Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Видеозахват с цифровых камер


Delfin

Рекомендуемые сообщения

rabasov

1) Перегоняй на хард в максимальном качестве.

Это как? :)

2) Смонтируй( удали не нужное, озвуч)

Это чем? :)

3) Сожми в MPEG 2

Это как и чем? :) :)

4) При помощи программы авторинга закатай на болванку.

:) А счем это едят??? :(

Все ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО!

Для кого? :)

rabasov кончай флудить. Взялся отвечать, отвечай по существу!

И не надо пыльные темы перетряхивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если кто знает? подскажите в каком формате лучше сохранять в компе захваченное видео с цифровой камеры, если в последствии перегонять информацию на DVD или VHS для просмотра не на компьютере?

Благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снайпер

Отвечая коротко,то в DV. А подробно читай в Важных темах.Там всё расписано.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я не смог ответить на выдержки с цитат KANTa, в топике выше(т.к. тему он закрыл) я отвечу здесь.

1)Перегон в максимальном качестве-это перегон с в/камеры на хард без в Avi формате и НИ В КАКОМ ДРУГОМ.

2)Смонтировать!!!! Всякому будет приятнее смотреть фильм, который озвучен, где нет ни тряски камеры ни Ваших ног( вид сверху :) ), плюс наложены комментарии, титры поясняющие происходящее( может быть места съемки, может действующих лиц( это Вася Пупкин, а это Машка с которой мы в школе целовались). Да и все наверняка смотрели фильмы в переводе Гоблина. Я озвучиваю фильмы по его примеру( т.е. подбираю соответствующие фонограммы. И это не плагиат как может кто то возразить)

Программы для монтажа. Самые простые:

  • Pinnacle Studio 7 или 8 или 9
  • Программы для монтажа фирмы Ulead(мне они почему то не понравились :) )

Это самые простые для освоения программы. В них есть все:титры, переходы и т.д.

Программы которые посложнее :) для освоения, НО(!) гораздо эффективнее для монтажа:

Adobe Premiere 6,5

Pinnacle Edition или Pinnacle Liquid

Эти проги сложны :) для начинающего, но за пару недель их можно освоить.

3) Перегнать в MPEG2 (автор темы хотел записать DVD)

Существует много программ в которых можно получить данный формат видео.

Я делаю так.

Если работаю в АР 6,5 то из него смонтированный фильм выгоняю в AVI файл.

Далее использую Canopus Procoder получаю файл MPEG2.

4)Программа авторинга на которой остановился-это DVD Architect (от SONY)

В ней можно создать меню будущего DVD (анимированное или простое),

наложить субтитры и записать на болванку. Под DVD проект места надо на порядок меньше, чем написал KANT. Готовый файл MPEG2 "весит" 2,5-3,0+-1,0 Гб. ВСе зависит от размера самого фильма. Остальное занимает меню диска

to KANT

Уважаемый KANT! Я не флужу и не умничаю. Я говорю реальные вещи, которые проверял сам и которыми занимаюсь ежедневно.

Просто накопился некоторый опыт, которым хочется поделиться, т.к. видеомонтаж интересное и увлекательное дело.

P.S.

Почитав некоторые темы на данном форуме, те которые касаются видео, я со многим не могу согласится. Например, не помню кто написал, то что в видеоредакторе Adobe Premiere нет титров и переходов. Может просто не знали где их надо искать? :) Кроме того, в АР подгружается много плагинов, с помощью которых можно украсить и разнообразить создаваемые фильмы (например Canopus XPlode Professional, Power Sorge и др.)

Я не профессиональный оператор или монтажер, я дошел довсего что знаю сейчас сам. И почему бы не помочь тем, кто хочет этим заниматься и кому интересен видеомонтаж?

KANT, я предлагаю Вам мир, дружбу и крепкое долговременное сотрудничество.

С глубоким уважением к Вам, как к ЗАВСЕГДАТАЮ этого форума

Rabasov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rabasov

Под DVD проект места надо на порядок меньше, чем написал KANT.

А что такое на порядок,Вы уважаемый понятие-то имеете?

Если я написал 10Гб,то по вашему надо всего 1Гб. Ну и как это интересно можно ДВД проект уместить на таком пространстве? :D

не помню кто написал, то что в видеоредакторе Adobe Premiere нет титров и переходов

Я в Премьере не работаю,но у меня есть на дисках пара версий,но так как все они пиратские,то обе дефектные. Титровальной машины в обоих версиях нет.Она вообще идёт как плагин к Премьеру. А переходы в одной были а во второй они не активируются,видно крякнули не правильно или не дописали.Обе версии 6,но весят по разному. И одна из версий не хочет работать с MPEG 2.

Так,что рекомендовать новичку такую прогу нет смысла,много заморочек.

P.S. И тему я не закрывал,это сделал модератор. И эту завтра прикроет.И правильно сделает. Так как всё,что Вы тут пытались сказать уже есть в Важных темах.

И отвечая на вопросы в темах на дату надо смотреть,а то темам уже по два месяца,о них уже и забыли,так зачем их вытаскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна программа, умеющая делать захват видео с цифровой камеры по порту USB, с хорошими настройками кодека (чтобы самому не пришлось настраивать).

P.S. Хорошо бы бесплатную, хотя Shareware и Trial тоже пойдут... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Готовый AVIшный 45 минутный ролик занимает около 17-19,5 Гб

А готовый файл MPEG2 этого ролика 980Мб-1,5 Гб.

Полностью проект с готовым анимированным меню занимает 2-3 Гб.

2)У меня версии Премьера тоже пиратские. Вних во всех есть встроенная титровалка (File->New->New titl). Единственное, что не устраивает многих, так это то, что корявая она, встроенная. Встроенная титровалка ЕСТЬ! В чем Вы правы, так это в том, что все кто работает в АР ставят титровалку от Pinnacle. Она удобнее и проще. Если Вы, уважаемый не работаете в Премьере то не надо сбивать всех с толку что там нет того или сего.

На счет MPEG2. Встроенный кодек слабоват, поэтому надо подгружать другие либо пользоваться другими программами. Но так или иначе Премьер делает MPEG2 хотите Вы того или нет.

3)Кроме Премьера я порекомендовал (если Вы обратили внимание) еще и другие программы, которые очень просты в освоении. Перечисляю их снова.

  • Pinnacle Studio 7 или 8

[*]Прграммы от Ulead(Ulead videostudio например)

_________________________________________________________________

P.S. И тему я не закрывал,это сделал модератор. И эту завтра прикроет.И правильно сделает. Так как всё,что Вы тут пытались сказать уже есть в Важных темах.

_________________________________________________________________

Как бы там ни было, есть эти темы или их нет, я высказал свое мнение на эти вещи. За что сразу же на меня обозлился уважаемый KANT, и я оказался в оппозиции. Модератор+KANT= СИЛА Что же делать новичку который знает как ЭТО делается(видео), но ему почему то мешают делится опытом?

P.S. Между прочим ваш тезка ((Kant, Immanuel) (1724-1804), выдающийся немецкий философ),слыл человеком простым и душевным, чего в общем то нельзя сказать о Вас , Уважаемый.

Я еще раз предлагаю то что предлагал выше, а именно: мир, и сотрудничество.

С уважением RABASOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А камера какая?

По USB качество будет никакое. Перегоняй по IEEE1394(Fire Wire)

Возьми самую простую от Пиннакла. Студия 8 проста до безумия и в то же время в ней можно научится работать.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rabasov

Вообще-то правильней было-бы вообще здесь не отвечать. Но для того,что-бы Вы не думали,что Вас тут зажимают отвечу в последний раз.

Во первых читать правила надо по форуму. Если тему закрыли ,то это уже грубое нарушение и не уважение правил форума,что пытаетесь её создать снова.

Теперь объясню почему не надо подобных тем с одним названием.На форуме есть "Поиск",и если человек попытается,что-то через него найти,то,что он по Вашему там найдёт? Пять закрытых тем созданных Вами? Если есть уже ответы на подобные вопросы,то гораздо проще искать когда тем меньше,чем когда два десятка одного и тогоже.Человек просто теряет время. А Вы и пытаетесь усложнить поиск.

Если Вас распирает поделиться,то ради бога,все будут только рады если Вы подробно всё распишете,что и как делаете и возможно даже с сылками и запостите свой ответ в одной из Важных тем.Их для того и создали,что-бы все кто,что-то сам достиг,то поделился опытом или нашёл отличную ссылку и выложил для прощего поиска.

Там уже есть практически всё.Но время не стоит на месте и если у Вас есть,что сказать,то там и постите.

А самому создавать темы и пытаться кого-то неизвестного учить больше не нужно,только форум засоряете.

P.S. Между прочим ваш тезка ((Kant, Immanuel) (1724-1804), выдающийся немецкий философ),слыл человеком простым и душевным, чего в общем то нельзя сказать о Вас , Уважаемый.

Спасибо за информацию. Труды Канта являются моей настольной книгой.

Не нужно судить о людях прибывая на форуме два дня. :wolfgang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nickman

К видеокамере должен прилагаться драйвер при помощи которого и сбросишь видео на комп. Бывает свою прогу для редактирования видео ещё прикладывают,но как правило они слабоватые.

Проще конечно скинуть на комп отдельно видео и потом в видеоредакторе обработать.

rabasov

По USB качество будет никакое. Перегоняй по IEEE1394(Fire Wire)

Я сам пишу видео по USB1 со спутникого ресивера. Качество отменное,и захват сразу делаю в MPEG2. Но так как это USB1 а поток с ресивера бывает разный по плотности,то иногда с некоторых каналов происходит задержка и видео начинает застывать,идёт рывками.

Вот с камерами почему-то бывает байда. Хотя товарищь скидывал по USB на комп видео.НО в каком разрешении я не знаю.

Но в основном на форумах ругают такой способ слива.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программка может быть любая,

если простые, то это будет очень по совковому: такой комплексный обед. Яркий пример: Муви Мейкер, вделанный в виндоус. Для начала Рекомендую ПинЭкл, Очень простая и понятная. Когда же надоест колупатся в пресетах, а захочется получить то, что хочется, то перейдем на Премьера.

Перекодировать "в лет" - не знаю, по-моему это не особо качественно, и жрет много ресурсов. Комп должен быть очень производительным...

Лучше скинуть в формате DV на диск, а потом (после редактированиЯ) пережать выбранным кодеком.

У меня комп слабый и сжимает в 5 раз медленнее реального времени (1час видео = 5 рендеринга) Но все нормально работает. Если бы я сжимал "на лету"...

При Рендеринге с диска, комп не торопясь "обсасывает" каждый кадр. При этом можно пользоваться другими программами. Если же сжимать с камеры напрямую, то камера "дует" видео не зависимо от того успел ли комп его обработать или нет... Результат понятен

Примерно как если бы вы:

налили шампанское в стакан и пьете оттуда

или пьете "из горла"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользовался USB, но качество меня не устраивало..... Пришлось купить дополнительную плату....(в комплекте прога Pinnacle, DV кабель...=>все необходимое) Теперь видео можно записывать с 100% захватом информации с камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера у меня SONY Digital Handycam DCR-TRV345E, у неё есть порт USB и FireWire, а также порт SVIDEO. А на компьютере у меня есть только USB порты, на материнке FireWire нет (а вообще бывает? :dontgetit: ). Сам компьютер у меня нормальный - Pentium 4 3.2Ггц на ядре Prescott с Hyper-Threading, и память 512 Мб DDR400 двумя планками по 256Мб (работают в двухканальном режиме). Напишите плиз названия программ по - английски, а то я ничего не понял :doh: , и где можно скачать эти самые программы.

Буду очень признателен! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nickman

Камера у меня SONY Digital Handycam DCR-TRV345E, у неё есть порт USB и FireWire, а также порт SVIDEO. А на компьютере у меня есть только USB порты, на материнке FireWire нет (а вообще бывает?  ).

Сегодня к одному приятелю заходил,у него тоже DV Sony. USB там присутствует и нужен он для слива фоток на комп.А видео по FireWire сливается,ну или по S-Video,на крайняк по композиту.

Комп конечно у тебя-зверь. :bye1: Но слив видео делай по FireWire. Если на мамке нет,то не беда. Купи плату расширения,они стоят примерно около 300руб. (по крайней мере у нас),и там будет аж 3-4 таких входа. Шнурок у тебя в комплекте должен быть.

Если совсем не шаришь в видеомонтаже,то для начала можно скачать Nero Vizion Express3. Лежит тут.Русик к ней тут.

Всё это весит около 35Мв. И это наименьшая прога для скачивания с максимальными возможностями для такого размера. Остальные проги,типа Pinnacle studio 9, Ulead VideoStudio 7 и т.д. весят гораздо больше,порой под 100Мв. Так как содержат в себе кучу всяких готовых менюшек,которые весят много. Зато не парясь можно быстро изготовить ДВД диск.

Если инет скоростной,то можно и их скачать. А найти их просто,набери в поисковике название проги и получишь и где скачать и возможно даже описание к проге.

Лично я такие проги покупаю на диске,и качать не надо и русик есть и вылечина. А в инете часто выложены вообще демоверсии,да к тому-же сильно порезанные.

И загляни в Важные темы посвящённые цифровому видео,там много полезных ссылок и отличных статей по видео. :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rabasov

Вот теперь пообщаемся.

Пост от 8.01.2005 - 16:10

Перегон в максимальном качестве-это перегон с в/камеры на хард без в Avi формате и НИ В КАКОМ ДРУГОМ.

Видео занимаюсь довольно давно и довольно много (раньше занимался вернее :)),

а о таком формате (avi) слышу первый раз. О контейнере аудио и видео данных avi (Audio Video Interleave) знаю, а вот о ФОРМАТЕ таком - нет.

А все потому, что формата такого НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И фраза "перекодировать в avi" по сути своей абсолютно бессмысленна.

Программы для монтажа. Самые простые:

    * Pinnacle Studio 7 или 8 или 9

    * Программы для монтажа фирмы Ulead(мне они почему то не понравились)

Это самые простые для освоения программы. В них есть все:титры, переходы и т.д.

Программы которые посложнее для освоения, НО(!) гораздо эффективнее для монтажа:

Adobe Premiere 6,5

Pinnacle Edition или Pinnacle Liquid

Эти проги сложны для начинающего, но за пару недель их можно освоить.

Утверждение смелое, но увы необоснованное ничем, к сожалению. В обще то это для другой темы вопрос, ну раз уж так пришлось, хотелось бы услышать:

1) C каких пор "Программы для монтажа фирмы Ulead" являются "простыми"?

2) По каким параметрам Adobe Premiere 6,5 "гораздо эффективнее" чем та же Ulead Media Studio?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще через USB только фотки перекидывать можно. Видео через 1394. Драйвер устанавливается автоматически он есть в ХР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа не могу слить с камеры видео по DV порт на матери встроенный 1394

камера DCR- HC20E PAL СТОИТ пинакл студио плюс и орёт в дурнину что он не работает с палом, читал на других форумах и понял что есть какая прога или доп. драйвер и всё будет работать

вопрос где взять? и если негде взять что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольдемар

У тебя демоверсия.Нужно подобрать нужный ключ и всё будет путём. Вот загляни сюда http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=18021 и поинтересуйся у человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос: пробовал переписывать с цифровой камеры через USB (провода в комплекте поставляются) разрешение получается какое-то маленькое и весит очень много (записывет в формат Mpeg-1 или в Mpeg-2), качество очень плохое. Как можно улучшить качество и уменьшить размер?

Добавлено : [mergetime]1106541453[/mergetime]

Что такое FireWire и как он выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

webbis

У меня тоже вопрос: пробовал переписывать с цифровой камеры через USB (провода в комплекте поставляются) разрешение получается какое-то маленькое и весит очень много (записывет в формат Mpeg-1 или в Mpeg-2), качество очень плохое. Как можно улучшить качество и уменьшить размер?

Через USB видео не пишут,это для слива фоток. Пиши через

FireWire
,это скоростной порт.

А вообще перечитай посты на этой странице и в Важной теме: Лучшие сайты посвящённые цифровому видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольдемар

У тебя демоверсия.Нужно подобрать нужный ключ и всё будет путём. Вот загляни сюда http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=18021 и поинтересуйся у человека.

я прислушался к совету , всё о кей :sm(100): :sm(100): :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите! Заранее извиняюсь но,я тут много чего почитал, скачал, пробовал,почемуто все равно не могу понять происходящее.

Слил видео с камеры на комп через DV выход камеры , в максимальном качестве .Получился огромный файл AVI и качество несколько хуже , чем на кассете в камере.Дальше-больше.разными прогами я полученный файл обрабатывал и Pinnacle Studio9 и UleadVS8,DzDViX и др.на выходе в MPEG картинка совсем некачественная, скачет, нечеткая.Походу пытаясь в этом разобраться совсем перестаю что то понимать.Может надо кодеки какие нить специальные или при захвате что то не то , хотя там собственно что может быть неправильно - настройки по умолчанию пользовал- такая ж беда. Можно какие нибудь четкие инструкции как перегнать АVI-файл в MPEG и не потерять качество ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neyro

А какие параметры компа?

Файл у тебя не AVI a DV. На часовую кассету примерно 7Гб должно быть. При захвате надо применять фильтр деинтерлейсинг,что-бы "гребёнки" не было.

А сжать в MPEG с наименьшей потерей качества можно только кодеком Canopus Pro coder 1.5.

Если сможешь в сети найди этот кодек и скачай,но сразу ищи лекаря к нему. С официального сайта не качай,там версия новей и она хуже.

Весит примерно 20Мв.

И какие параметры видео ставишь при сжатии в MPEG2 ?

И если,что, то давай по одной проге разбираться.У меня есть Ulead. Правда 7,но думаю разница не большая.

Пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп мощный, проц- прескотт, памяти 1 гигабайт. Опробывал Канопус, более-менее помогло, большое спасибо. В Ulead не нашел такого фильтра при захвате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Комп мощный, проц- прескотт, памяти 1 гигабайт. Опробывал Канопус, более-менее помогло, большое спасибо. В Ulead не нашел такого фильтра при захвате.

Здесь тема есть - "лучшие сайты, посвященные цифровому видео". Зайди, почитай, и последуй совету KANT-а, не скачи туда-сюда, а разберись с чем-то одним (знаю, сам проходил через это). У тебя получится! Советую Улеад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...