Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

FTP серверы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть хорошая прога Gene6 FTP Server

Спасибо за совет! Я скачал, установил, но не понял, что дальше делать, Roader объясни пожалуйста от начала установки (там тоже надо кое-что вводить) и до конца - чтобы заработало... :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую Serv-U, но принцип у ftp-серверов общий, поэтому объясню в целом:

1) нужно задать имя сервера и порт

2) добавить пользователей, выбрать разрешать ли анонимный вход

3) установить дом. папку для пользователей и их права

Хотя если что-то не понимаешь, то можешь установить IIS, как предлагали раньше, после этого на сис. диске появится папка \Inetpub\Ftproot - в неё и складывай файлы, которые должны быть видны на фтп.

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал Golden Ftp Server (RU), в принципе очень понравилось и я вроде всё понял. Мне очень надо, функция с ограничением скорости на скачку (хочу поставить максимум 2 человека, которые будут качать по 2 метра в сек - но такого я там не нашёл, подскажите, есть ли там такое или я плохо искал? :bleh:

Изменено пользователем L@mer или Nob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L@mer или Nob:

В GoldenFTP server ограничение на кол-во одновременно подключенных пользователей вроде есть, а вот ограничения их скорости, насколько я знаю, нет.

В IIS, опять же насколько я знаю, точно так же.

В Serv-U есть и то, и другое, в т.ч. квотирование для каждого пользователя по отдельности и в общем, соотношение UL/DL для каждого пользователя, группы пользователей и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex, скачал эту прогу, объясни плиз что жжать, чтобы всё нормально работало в Serv-U. Сеть у нас не маленькая и мне очень надо ограничитель скорости на 2 метра и максимум 2 подключенных, и чтобы дать пару человекам пароли, чтобы они заходили ко мне и качали без ограничения скорости - вот так я очень хочу. Всем заранее спасибо! :)

p.s. ещё я скачал GuildFTPd - может кто знает как и её настраивать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное отписал в ПМ (могу отдублировать тут).

Теперь о настройке ограничений.

В настройках пользователя, вкладка "Общие", скриншот прилагаю...

img002.jpg

post-1679-1134228633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Filezilla server советую для винды. Функциональности больше чем у серв-у, бесплатная и лично у меня с серв-у были тормоза когда с меня качали(я принципиально никаких ограничений не ставлю) а с файлзиллой - пропали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное отписал в ПМ (могу отдублировать тут).

Теперь о настройке ограничений.

В настройках пользователя, вкладка "Общие", скриншот прилагаю...

Отдублируй :sm(100):

И отошли мне плиз на ящик, что говорил в PM :D. Вот он:

skyer3@mail.ru

И напиши плиз как всё-таки ей пользоваться, чтобы привильно всё работало, что мне надо я писал ниже. спасиб :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если что-то не понимаешь, то можешь установить IIS, как предлагали раньше, после этого на сис. диске появится папка \Inetpub\Ftproot - в неё и складывай файлы, которые должны быть видны на фтп.

Вот, вот - это я тоже понял, а можно чтобы никакой общей папки не было, а можно было выбрать любую папку и ставить на ftp. А то у меня винт на несколько разделов и всё кидать в одну папку - как то мне не очень нравиться... :-S

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L@mer или Nob:

Отправил инструкции и то, что ты просил тебе на почту.

Настройка папок может производиться отдельно для каждого пользователя на вкладке настроек этого пользователя.

Если есть ещё вопросы, задавай здесь - постараюсь ответить.

Если ещё кому надо настроить Serv-U, могу продублировать ПМ и письмо здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я создал пользователя anonymous - и создалась домашняя папка, в которую и надо скидывать все файлы, которые появятся на ftp. Как же добавлять папки без этой "домашней" - я так и не понял... :g:. Siberex - объясни plz на примере Serv-U :g:

Изменено пользователем L@mer или Nob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без домашней папки FTP-каталог для пользователя в принципе существовать не может, но при этом можно задать т.н. "алиасы" (ссылки) и виртуальные пути. Это находится в пункте Domain\Параметры.

Просто ассоциируешь нужный путь в любом другом месте, не принадлежащем домашней папке и пользователь получает возможность попасть туда.

Только при этом пользователь должен иметь возможность выхода за пределы домашнего каталога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex, я выбираю как ты и сказал "параметры>Виртуальные пути>Добавить" и добавляю папку, сохраняю и всё равно, ничего кроме домашней папке на ftp не видно.

Только при этом пользователь должен иметь возможность выхода за пределы домашнего каталога.

Так а где эту возможность поставить, облазил и не нашёл её. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, посоветуйте безопасный фтп сервер с возможностью установки дисковой квоты для юзеров.

под какую систему хоть?

их ведь как собак нерезаных наплодили.

serv-u, bulletprof, radient, gold, iss...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта опция находится на вкладке "Аккаунт" настроек пользователя.

Надо снять галочку "Блокировать пользователя в домашнем каталоге"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2Siberex: Ещё вопросик по Serv-U

Я всё-таки разобрался, как создавать виртуальные пути, ставить ограничение, открыть доступ для определённых пользователей и т.д. т и т.п. Но возник ещё один вопрос. Я создал папку uploads, задал ей соответствующие права (запись, удалёние, создание папок, и т.д.). Когда я захожу под Anonymous (через тотал коммандер), то в эту папку нормально записывает, удаляет и т.д. Но когда я захожу под какой-небудь учётной записью, то в этой папке ничего нельзя сделать (ни удалить, ни записать в неё, выдаёт ошибку "Oшибкa пpи пepeдaчe" ) - но соотвествующие права стоят... Подскажите, как решить проблему??? :bye1:

Изменено пользователем L@mer или Nob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L@mer или Nob

А моно поинтересоваться? Зачем делать какой-то FTP да если у тебя ещё локалка? Нельзя ли обойтись стандартным SMB протоколом?! Всё намного проще моно и пароль поставить и только определённых пользователей пускать и только в определённые папки и тд и тп ( WIn XP Pro, Win2000 и Win2003 server. c XP Home там немного послажнее получиться). И ктому же чё толку делать FTP если он скорее всего не будет доступен из интернета (всё зависит от твоего IP адресса) а для локалки лучше SMB нет ничего (по мне). Так что ты задумайся над этим и я считаю что не следует наживать себе такого гемороя с этими ФТП из-за нескольких компов, которым ты хочешь открыть доступ (это моё мнение) :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=GL@DI@TOR=-: а ты знаешь какую-нибудь индексиующую прогу для smb или как быть если нужен доступ к самбе в другом сегменте? ftp и пиринговые сети имхо лучше для локалки чем samba. Я уж промолчу как прекрасно надо качать с самбы файлы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли обойтись стандартным SMB протоколом?!

Чтобы я ещё знал что это такое... ;)

не следует наживать себе такого гемороя с этими ФТП из-за нескольких компов

У нас в сети около 110 машин, ну это точно не несколько... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж промолчу как прекрасно надо качать с самбы файлы...

А вот это ты зря, (в нашей локалке) файлы льються со скоростью примерно в два раза превышающая скорость скачивания с ФТП серверов нашей сети. И ещё есть такая хорошая программа KillCopy программа для скачивания из сети вот она намного увеличивает скорость скачивания с самбы. Да хотя у нас с одной машины льёться и так ОЧЕНЬ резво даже если пользуешься стандартными средствами копирования. И ктому же скорость будет и так высокая потому как это же наверно будет просто самый элементарный шар для некоторых компов, его же не будет юзать вся сеть, а отсюда по идеее следует что скорость будет не такая уж и маленькая. Да и вообще с самбой проще всего, потому как не требуеться дополнительных программ, нажимаешь правой кнопкой и всё ;)

Нельзя ли обойтись стандартным SMB протоколом?!
Чтобы я ещё знал что это такое..

Ну как бы те по проще объяснить.....вообщем ты просто открываешь общий доступ к папке (нажми на правой кнопкой мыши на папке-> закладка "доступ" (можно конечно более расширенное меню открыть в XP pro делаеться это так сервис-> свойство папки-> вид и далее снимаешь галку с пункта "использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуеться)" и всё теперь в томже меню, где было просто Доступ появляеться ещё одна закладка безопасность вот там ты можешь выставлять права) в win2000 это меню открыто сразу, в XP Home такую закладку вроде надо как то через реестр открывать и Home для SMB не особо подойдёт максимум на сервере 5 пользователей, в ПРО это настраиваеться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего говорить не буду выложу лишь скрин как я с фтп качал, к слову сказать с парня с соседнего дома я качаю 10000кбит/сек. С самбой очень не выгодно - скажем скачек напряжения и придется заново качать. Я уж не говорю что когда качаешь explorer'ом компьютер если слабенький такие кренделя выделывает...

__________.JPG

post-7762-1138521693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы те по проще объяснить.....вообщем ты просто открываешь общий доступ к папке (нажми на правой кнопкой мыши на папке-> закладка "доступ" (можно конечно более расширенное меню открыть в XP pro делаеться это так сервис-> свойство папки-> вид и далее снимаешь галку с пункта "использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуеться)" и всё теперь в томже меню, где было просто Доступ появляеться ещё одна закладка безопасность вот там ты можешь выставлять права) в win2000 это меню открыто сразу, в XP Home такую закладку вроде надо как то через реестр открывать и Home для SMB не особо подойдёт максимум на сервере 5 пользователей, в ПРО это настраиваеться.)

Так это и есть то самое SMB? И если не секрет, как расшифровывается эта аббревиатура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...