Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Все про R.A.I.D.


Рекомендуемые сообщения

Так это совсем другое ;)

Да, на этой мамке рейд присутствует.

В БИОС - Advanced BIOS Features - IDE Configuration - SB SATA RAID BIOS - выставить в Disabled

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага- я глянула, сообщение слилось

Такс, прощу прощения, на самой мамке походу написано вот это

ECS RC410L/800-M2

http://gentlestyle.ru/goods.php?id=592Сейчас на всякий случай качаю дрова на raid с оф сайта

Изменено пользователем jcsuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка установки не удалась, скачала драйвера на raid, при F6 выбираю под XP- потом при копировании файлов выдается сообщение- Не могу копировать как раз эти самые файлы. После чего перезагрзука и BSOD 0x0000007B. Перечитала эту тему http://www.softboard.ru/lofiversion/index.php/t56227-0.html. В Биосе нет конифгурации Sata или Raid или AHCI - вообще никаких действий с сата делать нельзя. Диск конечно большой 250Гб, не разбитый, поэтому я так понимаю, тоже может не ставиться? Перед второй попыткой, заметила еще 8мб служебный раздел перед основным. Сейчас на своем компе буду разбивать диск и создавать активный раздел в фат.

Я на правильном пути? Почему не копируются файлы с дискеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большой долей вероятности можно предположить, что попросту запоротая дискета, и утверждения, что дискета новая, ранее не использованная - не есть отметающим фактором, дискеты - весьма и весьма ненадежный носитель информации. Запишите драйверы на другую дискету, повторите попытку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, дискета как раз неновая, а проверенная- баланс на ней в налоговую сдавали :) Ну запишу еще на одну- не проблема

Меня больше всего смущает, почему в биосе нет выбора SATA- IDE-RAID?

Изменено пользователем jcsuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на своем компе буду разбивать диск и создавать активный раздел в фат.

Я на правильном пути? Почему не копируются файлы с дискеты?

На неправильном.

Зачем вам создавать активный раздел в FAT, если только вы не собираетесь устанавливать Windows 98?

В Биосе нет конифгурации Sata или Raid или AHCI - вообще никаких действий с сата делать нельзя.

Если вы правильно указали модель материнской платы, то возьмите руководство к вашей материнской плате и прочитайте стр. 30 про раздел BIOS IDE Configuration.

Там есть такой пункт:

Serial ATA IDE Device

SB SATA RAID BIOS : [Enabled]

Вы пробовали его переключить в Disabled?

После этого, что Vista, что Windows 7 должны устанавливаться без проблем. Для ХР нужно при установке подсунуть дискету с драйверами для контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда оставлю пока в НТФС

SB SATA RAID BIOS : [Enabled]

Вы пробовали его переключить в Disabled?

Угу пробовала его вырубать-врубать, при рабочей винде сильно не менялось ничего, правда не уверена, что устанавливала с вырубленным. Сейчас буду пробовать :) Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ума сойду.. 3 дискеты- у меня на компе отлично читаются, на том компе не могут быть скопированы. USB флоп конечно же не видит :) и требует А.

Срочно ищу Висту в Москве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что мешает временно переставить флопповод с Вашей машины? :)

2.

Срочно ищу Висту в Москве
- тогда уж лучше семерочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет флопика :) у меня USB? в том то и дело, а оно требует А и хоть убейся :) Если отключить флоп, будет требовать А от USB? Да и на чтение флопика грешить таки не приходится, он же считывает инфу об установке, выбор системы, и только на копировании тормозит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по зарез надо установить, именно, WinXP без флоппи дисковода, то можно создать диск с автоматической установкой и туда залить нужные драйверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, но это как раз долгий вариант, резака нет- таскать с дома сюда- вышло проще- поставили Висту :) Я правда хз как с ней работать :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шеф настаивает на попытках поставить XP :clapping: Я так понимаю, что даже второй системой он не встанет?

Думаю над вопросом интеграции в дистрибутив, возник вопрос: в сети идут описания как интегрировать драйвера от Intel и от AMD. На мамке у меня, я так понимаю, Intel. Мне качать эти общие дрова, или встраивать те что с мамкой идут?

Изменено пользователем jcsuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мамке у меня, я так понимаю, Intel. Мне качать эти общие дрова, или встраивать те что с мамкой идут?

От Intel у вас вообще похоже ничего нет. На мамке у вас северный мост производства ATI (AMD) RC410L, а южный Uli (Nvidia) М1573. Соответственно, для установки вам достаточно использовать ULi SATA Controller Driver (M1573). Они должны быть на диске от материнской платы. Если нет, то возьмите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jcsuper:

Я на правильном пути?

Мне почему-то кажется, что вы сильно с него сбились. :hi3:

Ваша материнка не настолько новая плата, чтобы установщик ХР не смог распознать ее. Интеграция драйверов тут не нужна. Давайте уточним, если запустить установщик без подсовывания драйверов RAID, вы увидите разделы на жестком диске в шаге выбора раздела для установки? Или будет сообщение, что программе установки не удалось обнаружить жесткие диски? Перед этим в БИОС поставьте SB SATA RAID BIOS в Disabled.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 2 :D

Или будет сообщение, что программе установки не удалось обнаружить жесткие диски? Перед этим в БИОС поставьте SB SATA RAID BIOS в Disabled.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Чуть ниже в том же разделе где SB SATA RAID BIOS есть пункты Third/Fourth/Fifth/Sixth IDE Master. При отключенном рейде в них жесткий диск виден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, виден: Hard Disc- при открытии видны параметры. Чуть позже тогда сначала попробую без дров поставить, вдруг я все таки в этот момент raid не выключила (хотя помню, что при отказе от дров попытка поставить без них - была), если не выйдет- буду ставить интгерированный дистрибутив. Но Висту оставлю тоже, а то заколебалась с этой установкой, вдруг не пойдет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 2- 100%, в биосе диск есть, при установке - нет диска. Еще и нлайт почему то диск сделал не загрузочным Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть компьютер с 5 дисками по 1 Тб каждый.

Нужно сделать следующее: сделать системный диск C гигабайт на 50, остальное в D.

Сделал raid 5. Вроде все объединилось. Стал устанавливать семерку, отбил диск С на 50 Гб, и тут вылезла проблема: оставшийся кусок разбился еще на две части, не помню точно сколько, ну примерно 1,7 и 2,1 Тб. Их уже никак нельзя в один объединить. Из-за чего это произошло? Может нужно не рейд 5 выбирать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Значится так...

К существующему HD - WD 500GB,32 буфер,5400 оборотов , был подселён Hitachi 500GB,16 буфер,7200 оборотов...

Могу ли я сделать RAID (0,1) ? при такой разности дисков ??? И если да , то потом не помешает ли мне это установить , параллельно Windows - Ubuntu ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - можно подобное исполнить. Вопрос в одном - а зачем? Тем более, что судя по начальному вопросу - планируется установка ОСей. Прироста производительности - вряд ли будет, поскольку "караван идёт со скоростью самого медленного ишака", да и вообще - ставить ОС (любую) на винты размером больше 120-160 гигабайт IMHO занятие для мазохистов. Потому что из-за объёма будет сильно увеличено время доступа, а соответственно - и время реакции ОС.

Если же массив будет собираться только и исключительно для хранения чего-либо, то существенных "contra" не вижу. Если, конечно же, сознательно пренебречь рекомендациями о предпочтительной идентичности дисков, предназначенных для использования в массиве. И безусловно, возможны всяческие непредсказуемые "интересности", да... Но может и нормально работать.

Впрочем, не попробуешь - не узнаешь. Это уж как всегда.

P.S. Порадовал, знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - можно подобное исполнить. Вопрос в одном - а зачем? Тем более, что судя по начальному вопросу - планируется установка ОСей. Прироста производительности - вряд ли будет, поскольку "караван идёт со скоростью самого медленного ишака", да и вообще - ставить ОС (любую) на винты размером больше 120-160 гигабайт IMHO занятие для мазохистов. Потому что из-за объёма будет сильно увеличено время доступа, а соответственно - и время реакции ОС.

Если же массив будет собираться только и исключительно для хранения чего-либо, то существенных "contra" не вижу. Если, конечно же, сознательно пренебречь рекомендациями о предпочтительной идентичности дисков, предназначенных для использования в массиве. И безусловно, возможны всяческие непредсказуемые "интересности", да... Но может и нормально работать.

Впрочем, не попробуешь - не узнаешь. Это уж как всегда.

P.S. Порадовал, знаю...

Основная непонятка заключается в том , что когда будет RAID в Windows , то ясно , а когда начну устанавливать Linux , то как отреагирует на это RAID Windows ???? Данные на одном из дисков (собранные в 0 или 1 массив) изменятся и как себя поведёт всё это , при следующей загрузки винды ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indemion:

Нужно различать контроллеры. То, в Windows, что в при наличии драйверов станет для вас рэйд-массивом, совсем не обязательно в убунте быть таковым. Убунта будет видеть их как отдельные диски. В самой убунте сделать программный рэйд несложно, но... вы же хотите чтобы массив был для всех?

Это решает полностью аппаратный рэйд-контроллер. Цена его примерно от 500 енотов начитается, предпочтительный производмтель - Adaptec.

Иначе массив не годится для двух систем. Он будет либо для Windows, либо для Ubuntu. Выход - использование подобных контроллеров, когда массив, после предварительной настройки видится обеим системам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...