Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

народ хочу поставить водяное охлаждение себе в комп где можно об этом почитать желательно с фотками ? дайте ссылку на ресурс да и вобщее нужно ли это или нет кто пользовался поделитесь мнением плиз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос такой.

Процессор Athlon 2000 ХР+, раб частота 1666 Мhz, кулер Thematlake <A1124> Volcano 7 Cooler for Socket A(462) (Temp. Control. 27 - 39 dB 4000 Rpm) Cu+.

Вот так это всё выглядит:

proc.jpg

Как видим, на кулере стоит обычный 8 см вентилятор, похожий на те, что ставят на заднюю\ переднюю стенку.

У меня он зашумел, видно износился, смазывал и так и сяк, и приборным маслом, и силиконовой смазкой, толку мало.

Решил я его заменить, не меняя самого радиатора.

Купил 8см вентилятор на подшипниках, снял блестяшку с маркировкой Tt, и заменил вентилятор. Всё конечно хорошо, но родной давал около 5000 об\мин, а этот, около 2000.

Решил понаблюдать за температурой. Установил Asus Probe V2.18.00. Эта программа была на диске от мамки, и мамка тоже Asus. Смотрю, при простое, - 56 град. Нормально.

А потом, нашел на Софтодроме AIDA 3.93, установил, - смотрю, - 68!!! Это уже многовато. Открыл корпус.

При открытом корпусе, вот сейчас, при работающих только IE, и ICQ, Asus probe даёт 52, а AIDA, - 60. Загрузка проца не более 4%.

Кому из них верить?

post-4877-1141679915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ хочу поставить водяное охлаждение себе в комп где можно об этом почитать желательно с фотками ? дайте ссылку на ресурс да и вобщее нужно ли это или нет кто пользовался поделитесь мнением плиз :)

Вот тебе ссылка там найдешь много всего, просто отдельно не выделял потому как сам выберешь из списка. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Скорее всего верить мамковой проге - лидер мамок АСУС отработал проги для слежения за процами.

AIDA 3.93 - может не так интерпретировать считывание с датчичов. На всяк поджарный проверь ещё какую-нить прогу,

MotherBoard Monitor, например.

Температура повышенная у тебя. У меня от 44 до 55-56 как мах! Но это надо постараться! Средне-высокая = 49-51*

Если со старым кулером было ОК?, тогда стоит вернуться на БОЛЬШИЕ обороты? Х5000 спасало, а Х2000 нет?

Может тебе проверить сцепление радиатора и проца? (равномерное, ТОНКОЕ покрытие бериллиевой пастой)

Про чистоту радиатора не говорю.

Открытая крышка или закрытая, на температуру проца не влияет, это общие потоки ухудшаются.

У меня утилитка (4.89 МБ дистрибутив) от мамы всё показывает - все напряжения, обороты Х3150, температуру и даже частоту...

Можно точность часов подправлять...

Don418 - так ты проц загрузил на 100% и что-то ещё хочешь? Сними/отключи/невключай лишнее, оставь нужное. И всё! Около 50-55* норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: Температура при простое, у меня была всегда порядка 56 градусов. Под нагрузкой, - 60 и больше. (По Asus Probe). Видимо изначально выбран слабый кулер.

Замена вентилятора, на температуру, никак визуально не повлияла.

Сам кулер я с процессора не снимал, что там за паста не знаю.

Меня просто смутило разногласие между Asus probe и AIDA.

Радиатор чистый, пылесосю регулярно (см фото).

Да собственно шут с ним, 3 года оттарабанил, еще немного и буду думать о новом. :bleh:

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Если снимал только кулер, значит соединение/посадку ПРОЦЕССОР-РАДИАТОР не трогал. Между КУЛЕРОМ и ПРОЦЕМ пасты НЕТ! 3 года, это не срок, чтобы беспокоиться. НО! Вполне возможно, изначально был поставлен радиатор криво - или паста не так легла, или поверхность радиатора недостаточно ровная, бракованная. Попала "казявка"-заусенчик и нет ПОЛНОГО прилегания!

Если доберёшься ещё раз до этого места, сними защёлки крепящие-притягивающие радиатор к процу. Это такие пружинящие зацепы - сначала с одной стороны, а другая сторона сама отойдёт.

ИЛИ - смотри свою конструкцию крепления! Может там по-другому.

Когда освободишь радиатор, аккуратно его снимаешь с проца, снимаешь лезвием бритвы остатки пасты и собираешь в одно место, нужна для сборки. Протираешь поверхность проца и радиатора. На пальцы паста не должна попадать!

Проверяешь прилегающую поверхность к процу радиатора, если есть бугорки/неровности - чем-нить подшабри, удали.

Можешь собирать в обратной последовательности. Пасту на середину проца и небольшим усилием и покачавая радиатор РАЗДАВИ её по всей поверхности. Крепи радиатор и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузка ЦП постоянно 100% темп ЦП 55-60 проц Athlon 2400+

Чем вызвано?

Сkорее всего грузит какая-то служба Wind -проверь Task Manager/Ctrl+Alt+Del/ или StartUp/Run-msconfig/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

. Смотрю, при простое, - 56 град. Нормально.

:) :) 56 в простое - это ненормально! У меня при включенном ТВ тюнере (15-20% загрузки проца) больше 34-х не поднимается, в самых ресурсоемких играх до 48, а под садомазой больше 53 не поднимается .....

Хоть у меня и другой проц, но все же, я бы посоветовал тебе сменить термопасту, может быть она подсохла, а ты еще когда менял вентиль не снимая кулера сдвинул радиатор..... ИМХО даже если у тебя бартон, больше 45 градусов в простое не должно быть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте тихий вентилятор с радиатоом на процессор Пентиум 4 2,4GHz

и тихий блок питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ у меня есть кулер с размером 80*80*25 как узнать в какую сторону он дует ? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

Ну, ты юмарист, либо по лопастям, либо руку поднеси, а вообще может дуть влюбую, зависит от того как подключишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже нашел на кулере написано куда дует и куда лопасти крутяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте тихий вентилятор с радиатоом на процессор Пентиум 4 2,4GHz

и тихий блок питания

могу посоветовать боксовский кулер Intel, он идет под пень 4, имеет очень тихий вентилятор . А вобще можешь посмотреть тут http://www.3dnews.ru/cooling/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, в каком случае есть необходимость устанавливать кул на выдув.

В том случае, если Темп сист платы высокая, то есть и в корпусе.

Или по другим причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Скажите пожалуйста, в каком случае есть необходимость устанавливать кул на выдув. В том случае, если Темп сист платы высокая, то есть и в корпусе. Или по другим причинам?

Кулер на выдув стоит ставить, если недоволен температурой в корпусе. Да и температура проца слегка понизится после установки выдувающего кулера. НО лучше ставить пару кулеров - один на вдув, другой на выдув, чтоб в корпусе сквозняк был, но тогда появляется другая проблема - пыль. Даже если у тебя в комнате стерильная чистота и системник стоит на столе, а не на полу, пыль все равно будет собираться (две извечные проблемы: куда деваются деньги и откуда берется пыль :1eye: ). Поэтому, если у тебя проц не разогнан, да и видяха не супер мощная, то ставить дополнительные кулера нет смысла.

ЗЫ: у меня стоит 2 кулера (120мм и 80 мм) на вдув и 2 (120мм в корпусе и 120мм в БП) на выдув, поэтому ,когда я открываю крышку системника, температура проца поднимается на 2 градуса.

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К но тогда появляется другая проблема - пыль. Даже если у тебя в комнате стерильная чистота и системник стоит на столе, а не на полу, пыль все равно будет собираться

а что мешfет поставить защиту от пыли ? :g: у меня например от проца идет воздуходув через боковую крышку и там стоит защита от пыли

Изменено пользователем DIMKA-vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad: DIMKA-vrn:

Моя средняя температура:

Температуры

Системная плата 35 °C (95 °F)

ЦП 31 °C (88 °F)

SAMSUNG SP6003H 31 °C (88 °F)

IBM IC35L040AVVA07-0 35 °C (95 °F)

Вентиляторы

ЦП 3750 RPM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь тогда водяное охлаждение :) если у тя высокая температура

а как ты это все узнал ? через проги ? :g:

Мой ЦПУ в среднем 40 градусов

Изменено пользователем DIMKA-vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

Да, через проги.

Поставь тогда водяное охлаждение если у тя высокая температура

Тогда тебе жидкий азот ставить надо! Если у тебя 40°

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у меня загружен сильно вот поэтому такая высокая температура :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда тебе жидкий азот ставить надо! Если у тебя 40°

Ты имеешь ввиду - 173 Гр. Цельсия? Криогеникой пахнет... :) проц простудится, апчихается и перестанет вычислять... :)

Бюллетень будет :) просить! Жидкий азот ты вспомнил почему? :) +40-173=-127*С

Что-то мне напоминает... :)

Прога моей мамы для проца выдаёт: до 60* норма, до 70* предупреждение, свыше 80* - тревога.

При самых активных нагрузках (ЛЕТОМ!) выше 57-59 не было. 53-55 усреднённая загрузка

:)

DIMKA-vrn ЦПУ 40*С - видно, хладнокровный у тебя проц получился. При высокой загрузке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня температура видеокарты достигает 80 градусов при запуске требователых игр,что можно сделать для понижения?

карта ASUS EXTREME AX850 XT,ксати там снизу кулер видеокарты закрыт прозрачной фигней,так что вручную еще один вент не поставишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...