Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Устройство USB не опознано.


Рекомендуемые сообщения

Только что попробовал- отключил в биосе поддержку usb 2.0.

Но ошибка осталась ("Неизвестное устройство") :D , хоть и usb уже в режиме 1.1 :D

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возможно проблема может быть не только с железом, но и с софтом.

То есть, например, если при подключении ваших девайсов произошла какая-то ошибка, например на короткое время отсоединился разъем USB. Что-то подобное было у меня с телефоном. Там очень ненадежный контакт, и бывало что пропадало соединение по USB. И всё, больше не работает, хоть тресни, никакие перезагрузки, переконнекты не помогают.

ИМХО могло произойти такое что Винда прописала в реестре, что такое-то устройство неисправное, и с ним не работать. В Win2k была полезная фича, - если зайти в "Управление компьютером" то там в одном из пунктов отображались все съемные устройства, когда-либо подключавшиеся к компу, а вот в XP и Висте я такого не вижу... а зря.

Что тут можно поделать?.... Например запустить Regedit, забить в поиск название устройства, и стереть все упоминания о нем.

Но это на ваш страх и риск, я никакой ответственности за операции с реестром на себя не беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возможно проблема может быть не только с железом, но и с софтом.

То есть, например, если при подключении ваших девайсов произошла какая-то ошибка, например на короткое время отсоединился разъем USB. Что-то подобное было у меня с телефоном. Там очень ненадежный контакт, и бывало что пропадало соединение по USB. И всё, больше не работает, хоть тресни, никакие перезагрузки, переконнекты не помогают.

ИМХО могло произойти такое что Винда прописала в реестре, что такое-то устройство неисправное, и с ним не работать.

Абсолютно такая ситуация и была - выход кабеля на телефон в последнее время не контачил, то была связь, то не было.. приходилось подправлять и держать в неподвижном состоянии девайс, дабы опять связь не пропала...

ИМХО могло произойти такое что Винда прописала в реестре, что такое-то устройство неисправное, и с ним не работать.

Одно но- после переустановки Винды проблема осталась, то бишь если б записи были возможны, то хотябы раз телефон подконнектился :D (имхо)

Что тут можно поделать?.... Например запустить Regedit, забить в поиск название устройства, и стереть все упоминания о нем.

Но это на ваш страх и риск, я никакой ответственности за операции с реестром на себя не беру.

Попробовал... искал ключи "N73" (не нашло), "Nokia" (нашло 2 ключа, которых я после удалил (с бекапом на всякий случай)...

P.S. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$traykeR: Ну что тут тогда думать? Только то, как ни печально, вот это:

Абсолютно такая ситуация и была - выход кабеля на телефон в последнее время не контачил, то была связь, то не было.. приходилось подправлять и держать в неподвижном состоянии девайс, дабы опять связь не пропала...

Выбило USB порт либо на компе, либо на телефоне, либо и там, и там.

Что тогда делать? Для компа можно купить PCI\USB адаптер, и пользоваться им. А про родные порты забыть.

Это вот такая плата:

2d71d94c516177f0d58261a309ae0e9d.jpg

У меня на старом компе такая стояла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбило USB порт либо на компе, либо на телефоне, либо и там, и там.

Но, флешка через usb работает, значит проблема в неисправности usb-портов отпадает. (имхо)

Использовал второй телефон (Nokia N70) - и все-равно не хочет опознавать (раньше он тоже иногда не контачил).

Использовал 2 спец.кабеля.

Все безрезультатно.

А значит, что железо тут не причем (ихмо) много совпадений- мышь, плеер\флешка работает;

кабеля "целые", так как пробовал две штуки;

usb - разъемы телефона целые (по крайней мере визуально, тем-более 2 разных телефона (но с такими же разъемами)...)

P.S. Конечно возможно и механическое повреждение, но в один момент сломать 2 Usb-выхода на телефонах практически не реально. :bye1:

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$traykeR: Попробуйте так: скачайте архив из аттача, распакуйте его. Выделите файл под названием SERWPL (расширение INF), клацните правой кнопкой на нем и выберите пункт "Установить". Перезагрузите компьютер.

P.S. Обязательно создайте точку восстановления!.

MA_2000.rar

MA_2000.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте так: скачайте архив из аттача, распакуйте его. Выделите файл под названием SERWPL (расширение INF), клацните правой кнопкой на нем и выберите пункт "Установить". Перезагрузите компьютер.

Установил эти дрова,.. но проблема так и осталась :)

Запустил Everest, дабы проверить usb root hub... естественно при включенном Неизвестном устройстве (телефоне), во вкладке Неизвестное- режим usb 1.1 :bye1: Хотя в БИОСе режим 2.0 включен, да и в диспетчере устройств он присутствует.

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Случилась и со мной такая аналогия :( кто знает - подскажите, что делать...

... расскажу все на "пальцах"

Началось все с того, что в один прекрасный момент смартфон (Nokia N73) перестал подключаться к USB- портам :blink: , причем только он, так как флешка\мп3 плеер подключился (правда с обновлением каких-то драйверов с оригинального СД XP...)

$traykeR, в 99% проблема хардварная, причём проблема в выгорании USB контролера в южном мосте FW82801EB, кратко зовущийся как ICH5, очень ненадежный интеловский ЮГ, куча мамок с ним у самого валяются. Следовательно, мать не подлежит ремонту, ещё повезло, что мать нормально стартует и работает. Если мне попадается мать с подозрением на горелый южный мост (нет реакции на Reset, не стартует...), то первым делом прозваниваю на USB портах Data+ и Data- частенько на одном из портов имеется короткое - мать сразу на запчасти :g: Так что у тебя не всё потеряно, но на дальнейшую надёжность работы матери не советую сильно рассчитывать ;)

Единственное, что ещё могу посоветовать - перепрошить BIOS. Иногда такой бред встречается, недавно Асус попался, БИОС 0-вого месяца 09-ого года :D Никаких намёков на ошибку контрольной суммы, зато ни одно IDE и Sata устройство не опознавалось (мать стартовала без намёков на ошибки). Банальная перепрошивка BIOS помогла.

Если не поможет, то самый оптимальный вариант подсказал Valery - PCI USB контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Сегодня

1. Скачал Nokia Connectivity Cable Driver (ver 7.4.262.0)

2. Заново скачал ту же Nokia PC Suite 6.84.8.12, той же версии (и размером), которая не шла :blush2: Как ни странно она установилась!! При установки установились дрова для телефона\кабеля. Телефон опознан :bye1:

Maikll, Valery, juve, Roader большое спасибо за отзывы! :bleh:

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация немного не по теме, но всё же...

Недавно друг купил флешку Apacer Handy Steno AH220 объёмом 2 Гб, в магазине LogyCom. На флешку дали гарантию 2 недели. Через три недели флешка перестала определятся ни на одном компе.

Не то что бы он активно её юзал, в основном документы таскал на ней. Неделю назад вечером подсоединил её, скопировал файло, отсоединил. Выключил компьютер. На утро включил, вставляет флешку - она не определяется.

Вопрос: есть смысл идти в магазин и требовать поменять? Ведь дело в браке - я месяца три назад взял Apacer Handy Steno HA202 и при очень активном использовании она до сих пор работает.

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своего спокойствия я бы все-таки поменял, но ведь гарантия истекла неделю назад, как я понял :blink: То, что они поменяют маловероятно...

PS Скорей всего дело в не правильном пользовании флешкой. Например отключать ее без команды "Безопасное извлечение устройства" и т.д. Подробней, как правильно пользоваться флешкой тут. Имхо.

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего дело в не правильном пользовании флешкой. Например отключать ее без команды "Безопасное извлечение устройства" и т.д.

Не, вот насчёт этого - 100% друг делал всё как надо, он очень бережливый и аккуратный :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема!!!!!Вроде только недавно работал mp3 плеер (Transcend t.sonic 820 4gb) которую я в основном еще использовал,как флэшку!Но тут после очередного отключения принтера и плеера,плеер перестал определяться системой при повтороном подключении,а принтер нет....(т.е принтер нормально продолжает функционировать).Как я понял дело в том,что windows не может найти драйвер для моего mp3 плээра и флэшки (которая тоже от Transcend и тоже перестала работать :( ).Где можно обновить стандартные драйвера для usb 2.0?У меня Xp sp-2.И еще не скажете,как в biose отключить usb 2.0 (поддержку) и чтобы работало 1.1 (может получиться)?Я так понял нужно del нажимать при включении компьютера?Ну так я там не нашел никакой usb controller!!Объясните плз!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UnholyFreezz: пробывали совет в 31 посте, может и поможет.

Если нет, то попробуйте установить этот драйвер -

USB2.0.rar

На счет Биоса: Delete > Integrated Peripherals > Onboard Device > USB 2.0 Controller > "Disabled" > Сохраниться и выйти. (F10)

USB2.0.rar

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин что ты мне подсунул,установил потом при перезагрузке windows завис (не запустился,черный экран),пришлось вручную перезагрузить еще раз (reset), потом пошло нормально.Вообщем он тоже не помог все равно не распознает :(

и кстати у меня в biose нет integrated peripherals! Там вот так начинается:

Standart CmoS setup

Advanced setup

Features Setup

power management

pci/plug and play setup

....

load optimized defaults

и.т.д Но нигде нет чтобы было написано,Как отключить,я везде у себя в биосе облазил все опробовал=0! :yes1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в feature setup нашел функцию,которая полностью вырубает поддержку usb (как я понял),но на самом деле он вырубает полностью работу всех usb-портов!Возможно это банально,но мат.плата может не поддерживать usb 1.1 да и вообще она у меня китайская!(пк пора менять) Mercury PSM4 SIS661GX&964L,FSB 800 MHz.Я еще так смотрел в установке оборудовании выбранного из списка вручную на многих стандартных типах оборудовании пишет невозможно найти драйверы для этого устройства.Блин что делать ?? Я даже на офф сайте продукта не нашел основного драйвера на windows (только update firmware).На других пк флэшка и mp3 плеер работаю прекрасно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ладно вообщем разобрался походу мат.плата сломалась маленько,флэшка открывается только,если отключить "расширенный хост-контроллер" на скорости 1.0 usb...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с подобной проблемой:

Начну сразу с того что отформатировав жесткий диск поставил винду XP (заведомо без косяков)

Подключая любое устройство к любому порту USB Винда выдает что устройство неопознано...

Хотя подключая мышь к любому USB она определяется и начинает работать...

Неужели существует какая то принципиальная разница в работе мышки и других устройств

P.S. Проверялись различные USB устройства причем заведомо рабочие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Есть USB Flash Drive PQI U172P

Устройство определяется нормально, но при попытке открыть диск выдаёт что диск не отформатирован. Форматирование не получается - под конец винда говорит что не удалось отформатировать диск...

Чем можно форматнуть флешку? На офф.сайте утилит для форматирования и восстановления нету(хотя у Apacer и Transcend есть) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, флешку форматнул следующим образом: воткнул в порт USB 1.1, из коммандной строки форматнул через format D: /FS:FAT32

Вроде бы работает, но при записи более 500 мб стопорится, не может записать файл... А пару раз всё начиналось сначала.

Вопрос: чем-нибудь можно восстановить прежнюю работоспособность флешки? Или хотя бы как можно узнать где битые кластеры? :)

Сейчас хочу провернуть вот такую фишку.

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановить уже не получится; проверить на битые кластеры можно HDDScan-ом, флэшки он проверяет тоже

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Операционкой XP SP2 перестала распознаваться flash USB SanDisk Cruser 2Gb, купленнaя месяца два назад.

Посадил ее вчера на новый выносной порт и получил сообщение, что устройство не опознано.

Так как в трее ярлыка для безопасного извлечения я не обнаружил, выдернул флешку "на горячую".

После этого она не ''подает признаков жизни'' ни на одном из портов (порты работают нормально). На других компьютерах она тоже распознается (индикаторы ''молчат'' и сообщение, что устройство не опознано). :blushing:

При этом сама флешка греется.

Что можна предпринять?

Как вернуть ее к жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих жалобах на порты спереди.

Тем не менее, на выносном одиночном порту-удлинителе (правда с задней панели PC) без проблем работают большинство девайсов и не ''жалуются''.

Там ведь длина кабеля побольше, чем от материнки к передней панеле PC, которую считают ''злом''.

Бренд SanDisk Cruser сгорел, а менее знаменитым flash USB ничего не мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...