Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

7 мая - День Радио


Рекомендуемые сообщения

Дороги Форумчане! Поздравляю всех с этим великим праздником!

Если бы не наш соотечественник Попов А.С.(а не какой-то итальяшка Маркони-Макарони?), то не сидели бы мы сейчас скорее всего здесь... - Не было бы ни радио, ни телевидения, ни Софтодрома...

Считаю себя глубоко причастным к этому дню:

Служил в рядах Советской Армии связистом в РВСН.

Знаю не только по фене, но и азбуку Морзе...

***	   *--*  *-*  *-  --**  -**  -*  **  -*-  ---  --

(ошибки не исключены - тяжело вот так, клавой то...)

Присоединяйтесь!!!

.-. -.-

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХХХХ год. Нью-Йорк. Дом. Семья. Телевизор. Новости. "...некий Попов из СССР наконец-то..." ;)

А вообще, присоединяюсь. У меня на радио лучший друг работает... водителем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Интернет, и компьютеры, так или иначе тоже выросли из Радио, да и у многих доступ или через GPRS, или через спутник, так что все причастны, всех поздравляю.

Ну а что до меня, когда-нибудь куплю хороший трансивер, может быть в эфире пересечемся. Давно хочу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь! :D

*--*  ---  --**  -**  *-*  *-  *--  *-**  *-*-  **--*--  ***  *  *****-*  *-  -**  **  ***  -  ---  *--*--  ***  -*-  *-**
Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мне что сейчас делать? Искать в инете азбуку Морзе? Что бы посмотреть, что там написано?

На форуме принято:

1. Общаться на русском языке. Допускается использование общепринятого сленга, иноязычных цитат и ссылок, которые желательно сопровождать переводом на русский язык.

Шутка конечно, но всё же. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: Тут написано:

Поздравляю

всех

радистов

вскл (! )

Siberex, и тебя камрад, с тем же!

Valery, ради праздника можно и понарушать немножко, да и поспорить можно: ведь ассемблер и С++ тоже русскими назвать нельзя, а люди пишут... :nerd:

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, в свою очередь, извиняюсь.

Набросал табличку - многим, возможно, будет полезна для перекодировки туда и обратно, или просто для изучения азбуки Морзе.

Morze.rar

Morze.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Это и мой будущий профессиональный праздник. =) учусь в радиотехникуме им. А.С. Попова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороги Форумчане! Поздравляю всех с этим великим праздником!

Если бы не наш соотечественник Попов А.С.(а не какой-то итальяшка Маркони-Макарони?), то не сидели бы мы сейчас скорее всего здесь... - Не было бы ни радио, ни телевидения, ни Софтодрома...

Считаю себя глубоко причастным к этому дню:

Служил в рядах Советской Армии связистом в РВСН.

Знаю не только по фене, но и азбуку Морзе...

***	   *--*  *-*  *-  --**  -**  -*  **  -*-  ---  --

(ошибки не исключены - тяжело вот так, клавой то...)

Присоединяйтесь!!!

.-. -.-

Ти-ти-таа-ти-ти (это тебе привет от топогеодезического обеспечения артилерии и ракетных войск!)

И так сутками...

Ладно, не будем тянуть одеяло - пятки тоже наши... :wallbash: Маркони, Попов, Эдиссон...

Первый детекторный приёмник сделал своими руками (и отец был наставником) в 4 классе - сварил полупроводник из серы и свинца, намотал на каркас катушку и пр. В телефонах/наушниках всё слышно, и без всяких питаний/батарей... :wheelchair:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу сказать такое что у бабушки моего отца ПОПОВ (который придумал радио в СССР) был родным дядей и даже водил ее в свою лабораторию где показывал аппаратуру и т.д. (и это правда!!!) так что может я как-то косвенно к этому отношусь. Хотя отношения к радио я не имею. Но все равно всех с праздником кто к этому не посредственно относится. :wheelchair:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leontiy:

(который придумал радио в СССР)

Первая радиограмма была передана в 1985 году. В то время СССР еще не существовало. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saniks:

Очепятка :D

Первая демонстрация была 7 мая 1895 г. (по старому стилю - 25 апреля). По сути это был просто дистанционный звонок ;) А вот итальянец Маркони продемонстрировал свое изобретение только 1896-м году.

СССР тогда и в помине не было, а первые "дальнобойные" телеграфы появились ещё при царской власти (первые телефоны, кстати тоже, и даже раньше, чем радио-телеграфы).

Вот, кстати, нашел в Wiki:

то самое радио

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...Radio_Popov.jpg

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leontiy:

Первая радиограмма была передана в 1985 году. В то время СССР еще не существовало. :g:

В историю я не вдавался, так что это просто ошибка. Ну я думаю меня все поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

С бессовестным опозданием, но все же спешу поздравить всех с праздником! :g:

Всем доброго здоровья и свободного эфира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки лучше поздно, чем некогда... так что поздравляю с таким приятным празником всех Радистов, Связистов и связаних чем-то со связью :D, да и себя тоже, все-таки связист :) , сейчас только на 1-ом курсе Государственного университета информационно -коммуникационных технологий- ''ГУИКТ'' (бывший '' КИС ''- Киевский институт связи, может кто помнит ;) )

Удачи! :) :)

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был связистом в свое время, признаюсь. Даже имел свой позывной на КВ волнах и имел право установить передатчик определенной мощности.... щас это быльем поросло.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

. . - . . = ти-ти-таа-ти-ти :bleh: Все два года жужжжжала под ухом.

Морзянку было время в школе использовали для разнообразия "пляшущих человечков"... :blush2:

Первый детекторный самопал собрал в 4 классе - мотал катушку и "варил" свинец с серой... :g: Зато слушал бесплатно и без электричества средний диапазон.

Потом АРЗ у отца появился, потом "Иртыш" с проигрывателем на 33/1.3 об. /мин и ловили ВВС с помощью конвертера на 21 и ниже метров... :blush2:

А сейчас многоламповый (последняя ламповая модель) "Эстония" с конвертером аж до 11 метров отдыхает = Инет своё дело сделал... :bleh: FM не слушаю, забит у нас попсой.

THE OLD VERMIN: а почему один раз в году отмечать его надо? Каждый день в эфире болтаемси... :D

Нюхнул, и порядокс... :blush2:

Всем сладостныхЪ ЭФИРОВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

И снова с праздником!

Помянем добрым словом Александра Степановича Попова, которому, к слову сказать, 16 марта исполнилось 150 лет.

day-radio.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Служил в рядах Советской Армии связистом в РВСН.

Знаю не только по фене, но и азбуку Морзе...

Я в других войсках служил, но радиосвязью и азбукой Морзе тоже пользоваться доводилось. Так что причастен, можно сказать.

Присоединяюсь к поздравлениям! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех связистов с праздником! Я как бы тоже причастна - моя мама до самой пенсии работала телефонисткой, следовательно - День связи - семейный праздник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...