Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Old men:

Можно ли сделать (если да, то как), чтобы Ворд при открывании не родного документа прекратил выводить окно с предупреждением для идиотов - В этих файлах могут быть страшные вирусы (это не дословное содержание окна smile.gif)

макросы что ли? они вот так отключаются

Можно ли сделать (если да, то как), чтобы Ворд после запуска программы искал в указанной папке не документы Word, а все форматы файлов?

можно так

По умолчанию - все файлы

В Word for Windows мне часто приходится открывать файлы, расширения которых отличаются от установленного по умолчанию (.doc) для выборки файлов. И хотя нетрудно открыть список типов файлов и выбрать строку All Files (*.*), досадно, что это приходится делать практически после каждого запуска Word. Мне не удалось найти способ изменения установки по умолчанию. Не могли бы вы помочь?

Арден Вилсон, Ванкувер,

Британская Колумбия, Канада

Вы можете изменить диалоговое окно, но для этого придется создать макрокоманду на языке WordBasic. В Word 6.0 и 7.0 это делается так.

1. Запустите Word и выберите в меню "Сервис" пункт "Макрос".

2. В поле "Имя" введите FileOpen и нажмите кнопку "Создать".

3. В окне редактирования вы увидите несколько строчек макрокодов. Все строчки нужно удалить.

4. Наберите новые команды по образцу, приведенному ниже. Не пропустите кавычки в пятой строке.

Sub Main

Dim dig As FileOpen

GetCurValues dig

dig.AddToMru = 1

dig.Name = "*.*"

if Dialog(dig) Then FileOpen dig

End Sub

5. В меню "Файл" выберите пункт "Сохранить все", на запрос о подтверждении изменений ответьте "Да".

6. Закройте окно макрокоманды.

Теперь, если вы захотите открыть какие-либо файлы, Word покажет полный их перечень.

Если, набирая макрокоды, вы допустили ошибку, в результате которой команда открытия файлов перестала работать, или вы решили вернуть прежние установки по умолчанию, снова выберите в меню "Сервис" пункт "Макрос", выберите в списке макрокоманд свою FileOpen, а затем нажмите кнопку "Удалить", подтвердите удаление и закройте диалоговое окно. В следующий раз, когда вы загрузите Word, окно открытия файла примет прежний вид.

про п 1 не приходилось сталкиваться :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: Про макросы я видел, но почему-то решил что это не то, хотя можно попробовать.

Old men: Попробуешь, - скажи что получится. Мне это тоже надо. :dontgetit:

Просто Old men и я рассуждаем немного не о том. В интернете имеется большое количество книг, и они хоть и в формате txt, но в обычном понимании простым текстом не являются. Они подобно htm, rtf, или doc, содержат форматирование, и возможно и макросы.

Вот как это выглядит:

converter.jpg

Word тут предупреждает об опасности и нежелательности использования конвертера.

post-4877-1231003088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо обоим. К своему стыду забыл и про ярлыки, и не подумал про макросы (немного извиняет то, что я ими пользовался только когда Word первый раз увидел - для ознакомления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то окошко, о котором я говорил. Перевод уровня безопасности не помог.

Остальные советы еще не пробовал, завтра отпишусь

Отписываюсь. Макрос частично помог. Т.е. когда я открываю документ - да, он показывает все документы. А вот когда я делаю гиперссылку на документ, он говорит - фиг вам, на другие документы сами переключайтесь.

Alert_window.jpg

post-10925-1231008839_thumb.jpg

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll:

выложите пример такого файла

ИМХО, проще самому сделать :happybirth4: . Сделай в Ворде файл из нескольких названий, все их свяжи гиперссылками с файлами (на самом компе), часть файлов в формате Ворда, часть возьми с http://smallweb.ru/library/. После сохранения попробуй вызвать по этим ссылкам что-либо. Документы открываются сразу, а .chm через приведенное окошко.

Кстати, твоя ссылка на http://officeone.mvps.org/download/hyperlink_warning.html не помогла. То ли потому, что у меня Ворд 2000 (а там говорят о Ворд 2003 и в ссылке приведены не существующие у меня разделы реестра. Например ...Microsoft\Office\11.0\Common, а у меня ...Microsoft\Office\10.0\Common и ...Microsoft\Office\9.0\Common), то ли я сам где-то не то сделал (но вроде старался :music_band: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: Изволь:

test_text.rar

Распакуй и попробуй открыть с помощью Word. У меня при этом выскакивает окно, как на картинке приложенной мной выше.

О файле: Этот и подобные ему файлы созданы давно, при помощи программы Lexicon, нечто похожее по функциональности на современный WordPad. Популярный текстовый редактор времен DOS. В те времена было поветрие, - массово OCRить книги, и наделали их буквально тысячи. Такие файлы довольно часто можно встретить и сейчас, в таких библиотеках, где книга не открывается в браузере, а скачивается в заархивированном виде.

PS:

Забыл сказать, - у меня у самого Office XP.

Страничка о Lexicon на Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Lexicon

Текстовые файлы DOS (Не Lexicon), могут открываться сразу, а могут так же.

test_text.rar

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Распакуй и попробуй открыть с помощью Word. У меня при этом выскакивает окно, как на картинке приложенной мной выше.

Попробовал. Специально нашел в старых дисках Office XP. Не выскакивает окошко, просто открывает документ :flowers: У тебя ничего дополнительного не установлено?

Попробовал сделать, как сказал Old men, сложилось впечатление, что дело не в настройках офиса, а настройках explorer- а.

В нете тоже глухо по этому вопросу, ближайшее что нашел здесь

Надо бы попробовать...

P.S. Что такое Lexicon я помню, не настолько он уж и древний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никаких предупреждений при открытии этих файлов Word 2000 не выводит. В том числе и файла из test_text.

Может быть, это? :)

Windows XP SP2 помечает загруженные файлы в соответствии с зоной безопасности интернета, из которой файл был загружен (ограниченные узлы, местная сеть, интернет и т.д.) и также выводит сообщения безопасности при попытке открыть файл, загруженный из «ненадёжного» источника. Чтобы отключить эту опцию создайте в ключе:

(XP SP2) [ HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Attachments ].

параметр с именем «SaveZoneInformation» (dword) и присвойте ему значение «1».

Кроме того, можно создать список сигнатур (расширений файлов) при открытии которых предупреждения не будут выводиться в любом случае. Для этого создайте в ключе:

(XP SP2) [ HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Associations ].

параметр с именем «LowRiskFileTypes» (string — строковый), в качестве значения которого перечислите через точку с запятой расширения файлов. Например:

«.exe;.bat;.com;.cmd;.reg;.msi;.htm;.html;.gif;.bmp;.jpg;.avi;.mpg;.mpeg;.mov;.mp3;.m3u;.wav;»

Если этот параметр отсутствует, то при открытии файлов, загруженных до присвоения параметру «SaveZoneInformation» значения «1», всё равно будут выводиться предупреждения безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в настройках офиса, а настройках explorer- а

Выставил для пробы в IE самый низкий уровень безопасности - реакции нет. В настройках Explorer'a не смог найти ничего, связанного с предупреждениями и безопасностью (может не там смотрел :) . Я им практически не пользуюсь, предпочитаю Total Commander)

Тролль: Все равно собираюсь в ближайший месяц ставить SP3 радикальным способом (через форматирование), после этого посмотрю. Сейчас у меня SP1 - пытался поставить SP2, еле избавился, комп работал со скоростью телеги по проселочной дороге после дождя.

Но вот есть у меня смутное подозрение (не помню точно), что это окошко появилось после того, как я поставил карту Санкт-Петербурга (а в этой карте один из компонентов - файлы Office 2007, какие - не знаю, не смотрел, скорее всего, по логике, базы данных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: У меня есть такие файлы, которые не были ниоткуда загружены (скачаны). Или были скопированы с CD, либо с других носителей, либо были на винте до установки ОС.

Я тут что подумал.... в статье о Лексиконе на Вики сказано:

Лексикон мог работать с обычными текстовыми файлами, но мог также добавлять в них разные коды форматирования (которые всегда начинались с символа 0xFF).

То есть, представим себе, Word пытается открыть файл txt, и вдруг обнаруживает в нем код, которого там не должно быть. Сможет или нет Word переварить какой-нибудь древний макрос или скрипт неизвестно, что там вообще натолкали неизвестно. Ну а если представить, что документ(ы) с которыми люди работают в Word могут стоить много тысяч долларов, глюкам тут не место, и мелкомягкие просто перестраховываются от греха подальше, перекладывая ответственность на юзера.

Далее: нашел у себя на дисках пару программ для перекодирования текста из практически любой кодировки в кодировку Windows. Программы старые, на Софтодроме их не нашел, но рабочие, даже под Вистой.

Чем мучаться с Word, лучше перекодировать сторонними программами. :) textcoders.zip

На Софтодроме есть еще Штирлиц: http://soft.softodrom.ru/ap/p336.shtml тоже программа очень старая.

PS: Делал всё, что было сказано, ничего не получается. Даже не знаю, почему у одних так, у других иначе. Может быть зависит от версии, или сборки, или еще чего-то.

textcoders.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему у одних так, у других иначе.

Я уже говорил (по поводу Movie Maker), что некоторые программы Microsoft имеют искуственный интеллект с капризным характером :).

А если серьезнее, то могу найти еще кучу странных глюков у Ворда. Лежит у меня файл .doc (книга Бушкова) который нельзя прочитать на одной из более чем 150 страниц. Как только доходишь до нее - Ворд аварийно закрывается. Пытался просмотреть через Lister отличия этой страницы от других - ничего не нашел (ну я и не специалист по кодировке в Ворде), хотя весь документ можно конвертировать в другой формат без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

А если серьезнее, то могу найти еще кучу странных глюков у Ворда.

Надо потихоньку избавляться ИМХО от этого Word'a, для простого домашнего юзера он не так уж и нужен. Книги я на компьютере читаю с помощью Coolreader. Но чаще не на компьютере, а на mp3 плеере, который у меня понимает только txt файлы c Windows - кодировкой. Вот и начал пользоваться Word'ом для перекодирования, и столкнулся с таким явлением.

Кстати, давно перевел все свои .doc'и, в .txt, за исключением книг с иллюстрациями. А иначе, чем .doc лучше .txt? ИМХО ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: Все таки не согласен. Идея уйти от Ворда мне тоже нравится, но когда делаешь документы, то возможности форматирования Ворда намного превышают возможности других редакторов (правда Open Office я еще не пробовал, качать долго :)). Опять же - гиперссылки по тексту, очень приятная вещь. Буквально три дня назад попробовал AbiWord, открытый, обещали в аннотации почти эквивалент Майкрософту, так ему до эквивалента, как мне до президента. Выкинул я его с компа, он годен только для бытовых писем, а с этим и блокнот справится. А по поводу читалки - я вот сейчас испытываю ICE Book Reader Professional Russian, очень приятная читалка, причем бесплатная для жителей бывшего СССР. Куча возможностей для конвертации (в том числе и в mp3) и даже именно читалка вслух (правда, с большим иностранным акцентом, надо будет словарь произношений для нее поискать). Пока, по двухдневным испытаниям, - рекомендую попробовать. Но проверил я еще не все ее возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Как замена Microsoft Office можно успешно использовать Open Office, он действительно не очень сильно отличается, только немного попроще, но очень похож. Есть, конечно, отличия и небольшые заморочки, но в целом пойдет. Форматирование почти полностью подерживается от Microsoft Office.

AbiWord и подобные заменители слишком простенькие. Если только использовать как Valery для чтения книг и прочей мелочи.

Иногда с помощью Open Office я делал такие вещи, которые в Microsoft Office наглухо вешали компьютер.

Давно бы перешел на него, если бы была 100% совместимость. Но, увы, некоторые вещи не прокатывают. Например, нам нужны презентации, в которые вставлены местами небольшие видеоролики. Так вот они то и не получаются у меня. Хотя я больно и не упирался пока. Есть и другие моменты.

Но если бы встал вопрос всем одновременно перейти на Open Office, то я был бы только ЗА.

P.S. Качать и не обязательно, его очень часто помещают на дисках, которые идут с журналами. Например в журнале CHIP, много раз его выкладывали. Если нужно, могу сказать, в каком номере была последняя версия Open Office

Изменено пользователем sar_64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Оффтоп
Насчет Open Office, обязательно попробуй, домашние потребности он перекрывает целиком и полностью, во всяком случае я уже месяцев 7 назад установил его единственным текстовым редактором на своем домашнем ПК и пока ни разу не пришлось сталкивался, чтобы что-то в нем не удалось сделать.
Я уже говорил (по поводу Movie Maker), что некоторые программы Microsoft имеют искуственный интеллект с капризным характером smile.gif.

Воистину так :rolleyes:

Попробовал практически все возможные варианты, не могу повторить, чтобы было предупреждение как у Valery...

По поводу совета уважаемого Тролль-я: если я не ошибаюсь, этот твик реестра настраивает т.н. Диспетчер вложений. Но дело в том, что он появился только в sp2 и выше а у тебя оказывается вообще пока sp1. Да и предупреждение при этом другое совсем выдает.

Но вот есть у меня смутное подозрение (не помню точно), что это окошко появилось после того, как я поставил карту Санкт-Петербурга (а в этой карте один из компонентов - файлы Office 2007, какие - не знаю, не смотрел, скорее всего, по логике, базы данных)

не связано. В виртуалке - читая установка с нуля win sp1 + office без каких-либо sp = опять же это предупреждение.

Складывается впечатление, что это сообщение вообще вшито в код, может Valery и прав в своих размышлениях.

Кстати, раз уж тут немного отошли от основной темы, предложу и я одну программу, Буксир называется, как раз для организации некоего каталога со ссылками на книги-файлы-документы и чтения их оттуда, она есть и на софтодроме - http://soft.softodrom.ru/ap/p1495.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sar_64: Maikll: Только поговорили - и у меня в руках OpenOffice v.2.0 (под Linux). Второй день разбираюсь с ним. Весьма достойный редактор, более того, в меню есть пункты, которых нет в Word 2000. И, кстати, я не пробовал, но

нам нужны презентации, в которые вставлены местами небольшие видеоролики.

эти вещи он делать должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...