Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Детям нельзя спать при включенном свете


Рекомендуемые сообщения

Детям нельзя разрешать спать при включенном свете, поскольку это нарушает работу так называемых «часовых генов», которые отвечают за смену периодов сна и бодрствования организма.

Об этом свидетельствуют обнародованные в Японии результаты совместного исследования японских и американских ученых. В ходе экспериментов, которые специалисты проводили на мышах, было установлено, что у подопытных с постоянно включенным светом упомянутые гены начинали давать сбой и время пробуждения и засыпания у животных было различным. Для тех же мышей, у которых каждые 12 часов сменялось «время суток», никаких аномалий обнаружено не было.

Одним из важных результатов исследования стало то, что теперь подтвердилась необходимость строго регулировать освещение в инкубаторах, в которые помещают рожденных ранее положенного срока младенцев. По утверждению специалистов, механизм работы «часовых генов» у мышей и человека практически идентичен, передает ИТАР-ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ужастики смотреть не надо. Тогда и свет не понадобится...

Вообще все должно быть естественно...а от легко ночничка ни у кого режим еще не сбивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве всегда спал только со светом, затем наступил период. когда любой свет мешал, сейчас уже всё равно, сил хватает только на то. чтобы доползти до кровати...имхо, Японцы и Американцы проводят опыты от того, что делать нечего и деньги девать некуда... :nerd::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR: Ну насчет японцев я бы не был бы стольк категоричен.

А небольшой ночник.... дочь спит хорошо как при ночнике так и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про свет, но вот чтобы у кроватки прямо с рождения постоянно работало какое-нибудь радио--это очень хорошо для развития ребенка.

Ведь родители сейчас сплошь занятые и на занятия с ребенком ни сил, ни времени не остается :(

Главное, чтобы не музыкальные были каналы, а "Маяк" или "Эхо Москвы", например ( хотя, если хотите сделать звезду можно и "Европу плюс" поставить :()

Желательно, чтобы голоса были приятные. Можно "радио России" включать.

Дети будут умные.

Как вариант можно записи сказок МР3 в перерыве ставить.

Ну чтобы речь ребенок слушал чаще. А лучше всегда и даже во время сна.

Даешь умненьких смышленых россиян!!!!!!

З.Ы. Пардон, я бы написал и украинцев, да не знаю их радиостанций :doh::):):):)

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема: Ночная лампа!!!

Моему ребенку 5.5 лет. Включаю на ночь лампу (ночник), папа прочитал в газете, что так портится зрение и протестует против ночника. А я говорю, что ребенок может встать в туалет и испугаться, или наткнуться на тот же стул. Так нужен ли ночничок, или при даже слабом свете ночью у ребенка портится зрение??? Прошу ответить!!!

Автор: Ольга

Добрый день, Ольга!

Рассудить, кто из вас прав, можно в том случае, если известно, как в вашей семье учитываются некоторые особенности ночного и детского зрения. Как это, может быть, ни странно, но существуют определенные требования для ночного освещения. Именно – источник света не должен создавать освещенность, превышающую 1 люкс на уровне наблюдения, то есть, у постели ребенка. Вряд ли Вы в семье храните специальные приборы для фотометрии, но одна подсказка Вам может помочь – при такой освещенности неразличимы цвета, все предметы становятся серыми. Оценивать «на глаз» освещенность Вы должны, спустя 15-20 минут пребывания в комнате при свете ночника – за это время достигается около 80% темновой адаптации. Второе – источник света должен находится не у постели ребенка, а вблизи того объекта, который потенциально опасен, или является целью. Тогда на его фоне отчетливо видны все препятствия. Третье требование – источник света должен иметь окрашенную лампочку или цветной фильтр, желательно красного оттенка. Красный свет вызывает наименьшие усилия аккомодации и дезадаптации глаз, иначе говоря, его присутствие меньше всего сказывается.

Что касается возможного испуга и травмы ребенка, особенно при лабильной детской психике – ночник нужен, поскольку, внезапно проснувшись, ребенок пугается, прежде всего, того, что он ничего не видит. Со временем ночник становится сигналом ребенку о том, что он находится в привычной, безопасной обстановке. Ночник нужен и взрослым – входя в комнату в темноте, порой они сами производят больший испуг и шум, чем дополнительно взбудораживают ребенка.

(с) Васильевич :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...

А я считаю что ночники на первом году жизни ребенка необходимы именно для матерей, вставать за ночь приходится в лучшем случае 3 раза, а в темноте сложно с ориентироваться. А в будущем можно и без света обходиться. Еще для лучшего сна советуют спать на темном постельном белье, надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще ученые могут вычислить необходимую сумму денег, сколько в холодильнике должно быть продуктов, и какая должна быть температура и уровень влажности помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D'n'B , а какое отношение всё это имеет к вышеназванной теме? :g:

Лично я бы согласилась в первой части мнения с Lerun, тут явно удобство для тех, кто ухаживает ночью за малышом (это может быть и отец даже).

А зачем в будущем без света? Всё таки именно для ориентирования ребенка (а порой и родителей) в темноте необходим легкий ночник.

Еще для лучшего сна советуют спать на темном постельном белье, надо попробовать.

Это Вы насчет попробовать у ребенка? По-моему, более чем странная рекомендация что по отношению к детскому сну, что ко взрослым спящим, имхо. Вот если только чисто на эмоциональном уровне кому-то больше нравятся темные гаммы постельного белья, а кто-то предпочитает светлые тона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Эксперты предупреждают: спать можно только в абсолютно темной комнате

Если спать в недостаточно темной комнате, со временем разовьется депрессия, предупреждают исследователи. Неврологи полагают: даже ночник или сумеречный свет, проникающий в комнату, влияет на химический баланс и структуру мозга, пишет The Telegraph.

Подобный свет нарушает выделение гормона мелатонина, который помогает телу понять, что настала ночь и пора спать. Группа ученых из Университета штата Огайо провела эксперименты с двумя группами хомяков. Одна группа подвергалась ночью воздействию рассеянного света, а другая группа спала в полной темноте.

Трэйси Бедрозиан, одна из авторов изыскания, констатирует: "Даже самый неяркий свет сильно влиял на хомяков, провоцируя развитие депрессивного поведения. Это обусловлено изменениями, происходящими в мозге по прошествии нескольких недель такого светового воздействия. Депрессивное состояние проявлялось, в частности, в том, что животные не пили подслащенную воду"

Прицельный анализ мозга показал: хомяки, спавшие со светом, имели менее плотную сеть дендритных шипиков в части мозга, называемой гиппокамп. Дендритных шипики похожи на волосяные отростки на клетках мозга, которые передают химические сообщения от одной клетки к другой. При этом гиппокамп играет ключевую роль в депрессивных расстройствах, поэтому любые изменения в его структуре очень важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я приблизительно о том же. И по поводу темного белья, совет не странный, а даже очень правельный, проверенно на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я приблизительно о том же. И по поводу темного белья, совет не странный, а даже очень правельный, проверенно на личном опыте.

Вот здесь если кого интересует есть и детское элитное постельное белье

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... Простой вопрос - в чём заключается "элитность", кроме чудовищных цен? И что вообще подразумевается под оной?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужастики смотреть не надо. Тогда и свет не понадобится...

Да, ничего подобного. Дети бояться без всяких ужастиков. Так было во все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... Простой вопрос - в чём заключается "элитность", кроме чудовищных цен? И что вообще подразумевается под оной?

Развод на бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По-моему без разницы как спать. Только в абсолютной темноте, если вдруг попить или в туалет, ночью тяжело в квартире передвигаться. А детям маленьким и того хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё же не может быть без разницы.

И даже ситуация в том, что когда ребенок открывает глазки во время сна (ну мало ли там почему малыш проснулся) он в темноте остается в том же окружении как бы, а вот при свете у него появляется возможность уже на окружающую обстановку переключить своё внимание и значит сон тут же прерывается. А если это было случайное пробуждение, то оно ведь напрасно, разве нет?

Вот почему я считаю, что нужна темнота или совсем легкий свет для полезного сна ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно у хомячков дендритные шипики плохо растут, а как быть питерцам в белые ночи, нанайцам и прочим эскимосам в полярный день?

Вообще насчет поспать лучшие специалисты - это мы - медведи. Главное - правильное питание перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть питерцам в белые ночи, нанайцам и прочим эскимосам в полярный день?

@Teddy_Bear, Вы ничего не слышали о такой детали интерьера как шторы? ;)

Насчет питания перед сном - нда... кому что, а медведям - лапа! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас в детской тоже свет горит. Только у нас не ночник, а специальные выключатели, которыми можно регулировать яркость освещения. Просто ставим маленькую очень мощность. Просто на ночь я всё же прихожу свет выключаю, выключатель около двери, поэтому не нужно идти через всю комнату к кровати и шуметь.

При ярком свете, думаю, да, спать не стоит, но так ведь никто ночью и не делает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Нашел кой-какую инфу по этому поводу:

Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света понижает его образование, а снижение освещённости увеличивает синтез и секрецию гормона. У человека на ночные часы приходится 70 % суточной продукции мелатонина.

 

Отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD

Так что не только детям нельзя спать при включенном свете, но и вообще всем, включая например рабочих ночных смен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...