Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Блоки Питания (БП)


Research

Рекомендуемые сообщения

Siberex:

Все эти наклейки делаются производителями по своему желанию и своими (хотя часто сходными) обозначениями. Это смесь рекламных (о наличии чего-то, что и без наклейки нормально есть) и технологических отметок. Если налеплена наклейка, что блок прошел отдел технического контроля, где его, может быть, воткнули на две секунды в проверочный стенд, это к его качеству много не прибавит. То, что в блоке есть защита от превышения напряжения (OVP), короткого замыкания (SCP), перегрузки по току (OCP) и он прошел тест HIPOT на электрический пробой, для нормальных блоков ясно и без всяких наклеек, вопрос только, насколько хорошо эти защиты работают.

ATE - обозначение многозначное, обычно обозначает прохождение каких-то автоматизированных тестов (automated test) на функционирование и (или) безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Посмотри еще этот сайт и этот.

На первом можно скачать книги, на втором описано тестирование блоков АТХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М

посмотрел я тут , что то много тем про блоки питания развелось... решил объединить... теперь все вопросы про БП здесь, тему повесил в число важных и потому кто создаст новую тему будет наказан. General.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIKAR™: 350W любой хороший потянет.

Колонки и акустическая система роли не играют, т.к. у них свой блок питания, как правило в сабвуфере, хотя бывает отдельно, он нужен только для питания усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворос - можноли к блоку питания подклюсить CD привод, не подключая сам блок к материнке, поставив перемычку на штеккер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Почитай также моддинговые статьи по спариванию блоков.

Перемыкать надо зелёный и черный контакты ATX-разьема, некоторые блоки при отсутствии нагрузки могут не запускаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злющий_Док:

про подключение СиДиРома к БП почитай вот здесь ...

Изменено пользователем Gеneral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тут топики, и, кажеться, много я навешал на свой БП 350W (не самый качественный)

3 винта (1 в салазках с 3мя куллерами маленькими), 2 дисковода, тюнер, звуковуха, проц Athlon 64 3000+. Еще 2 дополнительных куллера на винт и на видеокарту.

Вопрос такой, если он сгорит, то только сам или за собой утащит что нибудь? Например, материнку или проц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander-V-Sh:

Знаешь,интересный вопросик,из разряда-"а может вырубить счетчик,пробки не выбьет?" :bye1: Все зависит от случая.Может все медным тазом накрыться,а если повезет то что нибудь одно сгорит.Но в любом случае я бы не рисковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня такой вопрос:

Какие провода нужно коротить на АТ блоке питания чтобы его включить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ts@ndr:

что бы компьютерный БП заработал, нужно на разъеме подключаемом к мамке, (он такой продолговатый, туда много проводов подходит) закоротить зеленый и черный провода.

пост Valery , находится вот здесь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ts@ndr: Вот сайт посвященный блокам питания. А вообще, насколько я помню, АТ блоки просто включаются в сеть и все..

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У AT-шных блоков питания кнопка включения (точнее тумблер) выводится отдельно, т.е. никакие провода коротить не надо, просто находишь два провода, идущих к кнопке и либо нажимаешь кнопку, либо перекручиваешь эти провода (если кнопка оторвана).

Во втором случае отличить эти провода думаю не составит труда, к тому же часто они зафиксированы в черном изоляционном "шланге".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex вот я про эти провода и спрашиваю. Только если бы их было 2 то проблем бы не было, а так их у меня 4. И насколько я догадываюсь коротить их нужно парами по 2!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде так, но я точно не помню, AT-блок валялся на работе, будет время я погляжу.

Но принцип по сути такой: Допустим два красных и два черных там провода, закоротить их нужно так - красный с черным и красный с черным, если там желтый черный и красный черный, то тоже. Т.е. два провода одного или похожего цвета между собой коротить не надо.

Всё это afaik, пробуй на свой страх и риск. Точнее попробую посмотреть позже. Хотя вероятность спалить блок я думаю невелика от неправильного замыкания кнопки включения :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 провода таких цветов: черный, коричневый, синий, белый.

Какой с каким коротить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы на AT-блоках цвета такие:

Синий: -12V

Белый: -5V

Поэтому попробуй коричневый с черным.

Кстати, коричневый - это может оранжевый на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вибираю себе БП и вот нашел хорошую статью. Советую всем прочитать, кто выбирает себе БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такая проблемма с БП. После выключения компьютера пищит БП, после выключения сетевого фильтра и повторного его включения писк прекращается. Что бы это значило. Зарание Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько громко и на какой частоте пищит?

Это может быть вентилятор, дроссели или трансформаторы.

Как правило, это не страшно.

Как давно это началось, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего после работы на холостом ходу (после выключения компьютера в блоках АТХ) "пищит" трансформатор. Из-за разогрева его винтовой стяжки трутся друг о друга половинки сердечника, а поскольку при отсутствии нагрузки частота преобразования резко падает, звук оказывается в слышимом диапазоне. При повторном включении "писк" становится неслышимым из-за ухода в область высоких частот (40-47 кГц).

Ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выбираю себе БП, остановился на 2-х моделях: 460W Black Thermaltake Silent PurePower (W0067RE) и 430W Black Thermaltake Silent PurePower (W0051RE). Отличаются незначительно (у 460Вт +3А по цепи 12в), по цене тоже небольшая разница, но, если верить графикам с офсайта, у 430 ваттника кулер на небольшой нагрузке должен крутиться медленней. Может у кого есть такие БП, хотелось бы узнать, как у них с шумом дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько громко и на какой частоте пищит?

Это может быть вентилятор, дроссели или трансформаторы.

Как правило, это не страшно.

Как давно это началось, кстати?

214535[/snapback]

Вентилятор я смазал, да и это врятли он.

Это началось по моему сразу после покупки, просто не обращал внимания, а вот сейчас начало раздражать это пищание :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko:

Тогда, как и говорит Васильевич, это трансформатор или дроссель, это абсолютно нормальное явление, хоть и может порой слегка раздражать.

Наблюдается оно не на многих блоках, у меня например нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...