Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Что заставляет форумчан уходить?


Darth Emil

Рекомендуемые сообщения

Могу привести пример новичка, из-за которого чуть не ушел, слава богу её забанили!

Ник: ~@asa@~

Такой наглости ещё никогда не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

oblivion:

Это не повод, что бы уходить.

Да, но представь что она не одна такая :sly:

Хотя я лично серогно не ушел бы :) !

Ведь softboard.ru - это замечательный дружный коллектив с людьми разных возрастов :)

Этот форум по мне среди многих форумов - райское место ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblivion

Из-за меня?!хмм...а где ты наглость увидел?!Это была правда,это во-первых,а во-вторых давай договоримся так что ты не будешь ходить и сплетничать тут про меня,ок?а то как-то это не по-мужски.Если есть что мне сказать то говори мне в личку,я и не хочу чтобы я становилась причиной твоих бед,но мне смешно то что ты решил уйти из-за меня :( блин...так наивно а!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на счет этого можно поспорить, за все время, которое я тут, я неоднократно спрашивал или просил нужные мне вещи, а ответ получал (не по смыслу, а вообще, хоть какой-нибудь) где-то в 50%...

если можно то реальные примеры бы в студию! а то голословно заявлять все мы умеем :()

По себе выяснил, что смена жилья и жизненной позиции здорово влияет.

поменьше бы нам всем всяких там жизненных проблем, но это жизнь и от этого не уйти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblivion

Из-за меня?!хмм...а где ты наглость увидел?!Это была правда,это во-первых,а во-вторых давай договоримся так что ты не будешь ходить и сплетничать тут про меня,ок?а то как-то это не по-мужски.Если есть что мне сказать то говори мне в личку,я и не хочу чтобы я становилась причиной твоих бед,но мне смешно то что ты решил уйти из-за меня :( блин...так наивно а!!!

Ой, кто про тебя сплетничал ? :bye1: Я говорил так, как есть...

В личку писать?)) Тыж забанена была!

Ладно, давай всё забудем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, кто про тебя сплетничал ? :bye1: Я говорил так, как есть...

В личку писать?)) Тыж забанена была!

Ладно, давай всё забудем...

А что если я забанена была?!надо обезательно излить душу?!К твоему не счастью ненадолго забанили!!!В принципе это хорошо,остыла немного :(

ок забыли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что здесь написали, это правильно.

Могу сказать, что многие из участников, наверняка, когда уходили, думали, что это временно. Но нет ничего более постоянного, чем временное. И хорошо, когда жизнь не складывается таким образом, что приходится надолго расставаться с друзьями, даже, когда ты надеешься, что это ненадолго. Ну, и согласен, что многим стало неинтересно, кого-то отпугнули правила (или чье-то плохое поведение).

Я тоже тут редко появляюсь в последнее время: некогда (дома ремонт идет, на работе занят). Но моя жизнь пока что резко не менялась, поэтому все же хоть иногда есть возможность сюда заглядывать.

Это я к тому, что возможность быть здесь не всегда есть. А иногда и желание (правда, пока что ко мне это не относится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1. Крайне жесткое модерирование. Такого количества закрытых тем, такой развитой системы наказаний и таких суровых модеров я нигде не видел.

Сейчас обратил внимание, что если пару лет назад на СофтФорум по 2 раза в день заходил, то теперь - раз в пару недель. К огромному сожалению, мне кажется, что уровень форума (как СофтФорума, процветающие флудофлеймовые разделы не в счет) снизился. Все реже я вижу технически грамотные и исчерпывающие темы и подкованных (новых) людей, но это скорее всего потому, что вообще теперь реже прихожу.

2. В Правилах (простите за посягательство на "святая святых") есть п. 7 с запретом ссылок на другие сайты и форумы. Никогда не понимал пользы такого смешного запрета, будто если что-то надо, то невозможно найти без линка отсюда.

Вынужден согласиться с abram4 на 99.9% действительно, когда я пришел на форум по ссылке с рамблера из-за того, что искал каталогизаторы меня как-то порадовал этот форум.Я был и остаюсь признателен участникам, которые достаточно подробно и старательно отвечали на мои вопросы.

На мой взгляд следующие причины:

Первая причина - очень жестокие правила модерирования.После их введения может дисциплина и улучшилась, но участников Вы потеряете вместе с ней.

Итог: Участники просто считают это все про себя чехардой и поэтому и уходят на другие форумы....Иногда, не хочется даже заходить и спрашивать, так как тема может быть закрыта с пояснением, что поиском нужно пользоваться.А зачастую поиск вообще ничего толкового не дает, сколько раз такое было, поэтому при создании темы приходится каждый раз писать, что в поиске искал и ничего не нашел.Либо же не так заголовок составлен либо то съигнорировал важную, то еще что-то.Уже просто противно становится.Я уже говорил в августе, что ну коль тема не там - ну пожалуйста, соедините, разделите, переместите, куда нужно, ну не все могут разобраться сразу, да и потом проблемы у всех могут быть: сейчас помню все структуру, где и что постить, а через неделю уже забыл.А модераторы вместо этого стараются сделать штраф, и как бы наравне с этим не удаляют спамерские темы типа "Изделия из картона" и в ней цензорд, цензорд.Ну а что цезорд то, на кой ... нужна пользователям эта пустая, не несущая информации тема с модераторскими тегами, для забавы что ли?

Ну а теперь представьте, пришел новичок, увидел такое и естественно, у него возникнет лишний раз отвращение и нежелание регистрироваться на форуме.

Очень не нравятся пункты правил-штрафов: Запрет ссылок на сторонний софткаталог или форум и пр., необоснованное высказывание, использование модераторских тегов, в тч и при цитировании (хотя можно было бы поставить такую модификацию, которая бы выводила бы изображения восклицательного и информационного знаков только для групп, которым это разрешено), а также неравенство: за оскорбление участника - 30 баллов, по моему, администрации - пожизненный бан...ну итд, просто не хочется время терять все перечисляя.

Таким образом, участники игнорируют правила и штрафы, считая это все чехардой, и поэтому и уходят на другие форумы...

Вторая причина - форум не варезный, так как сайт занимается распрстранением информации о программах в рунете и выступает против обсуждения способов взлома субъектов собственности.

Ну я думаю, тут нечего комментировать.Участник даже не может составить тему "Пришли мне кряк для..., подробности через PM или смотри мыло для связи"...так как это будет расцениваться как запрос кряка по правилам.

Итог: Участники уходят на другие форумы, где хорошо ( в виде новостей или отдельных тем) представлен информационный контент (фильмы, музыка, книги, ПО (ломаное)) (варезники) или на форумы, где за выкладывание или запрос кряка "по шапке" не дадут, а просто удалят ссылку спокойно без exclaim тегов и напишут "Обращайтесь для обмена ссылками в приват, используйте мыло, аську и пр.".

Третья причина - житейские обстоятельства.

P.S. Какая у нас власть в стране, законодательство, материальное обеспечение людей да, если к этому прибавить то, что человек все время по своей натуре будет халяву искать, то если, зайдя на форум, чтобы задать вопрос, получить информацию участник каждый раз будет получать "по шапке", то он плюнет, развернеться и уйдет в другое место, где "повкуснее" и не будет долго разбираться, по правилам он что-то сделал или нет.

Изменено пользователем dnk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уходил с форума на полгода! Просто стал очень занят! Отпуск... Уроки... Кроки... Кроки... Но теперь я вернулся! Я думаю у большинства людей такая же причина ухода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие рассуждают почему старожилы пропали и почему стало скучно на форуме.

Ну старожилы могут так-же как и остальные жители форума просто подчиняться жизненным обстоятельствам,это во-первых. А во-вторых действительно кому-то стало скучно отвечать тупо на одни и те-же вопросы.

А вот почему стало скучно,это вопрос интересный. Да и что собственно скукой назвать, не дискотеку-же устраивать интерактивную здесь. Многие говорят,что скучно, а что такое не скучно? Ну это сам для себя решает сам.

А теперь скажу своё наблюдение за эти несколько лет,что я тут нахожусь. Возможно,что это откроет некоторым участникам форума глаза на реалии жизни и они поймут почему в данный момент на форуме дела именно так объстоят а не иначе.

Так вот, когда я сюда попал по ссылке из поисковика, то очень оперативно решил нужный мне вопрос. И в тоже время заметил,что и сам кое что могу подсказать,так и остался.

Ну собственно вернёмся к нашим баранам, то-есть я отвлёкся,пардон. Так вот, каждый новенький раньше на форуме должен был задавать вопрос и ждать на него ответ,люди отвечали,спорили,вели дискуссии и находили совместно ответ.

Это и было интересно. И тогда тоже существовал "Поиск" по форуму и им пользовались и новички и старожилы. Но тогда через "Поиск" действительно мало ,что можно было найти. Почти каждый день возникали новые вопросы и они сообща решались,эти вопросы были как правило уникальны.

Шли годы, накопилось много однотипных тем, ответов и возникла идея объеденить массу однотипных вопросов в "Важные темы". Сказано-сделано. И вот результат-многие стали роптать на скуку.

А ларчик-то открывается просто: Зайдя на форум грамотный человек обратится вначале к "Поиску" дабы немедленно попытаться найти ответ на свой вопрос а не создавать тему и ждать у моря погоды. И так как на данный момент в "Важных темах" собрана масса общих ответов, то человек как правило там ответ и находит. Я скажу за свой раздел "Видео" , я сам лично искал в инете интересные ссылки,где можно получить сразу оптом такое количество ответов на различные вопросы.

И вот результат этих стараний,вы обратите внимание какое огромное количество человек просмотрело "Важные темы", по некоторым это-же десятки тысяч! И не даром,что с каждым годом посещений форума становится всё больше и больше, потому,что тут можно найти сразу столько ответов не задавая лишних вопросов.

Но увы,есть и обратная сторона медали. Всякие тупицы и ленивцы которым просто влом пользоваться "Поиском" или им льстит,что-бы им персонально отвечали-не знаю, задают практически одни и теже вопросы. И как правило эти вопросы настолько избиты и банальны,что от одного вида этих вопросов тошнит и охота сразу дать по фейсу. Ну по нашему в репу.

Это и говорит о том,что если чел задаёт простейший вопрос даже не попытавшись найти на него ответ в сети в готовой форме,то он явно туповат и кроме потраченного на него зря времени ничего взамен не получишь.

Лично мне всегда интересно решить какую-нибуть пролему, ведь решив её набираешься опыта,а опыт как говорится не пропьёшь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Все, конечно, верно, просто вот, мне кажется, что по тематическим разделам: ну как то - видео, аудио интернет, бытовая техника и пр. желательно было бы сделать темы с FAQ'ом по основным часто встречающимся вопросам в жизни.Согласитесь, что человеку не разбирающемуся в чем-либо либо плавающему из-за того, что он не имеет четкого представления, как и что работает, так как либо был плохо подготовлен либо кто-то когда-то ему неправильно что-либо объяснил и в конце концов человек начинает путаться в теории либо еще что-то.Если бы на форуме модераторы смогли бы проявить коллективную инициативу и составить темы помощи по основным часто встречающимся теоретическим вопросам, то либого чайника можно было бы довести до кипения.В таких темах нужна именно информация, без трепа без воды, которые надо попросту удалять (равно как и рекламные посты, уже который раз об этом говорю).

Да плюс к этому, так как сайт продвигает программные продукты, то почему на форуме не создать специальные темы по разделам по каждому из продуктов, представляемых сайтом, где хоть прояснялись бы все вопросы.Кто-то мог бы следить за всем этим.

Т.е. человек зашел, прочел важные места с пояснениями, с иллюстрациями и многие вопросы отпали бы сами собой.

Конечно, это долго, нудно, поэтому зачастую, конечно было бы проще дать ссылку на другой ресурс, где это все более подробно изложено.Но, извините, все под Богом ходим, сегодня этот ресурс по ссылке жив, а завтра его уже нет.Можно, конечно, взять и скопировать информацию с того сайта с указанием ссылки на сайт (так как соблюдение авторских прав это требует).Но опять же из-за того, что по правилам форума, запретили давать ссылки на другие ресурсы: форумы и пр., то все на форуме прахом и летит.Да плюс прибавьте к этому желание "ударить фейсом об тейбл" и выдать предупреждение участнику, нежели помочь разобраться в вещах.

Поэтому, вот я смотрю по списку участников - полно новичков - ну 5-10 сообщений и все...и из этих новичков часть только приходит с вопросами, а не с помощью, части людей просто не нравится на форуме в силу описанных выше причин и они уходят, часть - это спамеры или спам-боты, ну и подсчитайте, остается малый процент людей, которые могут помочь.

И еще раз повторюсь - система предупреждений и список нарушений, введенные на форуме в июле, может до добра не довести, просто люди плюнут на это все и уйдут на другие форумы.

Изменено пользователем dnk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший флуд, посты такие большие и буковок много ;) А кто нибудь задумывался над тем, что у любого форума есть время жизни, те наступает момент когда он морально устаревает и надо что либо менять, причем кардинально, а лучше (непобоюсь этого слова) революционно.

Использовать поиск становится всё сложней и по сему задают вопросы, система штрафов, рейтов статусов и прочей фигни не важно, достаточно посмотреть на "iXBT Hardware форум", посмотрите внимательно.

Сейчас все почти "бегают" на форуме со штрафами, не верно всё это или бан или не бан - не надо нервировать людей, ведь штрафы идут по пустяковым причинам.

ВИП - сколько виповцев активных? Модеров не считать, они по определению активны.

Хотя кажется в прошлом году поднималась эта тема (в облегчённом варианте) старожилы - Юзайте поиск :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Сейчас все почти "бегают" на форуме со штрафами, не верно всё это или бан или не бан - не надо нервировать людей

Раньше пол-форума можно было отправить в бан, и никто бы ничего не узнал, а теперь сделали прозрачную систему, любой может проверить действия модераторов, и опять что-то не слава Богу? :bye1:

ВИП - сколько виповцев активных?

Звание ВИПа пожизненно, и человек получивший это звание остается ВИПом навсегда, не важно, на форуме он есть, или его нет. И как любой человек, он так же может покинуть наш форум, по разным причинам, о которых говорилось выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плюс к этому, так как сайт продвигает программные продукты, то почему на форуме не создать специальные темы по разделам по каждому из продуктов, представляемых сайтом, где хоть прояснялись бы все вопросы.

dnk, на Софтодроме у каждой программы есть свой форум. Не странички комментариев, а именно форум программы.

softxb9.th.jpg

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk, на Софтодроме у каждой программы есть свой форум. Не странички комментариев, а именно форум программы.

georg

М-да, ну минифорумы, конечно хорошо сделали, все верно, просто я их как-то не приметил.Наверное недавно ввели?

Изменено пользователем dnk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: провокатор :bye1:

Звание ВИПа пожизненно, и человек получивший это звание остается ВИПом навсегда, не важно, на форуме он есть, или его нет.
- знаю, но я спросил про активных членов группы ВИП. Как аналог я пожизненно остаюсь Завсегдатаем.
любой может проверить действия модераторов, и опять что-то не слава Богу?
- был изначально против этой системы, а как результат её внедрения это то что некоторые, а может и многие модераторы не дают штрафы, а выясняют всё через ПМ - это ИМХО человечнее. Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекорд посещаемости форума — 1146, зафиксирован — 07.10.2006, 23:46

kolya7k:

Так то была спланированная акция :)

Не такую акцию, мы все вместе планировали на новый год 2003 или 2004, :) уже не помню, хотели - сговаривались, чтоб 100 человек набрать в одно время, не получилось.:)

Почему допустим я часто отсутствую, однако взрослеем, увиличивается нагрузка, например по бизнесу, ужесточаются правила как на форуме так и в жизни, государство в своем лице постоянно уничтожает какой-нить вид деятельности, чтоб остаться на плаву надо перестраиваться на другой вид деятельности, а это не день/не два, и месяц и полгода.

VIP раздел, это не привелегия, это общество тех где каждый полностью друг другу доверяет, есть люди которым если понадобится и они окажутся в наших краях, и на ночлег пущю и стол накрою (тока без ханки- сам не пью и другим не советую :) )

А устареть софтфорум ни как не может, это мое большое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть люди которым если понадобится и они окажутся в наших краях, и на ночлег пущю и стол накрою

Вот это абсолютно правильно! :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

saniks:

Цитата
Пропадает та атмосфеqа, которая была во врема "¬олодости"

Да, хорошие были времена, прям носталь`ия иногда. А какие интересные б%седы на флейме? Было о чем поговорить. Уже и людей тех не помню даже. :cray1:

Не знаю, может это просто &quot:эффект молодости", а можетЈчто-то изменилось. Вот наверно этого люди и ищут, когда уходят.

Хочется достигнуть некоторых "узкоспециализированных умений",bкоторые на нашем форуме не прив$тствуются

Дипломатично задвинул. :)

Кстати, с sa,iks'ом мы на форуме праЁтически одновременно зарегились, правда он был на день раньше, - 23 декабря, а сейчас мы оба стbли 24. :sad_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый вечер!

Зашла проведать как любимый форум поживает :)

Обнаружила пропажу некоторых товарищей Sania, oblivion, georg,elsp, Saule Они сами ушли или что-то случилось? Может кто расскажет, будет любезен Сыр вроде изредка мелькает. Остальные присутсвуют :help3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...