Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы разгона в RivaTuner


ShproT

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! В поиске того что мне надо небыло, говорю сразу.

Ситуация такая - раньше я гнал свою видюху (GeForceFX5700VE) через рива тюнер и все было путем. Стандартные частоты у нее 250 и 400, а я гнал до 312 и 500 и без артефактов все нормально работало. Потом инфа на винте у меня сгорела и рива тюнер погибла. Скачал новую версию - и обломался... вместо 312 и 500МГц как раньше она теперь делает не больше чем 270 и 430МГц :( При попытке поставить частоты выше пишет что нельзя и что новые частоты не прошли тестирование. Как можно нормально разогнать плату?

ЗЫ: Кроме версии программы ничего не менялось - ни конфиг железа, ни дрова. Ну тоесть дрова то я менял, но пробовал и со старыми, и с новыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня тоже была FX5700LE, гналась (хоть и софтово, не железно - особенность устройства FX) прилично, точно выше 270/430...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня тоже была FX5700LE, гналась (хоть и софтово, не железно - особенность устройства FX) прилично, точно выше 270/430...

В том то и проблема что раьше она у меня гналась 312\500МГц. а щас не гонится... Хотелось бы разобраться почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовал найти ту версию, при которой гналась? И вообще воссоздать условия, в которых разгонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовал найти ту версию, при которой гналась? И вообще воссоздать условия, в которых разгонял?

Условия те же смые остались. Версию найти проблемно будет, т.к. у меня трафа почти нету... Мне интересно в причине разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShproT:

При попытке поставить частоты выше пишет что нельзя и что новые частоты не прошли тестирование. Как можно нормально разогнать плату?

Это надо смотреть в настройках, где - точно сейчас не скажу - нет под рукой проги. Почитай вот это:

1

2

последняя версия с русским интерфейсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad спасибо за инфу.

Из прочитанного я понял что моя плата "не поддерживает низкоуровневый разгон". Тоесть так думает новая версия проги, а старая что у меня была так не считает и прекрасно этим способом разгоняла! хм :D

Вывод: найти старую версию проги и попробовать ей. Поправьте если я не прав. Только напряг в том, что версию я не помню... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShproT, а разгонять стандартными средствами драйверов NVIDIA ForceWare не получается?

Кстати, был подобный топик Разгон видюхи через драйвер, Что-то тут не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что из-за проблем с трафиком я качал Lite-версию драйвера, и в ней нету той панели через которую разгон идет. Там вообще ничего подобного нету - просто гольный драйвер и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShproT:

При попытке поставить частоты выше пишет что нельзя и что новые частоты не прошли тестирование. Как можно нормально разогнать плату?

Делай так:

Запускашь RivaTuner – ищи вкладку "Power user" - в версии Riva Tuner 2.0 RC 15.3\NVIDIA\Oveclocking, жмёшь на "+" , раскрывается меню. Напротив DisableInternalClock Test жми правой кнопкой мышки и ставь жёлтую лампочку. Теперь отключён внутренний тест драйвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShproT:

Делай так:

Запускашь RivaTuner – ищи вкладку "Power user" - в версии Riva Tuner 2.0 RC 15.3\NVIDIA\Oveclocking, жмёшь на "+" , раскрывается меню. Напротив DisableInternalClock Test жми правой кнопкой мышки и ставь жёлтую лампочку. Теперь отключён внутренний тест драйвером.

Хм, как я понял в "power user" в русской версии называется "реестр". Там просмортел вкладки:

1)RiveTuner 2.0 RC 16\ Power user

2)RiveTuner 2.0 RC 16\ NVIDIA\Overclocking

3)RiveTuner 2.0 RC 16\ Overclocking\ NVIDIA

Ни в одной из них ничего похожего не нашел... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShproT:

Странно.... А у меня раньше работало.....

А если добавить такой ключик?

ЗЫ: вот мне тут подсказывают что в новой версии это перенесли в Оверклокинг/глобал

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

Еще раз спасибо, все заработало - теперь даже тестить не надо подходит или нет. Поставил частоты как в старой доброй версии и все оки =) ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос в догонку - тест я убрал, теперь можно ставить довольно большие частоты, но есть подозрение что плата будет перегреваться...

Вопрос такой - если я куплю хорошее охлаждение и разгоню частоты насколько возможно "артефактов" не будет? Или это зависит не от охлаждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это зависит не от охлаждения?

Безусловно, от охлаждения зависит очень многое! В частности - артефакты, стабильность работы карточки и системы в целом... Но не забудь, что у любых чипов (CPU, GPU) есть технологический предел нормальной работы (по частотам), который не удастся преодолеть без вольтмода (изменения, как правило - увеличения напряжения, подаваемого на чип), что в свою очередь достаточно проблематично без достаточно глубокого знания принципов работы этих чипов, и ясного представления о том, к чему приводят те или иные действия...

Посему

разгоню частоты насколько возможно "артефактов" не будет?
- Ты сам практически ответил на свой вопрос. Гнать можно вплоть до физического сгорания чипа, не только до появления артефактов ;) :) ...

Весь смысл разгона - это получение максимальной производительности без потери стабильности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShproT:

Вкратце принцип разгона такой - гонишь чипсет до появления глюков (артефакты/зависоны/отключения моника и т. п.), скидываешь частоту на 5-10МГц, затем так же определяешь максимальную частоту по памяти. А температура будет расти при разгоне очень сильно, поэтому я со штатными радиаторми никогда разгоном не занимался. ИМХО замена охлаждения - это первый этап разгона, конечно если цель - добиться реального увеличения быстродействия а не 5-10%....

Дальнейший этап разгона - вольтмод, но это уже приналичии хорошего паяльника, даташитов на микросхемы питания и прямых рук....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия те же смые остались. Версию найти проблемно будет, т.к. у меня трафа почти нету... Мне интересно в причине разобраться...

Слышь, Шпрот, если те нужна определённая версия, то я запросто найду через осла.Какая нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышь, Шпрот, если те нужна определённая версия, то я запросто найду через осла.Какая нужна?

я уже с этой разобрался вроде. все равно спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...