Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Opera


Рекомендуемые сообщения

@Skif, таким же образом можно на любую панель перетаскивать ссылки со страниц (туда же наверх я таскаю главные страницы частопосещаемых сайтов, а также редкоиспользуемые, но нужные в ближайшее время, которые потом удаляю). Туда же наверх между кнопок сайтов перетаскиваю ссылку вот отсюда, для скрывания всплывающих окон.

 

Еще немаловажная деталь: на нижнюю панель кидаю кнопки Строка состояния и Показывать все изображения (по дефолту изображения у меня стоят кэшированные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я давно в настройках не копался, а тут полез и увидел, что панели дополняются галками, а кнопки просто нарисованы (где логика в разности подходов?). Решил, что они ещё где-то запрятаны или моя опера "недоделана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновленная версия Оперы на движке Presto таки вышла - 12.17. Качаем здесь.

Серьёзных нововведений, правда, нет. Как я понял из различных комментариев в Интернете, разрабы пофиксили кое-какие уязвимости, поменяли некоторые иконки и всё. Движок JavaScript, судя по всему, остался без изменений, ибо по скорости практически такой же, как в 12.16 (тот же Facebook лагает по-страшному). Поюзал я портативную версию, поностальгировал, да вернулся опять на Лису. Когда-то классическая опера могла конкурировать по производительности с той же Лисой или Хромом, сейчас на Presto разрабами положен болт, никаких разработок над ним больше не ведётся, судя по всему, и всё что мы сможем увидеть в дальнейшем (если, конечно, за 12.17 последуют 12.18, 12.19 и т.д.) - то это будут только заплатки и исправления старых косяков. Печаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропала кнопка корзины, где находились закрытые вкладки - это справа вверху. Как вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток.

Скажите, как увеличить шрифт в Opera 21, см. рис.

Спасибо.

 

 

Безымянный.png

post-82453-0-77301600-1399717848_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • "Инструменты", далее "Общие настройки",далее вкладка "web-страницы", далее выберете подходящий вам шрифт
 Войдите в меню "Вид", далее "Масштаб" далее далее выберете подходящий вам масштаб Нажимайте Ctrl и критите колесо мышки или жмёте + или -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ночью моя Opera 12.17 впервые за последние полтора года запросилась обновиться, прошел на сайт и не нашел никакой информации об загружаемой версии. Сплошное бла-бла-бла под фанфары. 

Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тынцнул кнопку ПРОВЕРИТЬ ОБНОВЛЕНИЯ, выдало как и прежде: "Вы используете последнюю версию", хотя утром предлагали апгрейд. Глюк или все таки надумают вскоре обновиться? Но то, что это у них на сайте, а не у меня в компьютере, уверен на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку от этих обновлений? Опять пару-тройку уязвимостей залатают, а сам движок они ведь не совершенствуют. Ява-скрипты опера 12.17 обрабатывает очень медленно (по меркам нынешних сайтов). Да и некоторые сайты ею уже с ошибками рендерятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Похоже, недавно вышло очередное обновление Presto-вской версии. Opera 12.18 можно скачать отсюда (оттуда же, кстати, можно скачать вообще любую версию Оперы, хоть самую первую).

 

Особых изменений по сравнению с 12.17 не заметил. Некоторые сайты отображаются неправильно, там где много ДжаваСкриптов - дикие тормоза (взять тот же YouTube к примеру). В общем, ставить не рекомендую (на сколько бы этот браузер не был отличным).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот после обновления до 12.18 стали открываться сайты которые ранее на 12.17 не открывались, отображения сайтов в основном корректное. Так что я обновлением доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели две назад тоже обновился. Может у китайцев, наконец, дойдут до браузера руки?

Норвеги, кажется, продали ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Опера после обновления сделалась без спроса браузером по-умолчанию. По-крайней мере не помню что бы меня об этом спрашивали.

У меня это всё организовано немного странно, - браузер по-умолчанию IE, но им почти не пользуюсь. Просто так повелось и тянется с древних времен, когда понятия "Браузер" и "IE", означали одно и то же. :) Сегодня случайно заметил, что сохраненные htm файлы поменяли значок. Вернул статус-кво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот после обновления до 12.18 стали открываться сайты которые ранее на 12.17 не открывались, отображения сайтов в основном корректное. Так что я обновлением доволен.

Да, многие сайты отображаются нормально, но не все.

Есть одно видео на ютубе (называется "Зачем Опере вебкит"), там один человек из Opera Software рассказывает историю браузеров и в том числе почему было решено перейти на Blink (он же Webkit). Не многие знают о существовании в престовской версии оперы такого файла, как browser.js. Это, грубо говоря, огроменный костыль для всех тех сайтов, которые Presto не может нормально рендерить. Т.е. допустим есть какой-то сайт, который движком Presto рендерится через опу, в Opera Software был (или есть до сих пор) целый отдел, который находит такие сайты и запиливает для них JavaScript-костыли, которые записываются в файл browser.js. В последствии Opera 12 перед тем как отобразить страницу очередного сайта, заглядывает в browser.js и смотрит, есть ли там какой-нибудь скрипт для этого сайта, исправляющий все косяки.

Таким образом, если какая-то часть наиболее популярных сайтов после обновления до 12.18 стали вновь рендериться нормально, это не означает, что так будет со всеми сайтами и всегда.

Впрочем, те сайты, на которых я торчу в основном, Opera 12.18 отображает очень даже неплохо. И я думаю вновь вернуться к классической Опере (хотя я уже в общем-то достаточно привык к Макстону за пару лет использования).

-------------

 

Поюзал-поюзал я 12.18. ДжаваСкрипт тормозит очень сильно всё таки. На YouTube и в Facebook сидеть довольно некомфортно. Опять же синхронизация не работает (при подключении к своей учётке ошибку выдаёт). Всё-таки, теперь Maxthon - мой браузер. :)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Перешел-таки на новую Оперу, хотя и старой почти совсем не пользовался - хром рулит. Удалил яндексы-шмандексы. Впечатления самые хорошие. Особо порадовал поисковик. Наконец-то стало можно добавлять любые системы, включая софтфорум и софтодром, для чего в хроме пришлось искать и ставить специальное расширение, которое и работало лишь на минимуме сайтов.  Какие бывают популярные разрешения для новой Oper'ы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как можно заменить поисковую службу на новой чистой вкладке браузера? Там, в верхней части страницы адресная строка - и там вбит Яндекс. Хотел бы его заменить, но в настройках это нигде не прописано. В поиске по умолчанию там поставил, что хотел, но на чистой странице эта служба не поменялась.  

На чистой странице есть вверху справа кнопка: Настройка начальной страницы, но настройки поисковой службы, которая на начальной странице присутствует - там нет.

 

Изменено пользователем OVERLORD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть в блокноте файл Local State, который находится по адресу C:\Users\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\

Найти в нем эти строчки и поменять "ru" на "us"

"country": "ru",
"country_from_server": "ru",
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.05.2017 в 05:25, THE OLD VERMIN сказал:

Найти в нем эти строчки и поменять "ru" на "us"

"country": "ru",
"country_from_server": "ru",

Получилось. Спасибо!
От себя хочу добавить, что перед заменой "ru" на "us" нужно закрыть браузер. Вначале делал с открытым браузером. И только после исправления его закрывал - в результате, после запуска ничего не менялось, был прежний яндекс - и в файле  всё равно стояло "ru", хотя до этого исправлял его на "us".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

После года использования Opera всё же перешёл на Vivaldi. Да, у этого браузера пока нет синхронизации, нет версии для Android, но Vivaldi по функционалу наиболее близок к Presto-вской версии Оперы: куча настроек, кастомизация почти всего, опять же движок Blink. В отличие от того же Макстона, Vivaldi довольно шустро рендерит страницы и JavaScript (собственно, из-за тормозов я в своё время перешёл с Макстона на Оперу).

Недавнее обновление Opera для Android (не Opera Mini) сделало браузер практически неюзабельным на смартфоне: ошибки выбрасываются по любому поводу - зашёл в браузер, попытался что-то вбить в адресной строке, попытался открыть закладки. Как такой недоработанный продукт можно было кидать в магазин? Ну и без уродского интерфейса, конечно же, не обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Периодически перестаёт воспроизводится видео с рамблера. Флеш плеер обновлённый, видео на ютубе воспроизводится нормально. Может кто что то подскажет? Скриншот с ошибкой прилагаю.

Версия: 51.0.2830.55 - Используется обновленная версия Opera
Канал обновлений: Stable
Система:

Windows 7 64-bit

 

5aa8a2cd286a2_Opera_2018-03-14_110804_news.rambler_ru.png.8a1d17513169fe02c2fd1d7fc378502e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Перед сменой ОСи экспортировал закладки отдельным файлом. Сейчас скачал Оперу 60.0.3255.170. Импортирую этот файл - пишет о удачном завершении, иду в панель закладок - пусто. В чём может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...