Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка ХР


Rasim

Рекомендуемые сообщения

Где мне взят ети лицинзионые диски, в магазине? Где они по 200-300 литов? Извините но я такими средствами неразбрасиваюс.

Посоветуите какую винду, которую ви уже испробовали, и которая доступна длиа скацивания.

!

Предупреждение:

Предупреждение за запрос кряка. Внимательно прочтите Правила софтфорума http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=2

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я скачал с торрента Бинду и записал на цд. Ну потом с етого цд пробовал инстолироват. :(

Повторюсь, как Вы записали на диск? просто скопировали образ в виде файла на диск или же записали как образ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и имеете. Нельзя так делать. Объясню как записать на примере Неро. При запуске программы или создании нового проекта открывается окно, в котором нажимаем кнопку "Открыть":

1.jpg

Выбираем образ диска и записываем, только тогда с этого диска можно будет загрузится.

post-35307-1248697412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название темы похоже, проблема тоже похожа, но чуток все не так.

Решила все таки новую тему не открывать, может тут кто поможет.

по порядку:

нынче стоит xp pro. sp2.

год назад был приобретен компьютер крафтвей, с гарантией на год.С ОС Виста хоме басик.

работал ,исправно вроде как.

Недавно произвели чучу апдейта.Добавили ОЗУ еще 2ГВ (было 2 ,по одному) и еще 250 ГВ.

Примерно дня 4-5 компик летал, и работал ,но вот за месяц до конца гарантии, как то просто взял и выключился, в черный экран.

при перезагрузке , включался ровно на пару секунд, на мониторе выскакивала заставка с рисунком материнской платы.

Позвонили в сервис, не крафтвей, так как с гарантии уже получается слетели.

Пришел мастер , принес блок питания ,проблема оказалась не в нем, потом повнимательней присмотревшись , выяснилось

что сгорела материнка.

На следующий день принес материнку асус.Уверил,что работать все будит 100% и все подойдет к компу и висте.

Установил, ушел.Комп работал до первого обновления .После перезагрузки ,опять черный экран ,только теперь без запаха горелого и с одной бегущей строкой которая остановилась на половине загрузки.Звонок тому же мастеру.Говорит, вставляй диск установочный и переустанавливай винду.Вставляю, комп просто напросто не видит диска.Ну да ,я тожа чайник, и в биосе не разбираюсь.Откуда ж мне было знать, что он отключил

загрузку с диска в биосе.Это мне уже было сказано на третий день.Вроде ,поковырявшись пару часиков с вистой, все таки он запустил установку виндовс.Дошло дело до ввода серийного номера.Который ввести не получалось.На любые действия,выскакивала ошибка,что введен неверный символ.Проба активации серийника через телефон, автоответчик говорит, что мы стали жертвами пиратства, и советует приобрести новую виндовс.Ха три раза, очень смешно....Год работала и была лицензионной ,а тут на тебе.Соединение с оператором.Оператор сообщает, что

этот серийник у них не зарегистрирован.И как это называется??? :(:(:(

Ладно, действий дальше винда ни каких не дает сделать.Решили поставить ХР,чудом у мастера оказалась винда.

Установил он ее на диск D в то время как виста так и осталась висеть на диске С.Установилось все.Вроде работает.Но вот удалить старую

винду ни как.Перенесла все папки в одну общую,даже те файлы что не давали удалить.Фрагментация не помогает.Ни быстрая ,ни полная.

В конце полной ,выскакивает ошибка - что -то типа невозможно произвести фрагментацию.

Скажите,пожалуйста ,умные люди, что и как сделать что бы удалить старую винду,которая так ведь до конца и не установлена была.В принципе весит то она копейки, но ведь хочется порядка . :(

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа

при вводе серийника в виста не нужно вводить тире, она это делает самостоятельно.

для начала убедитесь что у вас есть все необходимые драйвера. диски от материнской платы и видеокарты

скопируйте все нужные вам данные на второй винчестер

загрузитесь с установочного диска

при выборе установки выберите форматирование с:\

введите серийный номер без пробелови и тире(только цифры с буквами), либо откажитесь от ввода и продолжите установку, его в висте можно ввести позднее.

установите драйвера сначала на матплату, после на видео

активируйте виндовс

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа

Я тоже думаю, что не надо удалять Висту, тем более лицензионную. Лучше ее нормально установить.

Но если все-таки решитесь удалять путем форматирования диска С: или удаления раздела, то имейте в виду, что загрузчик операционной системы всегда находится на активном разделе, и этим разделом как раз может быть диск C:.

Так что посмотрите на каком разделе у вас лежат файлы ntldr и boot.ini? Если на C:, то после удаления раздела или его форматирования, ваша XP перестанет загружаться, и придется восстанавливать загрузчик.

А дефрагментация тут вообще ни при чем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

спасибо за отзыв!

о тире ,вообще речи не было,

вообще невозможно никакую буквы или цифру ввести ,ни на каком языке.Срабатывает звук как при отказе,и выскакивает это сообщение.

В техподдержке мне по телефону говорили, что виндовс который шел с этим компом ,работать на других железках не будит, ну я думаю что это всс конечно обобщающе, что бы привязать нас к себе, но факт остается фактом.После смены ,сначала сгорела мать, а потом вообще слетела винда.

Дело в том, что виста не дает делать вообще ни каких действий без активации (вписывании серийника в поле) ,и серийник тоже не дает ввести.

просто тупик.

Timba: спасибо так же за помощь.

а где посмотреть файлы ntldr и boot.ini эти файлы?Как их найти?

на счет фрагментации,я обшиблась, имела в виду форматирование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s:

можно тоже наверно глупый вопрос?

где это посмотреть, ОЕМ или не ОЕМ ?

KOT2s: СПИСАЛА С ДИСКА УСТАНОВОЧНОГО:

Windows Vista®Home Basic

Поддержку этих продуктов обеспечивает Kraftwey.

Данный диск содержит версию 32-bit.

Диск восстановления

1из 1.

забыла дописать,еще на диске написано, что распространяется только с новыми компьюторами крафтвей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где это посмотреть, ОЕМ или не ОЕМ ?
Наберите в \"Выполнить\" - winver или так У Вас есть упаковка от Vista (может быть была)?

Про ОЕМ, это я к чему:

1) ОЕМ стоит в 2 раза дешевле коробки, да и любезные продавцы так и любят ее "втюхивать" - хотя не имеют никокого права...

2) при активации (не до, а именно при) Windows привязывается к "железу" компа, а именно к комбинации материнская плата+процессор+видеокарта. Привязывается намертво к этим 3-м компонентам. При замене любого из них активация слетает. А следовательно у Вас -... при замене материнской платы... Вот в Микрософте это надо и объяснить, что слетел девайс, погорел там или что, но и ещё документ из сервис центра надо будет выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В техподдержке мне по телефону говорили, что виндовс который шел с этим компом ,работать на других железках не будит, ну я думаю что это всс конечно обобщающе, что бы привязать нас к себе, но факт остается фактом.

Быстрее всего они правы, и эту копию Вы уже не сможете поставить на комп ( сталкивался с таким на брэндованных машинах )...

тем более как я понимаю у Вас была OEM-лицензия - она привязана к железу.

поэтому даже если Вы поставите её это будет пиратка... т.к. Вы поменяли матплату.

Вот выдержка из ОЕМ соглашения:

"Термин «персональный компьютер» означает полностью собранную компьютерную систему, включающую по крайней мере центральный процессор, материнскую плату, жесткий диск, блок питания и корпус. При замене любого компонента компьютера, кроме материнской платы, пользователь сохраняет право использования ОЕМ-лицензии. При замене материнской платы требуется новая лицензия, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте."

вот ссылка: OEM Microsoft

возможно, если бы ВЫ обратились по поводу ремонта к производителю компьютера удалось бы сохранить лицензию...

а где посмотреть файлы ntldr и boot.ini эти файлы?Как их найти?

на диске С: (в корне), чтобы посмотреть необходимо сделать следующее: Открыть любую папку - в верхней панели ( Файл и т.д. ) выбрать "Сервис" - Свойства Папки - Вид - в Доп. Параметрах снять галку с "Скрывать защищённые системный файлы" и поставить точку на "Показывать скрытые файлы и папки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано, что распространяется только с новыми компьюторами крафтвей.
У Вас ОЕМ... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что посмотрите на каком разделе у вас лежат файлы ntldr и boot.ini? Если на C:, то после удаления раздела или его форматирования, ваша XP перестанет загружаться, и придется восстанавливать загрузчик

так и есть.

при том что у меня сейчас на диске D стоит ХР, а эти файлы ntldr и boot.ini

оба на диске С.

Так и что теперь делать?

как же все таки удалить, теперь обсалютно ненужную висту ,и что бы комп опять не умер.

Aleksa106:

KOT2s:

спасибо.

Можно отправить в мусорку диск с ОЕМ вистой ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа

как временный легальный вариант можете попробовать скачать с офсайта win 7, (но работать он будет меньше года ) потом купите лицензию

либо купить диск с виновс виста в магазине

либо есть третий выход упоминать о котором му тут не будем :)

и совет - смените компьютерного мастера!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему - надо сохранить важную информацию на другой носитель (Я так понял У Вас 2 HDD по 250 Гб - вот на второй где нет Vista) C оригинального образа поставте новую Windows с предварительным форматированием и делением на логические диски. Слишком много затрачивать времяни на приведение системы в порядок не очень правильно - проще и доступнее поставить и настроить заново. Например * для ХР смотрим здесь Предупреждаю сразу - нужно подготовить драйвера, запомнить пароли и при желании сохранить куки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа

как временный легальный вариант можете попробовать скачать с офсайта win 7, (но работать он будет меньше года ) потом купите лицензию

либо купить диск с виновс виста в магазине

либо есть третий выход упоминать о котором му тут не будем :)

и совет - смените компьютерного мастера!!

спасибо за совет о мастере, я уже о этом подумала раньше...

когда отдавала немалые деньги за неполностью проделануб кореккктно работу.

но у меня есть лицинзионный диск ХР, или этого мало?

а на счет третьего варианта, так лучшее его не упоминать, так как зачастую ничего хорошего из этого не выходит.

Ну и все таки.

что мне делать то теперь?

Как удалить ненужное,если оно не удаляется?

KOT2s:

правильно, так и есть 2 по 250

и уже все сохранено нужное на одном диске, а не нужное на втором диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно, так и есть 2 по 250

и уже все сохранено нужное на одном диске, а не нужное на втором диске.

Если всё сохранено на D... тогда ставьте на диск C лицензионную XP... при установке укажите что ставить на диск С и диск надо форматировать...

потом когда ОС установится спокойно удалите папку Windows c диска D... или перенесете все нужное на С и формат D...если будут торчать 2 системы при загрузке, подкорректируйте файлик Boot.ini...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший выход в любом случае новая установка с нуля.

отключите второй винчестер что бы не ошибиться при установке

загрузитесь с диска, при выборе места установки удалите все разделы и создайте один основной размером 25-30 гб , отформатируйте раздел , далее следуйте инструкциям установки.

после установки вы сможете добавить разделы на оставшемя неотфарматированном пространстве через

пуск \ пкм на мой компьютер \ управление \ управление дисками или программой сторонних производителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksa106:

если будут торчать 2 системы при загрузке, подкорректируйте файлик Boot.ini...

я конечно все понимаю, что вы когда писали -вы понимали о чем и как это делать :).,но...нельзя ли поподробнее, как его подправить этот боот.

edde

как устанавливаться с нуля , мне уже знакомо и не однакратно.

спасибо.

Но все таки, ктонибудь мне объяснит, почему не возможно форматировать диск С на котором осталась недоустановленная виста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что раздел с:\ у вас системный , на нем находятся файлы с которых начинается загрузка виндовс. если вы эти файлы удалите виндрвс загружаться уже не будет.

если не хотите удалять разделы , зайдите в управление дисками \ пкм на диск D:\ сделать активным после этого вам придется перегрузить и начинать установку виндовс или попробовать восстановить. теперь ваш диск d:\ станет диском с:\ а старый диск с:\ будет d:\ но это будут пляски с бубном для которых нужны соответствующие курсы шаманов и опыт экзорцизма. впрочем можете попробовать , мы поможем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что раздел с:\ у вас системный , на нем находятся файлы с которых начинается загрузка виндовс. если вы эти файлы удалите виндрвс загружаться уже не будет.

если не хотите удалять разделы , зайдите в управление дисками \ пкм на диск D:\ сделать активным после этого вам придется перегрузить и начинать установку виндовс или попробовать восстановить. теперь ваш диск d:\ станет диском с:\ а старый диск с:\ будет d:\ но это будут пляски с бубном для которых нужны соответствующие курсы шаманов и опыт экзорцизма. впрочем можете попробовать , мы поможем. :)

:) хм, танцы с бубнами это весело, но после всего что уже пережито,думаю будит тяжко,

завтра,попробую просто поставить ХР с нуля с форматированием как вы писали.Если же будут затруднения , то на крайняк есть ноут, с которого будим изучать шаманские курсы и ждать вашу помощь :)

спасибо всем еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно все понимаю, что вы когда писали -вы понимали о чем и как это делать :D.,но...нельзя ли поподробнее, как его подправить этот боот.

Сделайте копию файла, откройте в любом текстовом редакторе, допустим в Блокноте, увидите что-то типа:

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

default - система загружаемая по умолчанию...

[operating systems] - список систем который отображается в загрузчике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте копию файла, откройте в любом текстовом редакторе, допустим в Блокноте, увидите что-то типа:

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

default - система загружаемая по умолчанию...

[operating systems] - список систем который отображается в загрузчике

нашла, сделала на всякий случай копию файла,

у меня вот что написано пока

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фух..

это опять я :1eye:

помогите пожалуйста разобраться все таки до конца.

А то чем дальше в лес тем больше дров получается.

прочитав инструкцию пошаговую по установке ХР тут на форуме, сейчас открыла биос ,дабы посмотреть что стоит первым HDD или CD ROM.

нашла связанное с этим Boot только это :

Boot Settings

boot Device Driority

Specifies the Boot

Device Priority Seguence

Avirtual floppydisk drive(Floppy Drive B:)

may appear when you set the CD-ROM drive

asthe first boot device

......

Hard Disk Drives

Specifies the Boot

Device Priority Seguence

from available

Hard Drives

.......

и там ниже еще были 2 строки, но они связаны с секьюриками и настройками

Ни чего не трогав ,просто нажала ескейт, согласилась так оставить, при загруженном установочном диске с ХР, вместо установки вышло окошко

на котором в черном экране белыми букавками предложили выбрать конфигурацию оборудования,которая в дальнейшем будит

использоваться при запуске виндовс.Было предложено выбрать одну из стрелочками...

выбор особо не велик, так как кроме

Profile 1

больше ничего нет.После выбора естественно просто загружается имеющая винда.

Что делать?

....

еще обратила внимание, что после установки ХР, стало сбиваться время на компьюторе и дата, часто.Сейчас в биосе, тоже было выставлено время то на которое сбиватся 1.01.2002.

Исправила в биосе время.,сейчас показывает норм, но дата всеравно соскочила.У меня нынче 7 января 2009 года. :)

...........

Еще была бы очень благодарна, если бы подсказали , можно ли и как если можно, сохранить настройки сети.

У меня стрим, раньше был модем зайксель, с ним все проще с установкой,но не удобно так как разьем только 1 USB.Сейчас же мастер поставил и настроил новый ASUS P5KPL-AM Motherboardэто написано на каробке, на самом же модеме на наклеке : асус модем ADSL АМ-602.

Имеется один разьем сетевой и один USB,после того как его подключили можно одновремнно быть в инете и на компе и на ноуте,при этом не клацая по стримовскому ярлыку для подсоединения, а сразу в инет.Отключить инет можно просто нажав на кнопку на самом модеме.

ой,ой...

списала название не с той коробки для модема

модем:

ASUS ADSL2+COMBO ROUTER

AM 602.

А материнка которую установили и есть

ASUS P5KPL-AM Motherboard

Rock Solid.Heart Touching

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...