Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Все про R.A.I.D.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Народ, подскажите как вызвать меню создания/конфигурирования RAID-массивов в HP ProLiant DL140 G3

- Перепробованы были все известные комбинации клавиш

- все существующие клавиши

- большое количество SmartStart-ов для других моделей

Как попасть в это меню?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ммм, народ, а что если сделать рейд-0 используя свободное место на рабочих станциях? (в виде разделов на винте, конечно). Возможно такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейд на то и рейд что использует отдельные Харды иначе его надежность сводиласьбы к нулю.

Темболее даже если такое было возможно машыны тупилиб дико - ты представь постоянно идет запись на Хард с рейда и ты в это время пытаешся что то делать на пк - я думая мало какие машины в это время не тормазили или не выисли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guildin: Невижу смысла переносить твою проблему в ПМ - прпошу отвечать здесь.

Если ты хочеш создать рейд для редко востребованных файлов я невижу в этом сенса - зачем так грузить систему или сеть - выдели для этих файлов раздел и все и раз в месяц делай с него образ акронисом и все на этом. Зачем столько лишних проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня ночью похоже был сбой по питанию (хотя упс стоит), короче утром на серваке не грузится raid5 на 4 винтах.... :D

мать ASUS K8N-DL, Raid на ней на Sil 3114....

в конфигураторе райда пишет " invalid Raid drive "...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не знаю, относится ли это к RAID. А случилось вот что. У меня ноут AR31SR, внутри стоит рэйд из двух ХДД по 120 ГБ. Всё было норм, пока комп однажды не завис и не выдал после перезагрузки вот это:

raid_error.GIF

Несмотря на эту пакость, мой компьютер работает пока нормально, но не нравится то, что в любой момент может отказать и т.д. Интересно знать, правда ли это опасно и почему так произошло и как это убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! вопросик у меня такого рода соединил я два винта SATAII в RAID 0 програмка HD_Speed показала вот такие результаты:Untitled_1.jpg

Так соответствует ли это скорости сата 2 ?? а то где не смотрю пишут тока как соединять и какие есть рейды

post-196-1189369410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость нормальная. А SATA2 тут не при чем. Она обеспечивает гораздо большую скорость передачи данных, чем могут дать сами винты, то есть SATA2 на винтах в основном простаивает и ждет, пока головки считают или запишут данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!

У меня во такая задача: как перенести без потери данных софтовый реид из трех винтов по 120 гиг собранных на Win 2003 server ну другое железо с аппаратным RAID?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diaz: без потери данных - бекапом содержимого на дополнительный носитель с послед заливкой на аппаратный рейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!

У меня во такая задача: как перенести без потери данных софтовый реид из трех винтов по 120 гиг собранных на Win 2003 server ну другое железо с аппаратным RAID?

А какие проблемы тут могут быть, если переносятся на другое железо? просто переносишь на собранный аппаратный на другом сервере (я так понял) данные с сохранением всех permissions и т п. А потом расшариваешь (или не расшариваешь) не знаю какие там данные... а у пользователей меняешь подключенные диски если шара уже друга я на другом сервере. Все должно пройти нормально.

P.S. не видел еще сообщение Maikll, когда писал, но если там попадаются файды хз какого названия, действительно лучше делать через бэкап.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал исходя из задачи перетянуть рейд на одном железе, не на другой комп, скажем если поставить в него контроллер raid5. Софтовый рейд привязан ведь к оси. Но если есть возможность скопировать по сетке например, то тогда я проблемы не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софтовый рейд привязан ведь к оси. Но если есть возможность скопировать по сетке например, то тогда я проблемы не вижу.

Maikll

Ну ей богу. честно ответь, ты использовал софтверный рэйд в реальных задачах??? Разве он может сравниться с аппаратным? И по скорости и по надежности, тем более 5-ый? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не спрашивал еслиб была бы возможность кудато слить инфу, 360 гиг не так просто растощить по компам...

Как я понял, разници нет какой рейд будет собран на новом железе, информацию сохранить неудасться без переноса данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не спрашивал еслиб была бы возможность кудато слить инфу, 360 гиг не так просто растощить по компам...

Как я понял, разници нет какой рейд будет собран на новом железе, информацию сохранить неудасться без переноса данных?

без переноса да, не удастся, а что мешает подключить один винт 500 гиговый слить туда под NTFS с сохранением разрешений а потом обратно залить на аппаратный рэйд?????

А разница серьезная.... софтверный зависит от операционной системы, аппаратный только от самого железа. Сбои в работе рэйда очень редки (я про аппаратный)

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а что мешает подключить один винт 500 гиговый слить туда под NTFS с сохранением разрешений а потом обратно залить на аппаратный рэйд?????

отсутсвие того самого 500 гигового винта :no:

Да и на старой матери нет САТА контролера, тока IDE, в связи с чем возьникает сложность подключения пятого винта (3 в рейде и один системный), на всякие права доступа и т.п. пофиг, системник стоит как сервер в небольшой домашней сети, реид был собран для более скоростного доступа юзверов к инфе, ну там игры, фильмы, музон и т.п. а вот теперь нада как-то все это перенести на новую мать+проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Вопрос по RAID1

Купил значит я два винта... завтра буду делать этот массив зеркальный, с настройками после биоса я думаю разберусь, указать что и как должно быть, но все равно, есть некоторые вопросы....

вот например такой: если полетит один винт, на втором соответственно все останется, куплю я потом снова такой же винт, и что дальше делать? как потом этот новый винт, снова зацепить на этот массив? как будет все это происходить так, чтобы все было без потери данных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по RAID1

Купил значит я два винта... завтра буду делать этот массив зеркальный, с настройками после биоса я думаю разберусь, указать что и как должно быть, но все равно, есть некоторые вопросы....

вот например такой: если полетит один винт, на втором соответственно все останется, куплю я потом снова такой же винт, и что дальше делать? как потом этот новый винт, снова зацепить на этот массив? как будет все это происходить так, чтобы все было без потери данных...

Когда купил винт такой же, соответственно вынимаешь нерабочий вставляешь рабочий, после чего заходишь в БИОС управления RAID- контроллером и там (зависит от меню), включаешь новый винт в RAID Set и выбираешь опцию "rebuild", после чего у тебя подцепляется в зеркалирование новый винчестер. Все. RAID Set не удаляй, не все контроллеры поддерживают сознание новых сетов из дисков с имеющимися данными. И для подстраховки предварительно сними имидж с оставшегося диска. Не понадобится прибьешь, а понадобится.... ну сам понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А как узнать что какой то из дисков не работает? ведь по идее если один выйдет из строя, то ОС также будет работать, читая данные со второго? или выдаст какое-то сообщение?

2. Каким образом можно будет выяснить какой именно из винчестеров потелет?

3. Если к примеру нет запасного винчестера, то чтобы работать пока с еще рабочим, я так понимаю не нужно ничего предпринимать? система будет также нормально грузиться? А там, когда уже будет новый винт, просто через rebuild востанавлиаешь их... так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А как узнать что какой то из дисков не работает? ведь по идее если один выйдет из строя, то ОС также будет работать, читая данные со второго? или выдаст какое-то сообщение?

можно заглянуть в в БИОС контроллера... можно посмотреть на сайте производителя на предмет наличия диагностических утилит для него...

ОС никаких особых сообщений не выдает

2. Каким образом можно будет выяснить какой именно из винчестеров потелет?

заглянуть в в БИОС контроллера...

3. Если к примеру нет запасного винчестера, то чтобы работать пока с еще рабочим, я так понимаю не нужно ничего предпринимать? система будет также нормально грузиться? А там, когда уже будет новый винт, просто через rebuild востанавлиаешь их... так?

для raid1 справедливо, для raid5 - частично, упадет скорость чтения\записи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А как узнать что какой то из дисков не работает? ведь по идее если один выйдет из строя, то ОС также будет работать, читая данные со второго? или выдаст какое-то сообщение?

2. Каким образом можно будет выяснить какой именно из винчестеров потелет?

Для нормальных контроллеров есть утилиты мониторинга состояния RAID в операционной системе, и выяснить какой конкретно диск "вылетел" не составит труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел на диске от мамки софт, webpam

Кто-нибудь работал с ним? какие возможности есть?

с promise не работал, но судя по описанию, возможности у утилиты неплохие, у других зачастую и этого нет. Ты можешь скачать полный мануал с сайта разработчика и убедится сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...