Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Блоки Питания (БП)


Research

Рекомендуемые сообщения

У меня не хватает мощности блока питания (300W), новый покупать денег жалко, но у меня есть еще старый блок питания (250W), на матке второго входа под блок нет, можно разобрать шлейф на старом(250W) и впихнуть провода в (300W) ,какбы на одном шлейфе два блока. Могут они так работать?, Главное чтобы нечего не сгорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitri23: Теоретически можно, но практически не советую. Время включения/выключения у блоков обязательно будет отличаться, возникнут уравнивающие токи, хорошо если дело кончится только срабатыванием защиты.

И вообще, не стоит заниматься подключениями в не предусмотренных режимах, разве что ты крутой профи в радиотехнике - но тогда ты бы этот вопрос не задавал :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не советую делать такие опыты, особенно с питанием!!! Если БП AT, то там ещё можно чего-то напаять, но если ATX!

Не легче взять эти оба БП, продать и купить новый на 400W :bye1: А рисковать почти всем железом!? А как ты его в корпус впихнёшь :bye1: Ведь практически в электронике нет ни чего идеального: Пусть БП 300W по 12V будет давать 11,7V, а 250W-тный 11,9V. Тогда в этом случае, о равномерном распределении нагрузки не может быть и речи!

P.S. Я настоятельно не советую делать таких опытов, особенно с питанием, ведь при неправильном подключении, либо несогласовании дело закончится, в лучшем случае, срабатыванием защиты (а по моему опыту, защита и предохранители обычно срабатывают и сгорают в последнюю очередь :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

dmitri23:

Совершенно согласен с Old men'ом и Roader'ом. Таким образом скрещивать БП не стоит.

Про другие варианты скрещивания можешь почитать на моддинговых/оверлокерских сайтах.

Я бы порекомендовал разве что подключить периферию к одному БП, а материнскую плату - к другому, но опять же встанет проблема расположения двух БП в корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мужики я уже не всилах терпеть звук работания моего блока питания. Когда я его вкл. он толи замёрз толи барыжный. Я кстати вкл. его и летом, ну тогда то он замёрзнуть не мог! Что мне делать(кроме варианта купить новый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже промывал водкой вентелятор, а чем надо его смазывать?(И кстати когда я промывал вентиль водкой я её не пил!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то слышал, что зависит всё не от мощности блока, а от токов, т.к. на разные напруги, а их там вроде 3 5, 3.3, 12 идут свои токи! и поэтому можно посчитать скоко ампер надо машине! И ещё - очень многое зависит от качества. например блоки INWIN на 350 намного лучше чем noname на 400 или 450. INWIN даже тяжелее по весу. там просто дофига фильтров разных и схем каких то. почитайте :) на iXBT.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил блок питания HEC-350AR-PTF за 1480 руб. Прочитал статью про БП, что у ATX12 v2.x должно быть две линии по 12В и что это нужно для современных процессоров. У моего блока версия 1.3. Главный вопрос. Смогут ли на этом блоке нормально работать современные процессоры (A64 и LGA 775), у которых основная нагрузка идет по линии 12В?

И что интересно, к 20-ти пиновому разъему крепится еще один 4-х пиновый, который по идее должен быть только в ATX12В v 2.x. Это не считая стандартного 12V Power Connecter.

К тому же на этом БП, на наклейке, всего лишь два значка-сертификата. На моем старом БП Power Man 300w, который шел в комплекте с корпусом INWIN, таких значков наверное с десяток. И что вы можете сказать про этот БП HEC-350AR-PTF в целом? В инете я ничего про него не нашел. Весит он прилично и цена не маленькая, но мало значков-сертификатов и версия ATX12В только 1.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемма моя такова,собрал систему :

материнка GigaByte GA-8I945P-G

проц Socket 775 1024k FSB 533 Intel Pentium 4 Processor 2.933 Ghz

видюха 128Mb PCI-E PX 6600 TV DVI [Gigabyte GV-NX66128DP]

память 1024Mb (2x512Mb) PC2-4300 533MHz DDR2 DIMM Kingston [KVR533D2N4K2/1G] (поеду за ней на неделе)

так же 2 винта ,резак и двд ,3 кулера в системе ;

посчитал все в проге Psc суммарная мощность получилась 297 ватт ,а блок питания у меня на 300 Вт (chieftec),как я понял все это добро не потянет,а если и потянет то какие последствия можно ждать? , в связи с нехваткой финансов какой БП можите посоветовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niro:

Да, по мощнее, конечно, лучше.

Я бы посоветовал, только INWIN - у него по отзывам наилучшее качество и вроде бы made in Russia...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATX 350W INWIN Powerman, Fan 12сm

ATX 430W Thermaltake XP550 NP (W0066) OEM

ATX 350W FSP [350GTF]

ATX 350W FSP Optima [OPS350-60PNF]

ATX2.00 350W DELTA, TUV, PFC, 20+4-pin, SATA [GPS-350CB-100A

посмотрел я БП ,вот нашел фирмы которые вы посоветовали,все они стоят около 30 долларов ,теперь осталось выбрать,какой.....

ЗЫ За скока можно продать мой старый БП chieftec 300 вт,он шел вместе с корпусом :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niro:

А нет 400-450 Вт FSP/Delta? Просто для твоей системы 350 - маловато. Поэтому из вышеперечисленного могу посоветовать только термалтейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad: а FSP Optima это не тоже самое что и FSP/Delta ?

ЗЫ За скока можно продать мой старый БП chieftec 300 вт,он шел вместе с корпусом

????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niro:

FSP Optima - это новая линейка БП FSP.

Серия OPTIMA - качественный блок питания от известного производителя "FSP -Group".

Серия OPTIMA полностью соответсвует требованиям по безопасности согласно РостТесту.

Пользователь может наити четкую спецификацию на русском языке на упаковки блока.

Каждый блок имеет серийный номер и номер партии для обеспечения послепродажного сервиса и возможности установить когда блок был продан.

Так же данный блок имеет наклейки удостоверяюшие прохождение данным блоком теста на качество (HiPot testing, ATE testing and Burn-In testing.)

Серия OPTIMA имеет безшумное решение "Noise Killer Silent".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad: В магазине www.ultracomp.ru есть ATX 400W FSP Optima [OPS400-60PNF] ,тока там 4 молекса,а мне надо хотябы что бы было штук 5-6,или может существуют какието разветвлители,просто не хочу заниматься "модингом" на новом компе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...