOP)

Creative 2 ZS

Epox 9NPA+ nForce4 Ultra

HDD Samsung SP1614C 160 Gb

DWD-RW LG

и кульминация.........Акустическую систему 5.1 JetBalance JB-651: sub 80W & 5*20W. Тобишь в сумме 180 Ватт.

Так вот у меня вопрос: хватит ли 350 ваттового блока питания или сгорит всё к чертям? Просто я выбираю щас корпус и очень мне понравились некоторые 350-ваттовые модельки. А блок питания отдельно не хочется покупать.

Но по идее надо всё же ставить 400... ;)

Как думаете, выдержит нагрузку ? :)

ЗЫ В будущем приобрету ещё ЖК-дисплей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIKAR™

Несколькими строчками ниже почти такой же топик. Надеюсь, мои советы тебе помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIKAR™

Несколькими строчками ниже почти такой же топик. Надеюсь, мои советы тебе помогут.

201422[/snapback]

Если это не помогло, посмотри такой вариант ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига эти два совета и ссылки не помогли! :)

Ответьте чётко, потянет или не потянет и почему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIKAR™:

какой фирмы корпус?конкретно?!напиши,отвечу,потянет или крякнется в недалеком будущем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря чей блок питания на корпусе, а вообще 350 должно нормально хватать, если БП хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивается зачем новую тему заводить когда уже есть подобная?!!?

_______________________

М темы объединил,автору предупреждение. General.
Изменено пользователем Gеneral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни для кого не секрет, что фактическая мощность блока питания компьютера далеко не всегда соответствует той мощности, что указана в прайсе или на самом блоке...

Например у блоков фирмы JNC фактическая и паспортная мощность не совпадают почти никогда. Разумеется, паспортная всегда выше. Хотя думаю все знают из чего производят блоки этой фирмы :-)

Но! Фактическую мощность блока питания можно определить по номиналу конденсаторов входной цепи, входящих в каскад выпрямителя (это те конденсаторы, что идут сразу после диодного моста).

Кстати, эти кондеры почти всегда рассчитаны на 200 V, хотя логично было бы ставить туда конденсаторы напряжением побольше...

Мой вопрос вот в чём - какой номинал конденсаторов какой мощности соответствует?

Я выяснил следующее:

330 мФ = 200 Ватт

470 мФ = 250 Ватт

Дополните или исправьте если у кого есть эти сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

Кстати, эти кондеры почти всегда рассчитаны на 200 V, хотя логично было бы ставить туда конденсаторы напряжением побольше...

Они включены последовательно, поэтому реально (в установивщемся режиме) напряжение на них делится пополам и составляет примерно 155-165В. А по поводу определения мощности по номиналу кондеров.... это все равно что определять мощность авто по диаметру колес, хотя, конечно, у БП бОльшей мощности емкость кондеров должна быть выше, но совсем необязательно. У меня есть 2 БП у 420 ваттного емкость кондеров по 220мкФ а у 350 - 330мкФ. Как то не сходится...

ЗЫ: здесь я оставлял несколько полезных ссылок, почитай, там есть достаточно подробное описание работы компьютерных БП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занялся этой идеей после того как в моей практике произошел такой случай:

В довольно мощном компьютере (P4) был разогнан проц и подключен DVD-резак.

Память и видеокарта тоже подвергались разгону. Блок питания гласил, что выдает 350 Ватт, но при записи DVD+RW и иногда даже при записи DVD+R компьютер ни с того ни с сего вырубался. Писали разными версиями Nero.

После замены блока питания на аналогичный 350-ваттник (кажется был Microlab, стал Coldegen) всё стало ОК.

После этого я перестал верить надписям на блоке.

Wlad, ты пишешь, что у тебя есть 2 БП - 420 и 350. Ты судил о их мощности по наклейке на корпусе или высчитывал сам? Просто способа высчитать мощность самостоятельно я не знаю, а наклейкам с тех пор не доверяю, но зато заметил что в тех блоках, которые мне попадались чем больше мощность (на наклейке) тем больше емкость конденсаторов. Причем в описанном примере в новом блоке кондеры тоже были с большей емкостью, чем в старом при той же паспортной мощности обоих блоков (после этого я и задумался над проблемой).

Раскдлад по амперам +5V и +12V специально подбирали одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судить о мощности блока по емкости конденсаторов - это примерно то же, что судить о силе человека по его росту. В общем, да, но не точно и может оказаться наоборот. Емкость конденсаторов - только одно из звеньев, ограничивающих мощность блока, и может оказаться не самым слабым его звеном. Точного способа определить мощность, кроме как испытанием блока, нет. А надписям полностью верить нельзя. Особенно у фирм, заботящихся больше о дешевизне, чем о репутации. Действительные характеристики многих блоков питания можно найти, например, тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, допустим, мне в руки попался абсолютно Noname-блок без наклеек и опознавательный знаков. Как я могу определить его мощность? (хотя бы приблизительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Даже если ты сможешь полностью восстановить все номиналы элементов схемы, все равно высчитать реальную мощность невозможно, это, как и говорил Тролль делается только испытательными тестами. Максимум, что можно расчитать, предельную мощность, при которой будет отказ элементов.

Дело в том, что номиналы конденсаторов - далеко не все, что определяет допустимые пульсации на входе, параметры диодов и транзисторов скажут только об их предельных нагрузках, но не об их коэффицменте использования, что собственно и определяет надежность, материал сердечника трансформатора скажет только о предельной частоте работы, а не о реальной - а рабочая частота это важнейший параметр.

По номиналам элементов можно только прикинуть мощность блока, но это очень грубая прикидка и она сильно зависит от порядочности изготовителя, т.е. о чем он больше заботится, о своей репутации или о выгоде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если ты сможешь полностью восстановить все номиналы элементов схемы, все равно высчитать реальную мощность невозможно, это, как и говорил  Тролль делается только испытательными тестами.  Максимум, что можно расчитать, предельную мощность, при которой будет отказ элементов.

Тогда подскажите пожалуйста какими испытательными тестами это можно сделать? А так же способы расчета предельной мощности отказа элементов?

Ещё вопрос к знатокам: Что означают следующие надписи на наклейках блока питания:

OVP

HIPOT

ATE

CONT|OK

FOR P|V

QCP ASS

?

Ибо я знаю только значение надписи Q.C. OK (Pased). Это (насколько я знаю) отметка о контроле качества (quality control).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

Обычно эти обозначения, во всяком случае, часть из них, расшифровываются так:

OVP (Over Voltage Protection)

OCP (Over Current Protection)

SCP (Short Circuit Protection)

QCP (Quality Control Performance)

HIPOT (High Potenzial Test)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно более подробно? :g:

Я много раз ещё видел аббревиатуру ATE, но так о ней ничего и не узнал, даже расшифровки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

какими испытательными тестами это можно сделать

Самый доступный в домашних условиях способ - на входе блока, после фильтра, повесить вольтметры постоянного и переменного напряжения для контроля постоянной составляющей и пульсаций, на все выхода блока повесить нагрузки, выставив ее на 0.7 от ожидаемой мощности по выходу, если хватит приборов, то контролировать постоянное напряжение и напряжение пульсаций по всем выходам, если приборов не хватит, то поочередно на каждом выходе подождать минут пятнадцать для того, чтобы тепловой режим стал стационарным и замерить температуры активных элементов (в первую очередь транзисторов преобразователя) и конденсаторов входного фильтра. Потом, поочередно, увеличивать нагрузку на выходе, контролируя ток, постоянную и переменную составляющие напряжения на этом выходе. Когда постоянная составляющая на выходе начнет резко снижаться, заметить ток нагрузки - это предельный для данного выхода, и вернуть нагрузку на 0.8 от предельного. Проделать это со всеми выходами. Не забывать смотреть пульсации на входе. Когда амплитуда пульсаций станет равной 0.05 от рабочего напряжения конденсаторов фильтра, это предел для ВСЕГО блока (т.е. работать он сможет и дальше, но конденсаторы уже начнут греться сильнее допустимого и относительно быстро выйдут из строя). Так относительно точно можно замерить предельный рабочий режим. Для более точных измерений необходимо иметь хотя бы осциллограф, ЛАТР на входе и возможность врезки в схему блока тестовых резисторов - для контроля формы тока в цепи преобразователя, его ассиметрии, посмотреть коэффициенты гармоник, в общем дома это практически не реально, нужна лаборатория.

способы расчета предельной мощности отказа элементов

Прости, но в самом паршивом учебнике это занимает не менее пятидесяти страниц. Если хочешь, я пороюсь в своих книгах и дам тебе перечень литературы, но здесь все таки форум, а не ВУЗ, лекция по моему будет лишней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, дай пожалуйста ссылки на подобную литературу - бумажные пособия у меня найти практически нет возможности :mad:

P.S. Вопрос к знатокам про расшифровку аббревиатур не снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

супер пауа :mad: не фирма.так,левое названице,вроде Мегатроникс.высокопарное сочитание звуков!реально эти корпуса и блоки к ним производит кодеген.отсюда не утешительные выводы.БП,

может работать долгое время(около года) и того..кирдык.поменяй на FSP 350 ватник или Zalman ZM400B.тянут пресскоты,с полной комплектацией в лице 3хардов,в.карты X800,(проверено)только так!.цена первого-50,второго-80,бакинских естессно.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Совершенно необходимыми книгами для расчета и анализа являются справочники по элементам. При этом в справочниках для полупроводниковых элементов должны быть не только предельно допустимые токи и напряжения, но и характеристики: вольт-амперные, коэффициента усиления от напряжения/тока/частоты (для полевиков крутизна), время переключения от тока (для полевиков от напряжения), напряжение насыщения от тока базы(для полевиков остаточное сопротивление от напряжения на затворе), время рассасывания базового заряда.

Для конденсаторов предельные мощности в VAr, характеристики допустимых пульсаций от частоты, желательны коэффициенты потерь от частоты (очень редко приводятся).

Я не находил ничего лучше чем ТУ на элемент (не найдешь, только по заказу в ЦБП) и справочников "Энергоатомиздат". До сих пор пользуюсь:

Полупроводниковые приборы. Транзисторы. Справочник Энергоатомиздат, 1983г

Полупроводниковые приборы. Диоды, тиристоры, оптоэлектронные приборы. Справочник Энергоатомиздат, 1983г

Электрические конденсаторы и конденсаторные установки. Справочник. Энергоатомиздат, 1987г

Но это не учебники, а просто необходимая для работы литература.

Для изучения рекомендую "Вторичные источники питания", серия РЭА

Фолкенберри. Применение операционных усилителей и линейных ИС.

Первая книга расчитана примерно на второй курс технической специальности, вторая - на первый/второй курс.

Плохо то, что обе книги достаточно стары, т.е. рассматриваемые в них примеры опираются на устаревшие элементы, но это не умаляет их значения именно как учебников. К сожалению, именно учебники по курсу Источники питания не выпускались вообще, потому, что отдельно такого курса никогда не было - надо выискивать сведения в самых разных книгах. Если мне встретится что-то еще, то сообщу дополнительно.

Удачи. На вопросы постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Спасибо, активно ищу перечисленную литературу. К сожалению, в сети найти её нереально, а в бумажном виде из книг, относящихся к радиоэлектронике вообще сумел найти только "Юный радиолюбитель" :D

Те книги, что ты перечислил, в Иркутске, к сожплению, не могу найти даже в библиотеках ВУЗов :sm(100): Но ничего, в сети уже нашел более-менее подробные описания и тех. документацию по ключам... Но это всё равно долго изучать и пока этим вплотную заниматься не буду, нет времени :blink:

На данный момент остались следующие вопросы:

Опишите, кто знает, подробнее аббревиатуры, о которых писал Тролль:

OVP (Over Voltage Protection)

OCP (Over Current Protection)

SCP (Short Circuit Protection)

QCP (Quality Control Performance)

HIPOT (High Potenzial Test)

А так же эти сокращения:

ATE

CONT|OK

FOR P|V

QCP ASS

Их обычно пишут на наклейках БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...