Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Что заставляет форумчан уходить?


Darth Emil

Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, почему некоторые участники форума больше не появляются здесь?

Посмотрите сколько участников уже годами не появляются на форуме. И это не только Новички и Участники... Есть среди них и Завсегдатаи и Старожилы. У многих приличная репутация.

Что заставило их покинуть форум? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как мне кажется:

1. Смена личностных приоритетов.

2. Смена места работы/жилья - т.е. пропал доступ в инет

3. Пропала необходимость появляться здесь.

4. ....э-э-э.... хоть и мрачно, но физическая кончина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин, думаю, несколько. Ну, во-первых, далеко не каждый новичок, зарегистрировавшийся на форуме, приходит сюда для того, чтобы ежедневно прочитывать большинство топиков и отвечать в большинство из них. То-есть, по сути - для того, чтобы жить здесь. Многие, если не большая часть, попадают сюда (как я сам, к примеру), имея перед собой цель решить какую-нибудь проблему - железную или софтовую. И, получив решение, не видят больше необходимости тратить время на изучение всего остального содержания форума. Да, вдобавок, большой процент людей до сих пор сидит на дилапе, что сильно затрудняет регулярное и полноценное участие в жизни форума.

Во-вторых, немалую роль в уходе играют, так сказать, естесственные причины. Человек мог жениться-выйти замуж, родить ребёнка, заболеть, умереть в конце концов. В каждом из этих случаев, понятно, интернет уже отходит на второй план. Мог перейти на другую работу, не оставляющую свободного времени на общение в сети...

В третьих, многое зависит от того, насколько толковой и доброжелательной была реакция как рядовых форумчан, так и модераторов на его первый вопрос. Если новичок быстро получил правильный и квалифицированный ответ, то со следующей своей проблемой он, с большой долей вероятности, снова зайдёт сюда, а там постепенно и по другим топикам походит, открывая для себя много интересного. Если же никакого полезной инфы он не получил, или, например, особо въедливый модер резко закрыл (без ответа) его первую тему, бросив свысока: "Юзай поиск!!!" - вряд ли у человека после такого результата останется желание появляться тут и дальше. Мне, в начале моего бытия на форуме, с этим повезло - и решения своих проблем я нашёл быстро и качественно, и при обращении к одному из модераторов по нескольким (уже после понял, что пустяковым), вопросам, получил добрые, вежливые и обстоятельные ответы. Что зацепило и послужило причиной заглядывать сюда постоянно в течение, вот уже скоро, года. Но ведь не всегда так бывает...

И в четвёртых - каждому человеку присущ свой стиль общения. И когда любители материться и выражаться в стиле "падонкафф" получают замечания и баны за свою привычную и, казалось бы им, "нормальную", лексику, то появляться здесь таким людям стимула тоже не остаётся. Думаю, на глазах старожилов было немало подобных "уходов".

Естесственно, перечислил не все возможные причины, но, думаю, эти - основные. :)

P.S.

А ещё, видимо, охоту оставаться часто отбивает невозможность (именно для новичка) редактировать свои сообщения и прикреплять к нему файлы - в отличие от других форумов. Это сильно мешает грамотно и понятно (т.е. с иллюстрациями), изложить свой вопрос - как следствие, после нескольких постов человек уходит в поисках форума с меньшими ограничениями. Ведь не у каждого есть терпение и желание набирать 100 сообщений, чтобы, наконец, получить право полноценно выразить свою мысль и подправить не замеченную второпях ошибку.

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Darth Emil:

Посмотрите сколько участников уже годами не появляются на форуме. И это не только Новички и Участники... Есть среди них и Завсегдатаи и Старожилы.

Что заставило их покинуть форум?

1 Ну можно было создать ОПРОСНИК! :)

2 НУ насчет других сказать ниче не могу :)

На счет себя скажу че я не висю тут сутками!

1 Потому что у меня есть работа . Из за которой нада бегать по городу!

2 Работа не связана с инетом :) ( всмысле сидеть тут сутками веб, программер или чето в этом роде).

Ну и романтическо отступление

3 Поиск чего то нового! Чтобы привети пример - АКУЛА! Она должна постоянно двигатся чтобы жить! Так и человек! Он должен не сидеть на одном месте! А двигатся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я захожу частенько, раньше вообще был каждый день тут, а сейчас больше дел стало, и выходит, что появляюсь тут раз в 3-4 дня. Но захожу с большим удовольствием, т.к. люди тут подобрались все солидные.

А когда кто-то пропадает, конечно, очень жаль. Вот, например, куда Kuzmich пропал, Сергей Плоткин?

Изменено пользователем gvozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один фактор - пропадает интерес, или еще можно сказать некуда больше стремиться..

У меня есть друг, который дожил до випа, и появляется тут очень редко, на вопрос чего-то на форуме тебя давно не было видно, я получил ответ "для меня софтфорум, как и софтодром изжили себя.." - кто это я конечно не скажу, и есть еще пару пообных примеров..

А так же я думаю некоторые доходят до завседатая 500 сообщения (ради интереса, наверное, да и форум интересный - есть что и куда написать), а потом когда следующий предел настолько далек - тоже бросают эту идею....

Ведь всегда должна быть цель!

Дослужиться до Гуру, поступить в ВИП, а когда доходишь до этого, или понимаешь что это не реально - то и интерес пропадает...

Заметьте, ведь максимальная активность на форуме - это "учасники" и "активные участники" (ну я не считаю новичков, которые меняются ежедневно, а вернее сказать будет даже - ежечасно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь всегда должна быть цель!

Дослужиться до Гуру, поступить в ВИП, а когда доходишь до этого, или понимаешь что это не реально - то и интерес пропадает...

А куда торопиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас учёба началась. Так что заходить сюда у людей просто нет времени и сил.

Если хотите, чтоб люди не уходили - надо развивать раздел Юмора. Это первый раздел куда лезут новички после регистрации или когда нет новых интересных постов в других разделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас учёба началась. Так что заходить сюда у людей просто нет времени и сил.

Вот примеры:

http://www.softboard.ru/index.php?showuser=1671

http://www.softboard.ru/index.php?showuser=34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам здесь бываю большей частью когда есть свободное время и доступ в сеть...

В свое время с интернетом были перебои - по месяцу-два не заглядывал. сейчас даже в интернете свои заморочки (есть еще другие тематические форумы) Насчет рангов там новичок, активный участник и т.п. не спорю в принципе подобрано правильно. Другое дело насчет випов - стать випом очень сложно, а я как и многие только перешагнувшие рубеж в 600 постов сразу написали заявку.

Если админы или модеры будут читать эту тему - предлагаю сделать звание с планкой пониже... как говориться до бога высоко, до випа далеко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю заигравшихся, потом владельцев других сайтов, и есть ещё админы/модеры, которые совсем редко появляются здесь.

Что по мне, как уеду в древню и буду с ноутбуком через тарелку Инетиться в лесу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: я тоже задумывалась об этом, особенно читая самые старые топики по компьютерным разделам - они были написаны с массой интересной информации, а самое главное интересно... куда эти светлые головы с оригинальными мыслями пропали? к примеру Voron уже давно пропал, Rulchik раз в год мелькает.

Мне кажется помимо объективных причин: нехватка времени , смена работы и тд. играет роль также тот фактор, что человек перестает находить то , что ищет или то к чему привык. Например, когда у ресторана меняются хозяева, шеф-повар или внутренний интерьер, то и клиенты меняются, в лучшую или худшую сторону - это уже зависит от того какие цели преследовались.

Если меня интересуют компьютерные темы, то наш софтфорум меня устраивает на 100 проц., а вот постоянное урезание флеймовых тем и всякие ограничения это нельзя, это вообще запрещено - ни вздохнуть ни пернуть, напрягает :( . Допустим мое мнение не в счет не такой уж я и ценный персонаж, а вот если так думает еще человек 20 - то это уже объективная реальность.

А так же я думаю некоторые доходят до завседатая 500 сообщения (ради интереса, наверное, да и форум интересный - есть что и куда написать), а потом когда следующий предел настолько далек - тоже бросают эту идею....

Ведь всегда должна быть цель!

Дослужиться до Гуру, поступить в ВИП, а когда доходишь до этого, или понимаешь что это не реально - то и интерес пропадает...

Слушай, я вот не знаю правильно ли я рассуждаю, но какая мне разница быть випом или еще кем-то на форуме, где реально стало скучно. :( В конце концов форумов полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, я вот не знаю правильно ли я рассуждаю, но какая мне разница быть випом или еще кем-то на форуме, где реально стало скучно. :( В конце концов форумов полно.

Я говорю не о том какой я/ты статус, а о том чтобы было куда (ну и была возможность стремиться) - так сказать спортивный интерес!

Ведь всегда нужна цель, а-то не интересно жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinmix: меня, к примеру, больше прельщает достижение осязаемых целей в реальной жизни, а не виртуальных, не знаю как у других .

Но вот в реальной жизни не всегда встретишь таких людей, как Тролль (извиняюсь за упоминание) и в этом случае именно возможность виртуального общения имеет превалирующее значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем соглашаясь с DDD-Ryazan, хотелось бы и от себя добавить кое-что. :(

Конечно супружеский долг, долг Родине, тюрьма и пр. вырывают из наших рядов потенциальных старожилов, но это естественный отсев, существующий в любом сообществе. Интересно было бы определиться с тем, что является характерным именно для этого форума или с тем, что присуще такому этапу развития каждого форума или организации.

Хотя, по моему глубокому убеждению, форум в настоящем варианте не нужен (не интересен) владельцу сайта потому что это скорее пассив, требующий довольно частого внимания. Довесок, вроде носового платка виднеющегося из кармана дорогого пиджака. Вот, как технический онлайн-справочник он, несомненно, был бы привлекательнее для владельца. Подобный подход исповедуют и большинство тех, кто обслуживает этот форум.

Запрет на редактирование собственных сообщений, конечно, может кого-то отпугнуть, но не тех, кому требуется практическая информация и у кого только вопросы. Те, кому есть что сказать, разумеется, в менее выгодном положении, но именно эти люди могут тут, потенциально, задержаться. (минус). Ещё хуже то, что нет возможности прикрепить изображение, графический или текстовой файл встроенными средствами форума. Известно, что лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. (-) Как аргумент, в пользу этих запретов, приводится довод, что это защита от хулиганов, но большинство хулиганов не хуже спамеров знают, как этот запрет обойти. Между тем, тут и скрин сообщения, сделанный любым форумчанином, поможет выявить отморозка. Да и много ли таких случаев на других форумах, где разрешено редактирование? А виря скорее по почте получишь. Уверен, дело не в содержании аргумента.

Новая штрафная система наносит действительно серьёзный удар по числу желающих прижиться на форуме. И не только потому, что излишне жестока. Я изначально был против открытого показа рейтинга, хотя и не говорил о том, что сейчас хочется высказать. Когда человек заходит на форум, то он не может не обратить внимание на красные надписи штрафов. Кто-то линяет быстро-быстро, а кого-то это дело только раззадоривает. И кого теряем? В принципе, тех и других – только след на форуме оставляет лишь один контингент. Вот и у меня появилась кровавая метка – нож в спину, от украинских националистов. Кое-кто себя почувствовал совершенно вольготно после изгнания XSL (хотя именно мой конфликт с ним сыграл чуть ли не ключевую роль). По себе скажу – не зарегился бы, если бы увидел форум в нынешнем виде или зарегился бы только для того, чтобы публично кое-кому высказать своё фи. (-)

Многие темы обсуждены год (два, три) назад нынешними завсегдатаями, модерами, випами. Они закрыты или за их поднятие грозит штраф. Зачем держать их как памятник застывшей мысли? Кроме того, многие из давних посетителей знают друг друга и не хотят портить сложившиеся отношения вступлением в дискуссию. Пусть новые люди форума спорят, обсуждают, общаются... Ан нет – многие разделы гостям даже не показывают. (-)

Фактически, система форума призвана обеспечить техническую поддержку пользователям компьютера и покупателям софта. Всё остальное является чепухой. Общение на несофт-хард темы подавляется и будет поощряться комп-тематика. Не за горами появление тем, а-ля «Хочу купить лицензионный…», «Я голосую за лицензию», «Пираты нас обворовывают» и прочее.

Пожалуй, можно говорить об уходе людей, которые могут говорить (или даже хорошо понимать) о чём-то кроме глюков и багов. Да, число сообщений за сутки явно снизилось в последнее время, но врядли за счёт профильных тем. И всё больше новичков с "цифровыми" никами.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snejinka: согласен, но все же привел конкретный пример...

и он не один на самом деле!

Хотя, конечно, есть и противоположные примеры, мне, например, за статусом некда гнаться, ну только если уйти (или выгонят) из редколлегии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отбросим самые мрачные предположения...

Выходит что одна из главных причин того что на Софтфоруме осталось мало "стариков" в том что ужесточились правила, требования к участникам и ввод новой системы наказаний. Вполне возможно... Я первое время тоже не шибко радовался.

Я думаю что причина есть ещё одна: спад активности на софтверном рынке. Вернее вот что:

Скажем года 1-2 назад тут было ОЧЕНЬ оживлённо. Обсуждалась довольно новая тогда ОСь Windows XP, совместимость программ, драйверов и оборудования. Сейчас вроде как все вопросы решены, и что-то кардинально новое появляется редко. Поэтому и наблюдается отток пользователей. Когда выйдет Vista тут такое начнётся... :bleh:

Имхо, система предупрежедний нормальная, но я думаю что надо её немного ослабить в разделах Флейм и Юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хорошо, думать и рассуждать почему уходят. Но может по почте, произвести опрос тех кто покинул или редко посещает форум о причинах. Тем более примеры есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекорд посещаемости форума — 1146, зафиксирован — 07.10.2006, 23:46

kolya7k:

Так то была спланированная акция :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дк, там были гости в основном, а в теме вопрос поднялся о том куда ужодят старые пользователи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinmix:

Есть еще один фактор - пропадает интерес, или еще можно сказать некуда больше стремиться..

Хотя отчасти с тобой и соглашусь, да, бывает и интерес пропадает. Но всё же чем заняться можно найти всегда. Можно всякие FAQи писать, можно в журнале SBJ участвовать. Работы непочатый край, была бы фантазия.

У меня есть друг, который дожил до випа, и появляется тут очень редко, на вопрос чего-то на форуме тебя давно не было видно, я получил ответ "для меня софтфорум, как и софтодром изжили себя..

Ну а вот это зря. Софтодром не может изжить себя, так же как и Софтфорум. Да и не подобают ВИПу такие упаднические настроения. ВИП это не награда, это скорее обязанность. Хотя и довольно почетная. Так или иначе, почивать на лаврах не полагается. :doh:

Да и я, если честно, когда стал ВИПом, тоже думал, вот... верха карьеры достиг, стремиться некуда. Однако же вышло по-другому. И что там в будущем, кто знает, может повышение, может... всякое бывает. :)

Так или иначе, я отсюда не уйду, если не возникнет каких-то особых причин, - "война, эпидемия, снежный буран, Космоса черные дыры..." (с) В. Цой

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю причина простая - со временем надоедает;

Пропадает та атмосфера, которая была во врема "молодости"

Хочется достигнуть некоторых "узкоспециализированных умений", которые на нашем форуме не приветствуются или очень мало обсуждаемы.

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие интересные беседы на флейме? Было о чем поговорить.

И в "Стране". Теперь и не с кем, и слова лишнего не сказать. Из "Спорта" народ свалил, как из зоны метания молота. Последние темы только мной и подняты. Во флейм иной раз и заглядывать не хочется - вдруг опять кто-то интересуется, не повлияет ли на его зрение то, что он дрочит беспрестанно, только с перерывами на "попИсать". Потенциально живую и интересную тему о датах в истории создал BMW - в ней можно было бы интересные факты о том или ином событии постить, но кто это будет делать? Круг не соберётся.

Нет в ветках общения чего-то, что заставило бы общаться и участвовать. Пожалуй, в профильных ветках интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...