Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Все про R.A.I.D.


Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане!.

В данном топе предлагаю обсуждать и задавать вопросы по Raid Massiv.

Ниже прикрепленны 2 статьи касающиеся теории Raid.

Ждемс умных вопросов и ответов.

P.S. Отдельное спасибо за помощь оказанную в создании этой темки - выражаю Stolik. ценкс

Спасибо :blush2:

raid.pdf

raid2.pdf

raid.pdf

raid2.pdf

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая, но по моему там слишком много проблем не бывает, один раз сделаешь, а второй по накатаной схеме. Хотя я не очень много с рейдами возился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я тута уже где-то спрашивал, но мне не ответили (тема не та была). Спрашиваю теперь здеся.

У меня следующая проблема. Я купив новый винчестер на 120 ГБ решил построить RAID систему, как построить я разобрался, сделал с помощью Диспетчера дисков в Windows XP Pro SP2. Все бы хорошо, но дело в том, что у меня нет аппаратной поддержки RAID, поэтому при работе с винтом все довольно сильно тормозит, вобщем скорость упала работы. Да, совсем забыл, создавал я RAID (номер не помню) такой, когда два винта объединяются в один с повышением скорости работы, т.е. на них инфа пишется покусочкам, кусочек на один, кусочек на другой... Так вот теперь такая проблема, систему переустанавливать неохота, да и инфы много, поэтому хотелось бы переделать винт обратно в нормальный режим без потери информации, или хотя бы как заставить Partition Magic работать с таким винчестером, она пишет что на диске всего одна партиция непонятного формата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda: Я лично Райд некогда не настраивал - тему создал для себя и для тех людей кто знает теорию но у них нет возможности осуществить это на практике.

Я перечитал очень много теории по данному вопросу - но воочию не разу не видел как настраивают и т.д.

Да, совсем забыл, создавал я RAID (номер не помню) такой, когда два винта объединяются в один с повышением скорости работы, т.е. на них инфа пишется покусочкам, кусочек на один, кусочек на другой...

Это Raid 0 или "Линия" - при таком масиве - есть риск потерять всю инфу при слёте одно харда.

Так вот теперь такая проблема, систему переустанавливать неохота, да и инфы много, поэтому хотелось бы переделать винт обратно в нормальный режим без потери информации, или хотя бы как заставить Partition Magic работать с таким винчестером, она пишет что на диске всего одна партиция непонятного формата...

Ты можеш подключить другой хард и слить на него инфу - после чего харды всеровно прейдётся форматить и откл рейд.

С инфой какбы проблем нет но вот соь - это уже припятствие -даже если создать образ - если он вообще создастся.

RAID систему, как построить я разобрался, сделал с помощью Диспетчера дисков в Windows XP Pro SP2. Все бы хорошо, но дело в том, что у меня нет аппаратной поддержки RAID, поэтому при работе с винтом все довольно сильно тормозит

Я так понял ты програмными методами настраивал рейд - это очень не надёжно и очень тупит пк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda: Софтовый рейд использовать не стоит.

Если ты использовал 2 винта, в режиме Stripping (для ускорения работы), то снимать информацию лучше на допонительний винт, который не включен в массив.

После чего удалять массив и размечать винты обычним сопобом.

Если не хочется возиться с установкой системы, то поробуй программой Norton Ghost слить образ рейдового диска на отдельный не рейдовый винт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader: Можно есть спец софт (Буду благодарен людям которые тут выложат ссылочки на данный софт) .

Но для этого надо машина не слабая- иначе ты получиш не ускорение а наоборот полный тупёж системы.

+ко всему софтовый ред очень не стабильный в отличи от контролера и опастность потерять драгоценную инфу возрастает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader:

А как можно ОСь на софтовый рейд поставить? Я в такие чудеса не верю...

xedox:

Можно есть спец софт (Буду благодарен людям которые тут выложат ссылочки на данный софт) .

В том-то и дело, что проблем с созданием рэйда не возникло, Windows сам автоматом переделал новый винчестер в рейд, причем он без проблем переделывает и системный винчестер в рэйд, но вот назад ни в какую, тем более системный... Сейчас у меня один винчестер в обычном режиме, а второй, который системный работает как рейд, но он один, поэтому потерь информации быть не должно, но вот как бы его сделать обычным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорьки, но...

Windows сам автоматом переделал новый винчестер в рейд, причем он без проблем переделывает и системный винчестер в рэйд

Как ПОДОБНОЕ возможно??? Единичный винт НЕЛЬЗЯ определить ка RAID-массив любого уровня!

Можно отдельно взятый винт подключить через RAID-контроллер (если тот поддерживает такую функцию) как IDE-девайс... Но - не более того!

Можно даже с него загрузиться, поставив ОС... (ежели BIOS поддерживает загрузку через RAID-контроллер)... Можно многое... Но невозможно из одного физического винта сотворить RAID-массив...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda: Целиком и полностью согласен с Yezhishe. Может мы тебя не правильно поняли или ты что-то не то подразумеваешь под словом RAID. Выложи, пожалуйста скриншоты того как ты виндой переделываешь винт в рейд. Может чегось и прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raid 0 как раз удобнее создавать как загрузочный, и систему также ставить на него (использую сам такую практику уже несколько лет, используя SATA-пары), так как при созданиии его ускоряется работа обращения к диску - практически самого медленного устройства компьютера на сегодня.

Повышается скорость загрузки и почти всех, зависящих от системы приложений. :(

Где-то, на форуме я выкладывал скриншот BootVis - попробуйте добиться того же без массива! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma:

BootVis

Это что ?????

Программный контролер райд?

Ответ на свой вопрос нашёл - отвечать не стоит!

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, наверное не так выразился, Windows когда я поставил новый винт определила его как "Динамический диск" Скриншоты выложить не могу, т.к. уже с проблемой со своей справился. Кому интересно читайте дальше:

Сначала мне предстояло каким-то образом перенести системный диск, для этого я воспользовался WinHEX'ом. Я создал на другом винте точно такойже раздел такого же объема и с таким же размером кластера. Дальше загрузился в сейфмоде и winHEX скопировал раздел (там есть плагин для этого). Дальше я в течении 3-4 часов боролся с виндой, чтобы диск этот стал загрузочным. Оказалось что у меня небыла прописана главная загрузочная запись винта. Когда я выиграл битву, я перенес все остальные данные с винчестера и отформатил его в нормальный режим. Потом с помощью партишин маджика скопировал загрузочный раздел, снова в течении 3-5 часов воевал за загрузку винды с этого раздела (там уже получилась другая фигня, но получилась она из-за моей глупости). После моей победы перенес все данные назад. В результате скорость работы поднялась раза в два, а то и больше. Я доаолен :no::1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот обдумываю создавать у себя RAID 0 или нет. Имеются два одинаковых винчестера SATA по 160 GB (которые работают и сейчас). Но дело в том, что у меня материнка не содержит интегрированного контроллера RAID. Естественно можно купить PCI RAID-контроллер, но опять появляется неувязрчка. У меня на материнке находится 5 PCI слотов (33 Мгц). Несложной арифметикой посчитаем пропускную способность PCI шины 32бит/8*33Мгц=132 Мбайт/сек. Казалось бы всё не так плохо (дотянуть бы до такой скорости RAID-у), но опять неувязочка. 132 Мбайт/сек – это ведь пропускная способность ВСЕЙ PCI шины, а не одного слота (или я ошибаюсь, чего бы хотелось). :bye1: А теперь приведу список того, что у меня творится на PCI:

  1. TV+FM тюнер (наверное хорошо загружает PCI канал)
  2. Звуковая карта Yamaha 124 (мелочь, редко работает, обычно в особых случаях, но нужна)
  3. Звуковая карта Creative 24bit (работает почти постоянно)
  4. Сетевая карта 100 Мбит/сек (12,5 Мб/сек вполне может съедать)
  5. И тут осталось немного "места на шине" для RAID контроллера.

Не нравится мне всё это, а именно 132 Мбайт/сек на все устройства, может вполне не хватить (ИМХО). Особенно ТВ тюнер. Ну представите всё это одновременно работающие (даже без звуковых карт). Как на ваш взгляд возможны проблемы с нехваткой пропускной способности шины? Точнее, не получу я при некоторых условиях только больше тормозов нежели прироста производительности дисковой подсистемы?

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически тормозов быть не должно бы... Впрочем, почитай тут, и можно слить да посмотреть описания отсюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот опять я с несколькими вопросами (когда я уже у себя массив зделаю, практически простаивает второй жёсткий :doh: ).

Возникло у меня несколько вопросов после использования "почти" RAID PCI контроллера, о котором я писал здесь.

  1. Будет ли отображаться на светодиоде системного блока индикация активности обращения к массиву (или просто к жёсткому) подключённому к PCI RAID контроллеру? Свою теорию подключения я писал в том топике.
  2. При переходе в спящий режим у меня происходила жуткая вещь (это я тоже описывал в том топике): Жёсткие останавливались, а затем опять раскручивались, и начиналась запись из ОЗУ на жёсткий. Не замечали ли вы такое или это просто мне попалось такое "чудо"?
  3. Может, не парится, и сменить материнку с интегрированной поддержкой RAID?
Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Теоретически активность отображаться должна - зависит от модели контроллера.

2) Не замечалось пока (тьфу-тьфу).

3) Вот тут уже интересный вопрос... Дело в том, что интегрированные контроллеры как правило, поддерживают гораздо меньшее вариантов RAID-массивов, нежели контроллеры дискретные. Так что тут вё зависит от того, какой именно вариант RAID-массива тебе нужен... Но это уж решать тебе самому.

Лично я полагаю, что RAID-массив надо создавать либо в целях сохранности некоей критично важной информации, либо для реального ускорения обработки больших файлов (преимущественно видео) - во всех же остальных случаях это своеобразное "пальцегнутие", ибо - ну ускорится загрузка Форточек на 3-7 секунд... Или, к примеру, фотошоп загрузится на пару секунд шустрее... Экое, понимаешь, торжество технического гения! :D

Того же можно достичь просто грамотной наладкой ОСи...

Безусловно - это моё непоколебимое IMHO :doh: :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Будет ли отображаться на светодиоде системного блока индикация активности обращения к массиву (или просто к жёсткому) подключённому к PCI RAID контроллеру? Свою теорию подключения я писал в том топике.

2. При переходе в спящий режим у меня происходила жуткая вещь (это я тоже описывал в том топике): Жёсткие останавливались, а затем опять раскручивались, и начиналась запись из ОЗУ на жёсткий. Не замечали ли вы такое или это просто мне попалось такое "чудо"?

3. Может, не парится, и сменить материнку с интегрированной поддержкой RAID?

По первому вопросу, скорее всего отображаться не будет. Это я утверждаю по личному опыту, у меня было три контроллера ни один из них не отображал индикацию на передней морде. Хотя стоп, я неправильно выразился. У всех этих контроллеров был свой разъемчик для подключения светодиода, так что если надо, можно подключить светодиод с морда компа не к материнке, а к контроллеру, тогда обращения к винту будут видны, но не будут видны обращения к винтам, подключенным к материнке. Выход - два светодиода или небольшую схемку ворганить на один.

По второму вопросу точно сказать ничего не могу, я так понял что ты грузишься с RAID'a если да, то я просто не пробовал грузиться с внешнего контроллера, может надро какие-нибудь настройки покрутить... У меня один винт подключен к внешнему контроллеру, но он не загрузочный, таких вещей у меня нету.

Если есть возможность и желание, то можешь и поменять, но там могут быть свои траблы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Задам и я свой вопрос.

Ситуация такая: имеется комп Атлон 64 3500 \ материнка Gigabyte GA-K8NXP-9 с интегрированным RAID5-контроллером. 2 SATA диска 160Г Samsung

Машина исполняет роль файлового сервера в небольшой сетке. До сего момента винты были подключены просто как отдельные жесткие, но после некоторых событий, связанных с возможной потерей данных из-за выхода какого-либо из строя или действий "иных" лиц решил я попробовать соорудить из них массив.

Почитав достаточно много инфы (отдельное спасибо за выложенные статьи xedox-у) понял, что мой выбор - RAID1.

Собственно теперь вопросы:

Как я понимаю перед созданием массива все разделы на винтах следует удалить?

Если кто работает с массивами - сильно ли падает скорость обращения к винчестеру при зеркалировании? для сервера это достаточно важно...

и как выбирать между зеркалированием и дубликацией?

хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO в таком случае надо бы юзать массив 0 + 1 (mirror+striping), поскольку тут имеется и дублирование информации для надёжности, и разнесение её частей по разным дискам для ускорения чтения\записи, но! Для этого нужно больше двух винтов... И соответственно - контроллер, поддерживающий этот уровень массива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер то поддерживает, (почитав сейчас мануал к метеринке, понял что их вообще там 2 - один через PCI, второй напрямую в чипсет, если судить по блок-схеме) но увы, хардов тока 2, поэтому и RAID1. Начальство денюжек на еще один не дает. :)

Вот поэтому и спрашиваю , кто использует такие массивы - велико ли различие в чтении\записи?

Не превысит ли этот минус плюсов от надежности хранения? :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO разница в быстродействии будет безусловно видна! В специализированных тестовых программах :1eye::1eye::blink: ...

Что же касаемо конечных пользователей - сильно сомневаюсь, что кто-то заметит...

В любом случае, всего лишь некоторое ухудшение оного быстродействия не настолько критично (и заметно!), как полная утеря данных...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня довольно старая мать, трехлетней(примерно) давности. SATA разъема естественно нету. Купил хард, но не посмотрел что он под этот разъем. Поехал на рынок, купил RAID контроллер Sil3512. Приехал, воткнул, начал ставить. К нему шел диск с дровами. Дров там была куча, но я, почитав мануал, нашел таки правильный. Но вот загвоздка... там было две папки, одна RAID, другая Non-Raid. Так как на коробке написано Serial ATA PCI Card Raid Support (Optional), то я понял что можно юзать рэйд или не юзать. Потом в мануале я наткнулся на фразу: HDDs Function Normally When Not In RAID sets. Из этой фразы мной был сделан вывод, что мне надо ставить дрова из папки Non-RAID. Но винда почему-то писала, что в этой папке "драйвера для данного устройства не найдены". Плюнув на всё, установил из папки RAID. Всё установилось, потом вылезла надпись: Device detected. Maxtor 6 L160M0. Диск он вообщем нашел, который я к адаптеру подключил. Ну я захожу в "Мой Компьютер"... а там его нема. Зашел в "Диспетчер устройств". там хард ТОЖЕ есть. Перезагрузил комп, залез в биос адаптера. Там хард есть. Увидел надпись Low Level Format. Решил его форматнуть(хард-то новый). Не помогло. Вобщем просто не знаю что делать: хард как бы есть, даже система его видит, а вот работать с ним нельзя. Будьте добры, подскажите что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CMEX:

Предполагаю, что система у тебя - Windows XP. Если так, то попробуй сделать следующее:

1. Правой кнопкой мыши щёлкни по значку "Мой компьютер". В выпадающем меню выбираешь пункт "Управление".

2. В открывшемся окне Snap3.jpg выбираешь пункт "Управление дисками".

3. Окно приобретёт примерно такой вид: Snap2.jpg Тут горизонтальные полоски соответствуют подключенным накопителям - винчестерам, флэшкам и CD-DVD-приводам. Одна из этих полосок с указанным объёмом, примерно равным объёму твоего нового диска, по идее, должна иметь на себе надпись "Не инициализирован". Это и есть твой наполовину видимый винчестер. Если же полоски с такой надписью нет, то вверху окна нажми "Действие" и далее - "Повторить сканирование дисков", система должна после этого найти и отобразить твой новый винт.

4. Далее возможны 2 варианта. Или система, при открытии окна "Управление дисками" автоматически запустит "Мастер инициализации и преобразования дисков" и тебе останется только следовать его указаниям, или, если этого не произойдёт, правой кнопкой щёлкаешь по полоске с надписью "Не инициализирован" и в меню выбираешь "Инициализировать диск."

5. После инициализации надпись "Не инициализирован" изменится на "Не распределён". Правой кнопкой щелкаешь по полоске и, выбирая из полученного меню, либо форматируешь его весь, либо создаешь на нём необходимое тебе число разделов.

Если что не понятно, то в окне "Управление компьютером" вверху жмёшь "Справка" - "Вызов справки" и в ней изучаешь пункт "Управление дисками". Там всё доступно и подробно написано, при условии русской Винды, конечно.

Да, для всех вышеупомянутых действий ты должен иметь на компе права Администратора.

Успеха, отпишись какой результат :rolleyes: .

post-31449-1159695561_thumb.jpg

post-31449-1159695640_thumb.jpg

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добавлю, что IMHO проще (и даже как-то лучше) воспользоваться либо Partition Magic либо Acronis Disk Director (аналог PM), раз уж система диск видит... А то мне как-то встречались "хохмочки" типа того, что ОСь предлагает только лишь преобразовать диск в динамический... А так - нормальным путём форматируешь, разбиваешь при необходимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...