Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Восстановление данных


GUST

Рекомендуемые сообщения

Принесли хард, на котором переразбили партиции в ДОСе, загрузочнике для инсталляции Винды.

Одну партицию С: на 20 Гиг успели быстро отформатировать под NTFS.

А со второй надумали сохранить инфу! :g: 50 - 60 Гиг! А она и не открывается - требует форматирования ;)

Вот и принесли ко мне ;)

Подцепил к свои хардам, благо место ещё не забито, заинсталлил прогу R_Studoi FAT, что было под рукой

Дал СКАН, определились файлы/папки, начал перетаскивать...

Но потом что-то странное пошло: дерево папок на новом месте РАСТЁТ! уже 50 Гиг чего-то перенеслось, а папки многие ПУСТЫ??? Остановил безумие...

В PartitionMagic 8.0 показывает зелёным - неотформатировано.

В R-Studio FAT выделил этот диск и дал СКАН на 94.5 Гига. Через 1.5 часа можно было уже сохранять/перетаскивать.

Может надо по мелочам, по папкам? Тогда ещё получалось...

Но я решил сразу ВСЁ... и читай выше :g:

Кто работал с этой прогой? И как лучше сделать?

У меня есть ещё R_20fat и Zero.Assumption.Recovery.v7.2.5

Удалённая информация, случайное форматирование, переразбиение дисков, даже сбой в питании при работе с хардом могут привести к непоправимым последствиям - Винда ничего не видит и ничего не может сделать! А спасать обязательно надо!

Для этих случаев есть программа R-Studio FAT, которая успешно справляется с такими задачами.

Просьба, все вопросы по работе с этой программой, решения задач, успехи и неудачи выкладывать здесь.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю файл Хелпа на английском от проги R_Studoi FAT. Может кто свободно владеет им и подскажет, что и как мне делать?

А PartitionMagic 8.0 может НЕФОРМАТИРОВАННЫЙ раздел сделать видимым? :vertag:

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Если разделы (партиции) переразбили, то как сохранится их форматирование? Это надо или назад ехать, восстановив точно существовавшую ранее картину разделов, если второй раздел не переформатировался и соответственно вся служебная информация на нем сохранилась (мне такое как-то удалось, когда я точно знал размеры и положение разделов до удаления) или спасать то, что еще можно, программами спасения вроде R-Studio, при этом она одна из лучших. Относительно работы с ней полной русскоязычной справки мне не попадалось, но небольшая инструкция есть тут. В частности, в ней написано

в разных папках программы могут повторяться имена существовавших на диске каталогов, но по большей части они окажутся пустыми. Наиболее вероятно, что лишь в отдельных папках, созданных программой, типа Root, $ROOT##### можно будет найти хорошо структурированную информацию, поддающуюся восстановлению.
Относительно видимости неформатированного раздела - а что на нем можно увидеть? Точно то же, что и на разделе с неизвестной Windows файловой системой, то есть ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Спасибо за ссылку! Мои действия были верны.

Прога R-Studio вытаскивает те участки, которые определила как "целые" - файл может находится на совсем разных дорожках, участках, секторах, цилиндрах и что там ещё... И даже в Unfomatted disk.

И по описанию работы проги получается: лучше опять сделать весь диск как один и там всё покопать... за исключением 20 Гик, которые были отформатированы. Но и ЭТИ участки прога тоже "видит"! На новом месте 2.42 Гик инфы, а остальное место пусто.

Значит, всё-таки, лучше слить в один и там будет значительно больше оставшейся инфы, чем на имеющемся?

Это надо или назад ехать, восстановив точно существовавшую ранее картину разделов - это как? Ведь было известно, что был разделён на 20 (точно не знает никто 19.7, 19.3 и т.д.) Гик

И как попасть ИМЕННо на эти дорожки, сектора и пр. и пр..?

Скорее всего, и тогда и сейчас, всё было сделано в загрузочном Fdisk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улётная прога R_Studoi FAT!!!

Если вчера за 15 мин "почти" разобрался, то сегодня 2-х часов экспериментов и обучения хозяина, почти хватило освоить прогу! И продолжают появляться вопросы.

Видит все FATы 12, 16, 32, NTFS, Ext2FS.

Каково было удивление хозяина (и моё тоже) харда, что "видны" были в FAT12 и FAT16 его старые файлы от 2001 года!

Правда, он только FAT16 помнит. Просканил для удовольствия свой хард от Seagate 2004 года и тоже ФАТ12, 16, 32 сидит.

Может это где-то прописано? Кажется, FAT12 от производителя.

Тогда ГДЕ хранится инфа, о том, что было на харде ДАВНЫМ-ДАВНО???

Файлы получились из ДВД (vob) = AVI, MPG, MPEG, или типа ***.fuy , или ~. или *.000 , которые пробным путём переименовывали.

Причём, видео по частям! 980 мб оказалось фрагментом ДВД фильма.

Проблем много - в Экселе кодировка сбилась, некоторые картинки НЕ ВИДНЫ, много "выковыривается" - Recovery - с 0 весом... И искать/просматривать море папок RECOGNIZED, в которых также много ещё других!

Чем и будет заниматься в ближайшие двое суток хозяин, допустивший форматирование. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Может это где-то прописано? Кажется, FAT12 от производителя.

Тогда ГДЕ хранится инфа, о том, что было на харде ДАВНЫМ-ДАВНО???

Нахождение следов FAT-12 на винчестере - это так называемый артефакт, попросту говоря - липа, появляющаяся из-за способа работы R-Studio. FAT-12 давно уже применяют лишь на дискетах. Просто R-Studio подбирает возможные варианты для всех систем, которые существовали. То есть это надо понимать так: если бы тут когда-либо была FAT-12, то эти куски могли бы остаться от нее. Так же как археолог, находя черепок, говорит - он подошел бы к кувшину такого-то века, хотя, может быть, он просто случайно похож на такой черепок.

Инфа о том, что было давным-давно, хранится на винте, потому что с винта никогда ничего не стирается, а только перезаписывается, и между новыми записями встречаются старые или хотя бы куски старых.

А R-Studio, исходя просто из предположения "допустим, что на винте была такая-то система", пытается восстановить то, что могло бы подходить к этой системе, используя и сомнительные куски. Потом R-Studio делает то же самое, исходя из предположения, что система была другой и т.д. Некоторые куски могли бы подойти сразу в две или три системы, и они включаются в каждую из них под вопросом.

Ведь даже если какие-то куски подходят под какую-то систему, еще не факт, что она была на диске, это может быть просто совпадением - куски оказались похожи. Потому что некоторые записи одинаково выглядят в разных системах. И даже могут читаться, исходя из предположения о другой системе - потому что они и в другой системе были бы такими же, как и в системе, в которой они были когда-то записаны на самом деле.

Как восстановить существовавшую ранее систему разделов - если точных записей на бумаге о ней не осталось, то уже никак. В общем-то, это и пытается сделать R-Studio, но уже по косвенным признакам. Она пытается даже больше - воссоздать все системы, которые могли существовать, даже если их и не было - а там уже мы смотрим, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Теперь понятно... :D

Инфа о том, что было давным-давно, хранится на винте, потому что с винта никогда ничего не стирается, а только перезаписывается, и между новыми записями встречаются старые или хотя бы куски старых.
А вот ЭТО слегка поподробнее можно?

Действительно, много вытаскивает, но только те, что не помечает красным. Потом долго соединять эти "черепки", что восстановятся. Чем потерпевший и занимается.

И понятно, почему был файл (двд) на 1 гик, стали куски по 200-800 МБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Принёс свой хард назад и разбираюсь, ЧТО получилось от восстановления (на нём остатки извлечения).

Тот парень всё что ему надо восстановил!

1. Фото вроде есть, а ничего не видно!

2. В некоторых файлах ДВД остался только звук, другие "быстропролетаемые"... (остальные нормальные).

Какие мысли будут в "лечении" таких файлов? Приходилось сталкиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые люди! У меня к вам огромная просьба! У меня на компьютере были очень важные текстовые документы,но они пропали-удалилсь после форматирования харда.Я вас очень прошу помочь мне! Это вопрос жизни и смерти! У меня остались ровно сутки! Я пробывала программой GetDataBack так и не разобралась..Пожалуйста либо объясните последовательно как ею пользоваться либо дайте ссылку на другую прогу которая проста в обращение.Это очень важно для меня.Отблагодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, поможет ли после форматирования:

TuneUp Utilities 2006

или бесплатная: PC Inspector File Recovery

После запуска сканируется диск и выдется список файлов и их состояние на предмет восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые люди! У меня к вам огромная просьба! У меня на компьютере были очень важные текстовые документы,но они пропали-удалилсь после форматирования харда.Я вас очень прошу помочь мне! Это вопрос жизни и смерти! У меня остались ровно сутки! Я пробывала программой GetDataBack так и не разобралась..Пожалуйста либо объясните последовательно как ею пользоваться либо дайте ссылку на другую прогу которая проста в обращение.Это очень важно для меня.Отблагодарю!

....как удастца ( не зная правильно ли написал :-) тебе восстановить, отпиши нам как ты это совершила, удачки тебе и не падай духом :melkiy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EkaterinaTimakova: Если винт форматировался, да еще вы и пытались восстановить, то рекомендую сервисную службу, возможно им удастся. Прочитайте http://mhdd.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EkaterinaTimakova:

Попробуйте программки Acronis и Easy recovery мне они уже не раз помогали в подобных ситуёвинах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробывала я и программой Easy recovery . Но почему то он у меня находит все файлы которые у меня в данный момент на компьютере,где искать то мне старые файлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй ещё один вариант: PC Inspector File Recovery v4.0 (free, 5,97МБ)

Порядок действий:

1. Устанавливаешь и запускаешь программу. Появляется окно выбора языка: .Snap1.jpg

2. Выбираешь тот, что нужен и жмёшь зелёную галочку внизу. Появляется окно "Что вы хотите сделать": Snap2.jpg[

3. Выбираешь: раздел "Поиск потерянных данных" и жмёшь кнопку с красным крестом слева от него. Появляется окно: "Сканирование дисков" и через некоторое время окно "Выбор диска" Snap3.jpg

4. Выбираешь нужный логический или физический диск, на котором у тебя были утраченные данные. Справа активизируются кнопки Snap4.jpg

Жмёшь зелёную галочку справа внизу.

5. Появляется окно "Выберите дапазон кластеров": Snap8.jpg

Отавляешь в нём всё по умолчанию и опять жмёшь зеленую галочку. Появляется окно "Поиск потерянных данных": Snap6.jpg

6. По окончании поиска открывается окно следующего вида: Snap10.jpg

в нем жмешь слева на строку "Потерянные" (можно также попробовать строку "Удалённые"), справа открывается содержимое соответствующего раздела.

7. Жмешь вверху: вид - упорядочить элементы - по типу

8. Выделяешь все кластеры (названия файлов при этом отсуствуют) с расширениями .doc; .rtf;.txt или какое там было расширение у потерянных текстовых документов, затем нажимаешь слева кнопочку со значком дискеты

8. Открывается окно "Выберите папку": Snap11.jpg

выбираешь локальный диск, ОТЛИЧНЫЙ от того, на котором были пропавшие данные, на нем - папку, в которую они будут восстановлены и жмёшь зелёную галочку. На какое-то время ( в зависимости от объёма восстанавливаемого) появляется окно "Сохранение файлов": Snap9.jpg

9. Открываешь папку, выбранную в предыдущем пункте и смотришь на результат восстановления.

В заключение добавлю, что после форматирования винта шансы на восстановление чего-либо этой прогой существенно уменьшаются, но попытаться всё равно стоит! Успеха! :bye1:

post-31449-1144937643_thumb.jpg

post-31449-1144937705_thumb.jpg

post-31449-1144937776_thumb.jpg

post-31449-1144937826_thumb.jpg

post-31449-1144937870_thumb.jpg

post-31449-1144937940_thumb.jpg

post-31449-1144938044_thumb.jpg

post-31449-1144938139_thumb.jpg

post-31449-1144938265_thumb.jpg

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EkaterinaTimakova:

Так вы на этот диск после форматирования что-то записывали? Если да, то вероятность восстановления файлов стремится к нулю.... :bye1: Потому что если новые данные записальсь на то место где были нужные файлы - то их уже не восстановишь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробывала я и программой Easy recovery . Но почему то он у меня находит все файлы которые у меня в данный момент на компьютере,где искать то мне старые файлы?

Easy Recovery ищет информацию про все (!) файлы, которые когда либо присутствовали в на дистке (ье, что есть в данный момент, тоже учитываются), после чего дает список папок, в первую очередь нужно обратить внимание на папку LostFile, в ней много подпапок (а в папках, собсно, и будут файлы :bye1: напротив каждого - вероятность его успешного восстановления), но скорее всего именно тама ты найдешь утерянные данные, правда порытся придется серьезно, терпеливо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EkaterinaTimakova - есть отличная прога R-Studio FAT, остаётся её закачать.

Или получить по мылу, могу выслать - 1.7 мб

Там же размещу и хэлп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дошли наконец ноги до этого харда, просмотрел файлы ВИДЕО. Интересная штука получилась: незадолго до конца файла идут вставки из других кинов... :cool: на 1/4 - 1/6 сек. фрагмент и ещё фрагмент, а потом продолжение. А в одном месте два клипа Мадонны перемешались: идут по кусочкам от разных частей. Ощущение такое, что прога R_Studoi FAT соображает, но иногда путается и слеивает свои кусочки из не совсем родного файла, а так, как ей КАЖЕТСЯ!

"Закрытые" фотки ни одна прога не рассматривает.

Лечение у меня получилось мгновенным - ДЭЛЕТЭ. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые люди! У меня к вам огромная просьба! У меня на компьютере были очень важные текстовые документы,но они пропали-удалилсь после форматирования харда.Я вас очень прошу помочь мне! Это вопрос жизни и смерти! У меня остались ровно сутки! Я пробывала программой GetDataBack так и не разобралась..Пожалуйста либо объясните последовательно как ею пользоваться либо дайте ссылку на другую прогу которая проста в обращение.Это очень важно для меня.Отблагодарю!

Статья по теме:

Простое восстановление данных

В ней пошагово описано использование наиболее эффективных, с моей точки зрения, программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

locale: - Да, быват!

Выезд курьера и экспресс-диагностика, в Вашем присутствии, производятся бесплатно. Выполнение работ начинается сразу после поступления заказа.

Девушка просит помощи, а её на КУРЬЕРА сажают!

И ни слова, в твоём понимании - ПРОГРАММ!

Это бабки ИМ в карман, а девушка просит своими силами, да и по-проще.

Эх, как у нас точки, да ещё и со зрением не совпадают... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

locale: - Да, быват!

Выезд курьера и экспресс-диагностика, в Вашем присутствии, производятся бесплатно. Выполнение работ начинается сразу после поступления заказа.

Девушка просит помощи, а её на КУРЬЕРА сажают!

И ни слова, в твоём понимании - ПРОГРАММ!

Это бабки ИМ в карман, а девушка просит своими силами, да и по-проще.

Эх, как у нас точки, да ещё и со зрением не совпадают... :blink:

Сори, обдался.

Хотел дать ссылку на статью, но сделал это коряво.

вот правильная ссылка: простое восстановление данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

GUST: :blink:

EkaterinaTimakova: а фотку можно :)

Готов выехать на обьект , но после работы :) Востановление файлов гарантирую! Но нужно будет запастись на ночь продуктами и всем необходимым :) Включая пиво! Так что locale: отдыхай :)

Ну а если серьезно, то как уже было замечено Wlad: если были записи то это затрудняет процесс! А так же затрудняяет если была ФАТ 32 а стала YNAC/ А так же если одни и те же файлы переписывались или имели одинаковое название!

Вообщем я пользовался Easy Recovery и никаких проблем! Находило все! Но я подключал винт к другой машине и ничего не записывал!

А вообще у нас тоже есть конторы которые занимаются востановлением данных! Так что востановить данные можно всегда! Вопрос только как и чем и сколько готовы потратить на интересующую вас инфу! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK - да

EkaterinaTimakova всё спасла, благодаря R-Studio.

Easy Recovery после форматирования вытаскивает инфу?

я подключал винт к другой машине и ничего не записывал!
- отчасти понятно, но заблудительно: КАК же ты СОХРАНЯЛ, если ничего НЕ ПИСАЛ? Восстановил имеющееся и усё?

С конторами понятно, мы такие же конторы... :)

locale - вот теперь ты восстановил свои данные :)

Главное, ВОВРЕМЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите может ли р студио восстановить файла так кк они были на логическом диске. Ксатти вот хотел спросить сегодня один из лог дисков стал работать он у меня 55 гигов и выдает что своб 2 гига то есть та информация которая была вроде бы присуствует, но когда я захожу на лог диск то там голяк хотя пишет что 53 гига занято. Можт как нибудь можно сделать чтобы вся инфа восстановилась так как была. Можт там какие нить разделы закосячились и из за этого такая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...