Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нестабильная работа машины.


shmoll

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!! :D

Друзья, обращаюсь ко всем кто в курсе!

У меня есть одна очень простая, на первый взгляд, проблема:

частенько комп ни с того ни с сего перезагружается.

Началось всё с того, что я его купил его(комп в смысле). :)

Сначала всё работало замечательно и стабильно, но где-то через год комп стал себя странно вести:

работаю я предположим, документ какой творю или играю, а он <censored> р-р-раз и перезагружается.

Ну и естественно всем данным кердык. :blink: :(

По началу эти перезагрузки были достаточно редким явлением(раз или два в месяц), но потом стали учащаться по поводу и без повода.

К примеру захотел я какой нибудь фильмец посмотреть, вставляю значит диск, смотрю, через несколько минут просмотра - опять перезагрузка.

Причём тенденция такая - чем мощней приложение тем больше вероятность перезагрузки, хотя допустим если музычку слушать, дак плеер не так много ресурсов жрёт, а всё равно бывало перезагружается.

Да и ещё одна странная особенность или точнее нестабильность:

бывало частенько такое, что какое то приложение запущено, я работаю, затем в какой-то момент раздаётся характерный звук(в системнике)

похожий на писк, а вслед за ним ещё один звук который похож на тот который издаёт вентилятор при первоначальном запуске и раскрутке, только потише и обрывается быстро. Затем молчок(в смысле звуков этих нет) и комп откровенно зависает, то есть напрочь зависает(блин как же я с ним мучился - уму не постижимо): например если курсор мыши ещё двигается по экрану и в состоянии нажать, допустим, кнопку пуск, выскакивает меню пуск и всё...

...что бы я после ни пытался сделать, даже если мышь всё ещё остается живой - кнопки не нажимаюся, приложения не запускаются, даже диспетчер задач не помогает либо не запускается вообще, а чаще всего повисло это меню пуск и может так пол дня висеть.

Бывало так, что я ждал по пол дня, но ничего не происходило, тогда я нажимал Reset. После перезагрузки системы история могла повториться.Причём во время того как комп висел системник со строгой переодичностью издавал вышеуказанные звуки: пикнет, вжикнет и заткнётся; пикнет вжикнет и заткнётся и так далее.

А бывало, хотя очень редко, что всё неожиданно переставало тормозить и происходило это после того как звуки пропадали - да забыл сказать, что в системнике после этих звуков лампочка винчестера переставала мигать, а сам винчестер издавать характерные поскрёбывающие звуки, то есть по моим догадкам сам винт переставал работать. А по сему я решил как-то это дело исправить, и знаете что я сделал???

Я взял свой системник в руки(включенный) и хорошенько встряхнул. Знаю для многих из вас это покажется сумасшествием, :blink: но самое интересное, что комп после этого заработал!

:bye1: То есть перестал виснусть, винчестер методично заскрипел и замигал лампочкой.

Потом подобная история повторялась много-много раз, не знаю как этот винт ещё до сих пор живёт...

Но собственно в глобальном смысле проблема не была решена, то есть комп так и продолжал время от времени виснуть и перезагружаться, а я продолжал

его трясти, всё сильнее и сильнее.

Что ещё осталось сказать, что я несколько раз переустанавливал Windows , думая что проблема в нём, хотя как мне кажется это ни причём, я брал и кустарным способом на проволке прикреплял дополнительный вентилятор под винчестером думая что проблема в винчестере и его перегреве. Но в конце концов мне это всё надоело и я попросил одного знакомого человека, который вроде как шарит в железе посмотреть мою машину, он посмотрел и предположительно сказал, что проблема может быть в блоке питания, что он якобы не достаточно мощный.

Я плюнул на всё и понёс комп в местную мастерскую, там это предположение подтвердили, кроме того сказали, что он не подходит по типу к моей матери,

то есть на матери разъём питания 24-pin ATX, а у меня блок с 20-pin, кроме того блок у меня маломощный для моей матери(300W) и поставили мне более мощный(450W), кроме того я купил новый винчестер, и поменял охлаждение процессора. Ещё мне сказали, что якобы мать у меня не была прикручена в нескольких местах и не посажена на корпус таким образом, то есть как я понял основная проблема была в питании и на этом я бы закончил своё длинное и лишённое всякого смысла повествование, если бы не одно но...

...которое и придаёт смысл всему написанному, а так же содержит в себе вопрос, а суть в следующем:

да теперь машина работает без тормозов, новый винт почти не слышно, новый кулер почти не шумит, дополнительные вентиляторы достаточно хорошо охлаждают корпус, ещё один важный момент, о котором забыл упомянуть, комп снова быстро загружается, просто до ремонта у него как побочное явление загрузка операционной системы происходила очень долго, а иногда, особенно в последнее время он вообще мог отказаться загружать ОС, и писал, что мол ваш хард типа не дееспособен, выполните загрузку с другого носителя, то есть кошмар творился полный.

Так вот повторяю теперь вроде всё хорошо, даже старый винт работает, но вот одна незадача:

КОМП ОПЯТЬ ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ

Правда не часто, и ещё бывает частенько проводник, в смысле который explorer.exe закрывается и не востанавливается, или папка мигает.(как будто обновляется-обидно: ты чего-нибудь ищешь по папкам лазиешь, а тут тебе сообщение, типа обнаружена ошибка и приложение explorer.exe будет закрыто, и пропадает всё: рабочий стол папки, ярлыки и т.д.)

Ну проводник ладно, но вот комп перезагружается - это меня беспокоит, а точнее сказать достало!

Если у кого сходные прблемы были или есть, напишите об этом пожалуйста, а ещё лучше, если вы эти проблемы смогли решить поделитесь секретом - как вам удалось это сделать.

P.S. Почему я написал это письмо - надеюсь понятно, но ещё потому, что я нигде не видел и ни от кого-либо не слышал о подобных капризах компа, насколько я знаю компы могут годами стабильно работать не выключаясь.

Если кто мне сможет помочь - буду очень признателен.

!

Предупреждение:

не ори, а то отправишься в безсрочную нирвану этого форума. General

Изменено пользователем Gеneral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прувет

1. Не полохо было бы показать свою конфигурацию

2. Поменяли кулер на проце - это хорошо, а какое охлаждение стоит на видеокарте?

3. Где и как закреплен винчестер (его, например, могли воткнуть сразу под флопом, что не есть хорошо)

4. Что пишет журнал ошибок после перезагрузки машины?

5. Что за память и как она охлаждается?

Собственно вот.

Уточни эти моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая проблемма.. заключаеться она в охлаждение и ещё кое в чем.. :blink:

Решение: Поставить отличные кулеры во все дыры которые есть в компе!

Исмазать процесс.. какой то штукой я уж забыл как она называеться.. помойму термапаст.

Эта термапаст нужна для того чтобы процц не грелся.. и вообще она очень важна эта термпаста и её надо намазывать каждые пол года так как она ссыхаеться..

Возможно скоказал доловно не прально.. но смысл точно прльные.. если кто знает все точнее поправьте меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая проблемма.. заключаеться она в охлаждение и ещё кое в чем.. :blink:

Решение: Поставить отличные кулеры во все дыры которые есть в компе!

Исмазать процесс.. какой то штукой я уж забыл как она называеться.. помойму термапаст.

Эта термапаст нужна для того чтобы процц не грелся.. и вообще она очень важна эта термпаста и её надо намазывать каждые пол года так как она ссыхаеться..

Возможно скоказал доловно не прально.. но смысл точно прльные.. если кто знает все точнее поправьте меня..

Если не разбираешься и нет опыта, то самому термопасту не стоит наносить. ЛУчше отнести в сервисный центр даже если гарантия прошла уже. Хоть и нудно но зато безопасно. ИМХО... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй старый винт убрать и посмотри, будут ли такие глюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...