Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Терморегулятор "Саратова" абалдел


Рекомендуемые сообщения

Холодрильник "Саратов" 1980 гг. выпуска, пахал удачно, пока я летом его не "разморозил".

Но в самый последний момент обнаружил толстую льдину около испарителя и раздолбал её врушную... :nerd: Возможно, задел трубку термопары....

Теперь стал как морозилка - как не выставляй регулятор, всё одно - льдом и инеем покрывается!

Скоро настанет время его выключить и разобраться.

Вопрос: ГДЕ покопаться?

1. В термопаре, что тоненькой трубочкой идёт к испарителю?

2. Собственно регулятор - резистор, или что там кроется за ручкой регулировки?

3. Само реле?

Какие тесты можно сделать, чтобы вычислить "нерадивца"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ты сам испаритель пойредил? У меня на Оке такое было, пришлось выкинуть, у нее в одном углу морозилки постоянно росла глыба льда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda

Нет, "повреждать" не собирался.

Old men 14.07.2006, 16:37

В виденных мной холодильниках эта трубочка ВСЕГДА была плотно прижата к стенке морозилки но длине сантиметров 15-20, обычно снаружи, чтоб не повредить ее продуктами, но это не принципиально. Если у тебя она просто всободно лежит внутри, приклей ее хотя бы изолентой к боковой стенке морозилки, чтобы был хороший тепловой контакт.

А вот это очень близко - после того как "отодрал" лёд, не посмотрел, как разместилась трубка...

Может действительно отошла.

Если раньше регулятор проворачивался, то теперь замёрз основательно!

И, похоже, что на "максимуме" остановился - всё старается перезаморозить...

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наступили холода и разморозил свой мородзильник!

Конец трубки очень прочно привёрнут к испарителю.

"Резистор" оказался простым шлицем, идущим в резервуарчик с трубкой.

По звуку больше пустой, чем полный! Вот и ответ -

Old menТерморегулятор менять.

Постепенно фреон испарился, а я всё меньше и меньше выставлял, пока совсем не выключил его.

Провода входят вместе с трубкой и загерметезированны так, что не удалось вытащить весь блок с терморегулятором.

Причина ясна. Всем спасибо! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Не спешите выбрасывать терморегулятор. "Саратов" 1980 года - это, скорей всего, модель 1437. У него часто отламывается плоская пружина мгновенного переключения. Мне несколько раз приходилось восстанавливать такой регулятор припайкой пружины на место (флюс - ортофосфорная кислота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич - да я и не тороплюсь.

Модель КШ-140, 79 года, нашёл паспорт.

Это нужно внутрь баллончика залезть? Так как длинна шнура электрического не дала посмотреть полностью - наглухо загерметизирован, баллончик с ручкой регулировки и трубку видел.

Это потом хладоном-12 заполнять придётся.

Предполагаю, что он опустел...

А я подумал об электрореле времени: две регулировки - вкл на 2-20 мин, и выкл на 10-40 мин.

Таймер на время включения/выключения холодрильника.

Умельцам не составит труда сварганить такое.

И пусть ещё 25 лет пашет... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

КШ-140 - это базовая модель, указан объем в литрах, выпускалась в двух модификациях, 1437 и 1454, вторая с полуавтоматом размораживания ("утопленная" красная кнопочка на крышке холодильника у задней стенки).

Длины трубки хватает, чтобы вытащить и разобрать терморегулятор. Провода на съемных клеммах. Я так и ремонтировал, не совсем удобно, но реально. Выпустить фреон очень сложно, разве если поставить это целью. Крепится регулятор "на защелках", а вот для разборки надо отогнуть металлические "усики". Лампочку подсветки лучше выкрутить и отцепить патрон (один винт М3).

Баллончик - это сильфон, его давление уравновешивается мощной витой пружиной. Они тут ни при чем. Сила противодействия регулируется поворотом шлицевой ручки. А вот к переключателю идет шток, подпружиненный плоской пружиной - часть механизма противоискрения. В месте крепления пружина, скорей всего, сломана - ведь работает в коррозионной среде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день!

У меня такая же проблема с холодильником Саратов 1615М. Холодильная камера морозит очень. Мне сказали, что нужно поменять терморегулятор.Скажите, я, как дилетант в этом вопросе, смогу его поменять самостоятельно? Или там все довольно сложно и нужно вызывать мастера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, желательно вызывать профессионала. Как говорится - "во избежание"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что пишут в сети про модель 1614М:

как заменить терморегулятор в Холодильнике САРАТОВ 1614М
Для замены терморегулятора необходимо:1.Вынуть поддон.2. Снять ручку терморегулятора.3. Отвернут на 3-4 оборота винт крепления щитка терморегулятора, вынуть щиток из рамки испарителя.4. Открутив два самореза (которые расположены внутри испарителя) и отсоединить сильфонную трубку от испарителя.5. Снять клеммы от терморегулятора и снять терморегулятор.Сборка происходит в обратном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что пишут в сети про модель 1614М:

Спасибо большое за ответы! Попробую, наверно, сам это дело провернуть.

А то я только крышку снял, под которой все это дело находится и дальше лезть побоялся. :rolleyes: А принцип у 1614 такой же, как и у 1615?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни с тем, ни с другим дела не имел, просто ввёл запрос в поиск и получил ответ. Вот ещё один, на этот раз для 1615.

На сайте а-айсберг на вопрос «как заменить терморегулятор на холодильнике Саратов 1615М» отвечают:

Марка терморегулятора необходимая для установки на холодильник "Саратов -1615М" ТАм-112. Для замены терморегулятора на холодильнике Саратов необходимо, открыть дверь холодильного шкафа, отвинтить два винта, которые крепят щиток терморегулятора, и демонтировать его. Отсоединить токовые клеммы. Внимание! Холодильник должен быть отключён от электросети. После чего открутить прижимную пластину, которая крепит сильфонную трубку терморегулятора к морозильной камере. Снять терморегулятор. Установить новый. Сборка производится в обратном порядке.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни с тем, ни с другим дела не имел, просто ввёл запрос в поиск и получил ответ. Вот ещё один, на этот раз для 1615.

На сайте а-айсберг на вопрос «как заменить терморегулятор на холодильнике Саратов 1615М» отвечают:

Long, спасибо за ответы! Я не знаю, как вы ищите, но я весь инет излазил, так и не нашел ничего подобного. Было всё: от инструкций к нему до покупки-продажи..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. Как спрашивал в первый раз не помню. Второй запрос в гугле был такой: "как заменить терморегулятор на холодильнике Саратов 1615М"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни с тем, ни с другим дела не имел, просто ввёл запрос в поиск и получил ответ. Вот ещё один, на этот раз для 1615.

На сайте а-айсберг на вопрос «как заменить терморегулятор на холодильнике Саратов 1615М» отвечают:

Long, спасибо за ответы! Я не знаю, как вы ищите, но я весь инет излазил, так и не нашел ничего подобного. Было всё: от инструкций к нему до покупки-продажи..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexV74, лучше всё-таки обратиться к специалисту, как сказал Yezhishe .

Вполне возможно, что виноват не терморегулятор, а забитый капилляр, например, самому почистить или заменить его будет невозможно.

Прошу прощения, что сразу не сообразил, так как отвечал на вопрос, легко или сложно поменять самостоятельно.

Но если точно известно, что причина в терморегуляторе, тогда дело только за подходящей отвёрткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@AlexV74, лучше всё-таки обратиться к специалисту, как сказал Yezhishe .

Вполне возможно, что виноват не терморегулятор, а забитый капилляр, например, самому почистить или заменить его будет невозможно.

Прошу прощения, что сразу не сообразил, так как отвечал на вопрос, легко или сложно поменять самостоятельно.

Но если точно известно, что причина в терморегуляторе, тогда дело только за подходящей отвёрткой.

Приветствую!

Как ни странно, но я так и не смог его поменять. :( Знаний не хватило, что ли... Открутил сам регулятор от корпуса холодильника. Сам он вроде в некоем пластиковом корпусе каком то. Вот я так и не смог выковырить его оттуда.Открутил 2 малюююсеньких винта и всё. Так и не понял, как до него самого добраться. :mad: Там на выходе еще две клеммы есть. Так вот, у родного они горизонтальные, а у того, что я купил, они вертикальные. Это всё равно? Покупал 112. И еще у нового есть два типа "рога" как раз над клеммами этими. Я приложил его просто рядом, эти "роги" не влезут внутрь корпуса. Или они там потом подгинаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем спасибо! :rolleyes: за ответы.

Даже не думал, что САРАТОВы ещё пашуть... :doh: (славный город и холодильники! :rolleyes: )

Но решилась пробла просто - вставили таймер (40 мин. ВЫКЛ и ещё 40 мин ВКЛ) и регулируй! :sm(100): Плавная регулировка от и до.

Это такая коробочка маленькая.

Ещё у неё плюс - 5 мин выдержки после обесточивания и включения напруги!

Лишний раз холодрильник НЕ включается по прихоти электриков... :D

Минус - нет именно терморегуляции, точно выставленной... :blush2:

Но пользоваться можно: подбором времени ВКЛ и/или ВЫКЛ регулируется от оттаивания и до самой заморозки... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...