Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Технология LabelFlash


Рекомендуемые сообщения

В одном из топиков по железу я спросил, где можно поподробнее узнать про технологии LabelFlash и LightScribe. Исчерпывающей информации я не получил, поэтому решил создать тему, посвящённую этому вопросу, чтобы у других не возникло столько проблем как у меня. Писать буду пока только о LabelFlash, т.к. с LightScribe лично не сталкивался. Может, найдется тот, кто восполнит пробел.

LabelFlash

Для начала стоит немного рассказать о Disc T@2 - предшественнике LabelFlash.

Технология DiskT@2 существует с 2002 года. Ее тогда представила компания Yamaha, выпустив единственный в мире привод с поддержкой этой технологии - CRW-F1. Рисунок наносился на рабочую поверхность диска. После того как были записаны данные на диск, он финализировался, и на оставшемся месте формировался рисунок или текст. Сам рисунок разрабатывался в программе записи дисков Nero Burning Rom. Выжигать картинку можно было только на дисках CD-R с темной поверхностью. Yamaha объявила официально совместимыми диски только Verbatim серии DataLifePlus со слоем Super AZO, MusicLifePlus со слоем Metal AZO, а также диски TDK Reflex Ultra и Reflex Ultra Metallic Disc. Стоит сказать, что на прожиг текста вокруг диска 24 шрифтом тратилось около 10-15 минут, что не так уж и быстро. Привод был выпущен в нескольких вариантах исполнения: E-IDE, SCSI-3, USB 2.0 и FireWire. Вскоре компания Yamaha объявила, что полностью переключается на технологию DVD.

185c023cf7e8.jpg

Диск, записаный с применением технологии Disc T@2

Технология LabelFlash, является потомком технологии Disc T@2, которую разработала компания Yamaha еще в 2002 г. Если говорить вкратце, то LabelFlash — запись при помощи луча лазера дополнительных меток или изображений на поверхности компакт диска, т.е. надписей и картинок. Сейчас, технология LabelFlash поддерживается только пишущими DVD-приводами NEC, а также приводами, производимыми NEC по контракту для других производителей (LaCie, MadDog, TDK и т.д.). Возможно, производители, применяющие контроллеры NEC (например, Pioneer), тоже реализуют поддержку LabelFlash.

Главное отличие технологии LabelFlash от DiscT@2 заключается в том, что изображение теперь наносится не на рабочую сторону диска, а на ту сторону, где и должна размещаться этикетка, при этом весь номинальный объем диска доступен для записи данных. Хотя можно наносить изображение и со стороны с данными.

Главный недостаток LabelFlash заключается в том, что для получения изображения необходимо использовать лишь специально подготовленные диски с нанесенным на лицевую сторону органическим красителем, изменяющим цвет под действием лазера, в то время как для "прожигания" изображения при помощи DiscT@2 можно было использовать любые диски CD-R.

Приводы, которые поддерживают технологию LF:

NEC ND-3551A

NEC ND-4551A

NEC ND-4571A

NEC ND-7551A

NEC ND-7751A (для ноутбуков)

и судя по всему все приводы, номер модели которых заканчивается на 1.

Во многих обзорах говорится, что можно перешить модели 3550,4550,4570 в модели 3551,4551,4571 соответственно. И тогда привод будет поддерживать LF. Ну, не знаю. Я бы не рисковал, т.к. в лучшем случае можно потерять гарантию, в худшем - привод. На всякий случай, если кто заинтересуется, даю ссылки, где можно найти прошивки на Nec:

http://nechack.host.sk/

http://liggydee.cdfreaks.com/

А здесь - подробная инструкция на русском языке как перешить Nec 3550, Nec 4551

Главные проблемы, с которыми могут столкнуться обладатели OEM-версий Nec приводов с LF, с которыми в частности столкнулся и я:

1. Очень трудно достать диски, поддерживающие LabelFlash.

2. Очень трудно достать софт, который может записать такие диски.

Сейчас я расскажу, как я боролся с этими проблемами.

1. Тут можно сделать две вещи. Бегать с выпученными глазами по городу и впустую искать диски. Или же можно использовать обычный двухсторонний диск, на одной стороне записать данные, на другой сделать картинку. Сейчас многие обвинят меня в расточительстве. Ничего подобного! Приведу пример: обычный DVD-диск стоит минимум 50 тнг(10 руб.), двухсторонний - 120 тнг(24 руб.). А диск с поддержкой LabelFlash стоит 300 тнг.(60 руб.), и то если он есть в городе. Так что можно купить десяток двухсторонних, и писать. Не обязательно как я предложил, а как обычный двухсторонний диск. Т.е. универсальность. Можно нанести узор или надпись на любой DVD+/-R диск со свободным месте на нем не менее ~1G т.е.~8-10мм минимум.

998c0afaae9b.jpg

Чистый диск с LabelFlash

60679539ff90.jpg

Диск LabelFlash с рисунком

27b94fc1a637.jpg

DVD-R диск с рисунком, нанесённым на сторону с данными

2. С софтом был большой геморрой.

Единственной программой, которая рисует картинки на диске является Nero. Причём только специальная версия 6.6.1.3b. Как я доказал на практике, это фуфло.

Пробовались следующие версии Nero:

7.0.5.4, английская и кривая до ужаса.

7.0.1.2, русская и нормальная.

6.6.1.4, + русик.

За возможность рисования по технологии LF в 7 версии Nero отвечает библиотека LLS.dll, которая почему-то не идёт в комплекте, так что я её тут выложу. Затем надо закинуть её в каталог:

X:\Program Files\Nero\Nero 7\Core\

Затем надо ввести серийник от Premium Edition. После запуска Nero должна появится кнопка "Burn Label".

Вот как повели себя версии 7 Nero:

7.0.5.4 - Кнопка появилась, всё работает. Но диск я не стал записывать, т.к. версия английская и глючная.

7.0.1.2 - Кнопка не появилась:) Но затем в пункте меню Дополнительно была обнаружена опция Записать этикетку. В общем, тоже работает. Но почему-то Nero уверен, что это технология DiscT@2, а не LabelFlash. Но диск записался без проблем. На это ушло 26 минут при выставленном высоком качестве.

c8f9357ebba7.jpg

Пункт меню в Неро 7

b057a57103bb.jpg

Модуль рисования дисков в Неро 7

Больше всего геморроя было с 6.6.1.4...

Тут библиотеки никакой не надо, т.к. она уже включена в дистрибутив Nero.

Просто кнопка не появлялась... И в меню тоже нифига не было. Что я только не делал: и Nero раз 5 переустанавливал, и английскую версию ставил, и в реестре всё чистил. Не помогало.

Тогда, потратив пару часов блуждания в Интернете, я нашёл исчерпывающую информацию о том, как решить эту проблему. Яндекс рулит!:) Сведения были противоречивы: одни говорили, что LF поддерживают все версии Nero свежее 6.6.1.3b, другие говорили, что только 6.6.1.3b может рисовать. Короче вот как это решается: ставится 6.6.1.4, не важно, на каком языке, и при регистрации вводится специальный серийник. Всё! Ларчик просто открывался. Выложить серийник тут я не могу по вполне понятным причинам, так что кому нужно - прошу в ПМ или по мылу.

f4acfcf04a38.jpg

Заветная кнопочка :-)

1817cfb2b437.jpg

Наконец-то!

Лично я советую ставить 6.6.1.4, т.к. при записи картинки на диск можно выставить наиболее подходящие установки. В этой версии нет такого банального разделения качества как Низкое/Среднее/Высокое, тут можно подстроить всё по-своему в пределах от 0 до 100%. Можно также выставить скорость записи. Понятное дело, что от этих параметров зависит время записи картинки. У меня было 22 минуты. Качество хорошее.

Всё тестировалось на компьютере следующей конфигурации:

Процессор: Celeron 2.2Ghz/128/400Mhz

Мат. плата: MSI P4MAM-L (MS-6787)

Память: 2 линейки по 256Мб/400Mhz

Видеокарта: GeForce 4 MX 440, 128 Mb/128bit Inno3D

DVD-RW-привод: NEC DVD-RW ND-4571A

CD-RW-привод: Lite-On CD-RW SOHR-5238S

ОС: Windows XP Professional Service Pack 2 Rus

Причём DVD-RW и CD-RW приводы находятся на одном IDE-канале, Nec-4571A на Master'е, Lite-On на Slave.

Информация о приводах и технологии LF взята с сайтов:

http://www.thg.ru/

http://www.ixbt.com/

Обзор привода Nec ND-4571A.

Обзор привода Nec ND-4551A.

LLS.RAR

LLS.RAR

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

LightScribe

Технология LightScribe была представлена компаниями HP и Lite-On. Главным её отличием от Disc T@2 стала возможность нанесения маркировки на лицевую сторону диска. Сторона с данными может вмещать стандартные 4,3 Гбайт данных. Однако двухслойные диски с поддержкой LightScribe пока ещё не вышли. Для нанесения рисунка необходимо запастись специальными "болванками" с поддержкой LightScribe, которые стоят около $1 за штуку. Диски LightScribe отличаются лицевым покрытием с бронзовым отливом. Именно на него и наносится маркировка. Технология LightScribe в чём-то схожа с термопечатью, используемой в некоторых принтерах и факсимильных аппаратах.

Процесс маркировки занимает от получаса до часа в режиме максимального качества. Чёткая система позиционирования позволяет лазеру проходить поверхность несколько раз. Поэтому можно будет добавлять какие-то элементы к графике и тексту, но стирать маркировку нельзя. За позиционирование отвечает штрих-код на внутреннем кольце диска.

Технологию поддерживают только те приводы, которые на лицевой панели имеют логотип LightScribe. И хотя приводы могут записывать и читать данные на дисках DVD-R и DVD-RW, технология LightScribe работает только с "болванками" DVD+/-R и CD-R.

Приводы, которые поддерживают технологию LS:

Philips DVDR16LSB

Samsung SH-W162L

Light-ON SHW-16H5S

BenQ DW-1655

LG GSA-4166B

HP HP dvd740i

Toshiba SD-R6572M

Samsung SE-W164L

HP HP dvd740e

LG GSA-2166D

Как видно по количеству производителей приводов с поддержкой LS, эта технология намного обыгрывает LabelFlash с его Nec'ом.

Да и по количеству программных пакетов, которые могут рисовать на дисках LS, тоже:bye1:

Софт:

Ahead Nero, кстати, без всякого геморроя как с LF. Т.е. не нужно специальных библиотек, серийников и ползания по Интернету. Лично мне известно что LS поддерживают версии: 6.6.1.4, 7.0.1.2, насчёт 7.0.5.4 не могу ничего сказать, т.к. снёс её практически сразу из-за её глючности.

Cyberlink DVD Solution - 28 Мб, 30-ти дневная ознакомительная версия.

Droppix Recorder - 30 Мб, 30-ти дневная триалка.

SureThing CD/DVD Labeler - 11 Мб, 15 дневная триалка.

С софтом возникает вопрос: можно ли использовать проекты от этих программ для импорта в Nero? Просто у Nero слишком уж убогие способности в этом плане.

Пишущие приводы LightScribe могут наносить маркировку только на специальные диски. В этом LabelFlash всё-таки выигрывает. Зато LS может рисовать не только на DVD, но и на CD.

И диски для LS намного легче достать, чем для LF. К примеру, у нас в Семипалатинске есть и CD и DVD для LightScribe, а для LabelFlash нет.

Цены у нас таковы:

CD-R - 150 тнг (30 руб.).

DVD-R - 280 тнг (56 руб.).

Из приводов в городе видел только Lite-On SHW-16H5S. Стильная вещь!

Кстати, у спецов с THG.ru возникли некоторые проблемы с этим приводом. Им пришлось скачать специальные дрова и переустановить винду. Только после этого привод смог рисовать.

Информация о приводах и технологии LS взята с сайта:

http://www.thg.ru/

http://www.ixbt.com/

Обзор привода Lite-On SHW-1635S

Итак, плюсы и минусы технологий LabelFlash и LightScribe:

LightScribe

Плюсы:

1. Большое количество производителей приводов с поддержкой этой технологии.

2. Большое количество производителей дисков с поддержкой этой технологии.

3. Больше софта.

4. Относительная дешевизна болванок.

5. Рисует и на CD, и на DVD.

6. Картинки можно дорисовывать.

Минусы:

1. Рисует только на специальных дисках.

2. Рисует только на ОДНОЙ специальной стороне.

3. Не всегда система видит, что такая технология поддерживается. Минус спорный, т.к. раз на раз не приходится.

LabelFlash

Плюсы:

1. Можно рисовать не только на специальных дисках, но и на обычных DVD.

2. Можно рисовать со стороны данных. Плюс спорный, т.к. при этом нужно делать выбор: или картинка или данные, или 50/50.

3. Можно не тратить 60 руб. на специальный диск, а можно купить за 25 руб. двухсторонний диск и в принципе ничего не изменится: с одной стороны данные, с другой картинка.

Минусы:

1. Мало, по сути один Nec, производителей приводов.

2. Мало, опять же пока один FujiFilm, производитель дисков.

3. Рисовать можно только на DVD-дисках, CD не катят.

4. Обладателям OEM версий приводов очень (мягко сказано) найти подходящую версию Nero.

Выводы делайте сами. В скором времени я выложу фотки дисков, которые я изрисовал. В будущем планируются выпустить приводы, поддерживающие обе технологии, будем ждать их. И копить деньги:)

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда покупал себе двд-рв (покупал нек 4550), предлогали взять 4571.

Спросил у продавца чем он лучше - тот говорит - может на дисках писать.

Я спрашиваю, а зачем?

На это вопрос ответа не получил.

Так все-таки Зачем?? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: Уважаемый.... Вы это делать будете? Сомниваюсь.

Единственное понятное объяснение это только лишь для малолетних любителей погнуть пальцы... что вот у меня железка усе умеет.

Точно так же не понимаю, например, принтеров которые печатают на дисках....

Смысл в чем? Проще подписать (и не смывается к тому же) чем переплачиваать за диск, (да и за принтер тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDW:

Когда покупал себе двд-рв (покупал нек 4550), предлогали взять 4571.
4551 технологию LabelFlash поддерживает стопудово.
Уважаемый.... Вы это делать будете? Сомниваюсь.
Я, хоть и не Тролль, отвечу: да, буду. Не сомневайтесь.
Единственное понятное объяснение это только лишь для малолетних любителей погнуть пальцы... что вот у меня железка усе умеет.
Единственное понятное объяснение вашему посту — вы тот самый малолетний любитель погнуть пальцы, только с другой полярностью: "мне, кулхацкеру, красивости не нужны, т.к. могу и ручкой всё написать, да и при желании — булавкой нацарапать".
Точно так же не понимаю, например, принтеров которые печатают на дисках....
Это не надо понимать, это надо запомнить :g:. У каждого свои представления об эстетической допустимости в изготовляемом продукте. Я предпочитаю иметь диск, наваянный за две минуты в Corel'е, который вы можете видеть ниже, нежели наваянное маркером "Рамштайн фарева".

XSL:

Так вроде спец наклейки довольно дешевы - и делать их не проблема.
Наклейки всегда останутся наклейками, то бишь гарантии, что дисковод в один прекрасный момент не убъётся, фактически нет :blush2:. Да и эстетика, опять-же...

CD_Rammstein.jpg

post-19-1148900133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik: Хм.... ну что я могу сказать. Любителем себя не считаю, малолетним - тоже.

Будете пользоваться и переплачивать за спец диски только из-за эстетики - очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мушкетеров шпаги тоже, наверное, были чем-то да украшены. Отношение к оформлению вещей у разных людей разное. Некоторым все равно, некоторые любят красивые вещи.

Лично мне хватает надписи на диске фломастером, хотя писать я все же стараюсь четким и красивым почерком.

Бывают и цветные диски, подороже, но приятно. Кое-что я для пущей красоты записывал на черных дисках. Все зависит от назначения диска. Да и боксы для CD/DVD я покупаю покрасивее, хотя и дороже.

Наклейки на дисках для себя я не делаю, но если диск в подарок, то красивая наклейка имеет смысл. А некоторым, наверно, нравится и в собственной коллекции иметь красиво оформленные диски.

Наклейки делать несложно, но все же надпись на диске лазером проще и не требует аккуратности в работе. И выглядит более профессионально. А цена дисков - для кого-то важна, для кого-то - не очень. Да и со временем, если технологии приживутся, разница в цене дисков снизится.

P.S. MaDW: Уверяю Вас, я и Rulchik - не единственные на форуме, да и не только на нем - кто согласен переплачивать за красивые вещи.

P.P.S. Rulchik Респект :)

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDW:

Хм.... ну что я могу сказать. Любителем себя не считаю, малолетним - тоже.
Вот ведь чудеса! И я себя таковым не считаю! :)
Будете пользоваться и переплачивать за спец диски только из-за эстетики - очень хорошо.
Ага. А ещё я вместо говнодавов а-ля "прощай, молодость" ношу приличные ботинки. Переплачиваю за них — не поверишь! — тысячи рублей! Но мне это нравится. Красиво. То же касается мебели, например. И многого другого :).

Тролль:

Лично мне хватает надписи на диске фломастером, хотя писать я все же стараюсь четким и красивым почерком.
Да это понятно, у меня таких тоже куча неразгребАнная :).

Только вот наклейками не пользуюсь, ибо стрёмно. При наличии принтера вопрос отпадает :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik:

Наклейки всегда останутся наклейками, то бишь гарантии, что дисковод в один прекрасный момент не убъётся, фактически нет . Да и эстетика, опять-же...

На счет эстетики - да.

А вот на усет угробления дисковода - здесь вопрос очень спорный.

Знаю не мало случаев, когда именно наклейка спасала привод - вспомните сколько было обсуждений по разрывам дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4551 технологию LabelFlash поддерживает стопудово

Это правда.

Когда покупал себе двд-рв (покупал нек 4550), предлогали взять 4571.

Можно его легко перешить в 4551.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

P.P.S. Rulchik Респект
Симметрично ;-). И вечно, похоже :g:.

XSL:

На счет эстетики - да.
А это главное в данном случае :).
А вот на усет угробления дисковода - здесь вопрос очень спорный.

Знаю немало случаев, когда именно наклейка спасала привод - вспомните сколько было обсуждений по разрывам дисков.

Знаю обратные случаи. А вот чтобы нормальный диск, да в нормальном приводе — об этом только читал. Опыт в обслуживании парка компучеров числом до тридцати — 8 лет. Не считая всяких друзей-знакомых.

P.S.

MaDW:

Упс, совсем забыл про главный пример! Народная мудрость гласит: если есть 3,14... и рот, значит, баба — не урод. А я, блин, красивых люблю... Какой я непрактичный! :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что сделал. Сделал копию Knoppix 4.0 на DVD. Остался ещё гиг. По кромке выжег надпись "Knoppix Eng 4.0 Live DVD". Диск читается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати, в 82 номере хурнала Xakep за октябрь 2005 года был обзор по технологиям Disc T@2, LabelFlash и LightScribe. И вот что я там вычитал:

Для нанесения изображения на нерабочую поверхность диска будет достаточно диска, который имеет поверхность для на несения подписей (printable-диски).

Пришлось провести испытания. Я сходил и купил одну printable-DVD-R'ку. Как я и ожидал, данные диски не поддерживаются технологией LabelFlash. Nero просто не "увидел" этот диск. Зря толко 20 р. потратил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDW:

Единственное понятное объяснение это только лишь для малолетних любителей погнуть пальцы... что вот у меня железка усе умеет.

Точно так же не понимаю, например, принтеров которые печатают на дисках....

Неее... Вы просто не глянули в конец туннеля ;) Будет время - и Вы не скопируете диск, если не заплатили за считывание впечатанной голограммы. И это очень важно для тех, кто беспокоится о защите авторских прав, как для производителей, так и для "одиночек". А на сегодняшний день - не спорю, не всем нужно, но, безусловно, полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Будет время - и Вы не скопируете диск, если не заплатили за считывание впечатанной голограммы.
Пардон. Но ее, я полагаю, не будет возможно на домашнем приводе. Иначе будет терятся весь ее, защиты, смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

MaDW: :blink: Трудно спорить с такими людьми как Тролль: , ну а с Rulchik: -ом это вообще бесссполезно :no: ИМХО

Так что я не буду с ними с порить :no: и скажу лишь то что я тоже преобрел привод НЕК (даже ТОР создал) с поддержкой писалки на дисках и вот почему я его взял, да потому что В ЦЕНЕ НИКАКОЙ разницы небыло! Так чего же не взять ?! :D ;) :D

Праблем только один ! Такие диски дороже и их в продаже я не нашел у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK:

Такие диски дороже и их в продаже я не нашел у нас

Тю.... на петровке хоть лопатой в ведра грузи.

То что разницы в цене никакой это конечно да... но это только в том случае если оба девайся лежать перед тобой и ты просто выбираешь, тут конечно будет выбран девайс с большими возможностями. Однако заказывать себе привод с возможностями рисовать на болванике, когда вот перед тобой его аналог только без этой фичи имхо не по мне.

А спорить я тут не спорил - просто выянения имхо каждого :sm(100):... как мне кажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:doh: ну не знаю..... я вообще-то в ростове-на-Дону был так там диски LF есть!!! возят их из москвы!!! цена 80-97 руб. за штуку!!! причем не только fujifilm, но и mirex!!! купил себе аш 8 шт. Нарисовал один, а за ним все оставшиеся всё за день! теперь жду ЗП чтоб ещё прикупить штучек 10-15 КРАСОТИШША ПРОСТО СУПЕР!!!!! тут фломастеры и красивый почерк рядом не валялись!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫкладываю свежие скриншоты. Так как хочу кое-что уточнить:

если вы вставляете специальный DVD-диск с поддержкой LabelFlash, причём стороной НЕ с данными, т.е. не записываемой стороной, то диск в Nero определится как технология LabelFlash. Увы наглядно проверить и показать невозможно, т.к. нет соотвествующего диска.

Если же вы вставляете любой DVD-диск стороной для данных, то в Nero диск определится как Disk T@2. А вот двухслойные диски для второго варианта не подходят, в этом случае вместо указанного обьёма для записи картинки будет надпись "Не поддержан". Кстати, двухслойных DVD-дисков с поддержкой LabelFlash пока нет. Впрочем и двухслоек для LightScribe тоже.

И ещё: опытным путём проверил что минимальное свободное пространство, необходимое для нанесения рисунка/надписи состовляет около 900 мб, может чуть меньше или больше, но в этом диапазоне. Хочу также предупредить: DVD-/+RW диски не подходять для рисования со стороны с данными. А я размечтался: нарисую картинку, сотру и снова нарисую. Опять же: "Диск не поддержан".

ЗЫ: Друг планирует взять DVD-RW Lite-On SHW-16H5S с LightScribe, так что может быть скоро я выложу более подробный обзор по LightScribe.

1.JPG

2.JPG

post-13165-1155322402_thumb.jpg

post-13165-1155322467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

LabelFlash никто незнает где можно скачать всему етому описание. Так как описоно в LightScribe в обновлении.и почемуто фото вставленое в LightScribe почемуто лутше видно на диске.Может из лутше переводить в чёрно белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалычь:

Что-то не понял что ты сказал. Можешь по-нормальному сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...