Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Драйвера и прошивки для CD/DVD приводов


Stolik

Рекомендуемые сообщения

Теперь все вопросы по драйверам и прошивкам к оптическим приводам ТОЛЬКО тут. Нарушители будут караться.

Я считаю, что обновление/переустановка (короче говоря - замена) драйвера для любого оптического привода - это бред. Тем не менее, если вас вдруг чем-то перестали устраивать виндовые дрова, то перед тем, как спросить, где искать драйвер, поищите, плиз, требуемую софтинку тут (хотя бы) и на офсайте производителя. А вот обновление прошивок, особенно, для всех модификаций DVD-приводов - это действительно актуально. Искать прошивки необходимо, опять же, на офсайте производителя или тут.

PS. Если, вдруг, привод стал плохо читать или записывать диски (перестал видеть диски вообще), не спешите сразу искать новый драйвер. Попробуйте удалить устройство из системы и продетектить по новой. Дайте приводу чистящий диск. Не поможет - обновляйте, меняйте прошивку/драйвер.

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема? Попробуй поставить свежую версию Nero и ни каких драйверов, скорее всего, не потребуется.

Я как-то лечил таким образом проблему с комбоприводом тошиба на Windows 98. Он без этого не работал как пищущий, я даже нашёл прошивку и хотел перепрошивать. Не понадобилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

Ты уверен, что нужен именно драйвер? Или, все-таки, прошивка? Кажись специального драйвера нет в природе... Вот то, что лежит на офсайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stolik:

да офф.сайт у них г редкостное.нифига нет кроме ерунды всякой.нужен драйвер.тут такая канитель.недавно собрал челу комп.у него СД диски читаются,а ДВД ни в какую,вообще не хочет.и это уже второй человек у кого такая вот проблема.хотя у самого у меня стоит самсунг той же модели.безо всяких прошивок,как есть,после установки винды все норм пашет уже который год.не пойму в чем проблема.что хочет привод?! :blush2: мистика какая то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался короче.оказывается этот ДВДюк плохо справляется с левыми пиратками.еще одна причина чтобы покупать качественные диски!! :g: вставил диск от филипс,все заработало.так что норм все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уменя два стоит два резака:

NEC DVD_RW ND-2510A и ASUS CRW-5232AS.

Проблем никогда не было, для записи пользуюсь Nero.

Но любопытство взяло вверх. :)

Скачал последние прошивки для них с одного сайта (название не помню, но где здесь на форуме промелькивал. На этом сайте к очень многим приводам есть прошивки). Перепрошил. Никаких новых возможностей или качеств у приводов не появилось: летать не стали и цвет не поменяли. :)

Хотя причина этого видимо в том, что привода еще относительно новые и последняя версия прошивки не очень-то отличается от родной. Были бы привода постарее, может что-нибудь да и изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIC:

летать не стали и цвет не поменяли.  :)

Хотя причина этого видимо в том, что привода еще относительно новые

Да, как привода постарше станут, они слегка побуреют и крылышки вырастят :)

Обычно новые прошивки просто расширяют ассортимент поддерживаемых марок болванок. Так что торопиться перепрошивать приводы, если все тип-топ, необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Pan4o

Для каждого привода (или для приводов одного производителя) свой прошивальщик. Искать надо на офсайте.

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:D Добрый день!Помогите пожалуйста!!!У меня выносной сидюк пишущий philips cd-rw462/463/464 с usb кабелем(philips usb cable rev.hw918/fw921)как я не искал дрова к ним некак немогу найти -помогите с дровишками!!!Заранее признателен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, люди добрые.

Может кто-нибудь знает что мне делать с сд-ромом:

Прошил свой HL-DT-ST RW/DVD GCC-4520B.

Теперь он не распознается, и вообще как будто отключен:

лоток не открывается, в биосе не видно.

Долго опроеделяет еиде каналы, а если отцепить провода от сд-рома то на много быстрей :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Что не бывает в жизни...

Установил прогу Sonic Scenarist v3.01, перезагрузился как её величество предложило (млин, надо след раз отказаться...), благополучный СТАРТ и... нифига СД/ДВД-Ромов... хоть тресни! Харды на месте. БИОС видит Ромы. Винда - нет.

ДВАЖДЫ проделал бесполезность в ПЕРЕУСТАНОВКЕ дров (удалял, умолял образумиться), и приполз за советом - ЧТО ДЕЛАТЬ? :doh:

1. Удалить прогу.

2. Откат не поможет - нет его.

...Там драйвера, там леший бродит... Как писал А. С. Пушкин.

А что напишут форумчане? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно рулит поиск...

http://www.softboard.ru/index.php?act=Sear...E8+LowerFilters

А именно - совет про удаление UpperFilters и LowerFilters.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stolik - спасибо за наводку! Это я помню и даже сохранил где-то :) (надо делать у себя поисковую сис.)

Но продолжения в топике НЕ последовало, поэтому - весь в сомнениях :) Неужели из-за таких ключиков полностью выпадает нормальная работа СД\ДВД-Ромов? Бред КРААААсивой кобылицы...

Как было сказано Alexton :

1. Открыть редактор реестра (regedit)

2. Перейти вот сюда: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

3. В этом разделе удалить ключи UpperFilters и LowerFilters .

4. Перезагрузить машину.

После этого всё должно быть нормально. Проблема только может быть в том, что раздела с именем {4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} может не оказаться. В этом случае нужно идти просто по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class и искать раздел, где в параметре по умолчанию будет значение DVD/CD-ROM drives.

У меня всё нашлось тютелька-в-буковку. В этом разделе удалил ключи UpperFilters и LowerFilters . REG_MULTI_SZ - шось цэ воно такэ?

Удалил ключи (сохранив на всяк пожарный папку). Жду завтра, когда перезагружусь :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stolik - никак не выйду по твоей ссылке сегодня... Наверное, кто-то у нас новорождённый :sm(100):

Может завтра выйду, а пока всех обрадую - так и есть: удалил ключи и встало!!! :doh: всё на место! Дрова пашут, а КЛЮЧИ им мешают. :)

UpperFilters и LowerFilters. - как они появляются? И как избежать таких "прелестей"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...