Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Почему файлы и папки не реагируют на команды?


Гость georg

Рекомендуемые сообщения

Так, где там наши бараны? Примитивный коммандер я хотел попробовать потому, что он только с короткими именами и работает. Дело в том, что в NTFS (да и FAT-32) для каждого файла или папки имеются два имени - длинное (обычное для Windows) и короткое, укороченное до 8 символов (не считая расширения), чтобы оно соответствовало ограничениям старой MS-DOS. Чтобы длинные имена различались, при необходимости NTFS сокращает длинное имя до меньшего числа символов и вставляет в конце порядковый номер в стиле trata~15, чтобы длина по-прежнему ограничивалась 8 символами. К сожалению, имена с русскими буквами превращаются во что-то совсем непохожее на сокращение старого имени. Кроме коммандера, можно работать с короткими именами через команды DOS, они несколько терпимее к странным именам (на самом деле это не подлинная DOS, но это неважно). Нам нужны всего три команды, так что это не должно быть чрезмерно сложным. Хотя в отличие от коммандера имена проще всего впечатывать, но мы будем работать только с короткими именами, так что это не должно быть особенно страшно.

Итак, вызываем окно командной строки. Переключаемся там, если раньше не переключились, на шрифт Lucida Console. Даем команду

DIR /X

(для имен команд неважно, маленькие они или большие, для имен папок и файлов может быть важно).

Команду заканчиваем, как обычно, нажатием Enter. Выдается таблица данных о подкаталогах и файлах текущей папки, ключ /X нужен для того, чтобы в таблице показывались и длинные и короткие имена. Кстати, справку по применению любой команды можно получить, введя имя_команды /? (например, DIR /?). Если таблица слишком длинная и не помещается в окошке полностью, окно можно прокручивать, как обычно. Имена папок в таблице помечены как <DIR>, у файлов соответствующее поле пустое. Папка и каталог, кстати, это одно и то же, просто разные названия (в терминологии Windows или DOS).

Сделать текущей какую-нибудь из подпапок можно командой CD имя_подпапки

(подняться, на уровень выше, в "надпапку" можно командой

CD ..

- тут две точки - это действительно две точки).

Команда работает и для длинных и для коротких имен. Если в имени пробелы или какие-нибудь странные знаки, имя надо заключать в кавычки.

Так вот, снова даем команду DIR /X, чтобы увидеть содержимое и особенно короткие имена подпапок и файлов. Потом, если надо, снова команду CD, чтобы доползти до папки с непослушными файлами. Слева в строке для ввода очередной команды, перед курсором всегда отображается путь к текущей папке.

Если мы хотим что-то переименовать (а мы хотим переименовать наши "неподъемные" папки и файлы в короткие имена с латинскими буквами или цифрами), то даем команду

REN старое_имя новое_имя

Еще раз, если в каком-то имени пробелы - в кавычки его.

Больше команд не описываю, так как если переименование удастся, то можно будет дальше работать с этим файлом или папкой обычным способом. Нет - дела плохи.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

georg, запускаем командную строку- Пуск - Все программы - Стандартные - Командная строка..

Вводим там где мигает курсор DIR /X

Открывается папка профиля, вводим на конце:

CD C316~1

Открывается папка Мои документы. Там где мигает вводим: DIR /X

Тут видим что в папке Мои документы. Если надо переходим в подпапку командой CD имя подпапки. Видим искомые файлы. Делаем скрин экрана. Сохраняем. Тут у нас и длинные и короткие имена все видны.

А потом в VC.COM - начинаем поиск этих папок и файлов по коротким именам, которые можно посмотреть на скрине. И переименовываем с помощью кнопки RenMov(6). Файл мышкой выделить - нажать на указанную кнопку и ввести новое имя не более 8 символов. VC_com.GIF

Для выхода - нажимаем внизу кнопку 10.

Внизу в командной строке должен быть полный путь к файлам с их обычными названиями.

Если переименование не удастся - будет сообщение о невозможности этого, можно еще попробовать переименовать один из злополучных файлов просто в командной строке (под руководством Тролля), если и это не пройдет - то все удалить с помощью специальной программы.

И в дальнейшем хранить все в папках с нормальными по длинне названиями. А на счет сжатия архивов - в руководстве по Windows XP - это все-таки не рекомендуется. Не искушайте Windows.

post-36432-1146393114_thumb.jpg

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, TVS, дело в том, что папка "Мои документы" со злополучными файлами находится на логическом диске D:, а в командной строке я могу исправить данные лишь на диске C:! Посмотрите скрин в этой ссылке.

Я прохожу путь C:\Documents and Settings\georg, а далее находятся папки среди которых нет "Мои документы" - она в другом томе.

Поднимаясь в "надпапку", я дохожу до C: и всё!

Есть ли возможность работать с томом D:?

Если использовать VC, то я дохожу до D:\Documents and Settings\, но дальше левое окошко становится пустым, а ввод, как прежде, в верхнюю строку приводит к сообщениям, что файл не найден. Может быть я изначально не то делаю? Ещё эти звёздочки, непонятно для чег... Разумеется папки C316~1 у меня нет, потому что с кириллицей теперь проблемм не возникает. СКРИН.

Через командную строку мне работа показалась более удобной.

Что посоветуете, если нельзя из строки попасть на D:? Перенести папку "Мои документы" на диск С:? А не приведёт ли это к каким-либо траблам? К тому же, сдаётся мне, что мёртвые папки транспортировке не подлежат - останутся на прежнем месте или заблокируют перенос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Команда перехода на другой диск очень проста. Собственно, даже команды нет. Набираем

D:

и переходим на диск D. Соответственно

C:

на диск C. И т.п.

При переходе с диска на диск текущий каталог для каждого диска запоминается, то есть при обратном переходе на этот диск попадем в тот же каталог, с которого этот диск покинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход на диск D в командной строке:

набрать d: нажать Enter

А в VC это делается так: F9 - вверху появится меню, выбираем право/лево - смотря, что нужно. Откроется меню - выбираем Drive - а в окошке букву диска мышкой. И панель будет отображать содержимое указанного диска.

Чтобы меню всегда было - Options - Interfase - там крестик на Menu bar always visible ОК.

А как у Вас получилось меню на русском языке, подскажите, georg?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Тролль советовал - через свойства.

В VC все очень просто - есть правая панель, есть левая, в меню можно поставить что они будут показывать. Нам достаточно одной. Перешли на диск D: и думаем какую дальше папку открывать, чтобы найти Мои документы. Нашли папку двойным щелчком ее открыли - в панели будет ее содержимое. Надо вернуться обратно - щелкаем двойным щелчком по двоеточию в верхней строке - попадаем назад в родительскую папку.

Шрифт в свойствах я поменяла, но у меня все на английском языке. Кроме командной строки, где видны названия папок на русском языке.

Ещё эти звёздочки, непонятно для чег...

Имя файла состоит из самого имени и расширения (оно указано после точки). Расширение обозначает тип файла и связано с определенной программой, которая открывает данный тип файлов.

*.* - обозначает все файлы (* - любое название файла; *после точки - любое расширение файла).

Например:

*.gif - все файлы с расширением gif

*.bmp - все файлы с расширением bmp

referat.* - все файлы с названием referat и с любым расширением.

Такие обозначения используются в основном при поиске файлов. Когда нужно найти файлы с одинаковым именем, или все файлы, созданные сегодня или в промежуток времени, или все программы (они имеют расширение exe) и т.д.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так...

Всё сводится к тому, что "Системе не удается найти указанный путь". Так как я экспериментировал, особенно с ковычками и пробелами, то часто прога заявляла "Ошибка в синтаксисе команды". Оказалось, что даже ввод названия с пробелами не вызывает ошибки. Так же кнопка PAGE UP позволяет съэкономить время. :doh:

Если кому интересно, то прошу посмотреть файлик части моих попыток в формате WORD:

С VC всё же неудобно. Находил я гадкие папки, но стоило их выбрать, весь текст исчезал и приходилось начинать сначала.

Да... То что я сразу на D: не попал, так это от невнимательности (да и заботы у меня были другие, кроме этого трабла) - двоеточие не поставил.

Посмотрите пожалуйста, может ещё что-то можно придумать или я что-то делал не так... Хотя, вроде, всё так как советовали.

Один из мёртвых файлов, который я пытался оживить называется Active GIF Creator v2[1].16..zip Интересно, что его название обычное, и значительно короче имени папки в которой он лежит. В той же папке другой файл полностью читаем и работоспособен.

:thank1:

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В командной строке, когда вы находитесь уже в нужной папке и перед вами выведено содержимое папки - там есть короткие имена файлов - вот дальше и нужно набрать CD короткое имя файла а потом DIR/X - если это папка она откроется. Если это файл - то нужно сразу в командной строке вводить команду переименования этого файла, используя его короткое имя. Тогда не будет сообщения об ошибке в пути файла.

Вот я выделила короткие имена.

06.03.2006 15:38 <DIR> BETTER~1.0BE BetterJPEG 1.5.0.0 beta обработка фото и графики пакетная

23.03.2006 13:13 <DIR> SKETCH~1.260

В выведенных списках папок и файлов - Вам нужно найти неподдающиеся и переименовать их.

По этим коротким именам - их нужно найти в VC - путем перехода от родительской папки к подпапкам.

Найти хотя бы один такой файл или папку и попробовать переименовать.

С VC всё же неудобно. Находил я гадкие папки, но стоило их выбрать, весь текст исчезал и приходилось начинать сначала.

Если поставить на такой файл мышку - что вообще пропадает панель в VC вместе со всем содержимым?

-------------------

Движение в VC такое:

Переход на диск D

Открытие двойным щелчком Documents and Settings (название там будет укороченное)

Открытиe папки georg

Открытие папки Мои документы (короткое имя)

Открытие папки Полученные файлы (короткое имя)

Открытие папки Графика (короткое имя)

А вот тут уже будут папки на переименование, если я правильно поняла.

Щелкаем 1 раз мышкой на выбранное короткое имя и нажимаем мышкой на клавишу внизу RenMov(6) - выскакивает окно переименования файла - в конец строки там вводим новое имя. (см. в посте 27 - скрин).

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Посмотрел файл, как-то не заметил там попыток использования в командах коротких имен - может, просто не заметил? Для этого ведь и нужен был ключ /S в команде DIR, чтобы узнать короткие имена файлов и папок и использовать в команде переименования короткое имя вместо длинного, с которым она может быть не в ладах.

В чем заключался замысел (TVS его правильно поняла): давать в командах короткие имена файлов и папок (типа THEALI~1.THE) вместо длинных.

NTFS поддерживает длину цепочек имен до нескольких десятков тысяч символов (порядка 32 тысяч символов). Но Windows не может работать с такими длинными именами - строки с цепочками имен, с которыми могут работать ее программы, ограничены примерно 250 символов. Поэтому могут возникать проблемы, если какой-то файл переписывается из папки с коротким путем (то есть малым количеством символов в цепочке имен подпапок) в папку с длинным (содержащим большое число символов) путем к ней или попадает в эту папку из Internet. Тогда с ним становится невозможно работать средствами Windows, и командами DOS тоже, поскольку любые команды не могут работать со слишком длинными цепочками символов, хотя NTFS их хранит без затруднений.

Но можно попытаться обойти проблему, используя в командах вместо длинных короткие имена, благо NTFS дублирует длинные имена короткими. Это я и хотел попробовать. Гарантии нет, поскольку и за тем длинным именем, вместо которого мы используем короткое, могут стоять другие длинные имена, но попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да -да! Осознал таки...

Извините. Просто я, не будучи отягощён знаниями программера, считал, что короткое имя - это только название файла или папки без С: ит.д. :thank1::doh:

В общем изменил я имя папки и... :)

Появилась вместо мёртвой живая, но совершенно пустая. До этого в ней было две (скорее всего зипы), однако коротких имён не имели.

Впрочем командная строка показывает что имеются в ней папки. А если заглянуть туда обычным способом, через проводник, то принаведении курсора появляется надпись "Папка пуста". Открываешь - действительно, пуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg, зато с командной строкой теперь на ТЫ. :)

Еще с удалением намучаетесь.

:doh:

Я пыталась в интернете найти описание подобных проблем - там народу не до сохранения, как удалить не знают, мучаются. Так что у Вас еще самое главное - впереди. :thank1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Что ж, внутрь папки с длинным именем мы заглянули. И, наверное, стереть ее после переименования будет можно. Но похоже, что то, что должно было быть внутри переименованной папки, или вообще раньше не записалось на диск, или стало совершенно недоступным. Те якобы две подпапки, которые видны, это не вложенные папки, а специальные имена (синонимы настоящих имен), обозначающие текущую папку (.) и надпапку (..). А больше там ничего нету :thank1:

Наверное, самым мудрым будет скачать это снова. И не надо давать длинные имена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз разговор зашел о VC.

Кто-нибудь может выложить полную версию с поддержкой длинных слов (вроде так) и с русским языком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз разговор зашел о VC.

Кто-нибудь может выложить полную версию с поддержкой длинных слов (вроде так) и с русским языком!

А зачем - такого не бывает.

Скачай FAR - он это умеет, и бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шутите?

Я что FAR буду из доса с сд или дискеты подгружать, как? :)

Я не знала, что тебе надо для дискеты, FAR - это программа, которая работает только в Windows.

На дискетах обычно используют NortonCommander, там есть поддержка русского языка, но нет длинных имен файлов.

Русская версия для DOS. На загрузочную дискету помещают основные файлы этой программы. Либо - VC.

Сама Cmd.exe из Windows XP работает с длинными именами файлов.

Вообще на загрузочных CD типа Реаниматора и пр. - это все есть. С NTFS правда работать не будет.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Да я в курсе про FAR и т.д :)

Я просто сам диски компаную вот и попросил выложить VC полный русский вариант с поддержкой длинных имен!

С NTFS правда работать не будет.

А вот это чушь!

Nero прекрасно делает boot cd под ntfs - сам всегда юзаю!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Да я в курсе про FAR и т.д :no:

Я просто сам диски компаную вот и попросил выложить VC полный русский вариант с поддержкой длинных имен!

А вот это чушь!

Nero прекрасно делает boot cd под ntfs - сам всегда юзаю!

Wu-Tang, мы же здесь не о NERO толкуем и не о драйверах NTFS для DOS. А совсем о другом.

Вот официальный сайт VC, там можно все узнать.

http://www.egner-online.de/vc/en/commander.shtml

Тролль дал нам последнюю версию программы 4.99.08 - альфа.

Сейчас для скачивания выложена бета.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался несколько раз переименовать другой файл, но это не удаётся.

Здесь я помещаю вордовский док -

После сообщения о результатах выполнения последней команды, командная строка замирает на несколько секунд, а после этого появляется сообщение об ошибке приложения cmd.exe и закрытии с отправкой сообщения об ошибке. Так было не меньше пяти раз и каждый раз на одной т той же команде всё обрывается.

Наверное, самым мудрым будет скачать это снова. И не надо давать длинные имена!

Чтобы найти пару из этих файлов, пришлось перелопатить десятки и сотни страниц в сети и столько же МБ.

А с длинными именами... Конечно, я буду иметь ввиду, но почему в папке с очень длинным именем (и она открывается) содержатся несколько файлов с нормальными именами, но один битый, а другой рабочий?

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Сначала попробуй переименовать папку "Active GIF Creator (russian edition) - мощный, доступный и понятный инструмент для создания и оптимизации GIF-анимаций, 3D кнопок, баннеров для Web и презентаций" во что-нибудь короткое, прежде чем идти дальше. Посмотри ее короткое имя и используй его для переименования, хотя похоже, что она переименуется и при задании для переименования ее длинного имени в кавычках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Сначала попробуй переименовать папку "Active GIF Creator (russian edition) - мощный, доступный и понятный инструмент для создания и оптимизации GIF-анимаций, 3D кнопок, баннеров для Web и презентаций" во что-нибудь короткое, прежде чем идти дальше. Посмотри ее короткое имя и используй его для переименования, хотя похоже, что она переименуется и при задании для переименования ее длинного имени в кавычках.

georg, праздники продолжаются? angry.gif

Active GIF Creator (russian edition) - мощный, доступный и понятный инструмент для создания и оптимизации GIF-анимаций, 3D кнопок, баннеров для Web и презентаций - определите короткое имя этой папки (с помощью просмотра папки Графика). И уже при переименовании введите сначала короткое имя ее, а потом - новое имя.

По всей вероятности ее настоящее короткое имя ACTIVE~1, дайте ей новое имя, отличное от этого.

Чтобы найти пару из этих файлов, пришлось перелопатить десятки и сотни страниц в сети и столько же МБ.

Я не знаю как у Вас происходит, но у меня качалка создает всегда в дополнение к скачанному архиву текстовый файл с таким же названием , в который я копирую сведения о скачиваемом материале и в этом файле всегда присутствует ссылка на сайт, с которого скачан архив. При небходимости можно воспользоваться этой ссылкой. А названия самих архивов я никогда не меняю - качается и записывается все само без моего участия. Потом иногда я переименовываю эти архивы, чтобы было краткое и ясное название.

post-36432-1146485917_thumb.gif

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg, праздники продолжаются? angry.gif

Active GIF Creator (russian edition) - мощный, доступный и понятный инструмент для создания и оптимизации GIF-анимаций, 3D кнопок, баннеров для Web и презентаций - определите короткое имя этой папки (с помощью просмотра папки Графика). И уже при переименовании введите сначала короткое имя ее, а потом - новое имя.

По всей вероятности ее настоящее короткое имя ACTIVE~1, дайте ей новое имя, отличное от этого.

Я не знаю как у Вас происходит, но у меня качалка создает всегда в дополнение к скачанному архиву текстовый файл с таким же названием , в который я копирую сведения о скачиваемом материале и в этом файле всегда присутствует ссылка на сайт, с которого скачан архив. При небходимости можно воспользоваться этой ссылкой. А названия самих архивов я никогда не меняю - качается и записывается все само без моего участия. Потом иногда я переименовываю эти архивы, чтобы было краткое и ясное название.

Dmitri

Я пользуюсь копированием на любые носители огромного количества файлов (Гб) как текстовых, так и видео неважно под каким названием известной (причём старой на данный момент версией) Nero 6 Ultrra Edition. Открываю опцию Nero Burning ROM-далее мультисессия как "новый" или "дополнительно", затем "прожиг" - остальное делает сама программа когда перенесли правым кликом "машки" папки по объёму CD или DVD диска на копирование. Всё записывается полностью и без искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, при чём тут праздники? Думаете, я погружен, исключительно, в переименование папок? Да и хоть чуточку попраздновать не удалось. Может на девятое оторвусь... :)

Некоторое время я не мог войти в сеть, но переименовать папку, по поводу которой тут приколы, я догадался. Правда сделал это не через командную строку, а в проводнике. Скажите, разве так не удобнее?

Но дело в следующем: почему в папке с длинным именем один файл битый, а другой рабочий? Поэтому я и не спешу связывать ущербность одного из файлов с длинным именем содержащей его папки.

Однако по порядку:

Три разных варианта.

Один файл я потерял. И об этом уже писал.

Потом я попытался оживить другой файл и это мне удалось. Я сохранил его полностью работоспособным. История из командной строки тут:

С третьим файлом случился третий вариант.

Тот самый файл, от которого вылетала командная строка так и не поддавался. Тогда я просто зашёл в проводник и переименовал папку, которая его содержит, самым простым и доступным образом. Сразу после этого файл Active GIF Creator v2[1].16..zip стал доступен. В свойсвах его я снял блокировку безопасности, убрал сжатие. Также он стал доступен для изучения в командной строке. Однако открыть его так и не удалось. Появляется сообщение «Сжатая zip-папка имеет неправильный формат или повреждена. И хотя указан её вес, она не открывается. Хроника тут:

Вот так. Кстати, файл, который получилось сохранить имел имя не шибко короче, чем у неоткрывающегося.

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg :bye1:

но переименовать папку, по поводу которой тут приколы, я догадался. Правда сделал это не через командную строку, а в проводнике. Скажите, разве так не удобнее?

Так все вопросы начались с того, что Ваши папки никаким действиям из Windows не поддавались?

Поскольку файлы из разных источников и скачаны в разное время - то проблемы эти, по всей вероятности, все же именно Вашего компьютера, последствия глюков или неправильных действий, трудно сказать. А Windoiws вообще нежное создание. Там у Вас и длиннющие имена, там и сжатие, и архивы, и дополнительные потоки данных - все кучей; специалист, может быть, ответил бы на Ваш вопрос.

Я бы на будущее избегала пользоваться сжатием для дистрибутивов программ, потому как они заархивированы. И, конечно, и удобно, и безопасно - давать папкам и файлам короткие и ясные имена, в пределах разумного. Я уверена, что на других компьютерах мало у кого найдутся папки и файлы с такими длинными именами, которые были у Вас. Такое может быть случайно, закрасться и спрятаться где-то. Хоть и разрешается в имени 255 символов, но, согласитесь, это все же может быть только, как исключение. (Кстати Вы посчитайте, может быть у Вас имена еще длиннее).

Если есть возможность - пробуйте теперь все способы. Возможно, что-то удастся спасти. Что-то потеряется. Я искала об этом в поисковиках - нашла только информацию, что случаи именно с длинными именами - типичная проблема, и эти файлы не так просто даже удалить, а тем более спасти. Решение проблемы мне найти не удалось, возможно потому, что времени на это было недостаточно.

С праздником, Вас! :bye1:

Вот от Microsoft - там на счет длинных имен не только папок и файлов, а еще об общей длине пути к файлу сказано:

http://support.microsoft.com/?scid=kb%3Bru...&y=9#E03B0ABAAA

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...